Die Kinder der Flucht

Die Kinder der Flucht

Deutschland 2006, TV-Serie

Comments

Have you seen this film? Then share your thoughts with us!

Credits

Director:Hans-Christoph Blumenberg
Screenplay:Hans-Christoph Blumenberg
Director of photography:Daniel Koppelkamm, Christoph Girardet (Interviews)
Editing:Florentine Bruck
Music:Stephan Zacharias
  
Cast: 
Anna BrüggemannElvisa Profé (1. Folge)
Adrian TopolFortek Mackiewicz (1. Folge)
Maja MaranowMutter Ritter (1. Folge)
Eva-Maria HagenAlte Elvira Profé (1. Folge)
Karl KranzkowskiVater Profé (1. Folge)
Marie GruberMutter Profé (1. Folge)
Marek WlodarczykPolnischer Meister (1. Folge)
Hildegard Alex(1. Folge)
Hilmar Baumann(1. Folge)
Ezra Valentin Lenz(1. Folge)
Hildegard Schroeter(1. Folge)
Wiesława Wesołowska(1. Folge)
Norbert Glatzeder(1. Folge)
Hilmar Eichhorn(1. Folge)
Katarina Tomaschewsky(1. Folge)
Amber BongardWaltraud Liedke (2. Folge)
Lukas SchustUlrich Liedke (2. Folge)
Catherine FlemmingMutter Martha Liedke (2. Folge)
Hans-Uwe BauerFremder (2. Folge)
Phillip SchlagRudi Liedke (2. Folge)
Charlotte Grob(2.. Folge)
Nadine Aurin(2.. Folge)
Lea Draeger(2.. Folge)
Jason Kuhn(2.. Folge)
Jasmin SchwiersDanuta Purpurowska (3. Folge)
Karoline HerfurthUrsula Waage (3. Folge)
Peter KremerGauleiter Hanke (3. Folge)
Dominique HorwitzVater Purpurowski (3. Folge)
Bettina KupferMutter Purpurowska (3. Folge)
Leslie MaltonDanuta Orlowska (3. Folge)
Volker LechtenbrinkFeldwebel Stich (3. Folge)
Hans Peter HallwachsKommandant Hans von Ahlfen (3. Folge)
Lutz HerkenrathOrtsgruppenleiter Kaschke (3. Folge)
Ruth GlößEva Spielhagen (3. Folge)
Timmi TrinksAchim Gersch (3. Folge)
Joachim Paul AssböckRichard Hildebrandt (3. Folge)
Patricia ThielemannSekretärin (3. Folge)
Karen FriesickeFrau Motz (3. Folge)
Teresa Kolbe(3. Folge)
Barbara Focke(3. Folge)
Hans Klima(3. Folge)
  
Production company:Cinecentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehen mbH (Hamburg)
Producer:Ulrich Lenze

All Credits

Director:Hans-Christoph Blumenberg
Assistant director:Birgit Köhncke
Script supervisor:Birte Jauchen
Screenplay:Hans-Christoph Blumenberg
Director of photography:Daniel Koppelkamm, Christoph Girardet (Interviews)
Assistant camera:Moritz Anton
Lighting design:Klaus Peter Venn
Set design:Andrzej Halinski, Rafal Waltenberger
Make-up artist:Sabine Schumann, Monika Münnich (1. + 3. Folge), Annette Schütze (2. Folge)
Costume design:Gudrun Schretzmeier, Barbara Jäger
Editing:Florentine Bruck
Assistant editor:Melanie Schütze
Sound editor:Monika Negt (1. Folge), Kai Petersen (2. + 3. Folge)
Sound:Fritz Blechschmidt, Marc C. Lorat (Interviews)
Audio mixing:Matthias Plischke
Consultant:Dr. Helga Hirsch (1. Folge)
Research:Jean-Christoph Caron, Dagmara Drobczynski
Casting:Simone Bär
Music:Stephan Zacharias
  
Cast: 
Anna BrüggemannElvisa Profé (1. Folge)
Adrian TopolFortek Mackiewicz (1. Folge)
Maja MaranowMutter Ritter (1. Folge)
Eva-Maria HagenAlte Elvira Profé (1. Folge)
Karl KranzkowskiVater Profé (1. Folge)
Marie GruberMutter Profé (1. Folge)
Marek WlodarczykPolnischer Meister (1. Folge)
Hildegard Alex(1. Folge)
Hilmar Baumann(1. Folge)
Ezra Valentin Lenz(1. Folge)
Hildegard Schroeter(1. Folge)
Wiesława Wesołowska(1. Folge)
Norbert Glatzeder(1. Folge)
Hilmar Eichhorn(1. Folge)
Katarina Tomaschewsky(1. Folge)
Amber BongardWaltraud Liedke (2. Folge)
Lukas SchustUlrich Liedke (2. Folge)
Catherine FlemmingMutter Martha Liedke (2. Folge)
Hans-Uwe BauerFremder (2. Folge)
Phillip SchlagRudi Liedke (2. Folge)
Charlotte Grob(2.. Folge)
Nadine Aurin(2.. Folge)
Lea Draeger(2.. Folge)
Jason Kuhn(2.. Folge)
Jasmin SchwiersDanuta Purpurowska (3. Folge)
Karoline HerfurthUrsula Waage (3. Folge)
Peter KremerGauleiter Hanke (3. Folge)
Dominique HorwitzVater Purpurowski (3. Folge)
Bettina KupferMutter Purpurowska (3. Folge)
Leslie MaltonDanuta Orlowska (3. Folge)
Volker LechtenbrinkFeldwebel Stich (3. Folge)
Hans Peter HallwachsKommandant Hans von Ahlfen (3. Folge)
Lutz HerkenrathOrtsgruppenleiter Kaschke (3. Folge)
Ruth GlößEva Spielhagen (3. Folge)
Timmi TrinksAchim Gersch (3. Folge)
Joachim Paul AssböckRichard Hildebrandt (3. Folge)
Patricia ThielemannSekretärin (3. Folge)
Karen FriesickeFrau Motz (3. Folge)
Teresa Kolbe(3. Folge)
Barbara Focke(3. Folge)
Hans Klima(3. Folge)
  
Participation:Elvira Profé (1. Folge), Fortek Mackiewicz (1. Folge), Irmgard Regenberg (1. Folge), Waltraud Bolduan (2. Folge), Sieglinde Kenzler (2. Folge), Irmgard Kühn (2. Folge), Ulrich Liedke (2. Folge), Heinrich Kenzler (2. Folge), Ursula Waage (3. Folge), Danuta Orlowska (3. Folge), Achim Gersch (3. Folge), Holger Gleiss (3. Folge), Ruth Trinks (3. Folge), Manfred Bresler (3. Folge), Anneliese Kotte (3. Folge)
Production company:Cinecentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehen mbH (Hamburg)
Commissioned by:Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF) (Mainz)
Producer:Ulrich Lenze
Producer (TV):Prof. Dr. Guido Knopp (Leitung), Stefan Brauburger, Annette Tewes
Line producer:Moritz Hansen
Unit production manager:Michael C. Wagner, Jacek Gaczkowski
Location manager:Knut Irrgang, Grzegorz Pintor
Shoot:18.02.2006-09.05.2006: Breslau u.a.
Length:135 min
Format:16:9
Picture/Sound:Farbe +s/w, Ton
Screening:Uraufführung: 28.11.2006, ZDF [1. Folge];
Uraufführung: 05.12.2006, ZDF [2. Folge];
Uraufführung: 12.12.2006, ZDF [3. Folge]

Titles

Originaltitel (DE) Die Kinder der Flucht
Abschnittstitel (DE) Breslau brennt!
Abschnittstitel (DE) Eine Liebe an der Oder
Abschnittstitel (DE) Wolfskinder

Versions

Original

Length:135 min
Format:16:9
Picture/Sound:Farbe +s/w, Ton
Screening:Uraufführung: 28.11.2006, ZDF [1. Folge];
Uraufführung: 05.12.2006, ZDF [2. Folge];
Uraufführung: 12.12.2006, ZDF [3. Folge]
 

Overview

Literature

KOBV-Suche