Fernsehen der DDR (DDR-FS) (Berlin/DDR)

Fernsehen der DDR (DDR-FS) (Berlin/DDR)

Additional Names: Fernsehen der DDR (Weiterer Name); DDR-FS (Kürzel)

Filmography

1990 Treffpunkt Kino [Jg. 1990 / Folge 04]
Commissioned by
 
1990 Treffpunkt Kino [Jg. 1990 / Folge 03]
Commissioned by
 
1989/1990 Albert Einstein
Production company
 
1989/1990 ...und der Vater blieb im Krieg. Begegnung mit syrischen Waisen
Commissioned by
 
1989/1990 Drei reizende Schwestern. Das blaue Krokodil
Production company
 
1989/1990 Alter schützt vor Liebe nicht
Commissioned by
 
1989/1990 Hallo Partner
Production company
 
1989/1990 Unverhofft kommt oft
Production company
 
1989/1990 Die Traumrolle
Production company
 
1989/1990 Wind sei stark
Commissioned by
 
1989 Jan und Tini auf Reisen. Folge 82: Bei den Puppenmachern
Commissioned by
 
1989 Gänsehaut
Commissioned by
 
1989 Gartenarbeit
Commissioned by
 
1989 Siegfried Matthus
Commissioned by
 
1989 Der Tod des Pelikan
Production company
 
1989 Immensee
Commissioned by
 
1989 Rike
Commissioned by
 
1989 Der lange Weg zu Angerer
Production company
 
1989 Die dritte Haut
Production company
 
1989 Der Wahrheit verpflichtet
Production company
 
1989 Der Schlüssel zum Glück
Production company
 
1989 Blaue Taube soll fliegen
Production company
 
1989 Drei Flaschen Tokaier
Production company
 
1989 August Bebel - Unterwegs in unser Jahrhundert
Commissioned by
 
1989 Trio zu viert
Production company
 
1989 Der Mantel des Ketzers
Production company
 
1989 Der Mann im Schrank
Production company
 
1989 Der vertagte Prozeß
Commissioned by
 
1989 Der Liebesknochen
Production company
 
1989 Berlin auf Reisen
Production company
 
1989 Der aufrechte Gang
Production company
 
1989 Wandlitz mit neuem Antlitz
Production company
 
1989 Managua - Distrikt 6
Production company
 
1989 Stauffenberg - 13 Bilder über einen Täter
Production company
 
1989 Kriegsbriefe 1914-18
Production company
 
1989 ... und ich studiere in Wrocław
Commissioned by
 
1989 Wu-Shu
Commissioned by
 
1988/1989 Schulmeister Spitzbart
Commissioned by
 
1988/1989 Die gestundete Zeit
Commissioned by
 
1988/1989 Millionenerben
Commissioned by
 
1988/1989 Ich, Thomas Müntzer, Sichel Gottes
Commissioned by
 
1988/1989 Katharina
Commissioned by
 
1988/1989 Jan und Tini auf Reisen. Folge 76: Bei der Straßenbahn
Commissioned by
 
1988/1989 Narrenweisheit
Commissioned by
 
1988/1989 Unsichtbare Fährten
Commissioned by
 
1988/1989 Der Fund
Commissioned by
 
1988/1989 Die ehrbaren Fünf
Commissioned by
 
1988/1989 Feriengewitter
Commissioned by
 
1988/1989 Große Liebe gesucht
Production company
 
1988/1989 Variante Tramper
Production company
 
1988/1989 Mitternachtsfall
Production company
 
1988 Drei reizende Schwestern. Willkommen im Rampenlicht
Production company
 
1988 Rapunzel oder Der Zauber der Tränen
Commissioned by
 
1988 Flüssige Waffe
Production company
 
1988 Verzeiht, daß ich ein Mensch bin. Friedrich Wolf. Fragen an seine Kinder. Erinnerungen von Zeitgenossen
Commissioned by
 
1988 Schwingungen. Szenische Reportage
Production company
 
1988 Die Lüge und der Tod
Production company
 
1988 Passage
Production company
 
1988 Alles umsonst
Production company
 
1988 Wo mich keiner kennt
Production company
 
1988 Stunde der Wahrheit
Production company
 
1988 Die Glucke
Production company
 
1988 Kurt Gerron - Seine Gage war der Tod
Production company
 
1988 Treffpunkt Kino [Jg. 1988 / Folge 02]
Commissioned by
 
1988 Treffpunkt Kino [Jg. 1988 / Folge 12]
Commissioned by
 
1988 Treffpunkt Kino [Jg. 1988 / Folge 07]
Commissioned by
 
1988 Treffpunkt Kino [Jg. 1988 / Folge 04]
Commissioned by
 
1987/1988 Rheinsberg
Commissioned by
 
1987/1988 Späte Ankunft
Commissioned by
 
1987/1988 Die Galgenbrücke
Commissioned by
 
1987/1988 Jonny kommt
Commissioned by
 
1987/1988 Präriejäger in Mexiko
Commissioned by
 
1987/1988 Die Weihnachtsgans Auguste
Commissioned by
 
1987/1988 Aufstand der Fischer von St. Barbara
Commissioned by
 
1987/1988 Der Kreuzworträtselfall
Production company
 
1987/1988 Hannes
Commissioned by
 
1987/1988 Eine unruhige Nacht
Commissioned by
 
1987/1988 Eifersucht
Production company
 
1987/1988 Jeder träumt von einem Pferd
Production company
 
1987/1988 Kai aus der Kiste
Commissioned by
 
1987/1988 Da mach ich nicht mit
Production company
 
1987/1988 Amoklauf
Commissioned by
 
1987/1988 Eine Magdeburger Geschichte
Production company
 
1987/1988 Melanios letzte Liebe
Commissioned by
 
1987/1988 Still wie die Nacht
Commissioned by
 
1987/1988 Der Geisterseher
Production company
 
1987/1988 Danke für die Blumen
Commissioned by
 
1987-1989 Nadine, meine Liebe
Commissioned by
 
1987 Jan und Tini auf Reisen. Folge 71: Besuch in der Ballettschule
Commissioned by
 
1987 Der Mann im Baum
Commissioned by
 
1987 Ihr faßt mich nie!
Production company
 
1987 Der Vogel
Production company
 
1987 Die schwarz-goldene Schlange
Production company
 
1987 Medibum Sabinella oder Die verflixte Zauberkiste
Production company
 
1987 Drei reizende Schwestern. Trick 17
Production company
 
1987 Berliner Pflanzen
Production company
 
1987 Der Schulweg
Production company
 
1987 Himmelblau oder Hans im Glück
Production company
 
1987 Die erste Reihe. Bilder aus dem Berliner Widerstand
Commissioned by
 
1987 Die letzte Kundin
Production company
 
1987 Sidoniens Bilder
Commissioned by
 
1987 Zwei Schwestern
Commissioned by
 
1987 Glück hat seine Zeit ...
Commissioned by
 
1987 Immer dasselbe Lied
Production company
 
1987 Treffpunkt Kino [Jg. 1987 / Folge 09]
Commissioned by
 
1987 Treffpunkt Kino [Jg. 1987 / Folge 07]
Commissioned by
 
1987 Treffpunkt Kino [Jg. 1987 / Folge 01]
Commissioned by
 
1987 Treffpunkt Kino [Jg. 1987 / Folge 05]
Commissioned by
 
1986/1987 Verzeihung, habe ich Sie geweckt?
Commissioned by
 
1986/1987 Wir sind fünf
Commissioned by
 
1986/1987 Sachsens Glanz und Preußens Gloria. Gräfin Cosel
Commissioned by
 
1986/1987 Abschiedslied für Linda
Production company
 
1986/1987 Unter einem Dach
Production company
 
1986/1987 Für Elise
Commissioned by
 
1986/1987 Der Tote zahlt
Production company
 
1986/1987 Künstler, König und Modell
Production company
 
1986/1987 Explosion
Production company
 
1986/1987 Getrennte Wege
Production company
 
1986/1987 Der Freischütz in Berlin
Commissioned by
 
1986/1987 Die letzte Begegnung
Commissioned by
 
1986/1987 Ich werde dich nie verraten
Production company
 
1986/1987 Unheil aus der Flasche
Production company
 
1986/1987 Maxe Baumann aus Berlin
Commissioned by
 
1986/1987 Merkwürdiges Beispiel einer weiblichen Rache
Production company
 
1986/1987 Um jeden Preis
Production company
 
1986/1987 Die alte Frau im Lehnstuhl
Commissioned by
 
1986/1987 Jan Oppen
Commissioned by
 
1986/1987 Verzeihung - wie kommen Sie in mein Bett
Production company
 
1986/1987 Jetzt kommt Karli
Production company
 
1986-1988 Vera - Der schwere Weg der Erkenntnis
Commissioned by
 
1986-1988 Vera. Der schwere Weg der Erkenntnis
Commissioned by
 
1986 Drei reizende Schwestern. Eine alte Fregatte
Production company
 
1986 Altes Herz geht auf die Reise
Commissioned by
 
1986 Der unbekannte Großvater
Production company
 
1986 Auf Touren
Production company
 
1986 Mühlbach & Sohn
Production company
 
1986 Kein Tag ist wie der andere
Production company
 
1986 Ein idealer Gatte
Production company
 
1986 Feine Fäden
Production company
 
1986 Zimmer 418
Production company
 
1986 Mönch ärgere dich nicht
Production company
 
1986 Der junge Herr Siegmund
Production company
 
1986 Ein ehrlicher Finder
Production company
 
1986 Unbefleckte Empfängnis
Production company
 
1986 Treffpunkt Kino [Jg. 1986 / Folge 10]
Commissioned by
 
1986 Treffpunkt Kino [Jg. 1986 / Folge 08]
Commissioned by
 
1986 Treffpunkt Kino [Jg. 1986 / Folge 07]
Commissioned by
 
1986 Treffpunkt Kino [Jg. 1986 / Folge 04]
Commissioned by
 
1986 Treffpunkt Kino [Jg. 1986 / Folge 06]
Commissioned by
 
1986 Treffpunkt Kino [Jg. 1986 / Folge 01]
Commissioned by
 
1985/1986 Claire Berolina
Commissioned by
 
1985/1986 Das Buschgespenst
Commissioned by
 
1985/1986 Weihnachtsgeschichten
Commissioned by
 
1985/1986 Die Weihnachtsklempner
Production company
 
1985/1986 Das habe ich nicht gewollt
Production company
 
1985/1986 Die letzten Tage des Georg W.
Production company
 
1985/1986 Das wirkliche Blau
Commissioned by
 
1985/1986 Die Kette
Production company
 
1985/1986 Gier
Commissioned by
 
1985/1986 Paule
Commissioned by
 
1985/1986 Bedenkzeit
Production company
 
1985/1986 Die Herausforderung
Production company
 
1985/1986 Parkplatz der Liebe
Production company
 
1985/1986 Ein großes Talent
Production company
 
1985/1986 Ein Wigwam für die Störche
Production company
 
1985/1986 Offiziere
Production company
 
1985/1986 Ein todsicherer Tip
Production company
 
1985/1986 König Karl
Production company
 
1985-1990 Wie ein Vogel im Schwarm
Production company
 
1985-1987 Im Kreis
Production company
 
1985 Jan und Tini auf Reisen. Folge 66: Bei den Hunden
Commissioned by
 
1985 Jorinde und Joringel
Production company
 
1985 Mit List und Tücke
Production company
 
1985 Berührungspunkte
Production company
 
1985 Balancen
Production company
 
1985 Ein feiner Dreh
Production company
 
1985 Drei reizende Schwestern. Ein Mann fürs Leben
Production company
 
1985 Der zersprungene Spiegel
Production company
 
1985 Hector Cuevas
Commissioned by
 
1985 Die Zeit die bleibt. Ein Film über Konrad Wolf
Commissioned by
 
1985 Das Biest
Production company
 
1985 Irrläufer
Commissioned by
 
1985 Kindheit
Production company
 
1985 Das Schauspielerporträt
Production company
 
1985 Zwei Nikoläuse unterwegs
Production company
 
1985 Treffpunkt Kino [Jg. 1985 / Folge 03]
Commissioned by
 
1985 Treffpunkt Kino [Jg. 1985 / Folge 11]
Commissioned by
 
1985 Treffpunkt Kino [Jg. 1985 / Folge 08]
Commissioned by
 
1985 Treffpunkt Kino [Jg. 1985 / Folge 05]
Commissioned by
 
1985 Johann Sebastian Bach
Production company
 
1984/1986 Diese Golzower. Umstandsbestimmung eines Ortes
Commissioned by
 
1984/1985 Das Eigentor
Commissioned by
 
1984/1985 Pelle der Eroberer
Commissioned by
 
1984/1985 Flug des Falken
Production company
 
1984/1985 Die Verwundung
Commissioned by
 
1984/1985 Verlockung
Production company
 
1984/1985 Verblendet
Production company
 
1984/1985 Ein Schritt zu weit
Production company
 
1984/1985 Die dritte Frau
Commissioned by
 
1984/1985 Verführung
Commissioned by
 
1984/1985 Vaters Frau
Production company
 
1984/1985 Treibnetz
Production company
 
1984/1985 Hubertusjagd
Production company
 
1984/1985 Es steht der Wald so schweigend
Commissioned by
 
1984/1985 Laß mich nicht im Stich
Production company
 
1984/1985 Franziska
Commissioned by
 
1984/1985 Außenseiter
Production company
 
1984-1986 Kalter Engel
Production company
 
1984 Der Haken
Commissioned by
 
1984 Die unwürdige Greisin
Production company
 
1984 Die Geschichte vom goldenen Taler
Commissioned by
 
1984 Das zweite Leben des Dr. Gundlach
Commissioned by
 
1984 Drei reizende Schwestern. Familienfest mit Folgen
Production company
 
1984 Der Schimmelreiter / Jezdiec na siwym koniu
Production company
 
1984 Ich liebe Victor
Commissioned by
 
1984 Mit vierzig hat man noch Träume
Production company
 
1984 Denkzettel
Production company
 
1984 Ach du meine Liebe
Commissioned by
 
1984 Treffpunkt Kino [Jg. 1984 / Folge 12]
Commissioned by
 
1984 Besuch am Sonntagmorgen
Production company
 
1984 Paulines zweites Leben
Commissioned by
 
1984 Unterwegs nach Weimar - Reisenotizen in Sachen Goethe und Schiller
Commissioned by
 
1984 Der Mexikaner Felipe Rivera
Commissioned by
 
1984 Der Fall Magdalena Eigner
Production company
 
1984 Überfahrt
Production company
 
1984 Freunde
Production company
 
1984 Finderlohn
Production company
 
1984 Treffpunkt Kino [Jg. 1984 / Folge 07]
Commissioned by
 
1984 Immer, wenn Lehmann kommt
Production company
 
1984 Wie hilft man einem Zauberer
Production company
 
1983/1984 Zwei leere Stühle
Commissioned by
 
1983/1984 Johann Sebastian Bach
Production company
 
1983/1984 Onkel Pelle
Production company
 
1983/1984 Inklusive Risiko
Production company
 
1983/1984 Mensch, Oma!
Commissioned by
 
1983/1984 Klassenkameraden
Production company
 
1983/1984 Und laß dir kein Unrecht gefallen
Commissioned by
 
1983/1984 Heiße Ware in Berlin
Commissioned by
 
1983/1984 Draußen am See
Production company
 
1983/1984 Schwere Jahre
Production company
 
1983/1984 Das vergessene Labor
Production company
 
1983/1984 Lebenszeichen
Production company
 
1983/1984 Im Sog
Commissioned by
 
1983/1984 Weiberwirtschaft
in co-production with
 
1983/1984 La Mandragola
Production company
 
1983/1984 ...und der Mensch lebt auf der Erde
Commissioned by
 
1983-1985 Mein lieber Onkel Hans
Commissioned by
 
1983-1985 Traum des Vergessens
Production company
 
1983 Drei Schwestern
Production company
 
1983 Flieger
Production company
 
1983 Zeitzünder
Production company
 
1983 Stilleben
Production company
 
1983 Zeit der Einsamkeit
Commissioned by
 
1983 Plauener Spitzen
Commissioned by
 
1983 Nachhilfe für Vati
Commissioned by
 
1983 Das Puppenheim in Pinnow
Commissioned by
 
1983 Zauber um Zinnober
Commissioned by
 
1983 Spinnefix
Production company
 
1983 Unser bester Mann
Commissioned by
 
1983 Schnelles Geld
Production company
 
1983 Im Zeichen der Spinne
Commissioned by
 
1983 Meine hoffnungsvollen Kinder
Production company
 
1983 Eine nette Person
Production company
 
1983 Mathilde Möhring
Production company
 
1983 Treffpunkt Kino [Jg. 1983 / Folge 09]
Commissioned by
 
1983 Angelikas Rache
Production company
 
1983 Verlorene Zeit
Production company
 
1983 Ein Mann zum Heiraten
Production company
 
1983 Das Interview
Production company
 
1983 Abends im Kelch
Production company
 
1983 Kopf und Herz. Episoden um Karl Marx
Production company
 
1983 Treffpunkt Kino [Jg. 1983 / Folge 04]
Commissioned by
 
1983 Der Biberpelz
Production company
 
1983 Susanne und der Teufel
Production company
 
1983 Ekkehard Schall - Poet der Bühne
Production company
 
1983 Meine Freunde
Production company
 
1983 Alle Tiere sind schön da
Commissioned by
 
1982/1983 Die kluge Bauerntochter
Commissioned by
 
1982/1983 So wie du lebst
Production company
 
1982/1983 Der Bastard
Commissioned by
 
1982/1983 Es geht einer vor die Hunde
Commissioned by
 
1982/1983 Der Selbstbetrug
Production company
 
1982/1983 Alfons Köhler
Commissioned by
 
1982/1983 Alleinstehend
Production company
 
1982/1983 Ich bin nicht Don Quichote
Commissioned by
 
1982/1983 Antrag auf Adoption
Production company
 
1982/1983 Der Mann und sein Name
Commissioned by
 
1982/1983 Es ist nicht immer Sonnenschein
Production company
 
1982/1983 Die Spur des 13. Apostels
Production company
 
1982/1983 Die lieben Luder
Production company
 
1982/1983 Die Kündigung
Production company
 
1982/1983 Auskünfte in Blindenschrift
Commissioned by
 
1982-1987 Sachsens Glanz und Preußens Gloria
Commissioned by
 
1982-1987 Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Aus dem siebenjährigen Krieg
Commissioned by
 
1982-1987 Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Brühl
Commissioned by
 
1982-1986 Spielzeugkiste.
Production company
 
1982 Der entführte Prinz
Commissioned by
 
1982 Die Schöne und das Tier
Production company
 
1982 Chef der Gelehrsamkeit - Wilhelm von Humboldt
Production company
 
1982 Wesenpieper
Commissioned by
 
1982 Nur ein Schluck
Production company
 
1982 Frühstück im Bett
Commissioned by
 
1982 Pianke
Commissioned by
 
1982 Im Spiegel
Commissioned by
 
1982 Wiederbegegnung
Production company
 
1982 Melanie van der Straaten
Production company
 
1982 Das Mädchen und der Junge
Commissioned by
 
1982 Der Sturz
Production company
 
1982 Im Tal
Production company
 
1982 Berlin, hier bin ich
Production company
 
1982 Der Laufsteg
Production company
 
1982 Stella
Production company
 
1982 Wo gibt's denn so was?
Production company
 
1982 Woll'n wir tauschen?
Production company
 
1982 Der Teufelskreis
Production company
 
1982 Hoffnung für Anna
Production company
 
1982 Jetzt lebe ich
Commissioned by
 
1982 Spuk im Hochhaus - Teil 1: Feuer und Wasser
Commissioned by
 
1982 Spuk im Hochhaus - Teil 2: Abschied wider Willen
Commissioned by
 
1981/1982 Fronturlaub
Production company
 
1981/1982 Langer Abschied
Production company
 
1981/1982 Gundula, Jahrgang '58
Commissioned by
 
1981/1982 Jan und Tini auf Reisen. Folge 50: Im Zirkus
Commissioned by
 
1981/1982 1935 oder Das Faß der Pandora
Production company
 
1981/1982 Bahnwärter Thiel
Commissioned by
 
1981/1982 Aurora - Morgenrot
Production company
 
1981/1982 Das Graupenschloß
Production company
 
1981/1982 Komm mit mir nach Chicago
Production company
 
1981/1982 Stabwechsel in der 7c
Commissioned by
 
1981/1982 Der Mann von der Cap Arcona
Commissioned by
 
1981/1982 Der Unfall
Production company
 
1981/1982 Das Ende eines Mäzens
Commissioned by
 
1981/1982 Abgefunden
Commissioned by
 
1981/1982 Generalprobe
Commissioned by
 
1981/1982 Soviel Wind und keine Segel
Production company
 
1981/1982 Der Rettungsschwimmer
Production company
 
1981/1982 Ein Bild von einem Mann
Production company
 
1981/1982 Benno macht Geschichten
Commissioned by
 
1981/1982 Wilhelm Meisters theatralische Sendung
Commissioned by
 
1981/1982 Petra
Production company
 
1981/1982 Steckbrieflich gesucht
Production company
 
1981/1982 Schranken
Production company
 
1981/1982 Nur auf die Minute kommt es an
Production company
 
1981/1982 Das Konzert
Production company
 
1981-1983 Martin Luther
Commissioned by
 
1981 Und alles wegen Marietta
Commissioned by
 
1981 Gitarre oder Stetoskop
Production company
 
1981 Emil, der Versager
Production company
 
1981 Zahl bar, wenn du kannst
Commissioned by
 
1981 Tiefer blauer Schnee
Production company
 
1981 Trompetenanton
Production company
 
1981 Meschkas Enkel
Production company
 
1981 Feuerdrachen
Commissioned by
 
1981 Treffpunkt Kino [Jg. 1981 / Folge 12]
Commissioned by
 
1981 Auf ein Neues
Production company
 
1981 Glassplitter
Production company
 
1981 Der Leutnant Yorck von Wartenburg
Commissioned by
 
1981 Haustheater
Production company
 
1981 Treffpunkt Kino [Jg. 1981 / Folge 11]
Commissioned by
 
1981 Krisis
Production company
 
1981 Kein Tag ist wie der andere
Production company
 
1981 Harmloser Anfang
Production company
 
1981 Die Erbschaft
Production company
 
1981 Schöne Ferien
Production company, Commissioned by
 
1981 Treffpunkt Kino [Jg. 1981 / Folge 05]
Commissioned by
 
1981 Die Gäste der Mathilde Lautenschläger
Production company
 
1981 »Die Stafette«. Teil IV des Zyklus »Im Strom der Zeit«
Commissioned by
 
1981 Wirtschaft ohne Wunder
Commissioned by
 
1981 Die kluge Finette
Production company
 
1981 In Gottes eigenem Land
Production company
 
1980/1981 Kein Mann für zwei
Commissioned by
 
1980/1981 Familie Rechlin
Production company
 
1980/1981 Das große Abenteuer des Kaspar Schmeck
Commissioned by
 
1980/1981 Die Schuleule Paula
Commissioned by
 
1980/1981 Der ungebetene Gast
Commissioned by
 
1980/1981 Musikanten - Das Gewandhausorchester Leipzig
Commissioned by
 
1980/1981 Trüffeljagd
Production company
 
1980/1981 Der kleine Doktor
Production company
 
1980/1981 Der Schweigsame
Production company
 
1980/1981 Auftrag per Post
Production company
 
1980/1981 Der Sturz
Commissioned by
 
1980/1981 Alptraum
Commissioned by
 
1980/1981 Verflucht und geliebt
Commissioned by
 
1980/1981 Martin XIII.
Commissioned by
 
1980/1981 Markersbach. Energie des Wassers und des Menschen
Commissioned by
 
1980/1981 Glücklich - aber verheiratet
Production company
 
1980/1981 Kippenberg
Production company
 
1980/1981 Treffpunkt Kino [Jg. 1981 / Folge 03]
Commissioned by
 
1980/1981 Nerze
Production company
 
1980/1981 Der Teufel hat den Schnaps gemacht
Commissioned by
 
1980-1982 Hotel Polan und seine Gäste
Commissioned by
 
1980 Insel im See
Production company
 
1980 Suturp - Eine Liebesgeschichte
Commissioned by
 
1980 Ecken und Kanten. Bei Leuten an der Dosse
Production company
 
1980 Chirurgus Johann Paul Schroth
Commissioned by
 
1980 Meines Vaters Straßenbahn
Commissioned by
 
1980 Der Direktor
Commissioned by
 
1980 Dornröschen
Production company
 
1980 Die Dorflinde
Production company
 
1980 Puppen für die Nacht
Commissioned by
 
1980 Treffpunkt Kino [Jg. 1980 / Folge 12]
Commissioned by
 
1980 Sehr jung, sehr blond und das gewisse Etwas
Production company
 
1980 Der Hinterhalt
Production company
 
1980 Früher Sommer
Commissioned by
 
1980 Ein Handel
Production company
 
1980 Treffpunkt Kino [Jg. 1980 / Folge 11]
Commissioned by
 
1980 Zeuge gesucht
Production company
 
1980 Wie das Leben so spielt
Production company
 
1980 Die Spur des Vermißten
Commissioned by
 
1980 Nicht verzagen, Trudchen fragen
Commissioned by
 
1980 Der Dame stehen alle Wege offen
Production company
 
1980 Eine Anzeige in der Zeitung
Production company
 
1980 Salz und Brot und gute Laune
Production company
 
1980 Yvonne
Production company
 
1980 Die Fischers und ihre Frauen
Production company
 
1980 Beenschäfer
Production company
 
1980 Treffpunkt Kino [Jg. 1980 / Folge 08]
Commissioned by
 
1980 Kommt ein Vogel geflogen...
Production company
 
1980 Draußen im Heidedorf
Production company
 
1980 Ungewöhnliche Entscheidung
Production company
 
1980 Treffpunkt Kino [Jg. 1980 / Folge 07]
Commissioned by
 
1980 Clausewitz. Lebensbild eines preußischen Generals
Production company
 
1980 Niemand liebt dich - wieso ich
Production company
 
1980 Treffpunkt Kino [Jg. 1980 / Folge 05]
Commissioned by
 
1980 Curt Bois oder Mit Heinerle fing alles an
Production company
 
1980 Treffpunkt Kino [Jg. 1980 / Folge 03]
Commissioned by
 
1980 Gevatter Tod
Commissioned by
 
1980 Das kleine Und
Production company
 
1980 Tom wollt einen Hasen sehn
Production company
 
1980 Augenzeuge der Geschichte. 6. Botschafter des Friedens
Commissioned by
 
1980 Andreas und der Knochenmann
Production company
 
1980 Treffpunkt Kino [Jg. 1980 / Folge 01]
Commissioned by
 
1979/1980 Nora S.
Production company
 
1979/1980 Überblickt man die Jahre
Commissioned by
 
1979/1980 Solo für Martina
Commissioned by
 
1979/1980 Die Entdeckung
Production company
 
1979/1980 Schwarzes Gold
Commissioned by
 
1979/1980 Die Verlobte
in co-production with
 
1979/1980 In einer Sekunde
Production company
 
1979/1980 Oben geblieben ist noch keiner
Commissioned by
 
1979/1980 Anamnese
Commissioned by
 
1979/1980 Ich will nach Hause
Production company
 
1979/1980 Radiokiller
Commissioned by
 
1979/1980 Alma schafft alle
Commissioned by
 
1979/1980 Kunstraub
Production company
 
1979/1980 Am grauen Strand, am grauen Meer
Commissioned by
 
1979/1980 Friedhelms Geburtstag und andere Geschichten
Production company
 
1979/1980 Es sollte ewig Sonntag sein
Commissioned by
 
1979/1980 Das Rad
Production company
 
1979/1980 Hedda Gabler
Production company
 
1979/1980 Guten Morgen, Du Schöne!
Production company
 
1979/1980 Moppel macht das schon
Production company
 
1979/1980 Vergeltung?
Production company
 
1979/1980 Muhme Mehle
Production company
 
1979/1980 Warschauer Konzert
Production company
 
1979-1981 Der Hindernisläufer
Commissioned by
 
1979 Des Lebens Überfluß
Commissioned by
 
1979 Natalja dir, dir Isaak
Production company
 
1979 Die Heimkehr des Joachim Ott
Commissioned by
 
1979 Glück und Glas
Production company
 
1979 Karlchen, durchhalten
Commissioned by
 
1979 Ende vom Lied
Commissioned by
 
1979 Marta, Marta
Production company
 
1979 Der blaue Helm
Commissioned by
 
1979 Zwillinge oder Nimm dir ein Beispiel an Evelin
Production company
 
1979 Die Rache des Kapitäns Mitchell
Commissioned by
 
1979 Spurensucher
Commissioned by
 
1979 Insel des Todes
Commissioned by
 
1979 Ein Mann und seine Frau
Production company
 
1979 Die letzte Fahrt
Commissioned by
 
1979 Der Leutnant von Ulm
Production company
 
1979 Anderer Leute Kinder
Production company
 
1979 Tage vor der Hochzeit
Production company
 
1979 Die Matrosen von Cattaro
Production company
 
1979 Verlobung in Hollerbusch
Commissioned by
 
1979 Barry schwieg
Production company
 
1979 Treffpunkt Kino [Jg. 1979 / Folge 10]
Commissioned by
 
1979 Die blonde Geisha
Production company
 
1979 Treffpunkt Kino [Jg. 1979 / Folge 09]
Commissioned by
 
1979 Das Idol von Mordassow
Production company
 
1979 Treffpunkt Kino [Jg. 1979 / Folge 07]
Commissioned by
 
1979 Heidemarie Göbel
Production company
 
1979 Professor Tarantoga und sein seltsamer Gast
Production company
 
1979 Treffpunkt Kino [Jg. 1979 / Folge 04]
Commissioned by
 
1979 Der Menschenhasser
Production company
 
1979 Die Ringe aus Zinn
Production company
 
1978/1979 Die Gänsehirtin am Brunnen
Commissioned by
 
1978/1979 Aber Doktor!
Commissioned by
 
1978/1979 Am Abgrund
Production company
 
1978/1979 Aber Vati! 4. Teil: Fünf Jahre danach
Commissioned by
 
1978/1979 Gelb ist nicht nur die Farbe der Sonne
Production company
 
1978/1979 Hochzeitsreise
Production company
 
1978/1979 Plantagenstraße 19
Commissioned by
 
1978/1979 Die Birke da oben
Commissioned by
 
1978/1979 Tull
Production company
 
1978/1979 Tödliche Illusion
Production company
 
1978/1979 Walzerbahn
Production company
 
1978/1979 Treffpunkt Kino [Jg. 1979 / Folge 02]
Commissioned by
 
1978/1979 Treffpunkt Kino [Jg. 1979 / Folge 01]
Commissioned by
 
1978-1980 Karl Marx - Die jungen Jahre / Karl Marks - Molodye gody
Commissioned by
 
1978-1980 Der Einzelgänger
Commissioned by
 
1978-1980 Ein recht seriöser Herr
Production company
 
1978 Herbstzeit
Production company
 
1978 Ich - dann eine Weile nichts
Commissioned by
 
1978 Die lange Straße
Commissioned by
 
1978 Lüssower Landbote
Commissioned by
 
1978 Des Drachens grauer Atem
Commissioned by
 
1978 Zugvogel am Sund
Commissioned by
 
1978 Im Bruch hinterm Berge - Ehm Welk und Biesenbrow
Commissioned by
 
1978 ...und das Weib sei nicht mehr untertan
Commissioned by
 
1978 Nun gut, wir wollen fechten
Commissioned by
 
1978 Stine
Production company
 
1978 Geschenkt ist geschenkt
Production company
 
1978 Zwerg Nase
Production company
 
1978 Ein Kolumbus auf der Havel
Production company
 
1978 Des kleinen Lokführers große Fahrt
Commissioned by
 
1978 King-Kong-Grippe
Commissioned by
 
1978 Das Gemeinschaftszimmer
Production company
 
1978 Treffpunkt Kino [Jg. 1978 / Folge 12]
Commissioned by
 
1978 Geschlossene Gesellschaft
Production company
 
1978 Der Fall Brian O'Hara
Production company
 
1978 ... Vater sein dagegen sehr
Production company
 
1978 Die letzte Chance
Production company
 
1978 Schuldig
Production company
 
1978 Treffpunkt Kino [Jg. 1978 / Folge 09]
Commissioned by
 
1978 Liebe, Schminke und Intrigen
Production company
 
1978 Treffpunkt Kino [Jg. 1978 / Folge 07]
Commissioned by
 
1978 Hiev up
Production company
 
1978 Treffpunkt Kino [Jg. 1978 / Folge 06]
Commissioned by
 
1978 In Maske und Kostüm
Production company
 
1978 Treffpunkt Kino [Jg. 1978 / Folge 05]
Commissioned by
 
1978 Akrobaten ohne Seil - Agrarflieger
Commissioned by
 
1978 Blanka
Production company
 
1978 Treffpunkt Kino [Jg. 1978 / Folge 04]
Commissioned by
 
1978 Alles im Lot, alles im Eimer
Production company
 
1978 Treffpunkt Kino [Jg. 1978 / Folge 01]
Commissioned by
 
1978 Hein Haus reißt aus
Production company
 
1978 Die Wirklichkeitsträumer. Programm OWOKU
Commissioned by
 
1978 Sammel-Surium
Commissioned by
 
1978 Ein Kinderheim
Production company
 
1978 Ich war Ernst Reinhardt
Commissioned by
 
1978 Spuk unterm Riesenrad - Teil 1: Die Ausreißer
Production company
 
1978 Kontinent Hoffnung
Production company
 
1977/1978 Zwischen zwei Sommern
Production company
 
1977/1978 Hochzeit in Weltzow
Commissioned by
 
1977/1978 Glücksperlen
Commissioned by
 
1977/1978 Scharnhorst
Production company
 
1977/1978 Der zweite Mann
Production company
 
1977/1978 Das doppelte Spiel
Commissioned by
 
1977/1978 Auf Station 23
Production company
 
1977/1978 Jugendweihe
Production company
 
1977/1978 Amor holt sich nasse Füße
Commissioned by
 
1977/1978 Über sieben Brücken mußt du gehen
Production company
 
1977/1978 Oh, diese Tante
Commissioned by
 
1977/1978 Nach Jahr und Tag
Production company
 
1977/1978 Wie soll sich eine Frau entscheiden?
Commissioned by
 
1977/1978 Bonnys Blues
Production company
 
1977/1978 Härtetest
Production company
 
1977/1978 Holzwege
Production company
 
1977/1978 Ich bin nicht meine Tante
Production company
 
1977 Du und icke und Berlin
Commissioned by
 
1977 Auftrag: Überleben
Commissioned by
 
1977 Ursula
Production company
 
1977 ...inklusiv Totenschein
Production company
 
1977 Der gepuderte Mann im bunten Rock oder Musjöh lebt gefährlich
Commissioned by
 
1977 Ich will nicht leise sterben
Production company
 
1977 Die Entdeckung
Commissioned by
 
1977 Vier Tropfen
Production company
 
1977 Vier Tropfen. EP: Quitt
Production company
 
1977 Jung sein - und was noch?
Commissioned by
 
1977 Drei kleine Nachtgeschichten
Production company
 
1977 Eine vollkommen erlogene Geschichte
Production company
 
1977 Die Verführbaren
Commissioned by
 
1977 Die zertanzten Schuhe
Commissioned by
 
1977 Tod und Auferstehung des Wilhelm Hausmann
Production company
 
1977 Der afrikaanse Broederbond
Commissioned by
 
1977 El Cantor
Commissioned by
 
1977 Ein unbequemer Zeuge
Production company
 
1977 Rückkopplung
Production company
 
1977 Das Herz der Dinge
Production company
 
1977 Ehe man Ehefrau bleibt
Production company
 
1977 Ernst Schneller
Commissioned by
 
1977 Treffpunkt Kino [Jg. 1977 / Folge 09]
Commissioned by
 
1977 Die Abrechnung
Production company
 
1977 Alibi für eine Nacht
Production company
 
1977 Treffpunkt Kino [Jg. 1977 / Folge 07]
Commissioned by
 
1977 Richard der Bauer
Commissioned by
 
1977 Des Alleinseins müde
Production company
 
1977 Der graue Hut
Production company
 
1977 Jozia - Die Tochter der Delegierten / Józia - Córka delegatki
Commissioned by
 
1977 Treffpunkt Kino [Jg. 1977 / Folge 05]
Commissioned by
 
1977 Die Selbstmörderin Agnes Wabnitz
Production company
 
1977 Konrad Wolf
Production company
 
1977 Befragung - Anna O
Production company
 
1977 Trampen nach Norden
Production company
 
1977 Erkundigungen über Heinrich von Kleist
Commissioned by
 
1977 Konfrontation - Rekonstruktion eines Dichters. Erich Weinert
Commissioned by
 
1977 Grüße aus der Altmark
Commissioned by
 
1977 Wir bekommen ein Baby
Production company
 
1977 50:1 für Meliomat
Commissioned by
 
1976/1979 Bruno Greiner Petter - Genannt 'der Bimmel'
Commissioned by
 
1976/1977 Abschied vom Frieden
Commissioned by
 
1976/1977 Die Julia von nebenan
Production company
 
1976/1977 Die Millionen des Knut Brümmer
Production company
 
1976/1977 Das Verhör
Commissioned by
 
1976/1977 Schach von Wuthenow
Production company
 
1976/1977 Der rasende Roland
Production company
 
1976/1977 Wollt ihr unser Elend filmen?
Production company
 
1976/1977 Happy End
Commissioned by
 
1976/1977 Trickbetrügerin gesucht
Production company
 
1976/1977 Zweite Liebe - ehrenamtlich
Production company
 
1976/1977 Dann steig ich eben aus
Production company
 
1976/1977 Kollision
Production company
 
1976/1977 Graureiher
Production company
 
1976/1977 Treffpunkt Kino [Jg. 1977 / Folge 03]
Commissioned by
 
1976/1977 Max Dortu oder Nur die Toten kehren nicht zurück
Production company
 
1976/1977 Treffpunkt Kino [Jg. 1977 / Folge 02]
Commissioned by
 
1976/1977 Vermißt wird Peter Schnok
Production company
 
1976/1977 Treffpunkt Kino [Jg. 1977 / Folge 01]
Commissioned by
 
1976-1978 Der Meisterdieb
Production company
 
1976 Skizze über einen Clown
Commissioned by
 
1976 Ohne Märchen wird keiner groß
Production company
 
1976 Eine Frau am Telefon
Production company
 
1976 Die kleinen und die großen Antreiber
Production company
 
1976 Viechereien
Commissioned by
 
1976 Absage an Viktoria
Commissioned by
 
1976 Camping - Camping
Commissioned by
 
1976 Gast-Spiel
Production company
 
1976 Die May
Commissioned by
 
1976 Die Geheimakte
Production company
 
1976 Der Hasenhüter
Commissioned by
 
1976 Die Liebe und die Königin
Production company
 
1976 Mörder machen keine Pause
Commissioned by
 
1976 Sieben Augen hat der Pfau
Commissioned by
 
1976 So ein Bienchen
Commissioned by
 
1976 Bitte zahlen
Production company
 
1976 Treffpunkt Kino [Jg. 1976 / Folge 12]
Commissioned by
 
1976 Lasset die Kindlein...
Production company
 
1976 Der Weg ins Nichts
Production company
 
1976 Man nennt mich jetzt Mimi ...
Commissioned by
 
1976 Somalia - Im Jahre 7 seiner Revolution
Commissioned by
 
1976 Strategie der Träume. Zwei Tage eines Lebens
Commissioned by
 
1976 Vorurteil?
Production company
 
1976 Heimkehr ins Gestern
Commissioned by
 
1976 Treffpunkt Kino [Jg. 1976 / Folge 09]
Commissioned by
 
1976 Ein ungewöhnlicher Auftrag
Production company
 
1976 Die Leiden des jungen Werthers
Production company
 
1976 Die Trauerrede und andere heitere Begebenheiten
Production company
 
1976 Alle meine Kinder
Production company
 
1976 Eine Chance für Manuela
Production company
 
1976 Der Mörder
Production company
 
1976 Eine fast perfekte Sache
Production company
 
1976 Treffpunkt Kino [Jg. 1976 / Folge 07]
Commissioned by
 
1976 Einsatz: Atomstation
Commissioned by
 
1976 Der Fensterstecher
Production company
 
1976 Wir von ESDA
Commissioned by
 
1976 Tabakmißbrauch
Commissioned by
 
1976 Der Lampenschirm
Production company
 
1976 Fragen Sie Professor Kaul!
Production company
 
1976 Porträt eines Mittelpunktes. Ein Film nach Skizzen von Jurij Brězan
Production company
 
1976 In Luja - und auch anderswo
Commissioned by
 
1975/1976 Auftrag für M & S
Commissioned by
 
1975/1976 Ein altes Modell
Production company
 
1975/1976 Wenn einer was versprochen hat
Production company
 
1975/1976 Die Regentrude
Commissioned by
 
1975/1976 Sein letzter Fall
Commissioned by
 
1975/1976 Abschied von Gabriele
Production company
 
1975/1976 Heimkehr in ein fremdes Land
Commissioned by
 
1975/1976 Montagnana - verlassenes Land
Commissioned by
 
1975/1976 Die Forelle
Commissioned by
 
1975/1976 Abenteuer mit Constanze
Production company
 
1975/1976 Die Emser Depesche
Commissioned by
 
1975/1976 Was kostet Martin die Welt?
Production company
 
1975/1976 Schwarze Ladung
Production company
 
1975/1976 Daniel Druskat
Production company
 
1975/1976 Bunnebacke
Production company, Distributor
 
1975/1976 Keine Hochzeit ohne Ernst
Production company
 
1975/1976 Reklamierte Rosen
Production company
 
1975/1976 Erstes Haus linker Hand
Production company
 
1975/1976 Auf der Suche nach Gatt
Production company
 
1975 Die Entführung
Commissioned by
 
1975 Das Grashaus oder Die Aufteilung von 35000 Frauen auf zwei Mann
Commissioned by
 
1975 Das ist einfach mein Leben
Commissioned by
 
1975 Felix kauft ein Pferd
Production company
 
1975 Ein verdammt wunderschöner Tag
Production company
 
1975 Jede Woche Hochzeitstag
Commissioned by
 
1975 Geschwister
Commissioned by
 
1975 Karlemanns Brücke
Production company
 
1975 Depot im Skagerrak
Commissioned by
 
1975 Rätsel des Fjords
Commissioned by
 
1975 Die schwarze Mühle
Commissioned by
 
1975 Bin ich Moses?
Production company
 
1975 Die Überlebende
Commissioned by
 
1975 Treffpunkt Kino [Jg. 1975 / Folge 12]
Commissioned by
 
1975 Das letzte Wochenende
Production company
 
1975 Das Herz auf der linken Seite. Die Schauspielerin Hertha Thiele erzählt
Production company
 
1975 Steckbrief eines Unerwünschten
Commissioned by
 
1975 Zwischen den Gleisen
Production company
 
1975 Treffpunkt Kino [Jg. 1975 / Folge 11]
Commissioned by
 
1975 Schreiten wir den Sonnenbogen ab
Commissioned by
 
1975 Die Rechnung geht nicht auf
Production company
 
1975 Im Schlaraffenland
Commissioned by
 
1975 Eine Stunde Aufenthalt
Production company
 
1975 Dachlawine
Production company
 
1975 Kostja und der Funker
Production company
 
1975 Heiraten/weiblich
Production company
 
1975 Treffpunkt Kino [Jg. 1975 / Folge 08]
Commissioned by
 
1975 Der Spezialist
Production company
 
1975 Treffpunkt Kino [Jg. 1975 / Folge 07]
Commissioned by
 
1975 Heiße Münzen
Production company
 
1975 Theaterarbeit
Commissioned by
 
1975 Ein Feigenblatt für Kuhle Wampe - oder Wem gehört die Welt
Commissioned by
 
1975 Erlesenes [23]
Production company
 
1975 Die grüne, weiße, rote Toscana
Commissioned by
 
1975 Treffpunkt Kino [Jg. 1975 / Folge 01]
Commissioned by
 
1975 Laßt mich den Löwen auch spielen
Production company
 
1975 Das blaue Pferdchen
Production company
 
1975 Kulturnotizen aus der Toscana
Commissioned by
 
1975 Ein Schlüssel für ein neues Haus
Production company
 
1974/1975 Goldene Zeiten - feine Leute
Commissioned by
 
1974/1975 Requiem für Hans Grundig
Commissioned by
 
1974/1975 Heute ist Freitag
Commissioned by
 
1974/1975 Oldtimer
Production company
 
1974/1975 Mord im Märkischen Viertel
Commissioned by
 
1974/1975 Ein Fall ohne Zeugen
Production company
 
1974/1975 Der arme Reiche, Hubert B.
Commissioned by
 
1974/1975 Die Falle
Commissioned by
 
1974/1975 Die unheilige Sophia
Commissioned by
 
1974/1975 Der Mann
Production company
 
1974/1975 Schwester Agnes
Commissioned by
 
1974/1975 Die Seefee
Production company
 
1974/1975 ...und morgen kommen die Polinnen
Commissioned by
 
1974/1975 Erlesenes [22]
Production company
 
1974/1975 Die Spuren des Helfried Pappelmann
Production company
 
1974/1975 Das Geheimnis der Masken
Commissioned by
 
1974/1975 Ein merkwürdiger Anschlag
Commissioned by
 
1974/1975 Mit dem Feuer spielen
Production company
 
1974/1975 Mein lieber Mann und ich
Commissioned by
 
1974/1975 Erlesenes [19]
Production company
 
1974-1976 Fürs ganze Leben
Production company
 
1974 Pirat mit Hindernissen
Commissioned by
 
1974 Potemkin frei
Commissioned by
 
1974 Doppelte Lüge
Production company
 
1974 Warum kann ich nicht artig sein?
Production company
 
1974 Visa für Ocantros
Commissioned by
 
1974 Neues aus der Florentiner 73
Commissioned by
 
1974 Jakob der Lügner
Production company
 
1974 ABC der Liebe
Production company
 
1974 Nachttaxi
Production company
 
1974 Die Explosion auf der Maine
Production company
 
1974 Liebe Liesbeth
Commissioned by
 
1974 Unser blaues Dach
Production company
 
1974 Treffpunkt Kino [Jg. 1974 / Folge 11]
Commissioned by
 
1974 Paul Dessau
Commissioned by
 
1974 Die erste Nacht
Production company
 
1974 Das Schilfrohr
Production company
 
1974 Das Inserat
Production company
 
1974 Alwin auf der Landstraße
Commissioned by
 
1974 Erlesenes. 21
Production company
 
1974 Die Frauen der Wardins
Commissioned by
 
1974 Nach Abpfiff Mord
Production company
 
1974 Eine Schwäche für Musik
Commissioned by
 
1974 Die Ostsee ruft
Production company
 
1974 Tee mit Zitrone
Production company
 
1974 Kleine Geschichten. 1. Der Garten
Production company
 
1974 Kleine Geschichten. 2. Wer ist Fräulein Papendiek?
Production company
 
1974 Fehlrechnung
Production company
 
1974 Treffpunkt Kino [Jg. 1974 / Folge 07]
Commissioned by
 
1974 So eine Frau ...
Production company
 
1974 Der goldene Strich. Bilder vom bürgerlichen Kunstbetrieb
Commissioned by
 
1974 Die verschwundenen Lords
Production company
 
1974 Ein Umzug
Production company
 
1974 Treffpunkt Kino [Jg. 1974 / Folge 04]
Commissioned by
 
1974 Galgenbergstory
Production company
 
1974 Besuch aus der Vergangenheit
Commissioned by
 
1973/1974 Heiße Spuren
Commissioned by
 
1973/1974 Ich war in Honolulu - wetten?
Commissioned by
 
1973/1974 Der Tod des Professors
Production company
 
1973/1974 Inselsommer
Production company
 
1973/1974 Der Leutnant vom Schwanenkietz
Commissioned by
 
1973/1974 Kein Paradies für Elstern
Production company
 
1973/1974 Die liebe Frau Schröder
Commissioned by
 
1973/1974 Wenn das Diplomatie ist
Commissioned by
 
1973/1974 Das Mädchen Malle
Commissioned by
 
1973/1974 Die Mutprobe
Production company
 
1973/1974 Tod am Mississippi
Commissioned by
 
1973/1974 Spätsaison
Commissioned by
 
1973/1974 Bittere Pillen
Commissioned by
 
1973/1974 Wie tausend Sonnen
Commissioned by
 
1973/1974 Maria und der Paragraph
Production company
 
1973/1974 Die Mission
Production company
 
1973/1974 Zwischen vierzig und fünfzig
Production company
 
1973/1974 Hallo, Taxi!
Commissioned by
 
1973/1974 Lohnraub
Production company
 
1973/1974 Das Geheimnis des Ödipus
Commissioned by
 
1973/1974 Der Sandener Kindermordprozeß
Commissioned by
 
1973/1974 Rückkehr als Toter
Commissioned by
 
1973/1974 Die eigene Haut
Commissioned by
 
1973/1974 Konzert für einen Außenseiter
Production company
 
1973/1974 Der erste Urlaubstag
Commissioned by
 
1973/1974 Per Anhalter
Production company
 
1973/1974 Das Geständnis
Production company
 
1973-1975 Sei sauber, wenn Du ankommst
Production company
 
1973-1975 Glück auf - Glück ab
Production company
 
1973-1975 Der Tischherr
Production company
 
1973 Fischzüge
Commissioned by
 
1973 Fünfe auf einen Streich
Production company
 
1973 Erlesenes. 20
Production company
 
1973 Ein Wintertag auf dem Solokrad
Production company
 
1973 Dichterliebe
Commissioned by
 
1973 Rotfuchs
Commissioned by
 
1973 Treffpunkt Kino [Jg. 1973 / Folge 12]
Commissioned by
 
1973 Mit meinen Augen
Commissioned by
 
1973 Die Zwillinge
Production company
 
1973 Erziehung vor Verdun. Der große Krieg der weißen Männer
Production company
 
1973 Nachtredaktion
Production company
 
1973 Eine Madonna zuviel
Production company
 
1973 Treffpunkt Kino [Jg. 1973 / Folge 10]
Commissioned by
 
1973 Nachttresor
Production company
 
1973 Eva und Adam oder Drum prüfe!
Commissioned by
 
1973 Der Ring mit dem blauen Saphir
Production company
 
1973 Treffpunkt Kino [Jg. 1973 / Folge 08]
Commissioned by
 
1973 Tandem mit Kettmann
Commissioned by
 
1973 Das liebe, alte Haus
Production company
 
1973 Ändere die Welt, sie braucht es. Begegnungen mit Hanns Eisler
Commissioned by
 
1973 Vorbestraft
Production company
 
1973 Treffpunkt Kino [Jg. 1973 / Folge 06]
Commissioned by
 
1973 Ich bin ein Fritz. Episoden einer ungewöhnlichen Jugend
Commissioned by
 
1973 Der Mann
Production company
 
1973 Das Trauerspiel
Commissioned by
 
1973 Der Mann von draußen
Production company
 
1972/1973 Aber Vati!
Commissioned by
 
1972/1973 Die klugen Dinge
Commissioned by
 
1972/1973 Ninotschka sucht den Frühling
Commissioned by
 
1972/1973 Das Wasserschloß
Commissioned by
 
1972/1973 Das Nest im Urwald
Commissioned by
 
1972/1973 Der römische Weg
Commissioned by
 
1972/1973 Stülpner-Legende
Production company
 
1972/1973 Zement
Commissioned by
 
1972/1973 Eva und Adam oder Wieviel Sterne hat der Himmel
Commissioned by
 
1972/1973 Auf dem Flug nach Havanna
Commissioned by
 
1972/1973 Wenn die Tauben steigen
Production company
 
1972/1973 Unser täglich Bier
Commissioned by
 
1972/1973 Ritter Blaubart
Commissioned by
 
1972/1973 Freitag gegen Mitternacht
Production company
 
1972/1973 Die sieben Affären der Doña Juanita
Production company
 
1972/1973 Alarm am See
Production company
 
1972/1973 Den Wolken ein Stück näher
Production company
 
1972/1973 Gesichter im Zwielicht
Production company
 
1972/1973 Siegquote 180
Production company
 
1972/1973 Scheidungsprozeß
Production company
 
1972/1973 Treffpunkt Kino [Jg. 1973 / Folge 02]
Commissioned by
 
1972/1973 Ein wunderbarer Tag
Production company
 
1972/1973 Erlesenes [18]
Production company
 
1972/1973 In derselben Nacht
Production company
 
1972/1973 Treffpunkt Kino [Jg. 1973 / Folge 01]
Commissioned by
 
1972 Eva und Adam oder Privat nach Vereinbarung
Commissioned by
 
1972 Turek erzählt
Commissioned by
 
1972 Ein Kugelblitz aus Eberswalde
Production company
 
1972 Das Ende einer Mondscheinfahrt
Production company
 
1972 Jauchzet - Frohlocket
Commissioned by
 
1972 Das Geheimnis der Anden
Commissioned by
 
1972 Er, sie, es
Commissioned by
 
1972 Aller Liebe Anfang
Commissioned by
 
1972 Alltagsgeschichten
Production company
 
1972 Die Ballade von der Geige
Commissioned by
 
1972 Meine Waffen sind nicht gebrochen - nur mein Herze brach. Film zum 175. Geburtstag von Heinrich Heine
Commissioned by
 
1972 Der Mann und das Mädchen
Commissioned by
 
1972 Meine Schwester Tilli
Production company
 
1972 Blütenstaub
Production company
 
1972 Treffpunkt Kino [Jg. 1972 / Folge 10]
Commissioned by
 
1972 Seegeschichten
Production company
 
1972 Raketeers. Sternenbanner und Bundesadler in der NATO
Commissioned by
 
1972 Minuten zu spät
Production company
 
1972 Treffpunkt Kino [Jg. 1972 / Folge 09]
Commissioned by
 
1972 Vera Oelschlegel singt
Commissioned by
 
1972 Der Fall Brühne-Fehrbach
Production company, Production company
 
1972 Ein bißchen Alibi
Production company
 
1972 Treffpunkt Kino [Jg. 1972 / Folge 08]
Commissioned by
 
1972 Blutgruppe AB
Production company
 
1972 Treffpunkt Kino [Jg. 1972 / Folge 06]
Commissioned by
 
1972 Prof. Dr. med. Maria Fabian
Production company
 
1972 Der Tote im Fließ
Production company
 
1972 Treffpunkt Kino [Jg. 1972 / Folge 05]
Commissioned by
 
1972 Der Fall des Prinzen von Arenberg
Production company
 
1972 Treffpunkt Kino [Jg. 1972 / Folge 04]
Commissioned by
 
1972 Das Haus an der Bahn
Production company
 
1972 Anfang am Ende der Welt
Commissioned by
 
1971/1972 Eva und Adam oder Gefechte mit Napoleon
Commissioned by
 
1971/1972 Die Brüder Lautensack
Commissioned by
 
1971/1972 Die große Reise der Agathe Schweigert
Commissioned by
 
1971/1972 Das Licht der schwarzen Kerze
Commissioned by
 
1971/1972 Der tödliche Schuß
Production company
 
1971/1972 Schnelle Hirsche
Production company, Production company
 
1971/1972 Die Bilder des Zeugen Schattmann
Commissioned by
 
1971/1972 Der Regimentskommandeur
Commissioned by
 
1971/1972 Der Adjutant
Commissioned by
 
1971/1972 Gefährliche Reise
Commissioned by
 
1971/1972 Treffpunkt Kino [Jg. 1972 / Folge 03]
Commissioned by
 
1971/1972 Clown Ro
Commissioned by
 
1971/1972 Konten gesperrt
Production company
 
1971/1972 Verbrannte Spur
Production company
 
1971/1972 Astrid Kettner
Production company
 
1971/1972 Weil es mir Spaß macht
Commissioned by
 
1971/1972 Zwischen 5.10 und 6.10 Uhr
Production company
 
1971/1972 Ein Mann, der sterben muß
Commissioned by
 
1966/1972 Der kleine Prinz
Commissioned by