Deutscher Fernsehfunk (DFF) (Berlin/DDR)

Deutscher Fernsehfunk (DFF) (Berlin/DDR)

Additional Names: DFF (Kürzel); Fernsehen der DDR (Weiterer Name); DDR-FS (Kürzel)

Filmography

2017/2018 Luis & die Aliens
Funding
 
19?? Dörflicher Aufruhr
Production company
 
1992 Die Narren sterben nicht aus
Production company
 
1991/1992 Elefant im Krankenhaus
Production company
 
1991/1992 Moebius
Production company
 
1991/1992 Der Besucher
Production company
 
1991-1993/1996 Noël Field - der erfundene Spion
Funding
 
1991 Begräbnis einer Gräfin
Commissioned by
 
1991 Schlaflose Tage
Production company
 
1991 Mein Bruder, der Clown
Production company
 
1991 Jugend ohne Gott
Production company
 
1991 Die Sprache der Vögel
Production company
 
1991 Ein verhängnisvoller Verdacht
Production company
 
1991 Hüpf, Häschen hüpf oder Alptraum eines Staatsanwalts
Production company
 
1991 Der Rest, der bleibt
Production company
 
1991 Mit dem Anruf kommt der Tod
Production company
 
1991 Todesfall im Park
Production company
 
1991 Die verschwundene Miniatur
Production company
 
1991 Der letzte Winter
Production company
 
1991 Vanek-Trilogie
Production company
 
1991 Der Riß
Production company
 
1991 Der Zwerg im Kopf
Commissioned by
 
1991 Martin Luther auf der Wartburg
Commissioned by
 
1991 Nachts schreien die Katzen
in association with
 
1991 Die Kürze der Tage - Abgesicht Bettina Wegner
Production company
 
1991 Beck kontra Hitler
Production company
 
1991 Ich bin taub aber nicht stumm
Production company
 
1990/1991 Engel mit einem Flügel
Production company
 
1990/1991 Das Treibhaus
Commissioned by
 
1990/1991 Big Band Time
Production company
 
1990/1991 Der Fall Preibisch
Production company
 
1990/1991 Zerstörte Hoffnung
Production company
 
1990/1991 Zeitschleifen - Im Dialog mit Christa Wolf
Production company
 
1990-1992 Das Capitol. Irgendwann ist Schluß
in co-production with
 
1990 Der Traum vom Fliegen. 4: Die Wasserkuppe - Mekka der Segelflieger
Commissioned by
 
1990 Der Traum vom Fliegen. 3: Der Fall Hugo Junkers
Commissioned by
 
1990 Der Traum vom Fliegen. 2: Graf Zeppelin und seine Konkurrenz
Commissioned by
 
1990 Der kleine Herr Friedemann
Production company
 
1990 Blonder Tiger - Schwarzer Tango
Production company
 
1990 Allianz für Knete
Production company
 
1990 Geschichten einer Nacht
Production company
 
1990 Das Duell
Commissioned by
 
1990 Unter Brüdern
Commissioned by
 
1990 Die Ritter der Tafelrunde
Production company
 
1990 Tod durch elektrischen Strom
Production company
 
1990 Ball der einsamen Herzen
Production company
 
1990 Abgründe
Production company
 
1990 Warum ich?
Production company
 
1990 Die Generalin seiner Majestät
Production company
 
1990 Wenn die Hähne krähen
Commissioned by
 
1990 König Phantasios
Production company
 
1990 Wer sind wir? Deutsche in Sibirien 1990
Commissioned by
 
1989/1990 Kein Wort von Einsamkeit
Production company
 
1989/1990 Heimsuchung
Production company
 
1989/1990 Aufgeben oder neu beginnen - Walter Janka
Commissioned by
 
1989/1990 Falscher Jasmin
Production company
 
1989/1990 Pause für Wanzka
Production company
 
1989/1990 Drei Wohnungen
Production company
 
1989/1990 Tödliche Träume
Production company
 
1989/1990 Zahltag
Production company
 
1989 Gestohlenes Glück
Production company
 
1989 Tagebuch für Paul - Mein Behindertes Kind
Production company
 
1988-1990 Marie Grubbe
Production company
 
1987 Ich bin einfach der leidenschaftlichste Mensch, der existiert
Production company
 
1981/1982 Ein Toter auf Urlaub
Production company
 
1981/1982 In Spanien
Production company
 
1981/1982 Und weil der Mensch ein Mensch ist
Production company
 
1978 Spuk unterm Riesenrad - Teil 2: Eine Burg in Gefahr
Production company, Original distributor
 
1977 Vietnams harter Frühling
Production company
 
1976/1977 Vom Bild des neuen Menschen
Commissioned by
 
1975 Vietnams Kinder lachen wieder
Commissioned by
 
1974/2011 Im Alter von...
Production company
 
1974 Feuerwehr Felicitias - Auf der Burgruine
Commissioned by
 
1974 Feuerwehr Felicitias - Auf Ferienfahrt
Commissioned by
 
1972 Erlesenes [16]
Production company
 
1972 Jule - Julia - Juliane
Commissioned by
 
1971/1972 Treffpunkt Kino [Jg. 1972 / Folge 02]
Commissioned by
 
1971/1972 Die Maske
Production company
 
1971/1972 Wer war am Panzerschrank
Production company
 
1971/1972 Der neue Chef
Production company
 
1971/1972 Treffpunkt Kino [Jg. 1972 / Folge 01]
Commissioned by
 
1971 Florentiner 73
Commissioned by
 
1971 Romanze für einen Wochentag
Production company
 
1971 Palucca
Commissioned by
 
1971 Istanbul-Masche
Commissioned by
 
1971 Standesamt - Eintritt frei
Production company
 
1971 Das Boot im Walde
Commissioned by
 
1971 Junger Mann
Commissioned by
 
1971 Gesine
Production company
 
1971 Treffpunkt Kino [Jg. 1971 / Folge 11]
Commissioned by
 
1971 Verwandte und Bekannte
Commissioned by
 
1971 Die Chansonreise
Commissioned by
 
1971 Treffpunkt Kino [Jg. 1971 / Folge 10]
Commissioned by
 
1971 Die Schrottwaage
Production company
 
1971 Treffpunkt Kino [Jg. 1971 / Folge 10]
Commissioned by
 
1971 Filmemacher
Commissioned by
 
1971 Mister Altamonts Geheimnis
Production company
 
1971 Die Verschworenen
Production company
 
1971 Fischer von Poel
Production company
 
1971 Lichtmacher
Commissioned by
 
1971 Implacabilis. Die Barrikaden eines Zeitalters
Commissioned by
 
1971 Schwarzes Schaf
Production company
 
1971 Erlesenes [14]
Production company
 
1971 Treffpunkt Kino [Jg. 1971 / Folge 07]
Commissioned by
 
1971 Der Fall Lisa Murnau
Production company
 
1971 Zwei einsame Herzen
Production company
 
1971 Der Tod in der Kurve
Commissioned by
 
1971 Zwischen Freitag und morgen
Commissioned by
 
1971 Optimistische Tragödie
Commissioned by
 
1971 Treffpunkt Kino [Jg. 1971 / Folge 06]
Commissioned by
 
1971 Geschichten um Wilhelm
Production company
 
1971 Anja
Production company
 
1971 Reisefieber
Production company
 
1971 Treffpunkt Kino [Jg. 1971 / Folge 12]
Commissioned by
 
1971 Treffpunkt Kino [Jg. 1971 / Folge 08]
Commissioned by
 
1971 Treffpunkt Kino [Jg. 1971 / Folge 04]
Commissioned by
 
1971 Der Arzt wider Willen
Production company
 
1971 Der kleine und der große Klaus
Commissioned by
 
1970/1971 Tod eines Millionärs
Commissioned by
 
1970/1971 Das letzte Wort
Commissioned by
 
1970/1971 Über ganz Spanien wolkenloser Himmel
Commissioned by
 
1970/1971 Mit Ehrwürden fing es an
Production company
 
1970/1971 Pygmalion XII
Commissioned by
 
1970/1971 Artur Becker
Commissioned by
 
1970/1971 Bye-bye Wheelus
Commissioned by
 
1970/1971 Ein fremdes Kind
Production company
 
1970/1971 Angebot aus Schenectady
Commissioned by
 
1970/1971 Erlesenes [13]
Production company
 
1970 Walter Felsenstein
Commissioned by
 
1970 Hafengeschichten
Production company
 
1970 Der Sonne Glut. 4. Die Klassenschlacht
Production company
 
1970 Der Sonne Glut. 3. Saat im Sturm
Production company
 
1970 Der Sonne Glut. 2. Aufbruch in den Morgen
Production company
 
1970 Der Sonne Glut. 1. Zum Leben angetreten
Production company
 
1970 Anlauf
Commissioned by
 
1970 Der Mörder sitzt im Wembley-Stadion
Commissioned by
 
1970 Hoffmanns Erzählungen
Commissioned by
 
1970 Nächtliche Mutprobe
Production company
 
1970 Ein Jahr voll Musik
Commissioned by
 
1970 Ein Mann seltener Art. Aussagen über Hans Otto
Commissioned by
 
1970 Unter den Linden. Geschichte und Geschichten
Commissioned by
 
1970 Zwei Briefe an Pospischiel
Commissioned by
 
1970 Tscheljuskin
Commissioned by
 
1970 Erlesenes [12]
Production company
 
1970 Folge einem Stern
Production company
 
1970 Kein Mann für Camp Detrick
Commissioned by
 
1970 Unsere Klasse, große Klasse
Production company
 
1970 Denn ich sah eine neue Erde
Production company
 
1970 Worauf es ankommt
Production company
 
1970 Liebeslieder leben lange
Production company
 
1970 Caesar und Cleopatra
Production company
 
1970 Slawas bester Freund
Production company
 
1970 Stundenplan fürs Jahr 2000 - Probleme des Bildungsvorlaufs in unseren Schulen, 1. Folge
Commissioned by
 
1970 Don Juan
Production company
 
1970 Die Goldhaarige
Production company
 
1969/1970 Rottenknechte
Commissioned by
 
1969/1970 Jeder stirbt für sich allein
Commissioned by
 
1969/1970 Fiete Stein
Production company
 
1969/1970 Steinreich
Commissioned by
 
1969/1970 Augenblicke für später. Erinnerungen von sowjetischen Frontkorrespondenten
Commissioned by
 
1969/1970 Es gibt eine solche Partei
Production company
 
1969/1970 Erlesenes [10]
Commissioned by
 
1969/1970 Der Königsmacher
Commissioned by
 
1969/1970 Der gemachte Mann
Commissioned by
 
1969/1970 Botschafter morden nicht
Commissioned by
 
1969 Porträt Erika Dunkelmann
Production company
 
1969 Heiner Fink
Production company
 
1969 Junge Frau von 1914
Commissioned by
 
1969 Sommer - Anfang ohne Ende
Production company
 
1969 Staub und Rosen
Production company
 
1969 Märchenbrunnen
Commissioned by
 
1969 Das Verbrechen an Timo Rinnelt und seine Aufklärung
Production company
 
1969 Othello
Commissioned by
 
1969 Zwei in einer kleinen Stadt
Commissioned by
 
1969 Jelena
Production company
 
1969 Ungewöhnlicher Ausflug
Production company
 
1969 Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück
Commissioned by
 
1969 Sankt Urban
Commissioned by
 
1969 Expo 68
Commissioned by
 
1969 Die Zeichen der Ersten
Production company
 
1969 Ein merkwürdiger Fall (1969)
Production company
 
1969 Unbekannte Bürger
Production company
 
1969 Großfahndung (1968)
Production company
 
1969 Nachtstreife (1967)
Production company
 
1969 Hans Beimler, Kamerad
Commissioned by
 
1969 Der Mann, der tot sein wollte (1964)
Production company
 
1969 Ginseng, Gold und Rattengift (1960)
Production company
 
1969 Jede Stunde Deines Lebens
Production company
 
1969 Erpresser am Telefon (1959)
Production company
 
1969 Der große Tag des Kurtchen Vogelsang (1957)
Production company
 
1969 Der Kurzschluß
Production company
 
1969 Endstation Schrottplatz (1954)
Production company
 
1969 Kupferdraht im Eichensarg (1952)
Production company
 
1969 Geheime Spuren
Commissioned by
 
1969 Der Täter kommt um Mitternacht (1950)
Production company
 
1969 Umschlagplatz Ruine (1948)
Production company
 
1969 Gift vom schwarzen Markt (1946)
Production company
 
1969 Die Thornsteinbande (1945)
Production company
 
1969 Die Dame aus Genua
Production company
 
1969 Erlesenes [09]
Production company
 
1969 Der Maler mit dem Stern
Production company
 
1969 Telegenerell
Commissioned by
 
1969 Ich brauch' kein Kindermädchen
Production company
 
1969 Der große Klaus
Production company
 
1969 Die Nachtigall und der Kaiser
Production company
 
1969 Der Panzerkommandant
Production company
 
1969 Freundschaft - Sadaka
Commissioned by
 
1969 Tolle Tage
Production company
 
1969 Cinderella
Commissioned by
 
1968/1969 Effi Briest
Commissioned by
 
1968/1969 Die Pferdekur
Commissioned by
 
1968/1969 Der Präsident im Exil
Commissioned by
 
1968/1969 Der Engel im Visier
Commissioned by
 
1968/1969 Projekt Aqua
Commissioned by
 
1968/1969 Krause und Krupp
Commissioned by
 
1968/1969 Krupp und Krause
Commissioned by
 
1968-1970 Teufelei mit Chic. Eine Moderevue in Farbe
Commissioned by
 
1968-1970 Der Mann ohne Vergangenheit
Commissioned by
 
1968 Feuerwehr Felicitias - 4. Teil
Commissioned by
 
1968 Feuerwehr Felicitias - 3. Teil
Commissioned by
 
1968 Feuerwehr Felicitias - 2. Teil
Commissioned by
 
1968 Feuerwehr Felicitias - 1. Teil
Commissioned by
 
1968 Elektronische Datenverarbeitung. Informationsverknüpfung
Commissioned by
 
1968 Elektronische Datenverarbeitung. Informationsdarstellung
Commissioned by
 
1968 Elektronische Datenverarbeitung. Geschichte der Datenverarbeitung
Commissioned by
 
1968 Die Dominas-Bande
Production company
 
1968 Gib' acht auf Susi
Production company
 
1968 Stunde des Skorpions
Production company
 
1968 Die entführte Braut
Production company
 
1968 Der Kristallspiegel
Production company
 
1968 Alchimisten
Commissioned by
 
1968 Novemberrevolution
Commissioned by
 
1968 Der Bürge
Production company
 
1968 Leichenfund im Jagen 14
Commissioned by
 
1968 Wege übers Land
Production company
 
1968 Zeit ist Glück
Production company
 
1968 Erlesenes [08]
Production company
 
1968 Die Leute von Karvenbruch
Production company
 
1968 Geheimkommando Spree
Commissioned by
 
1968 Mitten im kalten Winter
Production company
 
1968 Erlesenes [07]
Production company
 
1968 Erlesenes [06]
Production company
 
1968 Erlesenes [05]
Production company
 
1968 Erlesenes [04]
Production company
 
1968 Elektronische Datenverarbeitung. Datenerfassungsgeräte
Commissioned by
 
1968 Die kleine Eisrevue
Commissioned by
 
1968 Lieder und Tänze aus dem Lande der Araten
Commissioned by
 
1968 Zauber auf dem Eis
Commissioned by
 
1968 Vorschulschwimmen in Rathenow
Production company
 
1967/1968 Seid nett zueinander
Commissioned by
 
1967/1968 Männer werden gemacht
Commissioned by
 
1967/1968 Rosen
Commissioned by
 
1967/1968 Karl Valentin
Commissioned by
 
1967/1968 Der Streit um den Sergeanten Grischa
Commissioned by
 
1967/1968 Piloten im Pyjama. 4. Die Donnergötter
Commissioned by
 
1967/1968 Piloten im Pyjama. 3. Der Job
Commissioned by
 
1967/1968 Piloten im Pyjama. 2. Hilton-Hanoi
Commissioned by
 
1967/1968 Piloten im Pyjama. 1. Yes, Sir
Commissioned by
 
1967/1968 Geheimkommando. 2. Geheimkommando Ciupaga
Commissioned by
 
1967/1968 Vom schweren Anfang
Commissioned by
 
1967/1968 Treffpunkt Genf
Commissioned by
 
1967/1968 Tod im Preis inbegriffen
Commissioned by
 
1967 Till Eulenspiegels lustige Streiche
Commissioned by
 
1967 Grazioso im Dresdner Zwinger
Commissioned by
 
1967 Hallo, Du altes Spreeathen
Commissioned by
 
1967 Dornröschen
Commissioned by
 
1967 Kater Lampe
Commissioned by
 
1967 Kleiner Mann - was nun?
Commissioned by
 
1967 Die Berufung
Production company
 
1967 Ein sonderbares Mädchen
Production company
 
1967 Begegnungen
Commissioned by
 
1967 Geheimcode b 13
Production company
 
1967 Der Zeuge
Commissioned by
 
1967 Der Mann aus Kanada
Commissioned by
 
1967 Erlesenes [03]
Production company
 
1967 Zielansprache
Production company
 
1967 Die Räuber
Production company
 
1967 Kämpfer und Sieger. Folge 3
Commissioned by
 
1967 Die Verantwortung
Production company
 
1967 Konzert der Tiere
Commissioned by
 
1966/67 Leutnant Robert L. Wescamp
Production company
 
1966/1967 Gajaneh
Commissioned by
 
1966/1967 Die Ohrfeige
Commissioned by
 
1966/1967 Geisterstunde
Commissioned by
 
1966/1967 Der vierte Mann
Production company
 
1966/1967 Brennende Ruhr
Commissioned by
 
1966/1967 Er ging allein
Commissioned by
 
1966/1967 Der Fall Timo Rinnelt
Production company
 
1966/1967 Gisela May singt Brecht
Commissioned by
 
1966 Heimweh nach der Zukunft. Max Steenbeck erzählt
Commissioned by
 
1966 Emilia Galotti
Production company
 
1966 Oben fährt der große Wagen
Commissioned by
 
1966 Geheimkommando. 1. Geheimkommando Bumerang
Commissioned by
 
1966 Schatten über Notre Dame
Production company
 
1966 Erlesenes [01]
Production company
 
1966 columbus 64
Production company
 
1966 Die Perser
Commissioned by
 
1966 Hilmar Thate singt Dessau, Eisler, Hosalla
Commissioned by
 
1966 Ohne Kampf kein Sieg
Commissioned by
 
1966 Irrlicht und Feuer
Commissioned by
 
1966 Romeo und Julia
Commissioned by
 
1966 Ein Mann zuviel
Commissioned by
 
1966 Trick 17b
Commissioned by
 
1966 Die Synagoge brennt
Production company
 
1966 Wink vom Nachbarn
Commissioned by
 
1966 Orpheus und Eurydike
Commissioned by
 
1966 Wiedersehen mit Hertha Thiele
Production company
 
1966 PS zum Lachenden Mann
Commissioned by
 
1966 Liebeslieder von Theodorakis
Production company
 
1966 Die Tage der Commune
Production company
 
1966 In diesen heiligen Hallen
Production company
 
1965/1966 Ehrenmänner
Commissioned by
 
1965/1966 Dr. Schlüter. 5. Unter Menschen
Commissioned by
 
1965/1966 Der Prozeß gegen die Gräfin Kwilecki
Production company
 
1965/1966 Der lachende Mann
Commissioned by
 
1965 Auf Wiedersehen
Commissioned by
 
1965 Episoden vom Glück
Commissioned by
 
1965 Köpfchen Kamerad
Commissioned by
 
1965 Dr. Schlüter (1-4)
Commissioned by
 
1965 Aus dem Tagebuch eines Minderjährigen - Teil 7: Der Alkohol
Commissioned by
 
1965 Die Mutter und das Schweigen
Commissioned by
 
1965 Aus dem Tagebuch eines Minderjährigen - Teil 6: Der Spitzname
Commissioned by
 
1965 Aus dem Tagebuch eines Minderjährigen - Teil 5: Der Ziegenwilhelm
Commissioned by
 
1965 Das Risiko
Commissioned by
 
1965 Aus dem Tagebuch eines Minderjährigen - Teil 4: Das Wort
Commissioned by
 
1965 Aus dem Tagebuch eines Minderjährigen - Teil 3: Der Guckofen
Commissioned by
 
1965 Aus dem Tagebuch eines Minderjährigen - Teil 2: Die Bluse
Commissioned by
 
1965 Ballade vom roten Mohn / Four Soldiers
Commissioned by
 
1965 Der Nachfolger
Commissioned by
 
1965 Tiefe Furchen
Production company
 
1965 Jeder hat seine Geschichte
Commissioned by
 
1965 Die Heinitzer
Commissioned by
 
1965 Sie filmen an der Moldau. Begegnungen mit Prager Schauspielern
Production company
 
1965 Ehering in der Westentasche
Production company
 
1965 Herr Iwan
Commissioned by
 
1965 Drei Kriege. 3. In Berlin
Commissioned by
 
1965 Die andere Front
Commissioned by
 
1965 Fotograf im Jahre 0
Commissioned by
 
1965 Paradies der Tiere
Commissioned by
 
1965 Sheriff
Commissioned by
 
1965 Viktorina über Sibirien (Teil I)
Commissioned by
 
1965 Die Weichen sind gestellt
Production company
 
1965 Aus dem Tagebuch eines Minderjährigen - Teil 1: Der Schwindel
Commissioned by
 
1964/1965 Wolf unter Wölfen
Commissioned by
 
1964-1973 Sind Sie sicher?
Production company
 
1964 Musica viva
Commissioned by
 
1964 Schlafwagen Paris-München
Production company
 
1964 Das Schauspielerporträt: Angelica Domröse
Commissioned by
 
1964 Egon und das achte Weltwunder
Commissioned by
 
1964 Sie heißt Meta Hall
Production company
 
1964 Doppelt oder nichts
Commissioned by
 
1964 Hôtel du Commerce
Production company
 
1964 Der tanzende Stein
Production company
 
1964 Das Mädchen aus dem Dschungel
Commissioned by
 
1964 Verflixte Bande
Commissioned by
 
1964 Asphalt-Story
Production company
 
1964 Drei Kriege. 2. Hinter den Fronten
Commissioned by
 
1964 Revolution am Telefon. Eine Dokumentation zum 20. Juli
Commissioned by
 
1964 Issy
Production company
 
1964 Sieh' den Menschen. Eine Episode um Käthe Kollwitz
Commissioned by
 
1964 Titel hab' ich noch nicht
Production company
 
1964 Miteinander
Production company
 
1964 Der Neue. Teil II
Commissioned by
 
1963 Clown Ferdinand und der Koffer
Commissioned by
 
1963 Was ihr wollt
Commissioned by
 
1963 Musik dringend gesucht
Commissioned by
 
1963 Clown Ferdinand und die Chemie
Commissioned by
 
1963 Vanina Vanini
Commissioned by
 
1963 Alle meine Söhne
Production company
 
1963 Die Spur führt in den »7. Himmel«
Production company
 
1963 Clown Ferdinand will schlafen
Production company
 
1963 Die rote Kamille
Commissioned by
 
1963 Lucie und der Angler von Paris
Commissioned by
 
1963 Johannes R. Becher
Distributor, Production company
 
1963 Es geht nicht ohne Liebe
Commissioned by
 
1963 Schatten und Schemen
Production company
 
1963 Musik aus dem FF
Commissioned by
 
1963 Drei Kriege. 1. Tauroggen
Commissioned by
 
1963 Papiergeschichten
Commissioned by
 
1963 Zwischenbilanz
Commissioned by
 
1963 Der andere neben dir
Production company
 
1963 Dorothea Erxleben
Production company
 
1963 Rauhreif
Commissioned by
 
1963 Mord in Riverport
Commissioned by
 
1963 Carl von Ossietzky
Commissioned by
 
1963 Der Neue. Teil I
Commissioned by
 
1963 Die Affäre Heyde-Sawade
Commissioned by
 
1963 Ein Mann und sein Schatten
Production company
 
1963 Mir zum Gericht
Production company
 
1963 Thomaner
Production company
 
1963 Es geht um Gas
Commissioned by
 
1962/1963 Mariana Pineda
Production company
 
1962/1963 Mit Pauken und Moneten
Production company
 
1962/1963 Schieber des Ruhms
Production company
 
1962 Clown Ferdinand und die Rakete
Production company
 
1962 Bevor der Tag beginnt
Production company
 
1962 Oh, diese Jugend
Production company
 
1962 Von Melodie zu Melodie. XIV. Folge
Commissioned by
 
1962 Berühmte Ballettsolisten
Production company
 
1962 Das Glas Wasser
Commissioned by
 
1962 Was halten Sie von Musik?
Commissioned by
 
1962 Monolog für einen Taxifahrer
Commissioned by
 
1962 Fetzers Flucht
Commissioned by
 
1962 Eine Nacht und kein Morgen
Production company
 
1962 Jean Baras' große Chance
Production company
 
1962 Einer und ein Quartett
Commissioned by
 
1962 Geboren unter schwarzen Himmeln
Commissioned by
 
1962 Der Weg nach Füssen
Production company
 
1962 Die neue Losung
Production company
 
1962 Rom, Via Margutta
Production company
 
1962 Die Nacht an der Autobahn
Commissioned by
 
1962 Die letzte Chance
Commissioned by
 
1962 Das Wort hat nicht der Staatsanwalt
Production company
 
1962 Josef und alle seine Brüder
Commissioned by
 
1962 Mord in Gateway
Commissioned by
 
1962 Der Fall Hellseher Drost
Production company
 
1962 Mord-AG
Production company
 
1962 David und Goliath
Production company
 
1962 Auf der Flucht erschossen
Commissioned by
 
1962 Tote reden nicht
Commissioned by
 
1962 Das grüne Ungeheuer
Commissioned by
 
1962 Schlager der Woche
Commissioned by
 
1962 Edelgards abenteuerliche Erlebnisse in Puppenstadt
Production company
 
1962 Rhythmus aus Prag
Commissioned by
 
1961/1962 Der Vierte
Production company
 
1961/1962 Lampe und Krokodil
Production company
 
1961 Tempel des Satans
Commissioned by
 
1961 Mansarde der Menschheit
Production company
 
1961 Sonaparata
Production company
 
1961 Das Urteil fällst Du
Production company
 
1961 Giselle
Production company
 
1961 Vielgeliebtes Sternchen
Commissioned by
 
1961 Kaufhaus Herz
Commissioned by
 
1961 Im Schneesturm
Production company
 
1961 Der Ermordete greift ein
Commissioned by
 
1961 Die DDR in Delhi
Production company
 
1961 Kater Lampe
Production company
 
1961 Mord an Rathenau
Commissioned by
 
1961 Die heilige Johanna von Amerika
Production company
 
1961 Der Fuchs von Bellegarde
Production company
 
1961 Premiere im Admiralspalast
Commissioned by
 
1961 Gewissen in Aufruhr
Commissioned by
 
1961 Die Anatomie des Dr. A
Production company
 
1961 Napoleon in New Orleans
Production company
 
1961 Maribella, das Mädchen auf dem Titelblatt
Production company
 
1961 Flitterwochen ohne Ehemann
Commissioned by
 
1961 Die gleiche Strecke
Commissioned by
 
1961 Die letzte Nacht
Commissioned by
 
1961 Der Schwur des Soldaten Pooley
Commissioned by
 
1961 Eine besondere Note
Commissioned by
 
1960/1961 Aktion J
Production company
 
1960/1961 Der Fall Denke
Production company
 
1960 Andreas und die Zaubernuß
Production company
 
1960 Immer am Weg Dein Gesicht
Commissioned by
 
1960 Papas neue Freundin
Commissioned by
 
1960 Steine im Weg
Production company
 
1960 Der Generalstreich
Production company
 
1960 Gerichtet bei Nacht
Commissioned by
 
1960 Fahrt ins Blaue
Commissioned by
 
1960 Liebe auf den letzten Blick
Commissioned by
 
1960 Toter Winkel
Commissioned by
 
1960 Nackt unter Wölfen
Production company
 
1960 Clown Ferdinand fährt zum Deutschen Fernsehfunk
Production company
 
1959/1960 Flucht aus der Hölle
Commissioned by
 
1959/1960 Der Fall Haarmann
Commissioned by
 
1959/1960 Kippentütchen
Production company
 
1959 Clown Ferdinand fährt ans Meer
Production company
 
1959 Begegnung
Production company
 
1959 Der Fall Jakubowski
Production company
 
1959 Diebe im Warenhaus
Production company
 
1959 Die Dame und der Blinde
Commissioned by
 
1959 Hoppla, jetzt kommt Willy!
Production company
 
1959 Genfer Nachlese
Production company
 
1959 Brücke zwischen gestern und morgen
Commissioned by
 
1959 Wie die Wilden
Commissioned by
 
1959 Spuk in Villa Sonnenschein
Commissioned by
 
1959 Genfer Auslese
Production company
 
1959 Der Fall Harry Domela
Production company
 
1959 Der verbogene Paragraph
Production company
 
1959 Alles beim alten
Production company
 
1959 Wie geht's, Marianne
Production company
 
1959 Der Fall Marloh
Production company
 
1959 Der Fall Wandt
Production company
 
1959 Mord in Lwow
Production company
 
1959 Der Fall Jörns
Production company
 
1959 Ich selbst und kein Engel
Production company
 
1959 Clown Ferdinand geht durch die Stadt
Production company
 
1958 Eine schöne Bescherung
Production company
 
1958 Der Fall Sanitätsrat Böhme
Production company
 
1958 Der Fall Safran
Production company
 
1958 Nahost unverschleiert
Production company
 
1958 Politisches Poem
Production company
 
1958 Riegenringeleien
Production company
 
1957/1958 Rüstung
Production company
 
1957-1963 Die aktuelle Karikatur
Production company
 
1957 Katzgraben
Commissioned by
 
1957 Bundestagswahlen
Production company
 
1956 Damals in Paris...
in co-production with
 
1953 Die Gewehre der Frau Carrar
Production company