Bavaria Atelier GmbH (München-Geiselgasteig)

Bavaria Atelier GmbH (München-Geiselgasteig)

Filmography

1996/1997 Der Neffe
Production company
 
1987/1988 Die Krimistunde [Folge 30]
Production company
 
1987 Spielverderber
Production company
 
1987 Die Krimistunde [Folge 2?]
Production company
 
1986/1987 Zabou
Production company
 
1986/1987 Bei Thea
Production company
 
1986/1987 Über dem Abgrund
Production company
 
1986/1987 Terminus
in association with
 
1986 Der kleine Bruder
Production company
 
1986 Kettenreaktion
Production company
 
1985/1986 Gambit
Production company
 
1985/1986 Freunde
Production company
 
1985/1986 Der Tausch
Production company
 
1985/1986 Gretchens Faust
Production company
 
1985 Der Parasit
Production company
 
1985 Der Plan eines Profis
Production company
 
1985 Zahn um Zahn
Production company
 
1985 Die Krimistunde [Folge 16]
Production company
 
1985 Die Krimistunde [Folge 13]
Production company
 
1985 Der Formel Eins Film
Production company
 
1984/1985 Väter und Söhne
Production company
 
1984/1985 Totes Rennen
Production company
 
1984/1985 Theos letzte Chance
Production company
 
1984/1985 Cop Conny
Production company
 
1984/1985 Lauter gute Freunde
Production company
 
1984/1985 Freispiel für Klimmek
Production company
 
1984/1985 Enemy Mine
manufactured by
 
1984/1985 Liebe macht blind
Production company
 
1984/1985 Das Haus im Wald
Production company
 
1984/1985 War was, Ricky?
Production company
 
1984/1985 Die Krimistunde [Folge 15]
Production company
 
1984/1985 Liebfrauen
Production company
 
1984/1985 Doppelspiel
Production company
 
1984/1985 Die Krimistunde [Folge 14]
Production company
 
1984/1985 Die Verschwörung
Production company
 
1984/1985 Der Schneemann
Production company
 
1984-1986 Schwarzes Wochenende
Production company
 
1984 Ambrose Temple
Production company
 
1984 Die Krimistunde [Folge 12]
Production company
 
1984 Rechnung ohne Wirt
Production company
 
1984 Die Krimistunde [Folge 11]
Production company
 
1984 Zweierlei Blut
Production company
 
1984 Die Krimistunde [Folge 10]
Production company
 
1984 Der Leutnant und sein Richter
Production company
 
1983/1984 In unseren Kreisen
Production company
 
1983/1984 Verraten und verkauft
Production company
 
1983/1984 Eine Beute kriegt Beine
Production company
 
1983/1984 Eine Art von Zorn
Production company
 
1983/1984 Kielwasser
Production company
 
1983/1984 Die unendliche Geschichte
in association with
 
1983/1984 Die Krimistunde [Folge 09]
Production company
 
1983/1984 Treffer
Production company
 
1983 Ein König ohne Reich
Production company
 
1983 Der Dichter vom Bahnhof
Production company
 
1983 Eine Blume namens falsche Liebe
Production company
 
1983 Fisch gestrichen
Production company
 
1983 Das Susaphon
Production company
 
1983 Am Wein klebt Lüge
Production company
 
1983 Bau, Schau, Wem
Production company
 
1983 Fiesematenten
Production company
 
1983 Die goldenen Schuhe
Production company
 
1983 Der Eimer und die Mona Lisa
Production company
 
1983 Rote Erde
Production company
 
1983 Die Krimistunde [Folge 07]
Production company
 
1983 Die Krimistunde [Folge 06]
Production company
 
1983 Die Krimistunde [Folge 05]
Production company
 
1982/1983 Unser Mann vom Südpol
Production company
 
1982/1983 Die Krimistunde [Folge 04]
Production company
 
1982/1983 Miriam
Production company
 
1982/1983 Die wilden Fünfziger
Production company
 
1982/1983 Satan ist auf Gottes Seite
Production company
 
1982 Die fünfte Frau
Production company
 
1982 Kuscheltiere
Production company
 
1982 Die Krimistunde [Folge 03]
Production company
 
1982 Die Krimistunde
Production company
 
1982 Die Krimistunde [Folge 01]
Production company
 
1982 Ein Stück Himmel
Production company
 
1981/1982 Das Mädchen auf der Treppe
Production company
 
1981/1982 Wer spinnt denn da, Herr Doktor?
Production company
 
1981/1982 Evas Töchter
Production company
 
1981 Hell in Frauensee
Production company
 
1981 Der unsichtbare Gegner
Production company
 
1981 Dr. Margarete Johnsohn
Production company
 
1981 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Production company
 
1981 Grenzgänger
Production company
 
1981 Duisburg-Ruhrort
Production company
 
1981 Mit dem Wind nach Westen
Production company
 
1980/1981 Das Boot
Production company
 
1980/1981 Der Mond ist nur a nackerte Kugel
Production company
 
1980/1981 Schwarze Fracht
Production company
 
1980/1981 Ach du lieber Harry
Production company
 
1980 Rendezvous in Paris
Production company
 
1980 Herz-Jagd
Production company
 
1980 Schönes Wochenende
Production company
 
1980 Der Jähzornige
Production company
 
1980 Tommys Trip
Production company
 
1980 Fliegender Start
Production company
 
1980 Ganoven unter sich
Production company
 
1980 Nur eine kleine Verwechslung
Production company
 
1980 Vollgas
Production company
 
1979/1980 Exil
Production company
 
1979/1980 Das Äußere und das Innere und das Geheimnis der Angst vor der Angst
Original distributor, Production company
 
1979/1980 Rainer Werner Fassbinder: Mein Traum vom Traum des Franz Biberkopf: Vom Tode eines Kindes und der Geburt eines Brauchbaren
Original distributor, Production company
 
1979/1980 Die Schlange in der Seele der Schlange
Original distributor, Production company
 
1979/1980 Wissen ist Macht und Morgenstund hat Gold im Mund
Production company, Original distributor
 
1979/1980 Einsamkeit reißt auch in Mauern Risse des Irrsinns
Original distributor, Production company
 
1979/1980 Von den Ewigkeiten zwischen den Vielen und den Wenigen
Original distributor, Production company
 
1979/1980 Die Sonne wärmt die Haut, die sie manchmal verbrennt
Production company, Original distributor
 
1979/1980 Merke - einen Schwur kann man amputieren
Production company, Original distributor
 
1979/1980 Eine Liebe, das kostet immer viel
Production company, Original distributor
 
1979/1980 Ein Schnitter mit der Gewalt vom lieben Gott
Production company, Original distributor
 
1979/1980 Eine Handvoll Menschen in der Tiefe der Stille
Original distributor, Production company
 
1979/1980 Ein Hammer auf dem Kopf kann die Seele verletzen
Production company, Original distributor
 
1979/1980 Wie soll man leben, wenn man nicht sterben will
Production company, Original distributor
 
1979/1980 Berlin Alexanderplatz (14 Teile)
Production company
 
1979/1980 Die Strafe beginnt
Production company, Original distributor
 
1979/1980 Schussfahrt
Production company
 
1979/1980 Der Zeuge
Production company
 
1979/1980 Die Reinheit des Herzens
Production company
 
1979/1980 Franz - Der leise Weg
Production company
 
1979/1980 Daniel
Production company
 
1979/1980 Stumme Liebe
Production company
 
1979 Der Graf von Monte Christo
Production company
 
1979 Taunusrausch
Production company
 
1979 Schweigegeld
Production company
 
1979 Einzelzimmer
Production company
 
1978/1979 Ein Schuß zuviel
Production company
 
1978/1979 Der Allerletzte!
Production company
 
1978/1979 Die erste Polka
Production company
 
1978/1979 Die Kugel im Leib
Production company
 
1978 Gute alte Freunde
Production company
 
1978 Wiedersehen in Bangkok
Production company
 
1978 Ein Spieler ist am Ende
Production company
 
1978 Die Beute der Fremden
Production company
 
1978 Lauter anständige Menschen
Production company
 
1978 Der Chinese
Production company
 
1978 Schwüle Tage
Production company
 
1978 Wallenstein
Production company
 
1978 Der Feinkosthändler
Production company
 
1978 Der harte Handel
Production company
 
1978 Lockruf
Production company
 
1978 Elfriede
Production company
 
1978 Rechnung mit einer Unbekannten
Production company
 
1977/1978 Eine Reise ins Licht - Despair
manufactured by
 
1977/1978 Die Schlemmerorgie
Production company
 
1977/1978 Fedora
manufactured by
 
1977/1978 Das andere Lächeln
Production company
 
1977/1978 Amore
Production company
 
1977-1982 Am Ufer zur anderen Welt
Production company
 
1977 Heinrich Heine
Production company
 
1977 Das Mädchen von gegenüber
Production company
 
1977 Das Ultimatum
Production company
 
1977 Die Teufelsbraut
Production company
 
1977 Drei Schlingen
Production company
 
1977 Spätlese
Production company
 
1977 Pariser Leben
Production company
 
1977 Die Flucht
Production company
 
1976/1983 Bolwieser
Production company
 
1976/1977 Des Teufels Advokat
in association with
 
1976/1977 Planübung
Production company
 
1976/1977 Bolwieser
Production company
 
1976/1977 Krock & Co
Production company
 
1976/1977 Die Sweethearts
Production company
 
1976 Ein Mann für Mama
Production company
 
1976 Vier gegen die Bank
Production company
 
1976 Abendstern
Production company
 
1976 Sterne, die vorüberzogen. Erinnerungen an den deutschen Tonfilm. 1: Lilian Harvey
Production company
 
1976 Lektion d'amour oder die Tugend unserer Väter
Production company
 
1976 Essen und trimmen - beides muß stimmen
Production company
 
1975/1976 Fortuna III
Production company
 
1975/1976 Per Saldo Mord
Production company
 
1975/1976 Ich will doch nur, daß ihr mich liebt
Production company
 
1975/1976 Die Erzählungen Bjelins
Production company
 
1975/1976 Zwei Leben
Production company
 
1975-1977 Krabat
Production company
 
1975 Die Einweisung
Production company
 
1975 Das Kind
Production company
 
1975 Ein Häuschen mit Garten
Production company
 
1975 Blut
Production company
 
1975 Handschellen
Production company
 
1975 Stirb!
Production company
 
1975 Zwei Fliegen
Production company
 
1975 Der Einarmige
Production company
 
1975 Das Jahr im Lied
Production company
 
1975 Treffpunkt Friedhof
Production company
 
1975 Erziehung durch Dienstmädchen
Production company
 
1975 Die Abrechnung
Production company
 
1975 Zar und Zimmermann
Production company
 
1975 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Production company
 
1974/1975 Wodka Bitter-Lemon
Production company
 
1974/1975 Die Akte Odessa
Production company
 
1974/1975 Georginas Gründe
Production company
 
1974/1975 Splendeurs et misères des courtisanes / Glanz und Elend der Kurtisanen
Production company
 
1974 Aus der Familie der Panzerechsen
Production company
 
1974 Lisa - Aus dem Leben einer Unentbehrlichen
Production company
 
1974 Die unfreiwilligen Reisen des Moritz August Benjowski. Ein biographischer Bericht
Production company
 
1974 Härte 10
Production company
 
1974 Der Mann aus Zimmer 22
Production company
 
1974 Badische Revolte 1848. Friedrich Heckers Traum von der roten Republik
Production company
 
1974 Das blaue Palais
Production company
 
1974 Die Insel
Production company
 
1974 Zweikampf
Production company
 
1974 Das Zeichen der Vier
Production company
 
1974 Das Arsenschloß
Production company
 
1974 Sirenengesang
Production company
 
1973/1974 Acht Jahre später
Production company
 
1973/1974 Die Eltern
Production company
 
1973/1974 Die letzten Tage von Gomorrha
Production company
 
1973 Ein unheimlich starker Abgang
Production company
 
1973 Der Mönch von San Dominico
Production company
 
1972/1973 Der Vorgang
Production company
 
1972/1973 München 1972. EP 1: Vor dem Start
Production company
 
1972/1973 München 1972. EP 5: Der Schnellste
Production company
 
1972/1973 München 1972. EP 6: Der Zehnkampf
Production company
 
1972/1973 München 1972. EP 7: Die Verlierer
Production company
 
1972/1973 München 1972. EP 3: Am Höchsten
Production company
 
1972/1973 Haus am Meer
Production company
 
1972/1973 München 1972. EP 4: Die Frauen
Production company
 
1972/1973 München 1972. EP 8: Die Einsamsten
Production company
 
1972/1973 Desaster
Production company
 
1972/1973 München 1972. EP 2: Der Stärkste
Production company
 
1972/1973 Ein glatter Fall
Production company
 
1972 Ein Wochenende des Alfred Berger
Production company
 
1972 Alexander Zwo
Production company
 
1972 Marie
Production company
 
1972 Unter anderem Ehebruch [I]
Production company
 
1972 Verdacht gegen Barry Croft
Production company
 
1972 Tote Taube in der Beethovenstraße
Production company
 
1972 Deutsche Novelle
Production company
 
1972 Das Spiel ist aus
Production company
 
1972 Der neue Mann
Production company
 
1972 Das Netz zerreißt
Production company
 
1972 FU III bricht Code
Production company
 
1972 Altenburger Allee 19
Production company
 
1972 Kent ruft Direktor
Production company
 
1972 Die Geschäfte des Grand Chef
Production company
 
1972 L' Afrique aux Olympiades
Production company
 
1972 Basket africain aux Jeux Olympiques de Munich
manufactured by
 
1972 Ein Film - Drei Einstellungen
Production company
 
1972 Cabaret
Production company
 
1971/1972 Nocturno
Production company
 
1971/1972 Der Mann mit dem zweiten Gehirn
Production company
 
1971/1972 Arbeitskampf
Production company
 
1971/1972 King, Queen, Knave
Production company
 
1971-1973 Die merkwürdige Lebensgeschichte des Friedrich Freiherrn von der Trenck
Production company
 
1971 Das Herz aller Dinge
Production company
 
1971 Der Herr Schmidt. Ein deutsches Spektakel mit Polizei und Musik
Production company
 
1971 Willy und Lilly
Production company
 
1971 Die Äneis /Avventure di Enea
Production company
 
1970/1971 Operation Walküre
Production company
 
1970/1971 Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, in der er lebt
Production company
 
1970/1971 Mathias Kneißl
Production company
 
1970/1971 Karpfs Karriere
Production company
 
1970/1971 Jaider - der einsame Jäger
Production company
 
1970/1971 Offener Haß gegen Unbekannt
Production company
 
1970 Unternehmer
Production company
 
1970 Pakbo
Production company
 
1970 Menschen
Production company
 
1970 Varna
Production company
 
1970 Deep End
Production company
 
1970 Ich heiße Erwin und bin 17 Jahre
Production company
 
1970 I Clowns
Production company
 
1970 La décharge / Der Schrottplatz
Production company
 
1970 Die Delegation
Production company
 
1969/1970 Arsène Lupin
Production company
 
1969/1970 Das Haus Lunjowo
Production company
 
1969/1970 Ferdinand Graf von Zeppelin
Production company
 
1969/1970 Ausweglos - Aussagen über einen Lebenslauf
Production company
 
1969/1970 Die Anpassung
Production company
 
1969/1970 Tanker
Production company
 
1969 Wie eine Träne im Ozean
Production company
 
1969 Der Tanz des Sergeanten Musgrave
Production company
 
1969 Al Capone im deutschen Wald
Production company
 
1969 Die Revolte
Production company
 
1969 Die mißbrauchten Liebesbriefe
Production company
 
1969 Mord nach der Oper
Production company
 
1969 Die Kommode
Production company
 
1969 Janis Joplin
Production company
 
1969 Der Attentäter
Production company
 
1968/1969 Color Me German
in association with
 
1968/1969 Asche des Sieges
Production company
 
1968/1969 Alte Kameraden
Production company
 
1968 Wilson Pickett in Concert
Production company
 
1968 Die Odyssee
Production company
 
1968 Die Entführung aus dem Serail
Production company
 
1968 Prüfung eines Lehrers
Production company
 
1968 Die Schlacht bei Lobositz
Production company
 
1968 Cinderella Rockefella
Production company
 
1968 Meinungsverschiedenheiten
Production company
 
1968 Die Söhne
Production company
 
1968 Mensch und Kunstfigur - Oskar Schlemmer und die Bauhausbühne
Production company
 
1968 The Vibrations
Production company
 
1968 Schmutzige Hände
Production company
 
1968 Othello
Production company
 
1967/1968 Die fröhliche Wissenschaft
in co-production with
 
1967/1968 Mathilde Möhring
Production company
 
1967/1968 Totenwache
Production company
 
1967 Wirb oder stirb
Production company
 
1967 Guten Abend. Töne, Takte und Theater. Folge 5 - 7
Production company
 
1967 Schleicher - General der letzten Stunde
Production company
 
1967 Das Attentat: L. D. Trotzki - Tod im Exil
Production company
 
1967 König Ödipus
Production company
 
1967 Verräter
Production company
 
1967 Der Diamantenprinz
Production company
 
1967 Das Attentat: Walther Rathenau
Production company
 
1967 Lord Arthur Savilles Verbrechen
Production company
 
1967 Nathan der Weise
Production company
 
1967 Das Attentat - Heydrich in Prag
Production company
 
1967 Das Attentat: Der Tod des Engelbert Dollfuß
Production company
 
1967 Die Zimmerwirtin
Production company
 
1967 Show Real
Production company
 
1967 Nobile - Sieben Wochen auf dem Eis
Production company
 
1967 Der Dreispitz
Production company
 
1967 Das Arrangement
Production company
 
1967 Der Trinker
Production company
 
1966/2003 Raumpatrouille Orion - Rücksturz ins Kino
Production company
 
1966/1967 Phaedra
Production company
 
1966/1967 Blut floß auf Blendings Castle
Production company
 
1966/1967 Wie verbringe ich meinen Sonntag?
Production company
 
1966/1967 Im weissen Rößl
Production company
 
1966 Die Ray-Anthony-Show
Production company
 
1966 Flucht ohne Ausweg
Production company
 
1966 Guten Abend. Töne, Takte und Theater. Folge 3 + 4
Production company
 
1966 Die Geschichte des Rittmeisters Schach von Wuthenow
Production company
 
1966 Der Raub der Sabinerinnen
Production company
 
1966 Der Regenmacher
Production company
 
1966 Die Ofarims
Production company
 
1966 Olentia
Production company
 
1966 Endkampf
Production company
 
1966 Raumpatrouille Orion - Die phantastischen Abenteuer des Raumschiffes Orion
Production company
 
1966 Die Hinrichtung
Production company
 
1966 Ein Schloß
Production company
 
1965/1966 Die spanische Fliege
Production company
 
1965 Berta Garlan
Production company
 
1965 Rückkehr von den Sternen
Production company
 
1965 Olivia
Production company
 
1965 Der müde Theodor
Production company
 
1965 Der Drache
Production company
 
1965 Der Ruepp
Production company
 
1965 Christinas Heimreise
Production company
 
1965 Quadrille
Production company
 
1965 Weekend im Paradies
Production company
 
1965 Buona Sera in Las Vegas
Production company
 
1965 Das Bohrloch oder Bayern ist nicht Texas
Production company
 
1964/1965 Schlußrunde
Production company
 
1964 Ein Volksfeind
Production company
 
1964 Der arme Mann Luther
Production company
 
1964 Der doppelte Nikolaus
Production company
 
1964 Sie werden sterben, Sire
Production company
 
1964 Der Seitensprung
Production company
 
1964 Die Geschichte von Joel Brand
Production company
 
1964 Lydia muß sterben
Production company
 
1964 Eurydike
Production company
 
1964 Humboldt-Schule. Folge 16 - 18
Production company
 
1964 Folgen einer Silberhochzeit
Production company
 
1964 Karl Sand
Production company
 
1964 Reise um die Erde
Production company
 
1964 Der Hund des Generals
Production company
 
1964 Humboldt-Schule. Folge 13 - 15
Production company
 
1964 Der Nußknacker
Production company
 
1964 Humboldt-Schule. Folge 10 - 12
Production company
 
1963/1964 Die Gardine
Production company
 
1963/1964 Nach Ladenschluß
Production company
 
1963/1964 Wie ein Dieb in der Nacht
Production company
 
1963 Eiche und Angora. Eine deutsche Chronik
Production company
 
1963 Caesar und Cleopatra
Production company
 
1963 Don Carlos. Infant von Spanien
Production company
 
1963 Der Liebesdienst
Production company
 
1963 Kleider machen Leute
Production company
 
1963 Orden für die Wunderkinder
Production company
 
1963 Traumhochzeit
Production company
 
1963 Die Entscheidung
Production company
 
1963 Der Hexer
Production company
 
1963 Freundschaftsspiel
Production company
 
1963 Sonderurlaub
Production company
 
1963 Humboldt-Schule. Folge 7 - 9
Production company
 
1963 Bewährungshelfer. Folge 4 - 6
Production company
 
1963 Amphitrion 38
Production company
 
1963 Was Ihr wollt
Production company
 
1963 Humboldt-Schule. Folge 4 - 6
Production company
 
1963 Bewährungshelfer. Folge 1 - 3
Production company
 
1963 Frühling mit Verspätung
Production company
 
1963 Karmon Israeli Dancers. Lieder und Tänze aus Israel
Production company
 
1963 Melankomische Geschichten mit Hanns Dieter Hüsch
Production company
 
1962/1963 Besuch am Nachmittag
Production company
 
1962/1963 Die sanfte Tour
Production company
 
1962/1963 Der Einkäufer von Cactus-City
Production company
 
1962/1963 A Clean Kill
Production company
 
1962 Der Schlaf der Gerechten
Production company
 
1962 Papiermühle
Production company
 
1962 Drei Jungen und ein Mädchen
Production company
 
1962 Seelenwanderung
Production company
 
1962 Teenager-Party
Production company
 
1962 Wetter veränderlich
Production company
 
1962 Plötzlich ein reicher Mann
Production company
 
1962 Die Rache
Production company
 
1962 Ich will meine Ruhe
Production company
 
1962 Nachmittags-Party IV
Production company
 
1962 Cécile ... oder Die Schule der Väter
Production company
 
1962 Sorry, Wrong Number
Production company
 
1962 Drei Liebesbriefe aus Tirol
Production company
 
1962 Der Rosenstock
Production company
 
1962 Die sündigen Engel
Production company
 
1962 Mike Molto. Folge 5 - 6
Production company
 
1962 Der jähzornige junge Mann
Production company
 
1961/1962 Marke Lohengrin
Production company
 
1961/1962 Lockende Tiefe
Production company
 
1961/1962 Verräterische Spuren
Production company
 
1961/1962 Spielsalon
Production company
 
1961 Unsere kleine Stadt
Production company
 
1961 XYZ
Production company
 
1961 Nachmittags-Party III
Production company
 
1961 Der Fall Winslow
Production company
 
1961 Duett zu Dritt
Production company
 
1961 Jack Mortimer
Production company
 
1961 Artisten-Agentur Liane
Production company
 
1961 Königinnen von Frankreich
Production company
 
1961 Familienpapiere
Production company
 
1961 ...und du, mein Schatz, bleibst hier. Die große heitere Musikparade
Production company
 
1961 Das veilchenblaue Auto
Production company
 
1961 Die Kuh
Production company
 
1961 Schlüsselblumen
Production company
 
1960/1961 Die Falle
Production company
 
1960/1961 Der Weg ist dunkel
Production company
 
1960/1961 Hamlet
Production company
 
1960 Langusten
Production company
 
1960 Die Dame in der schwarzen Robe
Production company
 
1960 In 80 Takten um die Welt
Production company
 
1960 Zum Geburtstag
Production company
 
1960 Der eingebildete Kranke
Production company
 
1959/1960 Der Mann, der Donnerstag war
Production company
 
1958/1959 So weit die Füße tragen
Production company