Der Atem

Der Atem

BR Deutschland / Schweiz / Österreich 1987-1989, Spielfilm

Comments

Have you seen this film? Then share your thoughts with us!

Credits

Director:Niklaus Schilling
Screenplay:Niklaus Schilling
Director of photography:Stefan Meisel (Technische Leitung), Bernd Neubauer, Thomas Meyer, Wladimir Szczesny (Team), Susanne Traeger (Team), Stefanie Stalf (Team), Michael Moser (Team), Ekkehard von Weiher (Team), Britta Mangold (Team), Mark A. Mender (Computer-Animationen, Video-Effekte und digitale MAZ-Technik "Layout-Programme"), Thomas Zauner (Computer-Animationen, Video-Effekte und digitale MAZ-Technik "Layout-Programme")
Editing:Niklaus Schilling, Hans Schneck, Helga Mensfeld (Lichtbestimmung)
Music:Georges Delerue, Francis Lai, Vladimir Cosma, Paul Guiot, Teddy Lasry, Christian Chevallier, Andreas Hofner, Philippe Lhommet, Jacques Mercier, Claude Larson, Klaus Netzle, Jean-Pierre Decerf, Gérard Zajd, Jean-Pierre Auffredo, Pierre Dutour, Hans Conzelmann, Delle Haensch, Victor Cavini, May Simonat, Michael Rüggeberg
  
Cast: 
Charles BrauerGünther E. Brock
Ian MoorseProf. Jens Lohkamp
Karina FallensteinEvelyn Oldendorf
Ankie LauLi Sun
Franz BoehmDevenisch
Katharina WelserPolizeipräsidentin
Liane HielscherIris Wege
Stefan GabanyiPitt Hoffner
Guido FöhrweißerBellmer
Sky du MontMinister
Axel MilbergNobelpreisträger
Rainer GrupeTorsten
Karin FreyModeratorin
Dorothea MoritzStaatssekretärin
Tonio von der MedenLeiter der DRA
Klaus Münster1. Reporter
Georg Tryphon2. Reporter
Hannes KaetnerDr. Richmann
Andreas MeissleinJunge
Stefanie MeissleinMädchen
Julia LindigKrankenschwester
Heinz Keller1. Polizist
Ludger Dreimann2. Polizist
Bernd Dechamps1. Wachmann
Vincenzo Benestante2. Wachmann
Sabina Trooger1. Gast
Sunnyi Melles2. Gast
Astrid Lohèl
Udo Ehrling
Burkhard Hoppe
Jörg German
Lene Beyer
Reiner Bellersheim
Andreas Stoek
Tina Speer
Sabine Handschuk
Saša Thomann
Rolf Sarkis
Martin Maria Abram
  
Production company:Visual Filmproduktion Elke Haltaufderheide (München), Xanadu Film AG (Zürich), Hans-Jürgen Seybusch Gesellschaft für Werbung + Produktion mbH (München), Bayerischer Rundfunk (BR) (München), Schweizerische Radio- und Fernsehgesellschaft (SRG) (Bern), Österreichischer Rundfunk (ORF) (Wien)
Producer:Elke Haltaufderheide

All Credits

Director:Niklaus Schilling
Assistant director:Gundula Ohngemach, Jutta Dickel
Script supervisor:Gretl Zeilinger
Screenplay:Niklaus Schilling
Co-author:Gad Klein
based on:Herbert W. Franke (Erzählung "Layout für ein Gesicht")
Director of photography:Stefan Meisel (Technische Leitung), Bernd Neubauer, Thomas Meyer, Wladimir Szczesny (Team), Susanne Traeger (Team), Stefanie Stalf (Team), Michael Moser (Team), Ekkehard von Weiher (Team), Britta Mangold (Team), Mark A. Mender (Computer-Animationen, Video-Effekte und digitale MAZ-Technik "Layout-Programme"), Thomas Zauner (Computer-Animationen, Video-Effekte und digitale MAZ-Technik "Layout-Programme")
Assistant camera:Britta Mangold, Philipp Geigel, Rainer Kaufmann, David Globig, Michael Enzmann, Ernst Hansmair, Ernst Hansmair, Manfred Kommeter
Still photography:Ulrich Gehner, Roman Geib
Lighting design:Andreas Burkard, Stefan Richter, Peter Kunze, Robert Werner, Ingo Höchstetter
Camera (other):Wolfgang Hirsch (Video), Wolfgang Hirsch (Computertechnik), Mark A. Mender (Video-Effekte), Thomas Zauner (Video-Effekte)
Production design:Harald Rüdiger (Ausstattungs-Team), Rosalie Schweizer (Ausstattungs-Team), Corinne Schweizer (Ausstattungs-Team), Fabio Serati (Ausstattungs-Team), Klaus Meyer-Marc (Ausstattungs-Team), Stefan Richter (Licht und Bühne), Robert Werner (Licht und Bühne)
Set design:Niklaus Schilling (Entwurf), Maria Buchner, Harald Rüdiger, Rosalie Schweizer (Assistenz), Roger Katholing (Assistenz), Judith Köninger (Assistenz), Bela Beky (Assistenz), Jens Gehre (Assistenz)
Construction manager:Andreas Burkard, Stefan Richter, Peter Kunze, Robert Werner, Ingo Höchstetter
Animation:Niklaus Schilling (Entwurf), Mark A. Mender (Computer-Animation), Thomas Zauner (Computer-Animation)
Make-up artist:Susanne Schröder, Brigitte M. Wilhelm (Assistenz), Karl-Heinz Schuerer (Team)
Costume design:Greta Zeppel, Karin Plobner (Team), Corinna Dreyer (Assistenz), Birgit Kniep-Gentis (Assistenz)
Hairdresser:Susanne Schröder
Editing:Niklaus Schilling, Hans Schneck, Helga Mensfeld (Lichtbestimmung)
Sound editor:Niklaus Schilling, Hans Schneck
Sound:Martin Müller, Markus Urchs
Sound assistant:Carsten Steigerwald, Florian Floßmann
Special effects:Peter Rotter (Pyrotechnik)
Stunts:Jonathan Crum, René Dutombé
Miscellaneous (other):Kurt Frieß (Pilot), Mark A. Mender (MAZ-Technik), Thomas Zauner (MAZ-Technik), Stefan Meisel (Technische Leitung)
Music:Georges Delerue, Francis Lai, Vladimir Cosma, Paul Guiot, Teddy Lasry, Christian Chevallier, Andreas Hofner, Philippe Lhommet, Jacques Mercier, Claude Larson, Klaus Netzle, Jean-Pierre Decerf, Gérard Zajd, Jean-Pierre Auffredo, Pierre Dutour, Hans Conzelmann, Delle Haensch, Victor Cavini, May Simonat, Michael Rüggeberg
  
Cast: 
Charles BrauerGünther E. Brock
Ian MoorseProf. Jens Lohkamp
Karina FallensteinEvelyn Oldendorf
Ankie LauLi Sun
Franz BoehmDevenisch
Katharina WelserPolizeipräsidentin
Liane HielscherIris Wege
Stefan GabanyiPitt Hoffner
Guido FöhrweißerBellmer
Sky du MontMinister
Axel MilbergNobelpreisträger
Rainer GrupeTorsten
Karin FreyModeratorin
Dorothea MoritzStaatssekretärin
Tonio von der MedenLeiter der DRA
Klaus Münster1. Reporter
Georg Tryphon2. Reporter
Hannes KaetnerDr. Richmann
Andreas MeissleinJunge
Stefanie MeissleinMädchen
Julia LindigKrankenschwester
Heinz Keller1. Polizist
Ludger Dreimann2. Polizist
Bernd Dechamps1. Wachmann
Vincenzo Benestante2. Wachmann
Sabina Trooger1. Gast
Sunnyi Melles2. Gast
Astrid Lohèl
Udo Ehrling
Burkhard Hoppe
Jörg German
Lene Beyer
Reiner Bellersheim
Andreas Stoek
Tina Speer
Sabine Handschuk
Saša Thomann
Rolf Sarkis
Martin Maria Abram
  
Production company:Visual Filmproduktion Elke Haltaufderheide (München), Xanadu Film AG (Zürich), Hans-Jürgen Seybusch Gesellschaft für Werbung + Produktion mbH (München), Bayerischer Rundfunk (BR) (München), Schweizerische Radio- und Fernsehgesellschaft (SRG) (Bern), Österreichischer Rundfunk (ORF) (Wien)
Producer:Elke Haltaufderheide
Co-Producer:Georg Radanowicz, George Reinhart, Jo Kastner
Producer (TV):Christina Undritz, Martin Schmassmann
Unit production manager:Pierrot Egger
Location manager:Eva Brusnicky, Philip Siegel, Rudi Skupin
Production manager:Elfriede Mayer
Shoot:03.09.1987-21.10.1987: München und Umgebung, Bad Aalen, Alpen
Original distributor:NEF 2 Filmproduktion GmbH (München)
Funding:Filmförderungsanstalt (FFA) (Berlin), Bayerische Filmförderung (München), Sony Music Entertainemt, BMI-Prämie (DM 300.000,--), Eidgenössisches Departement des Innern (EDI) (Bern)
Length:3271 m, 119 min
Format:35mm, 1:1,66
Picture/Sound:Eastmancolor, Dolby
Rating:FSK-Prüfung (DE): 18.04.1989, 61760, ab 12 Jahre / feiertagsfrei
Screening:Erstaufführung (DE): 27.10.1989, Hof, Internationale Filmtage;
TV-Erstsendung (DE): 22.11.1992, Bayern 3

Titles

Originaltitel (DE) Der Atem
Arbeitstitel Das Bild vom bösen Mann
Arbeitstitel Layout für ein Gesicht

Versions

Original

Length:3271 m, 119 min
Format:35mm, 1:1,66
Picture/Sound:Eastmancolor, Dolby
Rating:FSK-Prüfung (DE): 18.04.1989, 61760, ab 12 Jahre / feiertagsfrei
Screening:Erstaufführung (DE): 27.10.1989, Hof, Internationale Filmtage;
TV-Erstsendung (DE): 22.11.1992, Bayern 3
 

Overview

Bestandskatalog

Verfügbarkeit

Literature

KOBV-Suche