Alexander Graf Kolowrat

Alexander Graf Kolowrat

Additional Names: Graf Alexander Joseph Kolowrat (Geburtsname)
Regie, Produzent
*29.01.1886 Glenridge, New York, USA; †04.12.1927 Wien, Österreich

Filmography

1927 Tingel-Tangel
Producer
 
1927 Die Beichte des Feldkuraten
Producer
 
1927 Café Electric
Producer
 
1926 Die Pratermizzi
Creative supervisor, Producer
 
1925/1926 Der goldene Schmetterling
Producer
 
1925/1926 Fiaker Nr. 13
Producer
 
1925 Das Spielzeug von Paris
Producer
 
1924/1932 Die Sklavenkönigin
Producer
 
1924 Die Rache der Pharaonen
Producer
 
1924 Seff als Pantoffelheld
Producer
 
1924 Die Pensionsgöhre
Producer
 
1924 Salambo
Producer
 
1924 Im Sturm der Zeit
Producer
 
1924 Hilf mir, Mutter!
Producer
 
1924 Seff als Athlet
Producer
 
1924 Seff als Reporter
Producer
 
1924 Seff im Arrest
Producer
 
1923/1924 Harun al Raschid
Producer
 
1923 Rumpelstilzchen
Producer
 
1923 Namenlos
Producer
 
1923 Die letzte Fürstin
Producer
 
1923 Der junge Medardus
Producer
 
1923 Fräulein Frau
Producer
 
1923 Die Lawine
Producer
 
1923 Seff entspringt
Producer
 
1922/1923 Kinder der Revolution
Producer
 
1922 Die Strafe
Producer
 
1922 Die Sünde
Producer
 
1922 Serge Panine
Producer
 
1922 Zigeunerliebe
Producer
 
1922 Muz und ihre Verehrer
Producer
 
1922 Die Wasserheilanstalt
Producer
 
1921/1922 Eine versunkene Welt
Producer
 
1921/1922 Herren der Meere
Producer
 
1921 Viel zu schade zum Heiraten
Producer
 
1921 Der Ausflug in die Seligkeit
Producer
 
1921 Wege des Schreckens
Producer
 
1921 Frau Dorothys Bekenntnis
Producer
 
1921 Der Ehekrüppel
Producer
 
1921 Jacks Geheimnis
Producer
 
1921 Preiskegeln
Producer
 
1921 Quell der Geister
Producer
 
1921 Fred Roll, der Sekretär des Gummikönigs
Producer
 
1920/1921 Cherchez la femme!
Producer
 
1920 Mrs. Tutti Frutti
Producer
 
1920 Prinz und Bettelknabe
Producer
 
1920 Dollarsegen
Producer
 
1920 Die Dame mit den Sonnenblumen
Producer
 
1920 Die Gottesgeißel
Producer
 
1920 Ein Weib in der Wüste
Producer
 
1920 Madame Schiebary
Producer
 
1920 Seff, der Bücherwurm
Producer
 
1920 Das verunglückte Erbe
Producer
 
1919/1920 Die Jagd nach dem Glück
Producer
 
1919 Abrechnung unter Komplizen
Producer
 
1919 Emir, das Wunderpferd
Producer
 
1919 Die Dame mit dem schwarzen Handschuh
Producer
 
1919 Der Schmuck des Buddha
Producer
 
1919 Ein gefährliches Spiel
Producer
 
1919 Der Einbrecher im Frack
Producer
 
1919 Der Krebs
Producer
 
1919 Der Fall Popinoff
Producer
 
1919 Zwei Welten
Producer
 
1919 Karlchen wird elektrisch
Producer
 
1919 Die Spinne
Producer
 
1919 Ein Besuch in der Wiener Werkstätte
Producer
 
1919 Little Pitsch als Meisterdetektiv
Producer
 
1919 Die Hindernisehe
Producer
 
1918 Das Baby
Producer
 
1918 Ihre beste Rolle
Producer
 
1918 Am Tor des Lebens
Producer
 
1918 Das Haus ohne Lachen
Producer
 
1918 Der Mandarin
Producer
 
1918 Klein Evchen
Producer
 
1918 Meine Tochter - deine Tochter
Producer
 
1918 Willibald wird Millionär
Producer
 
1918 Das andere Ich
Producer
 
1918 Lenas noble Bekanntschaft
Producer
 
1918 Der letzte Erbe von Lassa
Producer
 
1918 Er amüsiert sich
Producer
 
1918 Die beiden Meier
Producer
 
1918 Wer zuletzt lacht
Producer
 
1918 Der vorsichtige Kapitalist
Producer
 
1918 Der Tribut des Künstlers
Producer
 
1918 Wenn die Liebe auf den Hund kommt
Producer
 
1918 Wiener Modeschau
Producer
 
1918 Österr.-ungar. Artillerie war an der Westfront
Producer
 
1918 Der Weg zum Reichtum
Producer
 
1918 Seine tapfere Frau
Producer
 
1918 Der Stärkere
Producer
 
1918 Don Juans letztes Abenteuer
Producer
 
1918 Das Nachtlager von Mischli-Mischloch
Producer
 
1918 Das Haus zum blauen Löwen
Producer
 
1917/1918 Alte und junge Geister
Producer
 
1917/1918 Der Liebe Macht, des Rechtes Sieg
Producer
 
1917/1918 Pinselputzi stiftet Unheil und eine Ehe
Producer
 
1917/1918 Pinselputzi rendevouzelt
Producer
 
1917/1918 Der grüne Diamant
Producer
 
1917/1918 Der Märtyrer senes Herzens
Producer
 
1917/1918 Das neue Leben
Producer
 
1917/1918 Frank Boyers Diener
Producer
 
1917 Er rächt seine Schwiegermutter
Producer
 
1917 Fred Roll. 2. Teil
Producer
 
1917 Um ein Weib
Producer
 
1917 Er muß sie haben
Producer
 
1917 Der Schmuck der Herzogin
Producer
 
1917 Der Mann ohne Kopf
Producer
 
1917 Der neue Tantalus
Producer
 
1917 Die Liebe einer Blinden
Producer
 
1917 Der geizige Hannes
Producer
 
1917 Dem Frieden entgegen
Producer
 
1917 Albert läßt sich scheiden
Producer
 
1917 Der Mann mit der Maske
Producer
 
1917 Das schwindende Herz
Producer
 
1917 Was die Liebe vermag
Producer
 
1917 Die goldene Wehr
Producer
 
1917 Der Diebstahl
Producer
 
1917 Der gewonnene Prozeß
Producer
 
1917 Der Brief einer Toten
Producer
 
1917 Krieg im ewigen Schnee
Producer
 
1917 Bilder aus dem Salzkammergut Hallstatt
Producer
 
1917 Der Alt-Ausseer-See
Producer
 
1917 Der St. Wolfgang- oder Obersee
Producer
 
1917 Wir und die anderen
Producer
 
1917 Der Weg zum Frieden
Producer
 
1917 Der Gewissenswurm
Producer
 
1916 Sami, der Seefahrer
Producer
 
1916 Der Nörgler
Producer
 
1916 Gestern noch auf stolzen Rossen
Producer
 
1916 Nachtrag zur Poldihütte
Producer
 
1916 Das Stahlwerk der Poldihütte während des Weltkrieges
Producer
 
1916 Wien im Krieg
Producer
 
1916 Moritz Wasserstrahl als Stratege
Producer
 
1914/1915 Das Satansweib
Producer
 
1914/1915 Das erste Weib
Producer
 
1914/1915 Der Schusterprinz
Producer
 
1914/1915 Zwei Freunde
Producer
 
1914 (?) Österreichs Krieg in 3000 Meter Höhe [ST]
Producer
 
1913/1914 Der Millionenonkel
Director
 
1912/1913 Die Feuerprobe
Producer
 
1912 Pampulik als Affe
Director, Producer
 
1912 Pampulik kriegt ein Kind
Director, Producer
 
1912 Pampulik hat Hunger
Director, Producer
 

Overview

Literature

KOBV-Suche