DEFA-Studio für Trickfilme (Dresden)

DEFA-Studio für Trickfilme (Dresden)

Filmography

1998/1989 Der Exot
Production company
 
1996/1997 Rache
Production company
 
1991 Als die Hauptstraße die freundlichste von Dresden war - Eine Spurensuche
Production company
 
1990/1991 Der Wolf und die sieben Geißlein
Production company
 
1990/1991 Rapport
Production company
 
1990/1991 Das Märchen vom Breikessel
Production company
 
1990/1991 Die Blume des Lebens
Production company
 
1990 Familienbande. Die Familien Huhn und Eule
Production company
 
1990 Der weiße Kranich
Production company
 
1990 Inselwitz
Production company
 
1990 Der schwarze Fleck
Production company
 
1990 Zeitverläufe
Production company
 
1990 Die Teufelsbraut - Ein Mühlenmärchen
Production company
 
1990 Biotop
Production company
 
1990 Hans im Glück
Production company
 
1990 Das heiße Eisen
Production company
 
1990 Kolumbus
Production company
 
1990 Solo für Preßlufthammer und Tuba
Production company
 
1990 Okkupation
Production company
 
1990 Noah
Production company
 
1989/1990 Mausi und Kilo und der Singvogel
Production company
 
1989/1990 Die Schmerzen der Lausitz
Production company
 
1989/1990 Spuren im Schnee
Production company
 
1989/1990 Anna, genannt Humpelbein
Production company
 
1989/1990 Die fliegende Oma
Production company
 
1989/1990 Optimistische Prognose
Production company
 
1989/1990 Reisen ist schön
Production company
 
1989/1990 Hannes und sein Mützekater
Production company
 
1989/1990 Der Sieger
Production company
 
1989/1990 Sitis
Production company
 
1989/1990 Das Monument
Production company
 
1989/1990 Sonntag
Production company
 
1989/1990 Sokoł
Production company
 
1989/1990 Das Küken
Production company
 
1989/1990 Der lange Weg
Production company
 
1989/1990 Prinz Irregang und Jungfer Miseri
Production company
 
1989/1990 Mampfotius Schmatz
Production company
 
1989 Bergsteigen
Production company
 
1989 Jan und Tini auf Reisen. Folge 82: Bei den Puppenmachern
Production company
 
1989 Die Falle
Production company
 
1989 Der Apfelbaum
Production company
 
1989 Wintertag
Production company
 
1989 Das Rosenbeet
Production company
 
1989 Die Insel
Production company
 
1989 Beschreibung eines Tigers
Production company
 
1989 Die Schöpfung
Production company
 
1989 Töpfer und Tiger
Production company
 
1989 Leben am Fließ
Production company
 
1989 Quick Animation
Production company
 
1989 Der Ring
Production company
 
1989 Den Glücklichen schlägt jede Stunde
Production company
 
1989 100 Jahre Kino
Production company
 
1989 Kafkas Traum
Production company
 
1989 Die Hirtin und der Schornsteinfeger
Production company
 
1989 Šnórki - dudy - kantorki
Production company
 
1988/1989 Ein Zigeunermärchen
Production company
 
1988/1989 Tolpatsch
Production company
 
1988/1989 C'est la vie
Production company
 
1988/1989 Gemäldegalerie
Production company
 
1988/1989 Das Geheimnis
Production company
 
1988/1989 Auto - Auto - Auto
Production company
 
1988/1989 Auto
Production company
 
1988/1989 Jan und Tini auf Reisen. Folge 76: Bei der Straßenbahn
Production company
 
1988 Der Kreis
Production company
 
1988 Lebensbedürfnis oder Arbeit macht Spaß
Production company
 
1988 Mausi und Kilo und der Schatz
Production company
 
1988 Die Lösung
Production company
 
1988 In Sachen Männer
Production company
 
1988 Das Birnenmädchen
Production company
 
1988 Mausi und Kilo und die Monsterblume
Production company
 
1988 Mausi und Kilo sammeln Pilze
Production company
 
1988 Mausi und Kilo auf dem Weihnachtsmarkt
Production company
 
1988 Ballspiel
Production company
 
1988 Die Panne
Production company
 
1988 Die große Reise der alten Schildkröte
Production company
 
1988 Metamorphosen
Production company
 
1988 Spiel mit Lehm VII
Production company
 
1988 Kubus im Rock
Production company
 
1988 Bauch und Seele
Production company
 
1988 Der Bau des P.
Production company, Ton
 
1988 Hindernis
Production company
 
1988 Die Hirschkuh
Production company
 
1988 Der Jäger und der Sohn des Zwergenkönigs
Production company
 
1988 Katharsis
Production company
 
1988 Katzen können kratzen
Production company
 
1988 Lebensbaum
Production company
 
1988 Musik
Production company
 
1988 Muschelmops
Production company
 
1988 Das Myrtenfräulein
Production company
 
1988 Non Plus
Production company
 
1988 Textiles
Production company
 
1988 Die weiße Katze
Production company
 
1988 Mümmels Erlebnisse
Production company
 
1987/1988 Großvaters Suppenkessel
Production company
 
1987/1988 Hochwaldmärchen
Production company
 
1987/1988 Dornröschen war ein schönes Kind
Production company
 
1987/1988 Das Brüderlein
Production company
 
1987 Das Lachen
Production company
 
1987 Sisyphos
Production company
 
1987 Die schwarze Burg
Production company
 
1987 Jan und Tini auf Reisen. Folge 71: Besuch in der Ballettschule
Production company
 
1987 Igelchen und das Ferkel
Production company
 
1987 Mausi und Kilo lassen Drachen steigen
Production company
 
1987 Die Bremer Stadtmusikanten
Production company
 
1987 Vom Knaben, der das Hexen lernen wollte
Production company
 
1987 Spiel mit Lehm VI
Production company
 
1987 Der Hase im Rausch
Production company
 
1987 Eine sorbische Folkloregruppe - Sprjewjan. Serbska Folklorna Skupin
Production company
 
1987 Die Arche
Production company
 
1987 Bolero
Production company
 
1987 Die Bürger von Schilda und das Rathaus
Production company
 
1987 Dreieinigkeit
Production company
 
1987 Igelchen und die Jagdgesellschaft
Production company
 
1987 Die klitzekleine Riesenmaus
Production company
 
1987 Logische Folge
Production company
 
1987 Mausi und Kilo machen Ferien
Production company
 
1987 Party
Production company
 
1987 Piepmatz
Production company
 
1987 Die Raupe
Production company
 
1987 Schäumende Liebe
Production company
 
1987 So ein Hundeleben
Production company
 
1987 Die Wandlung des Herrn Meier
Production company
 
1987 Wenn die Kröte quakt
Production company
 
1986/1987 Die Gänsemagd
Production company
 
1986/1987 Die zwei Hasen
Production company
 
1986 Stupsi
Production company
 
1986 Zwerg Nase
Production company
 
1986 Konsequenz
Production company
 
1986 Spiel mit Lehm V
Production company
 
1986 Wuj Měrćin - moler
Production company
 
1986 Ali und der Hexenmeister
Production company
 
1986 Feuriges III
Production company
 
1986 Flötenweise
Production company
 
1986 Katzen
Production company
 
1986 Klein, aber Oho!
Production company
 
1986 Kuckuck
Production company
 
1986 Die Reise
Production company
 
1986 Die Suche nach dem goldenen Vlies
Production company
 
1986 Die Wahrheit um den Froschkönig
Production company
 
1986 Der weiße Hirsch
Production company
 
1986 Wie der Wolf und der Fuchs Fische fingen
Production company
 
1986 Evolution
Production company
 
1986 Mahlzeit
Production company
 
1986 STOP nur ein Teddy?
Production company
 
1985-1987 Herzdame
Production company
 
1985 Ein friedlicher Tag
Production company
 
1985 Vogel der Nacht
Production company
 
1985 Der fallende Schatten
Production company
 
1985 Feuriges II
Production company
 
1985 Filena und Hallodria
Production company
 
1985 Hans, mein Igel
Production company
 
1985 Heldensage
Production company
 
1985 Knirpse und Unikum
Production company
 
1985 Man sollte nicht alles so wörtlich nehmen
Production company
 
1985 Der Hund
Production company
 
1985 Rechtsfindung
Production company
 
1984/1985 Rumpelstilzchen
Production company
 
1984/1985 Sprichwörtliches
Production company
 
1984/1985 Das Erntefest
Production company
 
1984 Heureka: Das Ei
Production company
 
1984 Ich bin der Wolf
Production company
 
1984 Im Honighaus
Production company
 
1984 Julius und Julia: Der Bogen
Production company
 
1984 Der Vogelbaum
Production company
 
1984 Wasser
Production company
 
1984 Das war der Lumpenteddy
Production company
 
1984 Die winzig kleine Maus
Production company
 
1984 Idyllische Landschaft
Production company
 
1984 Liftstory
Production company
 
1984 Knirpse und Huhn
Production company
 
1984 Circulus
Production company
 
1984 Stilleben - Eine Reise zu den Dingen
Production company
 
1984 Erinnerung an ein Gespräch
Production company
 
1984 Die Flucht zu den Pinguinen
Production company
 
1984 Hallo
Production company
 
1983/1984 Julius und Julia: Das Nest
Production company
 
1983/1984 Die Bürger von Schilda und der Maushund
Production company
 
1983/1984 Laufbahn
Production company
 
1983/1984 Die schöne Ziege und der Frosch
Production company
 
1983/1984 Na, dann schickt ihn mal zum starken Gottlieb
Production company
 
1983/1984 Der Schafswolf
Production company
 
1983/1984 Nocki
Production company
 
1983/1984 Die schönsten Stiefel
Production company
 
1983/1984 Der Fisch
Production company
 
1983/1984 Sirenen
Production company
 
1983/1984 Heinrich Heine. Es ist eine alte Geschichte ...
Production company
 
1983-1985 Der liebe Kater und der Frosch
Production company
 
1983 Ich bin das Känguruh
Production company
 
1983 Lumpengesindel
Production company
 
1983 HI-FI
Production company
 
1983 Autotraum
Production company
 
1983 Begegnung
Production company
 
1983 Der gestiefelte Wolf
Production company
 
1983 Die Schraube
Production company
 
1983 Knirpse
Production company
 
1983 Copyright by Luther
Production company
 
1982/1983 Die Geschichte vom Kalif Storch
Production company
 
1982/1983 Der alte Hund und der Wolf
Production company
 
1982/1983 Rübezahl und der Schulmeister
Production company
 
1982/1983 Summ Summ
Production company
 
1982/1983 Die Entdeckung
Production company
 
1982/1983 Aschenputtel
Production company
 
1982/1983 Der Junge und die Pferdegeige
Production company
 
1982/1983 Herr Daff wünscht sich ein Auto
Production company
 
1982/1983 Erlebte Träume
Production company
 
1982/1983 Ein Vogel
Production company
 
1982 Kontraste
Production company
 
1982 Fridolin, der Schmetterling
Production company
 
1982 Es waren einmal drei Schwestern ...
Production company
 
1982 Rübezahl und der Schäfer
Production company
 
1982 Streit
in co-production with
 
1982 Sonntagsspaziergang
Production company
 
1982 Der Frosch im Bad
Production company, Production company
 
1982 Herr Daff hat Schmerzen
Production company
 
1982 Momente
Production company
 
1982 Und alles durch die Liebe
Production company
 
1982 Die Erpressung
Production company
 
1982 Der Kamm
Production company
 
1982 Spiel mit Lehm III
Production company
 
1981/1982 Rübezahl und Meister Nadel
Production company
 
1981/1982 Herr Daff baut sich ein Haus
Production company
 
1981/1982 Angst
Production company
 
1981/1982 Jan und Tini auf Reisen. Folge 50: Im Zirkus
Production company
 
1981/1982 Die Tür
Production company
 
1981 Hahn Weltherr
Production company
 
1981 Rübezahl und der Botengänger
Production company
 
1981 Der Märchenmantel
Production company
 
1981 Der Jagderfolg
Production company
 
1981 Die beiden Enten und der Frosch
Production company
 
1981 Herr Daff zieht um
Production company
 
1981 Herr Daff zeigt sich hilfsbereit
Production company
 
1981 Die fliegende Windmühle
Production company
 
1981 Die kleine Hexe
Production company
 
1981 Spiel mit Lehm II
Production company
 
1981 Ein Käfig
Production company
 
1980/1981 Der übermütige Zirkusbär
Production company
 
1980/1981 Rübezahl und der Wilderer
Production company
 
1980/1981 Rapunzel
Production company
 
1980/1981 Raumschiffbruch
Production company
 
1980/1981 Julius und Julia: Die Drachen
Production company
 
1980/1981 Herr Daff macht eine Filmaufnahme
Production company
 
1980/1981 Besuch vom anderen Stern
Production company
 
1980/1981 Fisch oder Angel?
Production company
 
1980/1981 Das Glück des Falkners
Production company
 
1980/1981 Rübezahl und das Schreckgespenst
Production company
 
1980/1981 Herr Daff geht ins Museum
Production company
 
1980-1982 Knurri und der Eierdieb
Production company
 
1980 Vorsicht
Production company
 
1980 Die Rettung
Production company
 
1980 Die Zauberlaterne
Production company
 
1980 Schlaraffenland
Production company
 
1980 Die sieben Rechte des Zuschauers
Production company
 
1980 Nikotinmißbrauch I
Production company
 
1980 Nikotinmißbrauch II
Production company
 
1980 Hör zu
Production company
 
1980 Spiel mit Lehm I
Production company
 
1980 Rettung
Production company
 
1980 25 Jahre DEFA-Studio für Trickfilme Dresden
Production company
 
1979/1980 Die Söhne des Holzfällers
Production company
 
1979/1980 Der kleine Biber
Production company
 
1979/1980 Viel ist zu wenig
Production company
 
1979/1980 Investition
Production company
 
1979/1980 Umwege
Production company
 
1979/1980 Der Soldat und der Garten
Production company
 
1979/1980 Wer will fleissige Handwerker sehn...
Production company
 
1979/1980 Ein gewisser Agathopulus
Production company
 
1979/1980 Der Fluss
Production company
 
1979/1980 Poppa, der Papagei
Production company
 
1979/1980 Das Hühnchen Katrinchen
Production company
 
1979/1980 In Praxi
Production company
 
1979-1982 Mit Menschen
Production company
 
1979 Einsamkeit
Production company
 
1979 Holterdipolter Abend
Production company
 
1979 Knurri
Production company
 
1979 Die Falle
Production company
 
1979 Partnerschaft
Production company
 
1979 Wer Sieben spricht, der lügt
Production company
 
1979 Wer hat da Angst
Production company
 
1979 Varianten
Production company
 
1978/1979 Entschuldigt bitte
Production company
 
1978/1979 Julius und Julia: Spiel mit dem Feuer
Production company
 
1978/1979 Zar Wasserwirbel
Production company
 
1978/1979 Ist Peter schwarz?
Production company
 
1978/1979 Alle gegen einen
Production company
 
1978/1979 Darf ich träumen
Production company
 
1978/1979 Rosaura
Production company
 
1978/1979 Camping
Production company
 
1978/1979 Stern und Blume
Production company
 
1978/1979 Meta Morfoss
Production company
 
1978/1979 Attentat
Production company
 
1978-1980 Der Kater läßt das Mausen nicht
Production company
 
1978-1980 Der Hahn und sein König
Production company
 
1978-1980 Rübezahl und die Köhlersfrau
Production company
 
1978 Rübezahl und das Hochzeitsgeschenk
Production company
 
1978 Manzipanzi
Production company
 
1978 Nachwuchs
Production company
 
1978 Ein gemachter Mann oder "Falsche Fuffziger"
Production company
 
1978 Die Schildkröte hat Geburtstag
Production company
 
1978 Insel
Production company
 
1978 Lebe!
Production company
 
1978 Leben und Thaten des berühmten Ritters Schnapphahnski
Production company
 
1977/1978 Rübezahl und die bärtigen Frauen
Production company
 
1977/1978 Erzgebirgisches Spielzeug
Production company
 
1977/1978 Wenn der Kater kommt
Production company
 
1977/1978 Klein Zaches, genannt Zinnober
Production company
 
1977/1978 Peter vom Rosenhügel
Production company
 
1977/1978 Lautaro
Production company
 
1977/1978 Urwaldmärchen
Production company
 
1977/1978 Schmetterling
Production company
 
1977/1978 Rübezahl und der Wanderbursche
Production company
 
1977/1978 Vater und die Rohstofffrage
Production company
 
1977/1978 Oktober von Kindern gemalt
Production company
 
1977/1978 Vor dem Tag
Production company
 
1977/1978 Neutronenfrieden?
Production company
 
1977-1979 Rübezahl und der Glasmacher
Production company
 
1977 Jeder singt auf seine Weise
Production company
 
1977 Heimlichkeiten
Production company
 
1977 Mann und Esel
Production company
 
1977 Das gestörte Fest
Production company
 
1977 Gartenbau
Production company
 
1977 Kasper geht nach Hohenstein
Production company
 
1977 Der Spazierritt
Production company
 
1977 Menschenrechte
Production company
 
1977 Schau in den Spiegel
Production company
 
1977 Der Teufel aus der Flasche
Production company
 
1977 Weitsicht
Production company
 
1976/1977 Filopat und Patafil: Das Problem
Production company
 
1976/1977 Kanister
Production company
 
1976/1977 Vom Bild des neuen Menschen
Production company
 
1976/1977 Der große Fang
Production company
 
1976/1977 Klinkerfritz
Production company
 
1976/1977 Rotkäppchen
Production company
 
1976/1977 Ausdauer
Production company
 
1976/1977 Arbeiter-Illustrierten-Zeitung
Production company
 
1976/1977 Schusterjunge Zwirnchen
Production company
 
1976/1977 Rübezahl und der Burgvogt
Production company
 
1976/1977 Bungalows
Production company
 
1976/1977 Freundschaft - Drushba
Production company
 
1976/1977 Die Revolution kann keiner aufhalten
Production company
 
1976/1977 Die Schöne und das Tier
Production company
 
1976/1977 Die Schwestern des Lichts
Production company
 
1976 Das gibt es nicht
Production company
 
1976 Chile lebt
Production company
 
1976 Volkswahlen 1976
Production company
 
1976 Die Leuchttumsinsel
Production company
 
1976 Porträt eines Mittelpunktes. Ein Film nach Skizzen von Jurij Brězan
in co-production with
 
1976 Tage des sozialistischen Films 1976. Magazin
Production company
 
1975/1976 Katze, Hahn und Mäuschen
Production company
 
1975/1976 Die verliebte Wolke
Production company
 
1975/1976 Es blühen die roten Nelken. Geschichte und Geschichten einer Arbeiterfamilie
Production company
 
1975/1976 Der Mond
Production company
 
1975/1976 Hand und Kopf
Production company
 
1975/1976 Eine Reportage für die Weltgeschichte - USA 200
Production company
 
1975/1976 Das Blumenwunder
Production company
 
1975/1976 Es regnet
Production company
 
1975/1976 Das rote Ahornblatt
Production company
 
1975/1976 Die Geschichte vom Fischer und seiner Frau
Production company
 
1975/1976 Teufelsmühle
Production company
 
1975/1976 Danke schön
Production company
 
1975/1976 5. Woche des sowjetischen Kinder- und Jugendfilms
Production company
 
1975 Kasper und der Löwe
Production company
 
1975 Der gemalte Mond
Production company
 
1975 Rübezahl und der Schuster
Production company
 
1975 No
Production company
 
1975 Hitlerpinochet
Production company
 
1975 Eine Sache mit Pfiff - Pioniereisenbahn Dresden
Production company
 
1975 Chile
Production company
 
1975 Hänsel und Gretel
Production company
 
1975 Wenn der Mensch leben will ...
Production company
 
1974/1975 Vater und der Privatkomplex
Production company
 
1974/1975 Glückskinder
Production company
 
1974/1975 Der Sohn des Adlers
Production company
 
1974/1975 Das Märchen von Texas Bill
Production company
 
1974/1975 Novelle
Production company
 
1974/1975 Das Sonnendach
Production company
 
1974/1975 Julius und Julia: Wie man Berge versetzt
Production company
 
1974/1975 Vater als Heimwerker
Production company
 
1974/1975 Warst du es?
Production company
 
1974/1975 30. Jahrestag der Befreiung vom Faschismus
Production company
 
1974/1975 Drei Geschichten um Teddy
Production company
 
1974-1976 Fleissige Leute
Production company
 
1974-1976 Gezeichnetes
Production company
 
1974 Unser Bürgermeister ist der Beste
Production company
 
1974 Die Flaschenpost
Production company
 
1974 Unser Schmutzmoritz
Production company
 
1974 Nicht mit mir
Production company
 
1974 Geburtstag der Republik
Production company
 
1974 25 Jahre Kampf für Frieden und Sozialismus
Production company
 
1974 Wo tut's weh?
Production company
 
1974 Vater und der Bumerang
Production company
 
1974 Feuerwehr Felicitias - Auf der Burgruine
Production company
 
1974 Feuerwehr Felicitias - Auf Ferienfahrt
Production company
 
1974 Die rote Blume
Production company
 
1974 Freie Marktwirtschaft
Production company
 
1974 Das Zauberschloß
Production company
 
1974 Das Zauberwort
Production company
 
1974 Der kleine häßliche Vogel
Production company
 
1973/1974 Die Kückenmutter
Production company
 
1973/1974 Die Prinzessin und der Ziegenhirt
Production company
 
1973/1974 Vom Hühnchen, das den König heiraten wollte
Production company
 
1973/1974 Im Walde
Production company
 
1973/1974 Mathematik
Production company
 
1973/1974 Spindel, Weberschiffchen und Nadel
Production company
 
1973/1974 Vater und die Nachbarn
Production company
 
1973/1974 Beim Angeln
Production company
 
1973/1974 Wir haben einen Freund
Production company
 
1973 Bei den Störchen
Production company
 
1973 Im Gebirge
Production company
 
1973 Julius und Julia: Solidarität
Production company
 
1973 Darf ich mitspielen?
Production company
 
1973 Das große Fest
Production company
 
1973 Wo fängt der Regenbogen an?
Production company
 
1973 Lied der Freundschaft
Production company
 
1973 Solidarität mit Chile
Production company
 
1973 Peter und der Wolf
Production company
 
1973 Teufelsritt
Production company
 
1973 Theo und die Ordnung
Production company
 
1973 X. Weltfestspiele
Production company
 
1973 Gestohlenes Glück
Production company
 
1972/1973 Wir haben keinen Löwen
Production company
 
1972 Besuch im Puppentheater
Production company
 
1972 Lieber Mohr
Production company
 
1972 Komposition
Production company
 
1972 Bernd K.
Production company
 
1972 Eine Elbefahrt zwischen Bad Schandau und Dresden
Production company
 
1972 Streit vermeiden
Production company
 
1972 Nick und der Kobold
Production company
 
1972 Theo und die Unterschrift
Production company
 
1972 Theo und die Reparatur
Production company
 
1972 Theo meint - Selbst ist der Mann
Production company
 
1972 Kino
Production company
 
1972 Das geht alle an - Räum- und Streupflicht
Production company
 
1971/1972 Die Wettermacher
Production company
 
1971/1972 Das kühne Mädchen
Production company
 
1971/1972 Die geflügelte Schlange
Production company
 
1971 Es ist doch unsere Welt
Production company
 
1971 Vater und die Kur
Production company
 
1971 Bildungsfragen - Klassenfragen
Production company
 
1971 Vater als Studienhilfe
Production company
 
1971 Zeichner - Zeuge - Zeitgenosse
Production company
 
1971 Der arme Müllersbursch und das Kätzchen
Production company
 
1971 Sonntag
Production company
 
1971 Jana und der kleine Stern
Production company
 
1970/1971 Teddy Plüschohr und seine Freunde spielen Domino
Production company
 
1970/1971 Teddy Plüschohr und seine Freunde streiten sich
Production company
 
1970/1971 Vater und die Fahrt ins Blaue
Production company
 
1970/1971 Vater als Casanova
Production company
 
1970/1971 Julius und Julia: Liebe und Computer
Production company
 
1970/1971 Vater und das große Talent
Production company
 
1970/1971 Dresden
Production company
 
1970/1971 Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt...!
Production company
 
1970/1971 Mein - Dein - Unser
Production company
 
1970 Teddy Plüschohr und seine Freunde backen einen Kuchen
Production company
 
1970 O Du Fröhliche
Production company
 
1970 Wenn die Sonne scheint
Production company
 
1970 Ferientage
Production company
 
1970 Spann mal aus, Liebling
Production company
 
1970 Kindertag im Spielzeugland
Production company
 
1970 Selbstversorger
Production company
 
1970 25 Jahre SED
Production company
 
1970 Auf den Barrikaden von Paris
Production company
 
1970 Tischlein deck dich
Production company
 
1970 Ein junger Mann namens Engels - Ein Portrait in Briefen
Production company
 
1970 Lenin - Vorspann
Production company
 
1970 Auf dem Schlachtfeld geboren
Production company
 
1970 Wie man den Drachen bändigt
Production company
 
1970 Vaters große Liebe
Production company
 
1970 Das Leben des Kaspar Schmied
Production company
 
1970 Brandschutz beim Schweißen
Production company
 
1969/1970 Vater und die Mathematik
Production company
 
1969/1970 Androklus und der Löwe
Production company
 
1969/1970 Wer bist du?
Production company
 
1969/1970 Der Apfel
Production company
 
1969 Die Rakete von Bummelsburg
Production company
 
1969 Feine Spielwaren - Made in USA
Production company
 
1969 Vater und die VMI
Production company
 
1969 Ehret die Frauen
Production company
 
1968/1969 Der Besuch
Production company
 
1968/1969 Der Roboter
Production company
 
1968/1969 Die sieben Raben
Production company
 
1968/1969 Zirkuskatze Puck
Production company
 
1968/1969 Gardinentraum
Production company
 
1968/1969 Vom kleinen Wiesenkönig
Production company
 
1968/1969 Von einem der auszog das Gruseln zu lernen
Production company
 
1968/1969 Im Zirkus
Production company
 
1968/1969 Haltet beides gut zusammen
Production company
 
1968/1969 Kinderchronik
Production company
 
1968 Feuerwehr Felicitias - 4. Teil
Production company
 
1968 Feuerwehr Felicitias - 3. Teil
Production company
 
1968 Feuerwehr Felicitias - 2. Teil
Production company
 
1968 Feuerwehr Felicitias - 1. Teil
Production company
 
1968 Unser Drache Kasimir
Production company
 
1968 Das Waldhaus
Production company
 
1967/1968 Die große Fahrt
Production company
 
1967/1968 Der Waschtag
Production company
 
1967/1968 Wem gehört die Welt
Production company
 
1967/1968 Die Geschichte vom wilden Schwein Ottokar
Production company
 
1967/1968 Die Schatzinsel
Production company
 
1967/1968 Kinder, Kinder
Production company
 
1967/1968 Dem Täter auf der Spur
Production company
 
1967/1968 Steine gibt's, die gibt's gar nicht
Production company
 
1967/1968 Es lebe der 1.Mai
Production company
 
1967-1969 Fips der Hund
Production company
 
1967 Die drei Wünsche
Production company
 
1967 Der Trommler
Production company
 
1967 Katzenschule
Production company
 
1967 Konzert der Tiere
Production company
 
1967 Filopat und Patafil: Malerei
Production company
 
1967 Filopat und Patafil: Philatelie
Production company
 
1966/1967 Die betrunkene Sonne
Production company
 
1966/1967 Der Teufel auf Besuch
Production company
 
1966/1967 April, April
Production company
 
1966 Das Piratenschiff
Production company
 
1966 Kasper in Gefangenschaft
Production company
 
1966 Die Sache mit dem Kühlschrank
Production company
 
1966 Kasper und die Heinzelmännchen
Production company
 
1966 Das Entenauto
Production company
 
1966 Heinrich der Verhinderte
Production company
 
1966 Der gestiefelte Kater
Production company
 
1966 Filopat und Patafil: Anton, der Musikant
Production company
 
1966 Der Mädchenraub
Production company
 
1965/1966 Hähnchen Gock und die schlauen Mäuse machen Musik
Production company
 
1965/1966 Pardon
Production company
 
1965/1966 Kasper, Zwirn und Hosenknöpfe
Production company
 
1965-1967 Dornröschen
Production company
 
1965-1967 Urlaub
Production company
 
1965-1967 Filopat und Patafil: Der Apostel
Production company
 
1965 Der Igel Tappelpit
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Das Ei
Production company
 
1965 Der Meisterdieb
Production company
 
1965 Hähnchen Gock und die schlauen Mäuse wirbeln Staub auf
Production company
 
1965 Das gestörte Klößeessen
Production company
 
1965 Essen Lokomotiven Kuchen?
Production company
 
1965 Schwarzer Peter
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Champion
Production company
 
1965 Vom faulen Töpfer und dem fleißigen Wäscher
Production company
 
1965 Steinzeitlegende
Production company
 
1965 Guten Tag, Herr H.
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Serenade
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Western
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Oase
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Fotografie
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Figaro
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Siesta
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Harmonie
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Patentlösung
Production company
 
1965 Filopat und Patafil: Eistanz
Production company
 
1964/1965 Filopat und Patafil: Gratulation
Production company
 
1964/1965 Jolli
Production company
 
1964/1965 Kidnapper
Production company
 
1964/1965 Filopat und Patafil: Heilung
Production company
 
1964/1965 Die Streiche des Scapin
Production company
 
1964/1965 Hähnchen Gock und die schlauen Mäuse bauen ein Haus
Production company
 
1964/1965 Filopat und Patafil: Der Fachmann
Production company
 
1964/1965 Filopat und Patafil: Konkurrenz
Production company
 
1964/1965 Es geschah am ...
Production company
 
1964/1965 Hähnchen Gock und die schlauen Mäuse
Production company
 
1964/1965 Rebläuse
Production company
 
1964-1967 Trautes Heim - Glück zu zwein
Production company
 
1964-1966 Arm, aber ehrlich
Production company
 
1964-1966 Hähnchen Gock und die schlauen Mäuse gucken in die Röhre
Production company
 
1964 Vom Fröschlein und seinem Reifen
Production company
 
1964 Der Angsthase
Production company
 
1964 Dinge gibt's. die gibt's gar nicht. T. 4
Production company
 
1964 Das kleine Tirili
Production company
 
1964 Nichtsnutz
Production company
 
1964 Hirsch Heinrich
Production company
 
1964 Mit der farbe
Production company
 
1964 Plastik im Park
Production company
 
1964 Klaus und der Maler
Production company
 
1964 Der fliegende Großvater
Production company
 
1964 Der Schwerpunkt
Production company
 
1964 Eine kleine Ehegeschichte
Production company
 
1964 Bauer und Edelmann
Production company
 
1964 Hähnchen Gock und die schlauen Mäuse fahren um die Wette
Production company
 
1964 Kundi
Production company
 
1964 Dinge gibt's. die gibt's gar nicht. T. 1
Production company
 
1964 Sandmännchens Weihnachtsbescherung
Production company
 
1964 Heute kommt der Weihnachtsmann
Production company
 
1964 Die bunte Mütze
Production company
 
1964 Die gute, alte Luise
Production company
 
1964 Die Wunschmühle
Production company
 
1964 Der Einkauf
Production company
 
1964 Zensurenschlacht
Production company
 
1964 Feffi Kunterbunts Abenteuer. 5. Teil
Production company
 
1964 Feffi Kunterbunts Abenteuer. 4. Teil
Production company
 
1964 Feffi Kunterbunts Abenteuer. 3. Teil
Production company
 
1964 Wie Pumphut sich einen Fisch angelte
Production company
 
1964 Dinge gibt's. die gibt's gar nicht. T. 2
Production company
 
1964 Das tapfere Schneiderlein
Production company
 
1964 Durchbiegungsverlauf
Production company
 
1964 Ent- oder weder
Production company
 
1964 Pünktchen
Production company
 
1964 Richtiges Lagern und Stapeln
Production company
 
1963 Vom Bagger, der nicht warten wollte
Production company
 
1963 Feffi Kunterbunts Abenteuer. 2. Teil
Production company
 
1963 Feffi Kunterbunts Abenteuer. 1. Teil
Production company
 
1963 Der Meister boxt
Production company
 
1963 Qualifizierung
Production company
 
1963 Der Begleiter
Production company
 
1963 Wie Pumphut zu seinem Namen kam
Production company
 
1963 Gegner nach Maß
Production company
 
1963 Aprikosenbäumchen
Production company
 
1963 Wenn sich zwei streiten ...
Production company
 
1963 Hugo Leichtsinn geht um
Production company
 
1963 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Production company
 
1963 Nobi
Production company
 
1963 Der Schweinehirt
Production company
 
1963 Des Teufels ruß'ger Gesell
Production company
 
1963 Maß für Maß
Production company
 
1963 Heiner und sein Hähnchen
Production company
 
1963 Die Henne mit dem falschen Hühnchen
Production company
 
1963 Nur ein Märchen ...
Production company
 
1963 Die Musici
Production company
 
1962 Miau
Production company
 
1962 Spiel mit, Fanti
Production company
 
1962 Zwei Lieder
Production company
 
1962 Das Häschen und der Brunnen
Production company
 
1962 Zündhölzer
Production company
 
1962 Der eiserne Heinrich
Production company
 
1962 Geburtstagsspuk
Production company
 
1962 Bei uns im Dorf
Production company
 
1962 Die Geschichte vom Vogel Tyo
Production company
 
1962 Das vergessene Bäumchen
Production company
 
1962 Hans Huckebein, der Unglücksrabe
Production company
 
1962 Die große Tasche
Production company
 
1962 Das Märchen vom goldenen Schützen
Production company
 
1962 Unternehmen Proxima Centauri
Production company
 
1962 Edelmarder
Production company
 
1962 Der gelbe Dickbauch
Production company
 
1962 Bootsmann auf der Scholle
Production company
 
1962 Filopat und Patafil: Der Wettlauf
Production company
 
1962 Die Kinder und das Kohlemännchen
Production company
 
1962 Eichhörnchen Pinselohr
Production company
 
1961/1962 Wir bauen eine Schule
Production company
 
1961 Die schöne Olga
Production company
 
1961 Jochen Schlendrian
Production company
 
1961 Hans Urian holt Brot
Production company
 
1961 Befinden wechselhaft
Production company
 
1961 Daß Euch da kein Licht aufgeht
Production company
 
1961 Der verschwundene Helm
Production company
 
1961 Der Roßdieb zu Fünssing
Production company
 
1961 Hugo Leichtsinn geht um
Production company
 
1961 Karli Kippe
Production company
 
1961 Die Geschichte vom Weihnachtsmann
Production company
 
1961 Die seltsame Historia von den Schildbürgern
Production company
 
1961 Die Bewährungsfrist
Production company
 
1961 Tante Minna, ihr Hund und die Wissenschaft
Production company
 
1961 Die Pyramide
Production company
 
1961 Um die Wurst
Production company
 
1961 Zwei Ziegen
Production company
 
1961 Da helfen keine Pillen
Production company
 
1961 Krawall im Stall
Production company
 
1961 Der tapfere Straßenbahnwagen
Production company
 
1960 Wie Bremsheini die Heinzelmännchen fand
Production company
 
1960 Maus und Bleistift
Production company
 
1960 Die kluge Bauerntochter
Production company
 
1960 Die Sage vom verschwundenen Schacht
Production company
 
1960 Wettbewerb der Dorftiere
Production company
 
1960 Hugo Leichtsinn geht um
Production company
 
1960 Der Nachtschmied zu Görlitz
Production company
 
1960 Wer ist der Stärkste?
Production company
 
1960 Alarm im Kasperletheater
Production company
 
1960 Das Lied von der Taube
Production company
 
1960 Alle helfen Teddy
Production company
 
1960 Das Wolkenschaf
Production company
 
1960 Der größte Esel
Production company
 
1960 Hugo Leichtsinn geht um
Production company
 
1960 König der Tiere
Production company
 
1960 Der rechte Barbier
Production company
 
1959/1960 Sensation des Jahrhunderts
Production company
 
1959/1960 Die Prinzessin auf der Erbse
Production company
 
1959/1960 Galavorstellung
Production company
 
1959/1960 Der gefoppte Kobold
Production company
 
1959/1960 Rumpelstilzchen
Production company
 
1959 Der Teufelstaler
Production company
 
1959 Der Zweikampf
Production company
 
1959 Raubritters Landfahrt
Production company
 
1959 Der Löwenschreck
Production company
 
1959 Der ungeschickte kleine Elefant
Production company
 
1959 Warum einer ein Körnchen Weisheit besitzt
Production company
 
1959 Abenteuer im All
Production company
 
1959 Luftpost
Production company
 
1959 Der Geisterbeschwörer
Production company
 
1959 Gleich links hinterm Mond
Production company
 
1959 Tante Minna und der polytechnische Unterricht
Production company
 
1959 In den Sack gesteckt
Production company
 
1959 Pinocchios Abenteuer
Production company
 
1958/1959 Vom mutigen Hans
Production company
 
1958/1959 Das Faschingskostüm
Production company
 
1958/1959 Spuk im Schloß
Production company
 
1958/1959 Däumelinchens Abenteuer
Production company
 
1958/1959 Fuchs und Igel
Production company
 
1958 Sechse kommen durch die ganze Welt
Production company
 
1958 Ich sehe das so
Production company
 
1958 Petras blaues Kleid
Production company
 
1958 Das Geburtstagsgeschenk
Production company
 
1958 Teddy Brumm
Production company
 
1958 Das konnte schief gehen
Production company
 
1958 Der Wunderbogen
Production company
 
1958 Jorinde und Joringel
Production company
 
1957/1958 Blaue Mäuse gibt es nicht
Production company
 
1957/1958 Käpt'n Spatz
Production company
 
1957/1958 Kann ein Huhn so was tun?
Production company
 
1957/1958 Der Wunderdoktor
Production company
 
1957/1958 Der Wunschring
Production company
 
1957 Ferienerlebnis
Production company
 
1957 Wenn der Regenmann schläft
Production company
 
1957 Das Tintenteufelchen
Production company
 
1957 Die Geschichte von den fünf Brüdern
Production company
 
1957 Das Zauberfaß
Production company
 
1957 Ernte gut - alles gut
Production company
 
1957 Fips der Störenfried
Production company
 
1957 Die Wette
Production company
 
1957 Die Straße ist kein Spielplatz
Production company
 
1957 Des Kaisers neue Kleider
Production company
 
1957 Petz der Bär
Production company
 
1957 Die Zauberschere
Production company
 
1956/1957 Spuk im Atelier
Production company
 
1956/1957 Die Geschenke des Graumännchens
Production company
 
1956 Schnaken und Schnurren. 1. Der hohle Zahn. - Die Rutschpartie
Production company
 
1956 Bimbo
Production company
 
1956 Schnaken und Schnurren. 2. Das Rabennest
Production company
 
1956 Bauer Sorglos
Production company
 
1956 Der heimliche Weg
Production company
 
1956 Prinzessin Springwasser
Production company
 
1956 Vom Löwen und den Mäusen
Production company
 
1956 Das Strichmännchen
Production company
 
1956 König Drosselbart
Production company
 
1956 Vom Hasen, der nicht lernen wollte
Production company
 
1956 Der kluge Bauer
Production company
 
1956 Eine unglaubliche Geschichte
Production company
 
1956 Köpfchen, Köpfchen
Production company
 
1956 Mittagessen im Hofe
Production company
 
1956 Wer rastet, der rostet
Production company
 
1956 Fuchs bleibt Fuchs
Production company
 
1956 Die Geschichte von den Windgeistern
Production company
 
1956 Der kleine Häwelmann
Production company
 
1955/1956 Das vergessene Püppchen
Production company
 
1955/1956 Frechheit siegt nicht
Production company
 
1955/1956 Die gestohlene Nase
Production company
 
1955 Der Wettlauf zwischen Hase und Igel
Production company
 
1955 Der schlechte Geist
Production company
 
1955 Das Gespenst im Dorf
Production company
 
1955 Ausgang erlaubt
Production company