Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) (Leipzig)

Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) (Leipzig)

Additional Names: MDR (Kürzel)

Filmography

2017/2018 In den Gängen
Production company
 
2017/2018 Die Braschs oder der diskrete Charme der Nomenklatura
in co-production with
 
2017/2018 Fritzi - eine Wendewundergeschichte
in association with
 
2017/2018 Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
in co-production with
 
2017-2019 Unheimlich perfekte Freunde
in co-production with
 
2017 Das leise Rauschen zwischen den Dingen
Production company
 
2016/2017 Der wüste Gobi
Commissioned by
 
2016/2017 Die Freibadclique
in association with
 
2016/2017 Zuckersand
in association with
 
2016/2017 Atempause
Commissioned by
 
2016/2017 Level X
Commissioned by
 
2016/2017 Dünnes Eis
Commissioned by
 
2016/2017 Der scheidende Schupo
Commissioned by
 
2016/2017 Was ich dir noch sagen wollte
in association with
 
2016/2017 Wishlist
Commissioned by
 
2016 Kohl, Kartoffeln und andere Dämonen
in association with
 
2015/2016 Das kalte Herz
in co-production with
 
2015/2016 Die Stille danach
Commissioned by
 
2015/2016 Der König der Gosse
Commissioned by
 
2015/2016 Endstation
Commissioned by
 
2015/2016 Der treue Roy
Commissioned by
 
2015/2016 Die Ermittler - Nur für den Dienstgebrauch
Commissioned by
 
2015/2016 Der NSU-Komplex – Die Jagd auf die Terroristen
in co-production with
 
2015/2016 Die Täter - Heute ist nicht alle Tage
Commissioned by
 
2015/2016 Auf einen Schlag
Production company
 
2015/2016 Café Nagler
in co-production with
 
2015/2016 Ente gut! Mädchen allein zu Haus
in co-production with
 
2015/2016 Schubert in Love - Vater werden ist (nicht) schwer
in co-production with
 
2015-2017 Charité
Commissioned by
 
2015-2017 Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler
in association with
 
2015 Für dich bei mir
Production company
 
2015 Am Ende der Wald
Production company
 
2015 Erich Mielke - Meister der Angst
Commissioned by, in co-production with
 
2015 Bowlingtreff
Production company
 
2015 Im Strahl der Sonne
in co-production with
 
2015 Die Weite suchen
in co-production with
 
2015 Als wir die Zukunft waren
in co-production with
 
2015 Wem gehört der Osten? Die Deals der Einheit
in co-production with
 
2015 Wildes Albanien - Im Land der Adler
in co-production with
 
2014/2015 Wendemanöver
Commissioned by
 
2014/2015 Herbert
in co-production with
 
2014/2015 Aus der Haut
in co-production with
 
2014/2015 Der verlorene Bruder
Commissioned by
 
2014/2015 Family Business
in co-production with
 
2014/2015 Niedere Instinkte
Commissioned by
 
2014/2015 Nackt unter Wölfen
Commissioned by
 
2014/2015 Blutschuld
Commissioned by
 
2014/2015 Akt
in co-production with
 
2014 Der Irre Iwan
Commissioned by
 
2014 Der Maulwurf
Commissioned by
 
2014 Eine mörderische Idee
Production company
 
2014 Bornholmer Straße
Commissioned by
 
2014 Striche ziehen
in co-production with
 
2014 1989 - Unsere Heimat, das sind nicht nur die Städte und Dörfer
in co-production with
 
2014 Mama arbeitet im Westen – Eine Kindheit in Polen
Commissioned by
 
2014 Wildes Deutschland: Die Havel
in association with
 
2013/2014 Ohne Dich
in co-production with
 
2013/2014 Pfarrer
in co-production with
 
2013/2014 Frühstück für immer
Commissioned by
 
2013/2014 Anderswo
in co-production with
 
2013/2014 Der Anständige
in association with
 
2013-2015 Als wir träumten
in co-production with
 
2013-2015 Von Hof nach Hof - DDR Unplugged
Production company
 
2013 Türkischer Honig
Commissioned by
 
2013 Die fette Hoppe
Commissioned by
 
2013 Die kleine Meerjungfrau
Commissioned by
 
2013 Kalter Engel
Commissioned by
 
2013 Mein Sommer ’88 – Wie die Stars die DDR rockten
Commissioned by
 
2013 Die Wahrheit stirbt zuerst
Commissioned by
 
2013 Richard - Im Walkürenritt durch Wagners Leben
in association with
 
2013 Die vergessenen Kinder von Leipzig (Teil 1)
in association with
 
2012/2013 Entwurzelt
in association with
 
2012/2013 Zonenmädchen
in co-production with
 
2012/2013 Meeres Stille
in co-production with
 
2012/2013 Sputnik
in co-production with
 
2012/2013 Summ, summ, summ
Commissioned by
 
2012/2013 Schwarzer Afghane
Commissioned by
 
2012/2013 Lauf, Junge, lauf!
in co-production with
 
2012/2013 Wer ist Thomas Müller?
in co-production with
 
2012/2013 Die Mission der Genies
Commissioned by
 
2012 Todesschütze
Commissioned by
 
2012 Propaganda, Hass, Mord - Die Geschichte des rechten Terrors in Europa
Production company
 
2012 Goldrausch - Die Geschichte der Treuhand
in co-production with
 
2012 Ich, Putin – Ein Porträt
Commissioned by
 
2012 No Place on Earth - Kein Platz zum Leben
in co-production with
 
2011/2012 Sonnwende
in co-production with
 
2011/2012 Sushi in Suhl
in co-production with
 
2011/2012 Der Turm
Production company
 
2011/2012 Bullenklatschen
Commissioned by
 
2011/2012 Ihr Kinderlein kommet
Commissioned by
 
2011/2012 Kinderland
Commissioned by
 
2011/2012 Raubvögel
Commissioned by
 
2011/2012 Unter Männern - Schwul in der DDR
in co-production with
 
2011/2012 This Ain't California
in co-production with
 
2011/2012 Die Thomaner
in co-production with
 
2011/2012 Im Dreieck
in co-production with
 
2011 Todesbilder
Commissioned by
 
2011 Blutige Straße
Commissioned by
 
2011 Im Schatten des GULAG – Als Deutsche unter Stalin geboren
Commissioned by
 
2011 Bakhmaro
in co-production with
 
2011 Fortsetzung folgt: Valerias Reise über die Anden
Commissioned by
 
2011 Begrabt mein Herz in Dresden
in co-production with
 
2011 Hitler's Children
in association with
 
2010/2011 Geheimsache Mauer - Die Geschichte einer deutschen Grenze
Commissioned by
 
2010/2011 Blaubeerblau
Commissioned by
 
2010/2011 Nasse Sachen
Commissioned by
 
2010/2011 Rendezvous mit dem Tod
Commissioned by
 
2010/2011 An einem Samstag
in association with
 
2010/2011 Kümmel baut
in association with
 
2010/2011 Wintertochter
in co-production with
 
2010-2012 MansFeld
in co-production with
 
2010-2012 Willkommen in Kölleda
in co-production with
 
2010-2012 Für Elise
in co-production with
 
2010 Schön ist anders
Commissioned by
 
2010 Masserberg
Commissioned by
 
2010 DDR Ahoi - Geschichten der ostdeutschen Seefahrt
in co-production with
 
2010 White Box
in co-production with
 
2010 Dem Himmel ganz nah
in co-production with
 
2010 Heute war damals Zukunft
in co-production with
 
2010 Ernst Reuter. Ein zerrissenes Leben
Commissioned by
 
2009/2010 Weissensee [1. Staffel]
Commissioned by
 
2009/2010 Heimwärts
Commissioned by
 
2009/2010 Absturz
Commissioned by
 
2009/2010 Gier
in co-production with
 
2009/2010 Geheimsache Ghettofilm
in co-production with
 
2009/2010 Transit
in co-production with
 
2009/2010 Der Uranberg
in co-production with
 
2009-2011 Gerhard Richter - Painting
in co-production with
 
2009 Falsches Leben
Commissioned by
 
2009 Breathless - Dominance of the Moment
in association with
 
2009 Träume der Lausitz
in co-production with
 
2009 Solo für Sanije – Die wahre Geschichte der Solo Sunny
in co-production with
 
2009 Tod im Atelier
Commissioned by
 
2008/2009 Die Päpstin
in co-production with
 
2008/2009 Jenseits der Mauer
in co-production with
 
2008/2009 Fehlschuss
Commissioned by
 
2008/2009 Mauerblümchen
Commissioned by
 
2008/2009 Der Tod und das Mädchen
Commissioned by
 
2008/2009 Schwarzer Peter
Commissioned by
 
2008-2011 Pommersche Illusionen
in co-production with
 
2008-2010 Heimat zu verkaufen
in co-production with
 
2008-2010 Das Sandmännchen - Abenteuer im Traumland
in association with
 
2008-2010 Henri 4
in co-production with
 
2008 Unbestechlich
Commissioned by
 
2008 Wolfsmilch
Commissioned by
 
2008 Liebesgrüße nach Moskau
in co-production with
 
2008 pereSTROIKA – umBAU einer Wohnung
in co-production with
 
2008 Brüder
in co-production with
 
2008 Die Goldmacher – Sport in der DDR
in association with
 
2008 8mm Liebe
in co-production with
 
2008 Das Morphus-Geheimnis
in co-production with
 
2008 Das Wunder von Leipzig
Commissioned by
 
2007/2008 Der Mond und andere Liebhaber
in co-production with
 
2007/2008 Ausweglos
Commissioned by
 
2007/2008 Todesstrafe
Commissioned by
 
2007/2008 Sag mir, wo die Schönen sind...
in co-production with
 
2007-2009 Whisky mit Wodka
in co-production with
 
2007-2009 Die Blücherbande
Commissioned by
 
2007-2009 Schuldig
Commissioned by
 
2007-2009 Kennzeichen Kohl
Commissioned by
 
2007 Shadow of the Holy Book
in association with
 
2007 Die Falle
Commissioned by
 
2007 Kinder. Wie die Zeit vergeht
in association with
 
2007 Für Gott, Zar und Vaterland
in co-production with
 
2007 Mauerhase
in association with
 
2007 Die Fliegerkosmonauten
in association with
 
2006/2007 Heinz und Fred
in co-production with
 
2006/2007 Meer is nich
in co-production with
 
2006/2007 Zeit der Fische
in co-production with
 
2006/2007 Copacabana
Commissioned by
 
2006/2007 Die Frau vom Checkpoint Charlie
in co-production with
 
2006/2007 Holunderblüte
in co-production with
 
2006/2007 Frei nach Plan
in co-production with
 
2006/2007 Racheengel
in association with
 
2006/2007 Tod in der Bank
Commissioned by
 
2006/2007 Allein in vier Wänden
Commissioned by
 
2006/2007 Die Anwältin
Commissioned by
 
2006/2007 Schlaflos in Weimar
Commissioned by
 
2006 Die Unbeugsamen - Flucht aus Hitlers Elitegefängnis
Commissioned by
 
2006 Kehraus, wieder
in co-production with
 
2005/2006 Blutschrift
Commissioned by
 
2005/2006 Pingpong
in co-production with
 
2005/2006 Störtebeker
in co-production with
 
2005/2006 Tod im Ballhaus
Commissioned by
 
2005/2006 Made in GDR - Alles über meine Freunde
in co-production with
 
2005/2006 Sonja
in co-production with
 
2005/2006 Sonnenfinsternis
Commissioned by
 
2005-2007 Ausgerechnet Bulgarien
in co-production with
 
2005-2007 Karger
in co-production with
 
2005 Freischwimmer
Commissioned by
 
2005 Schön, dass es Dich gibt
Commissioned by
 
2005 Liebes Spiel
in co-production with
 
2005 Heimkehr in den Tod
Commissioned by
 
2004/2005 Schnauze voll
in association with
 
2004/2005 Hitlerkantate
in co-production with
 
2004/2005 Tiefer Fall
Commissioned by
 
2004/2005 Schiller
Commissioned by
 
2004/2005 Die Frauen von Ravensbrück
in co-production with
 
2004/2005 Willenbrock
in co-production with
 
2004/2005 Feuertaufe
Commissioned by
 
2004-2008 Das Verschwinden der Zeit
in co-production with
 
2004 Abseits
Commissioned by
 
2004 The Ritchie Boys
in association with
 
2004 Meine Frau, meine Freunde und ich
in co-production with
 
2004 Autobahn Ost
in co-production with
 
2003/2004 Teufelskreis
Commissioned by
 
2003/2004 Der Dolch des Batu Khan
in co-production with
 
2003/2004 Dieses Jahr in Czernowitz
in co-production with
 
2003/2004 Waidmanns Heil
Commissioned by
 
2003-2005 Fateless - Roman eines Schicksallosen
in association with
 
2003-2005 Polly Blue Eyes
in co-production with
 
2003 Atlantis
Commissioned by
 
2003 Landschaft - Pejzač
in co-production with
 
2003 Wer küsst schon einen Leguan?
in co-production with
 
2003 Rotkäppchen
Production company
 
2003 In einer Nacht wie dieser
in co-production with
 
2003 Es war einmal in Sachsen
Commissioned by
 
2003 Hunger auf Leben
Commissioned by
 
2002/2003 Sternzeichen
in association with
 
2002/2003 Außer Kontrolle
Commissioned by
 
2002/2003 PiperMint ...das Leben, möglicherweise
in co-production with
 
2002/2003 Gilaven! Sing! - Ida Kelarova
Production company
 
2002/2003 Im Schatten der Macht
Commissioned by
 
2002-2004 Last Minute
in co-production with
 
2002-2004 Honey Baby
in co-production with
 
2002 Rückspiel
in co-production with
 
2002 Heiße Grüße aus Prag
Commissioned by
 
2002 Vaterland
in co-production with
 
2001/2002 Das Ministerium für Staatssicherheit - Alltag einer Behörde
in co-production with
 
2001/2002 Liebe ist die halbe Miete
Commissioned by
 
2001/2002 Todesfahrt
Commissioned by
 
2001/2002 Die Datsche
in co-production with
 
2001/2002 Lilly unter den Linden
Commissioned by
 
2001/2002 Bilder Finden
in association with
 
2001-2003 Globi und der Schattenräuber
in association with
 
2001 Verhängnisvolle Begierde
Production company
 
2001 Kurschatten
Commissioned by
 
2001 Totenmesse
Commissioned by
 
2001 Endstation: Tanke
in association with
 
2001 Dorf
in co-production with
 
2001 Am Rande der Zeit - Männerwelten im Kaukasus
in co-production with
 
2001 Paris Teltow
in co-production with
 
2000/2016 Der Mann in den Birken. Das sagenhafte Leben des Jurij Brězan
Production company
 
2000/2001 Zerstörte Träume
Production company
 
2000/2001 Trübe Wasser
Commissioned by
 
2000/2001 Pinky und der Millionenmops
in co-production with
 
2000/2001 Taking Sides - Der Fall Furtwängler
in association with
 
2000/2001 Jugendwahn
Commissioned by
 
2000-2003 Der Mond der Mineure
in co-production with
 
2000 Quartett in Leipzig
Commissioned by
 
2000 Tote erben nicht
in co-production with
 
2000 Tödliches Verlangen
Commissioned by
 
2000 Trotzkis Traum. Psychoanalyse im Lande der Bolschewiki
Commissioned by
 
2000 Soldaten hinter Stacheldraht - Deutsche Gefangene im II. Weltkrieg
Production company
 
1999/2000 Böse Wetter
Commissioned by
 
1999/2000 Die Stille nach dem Schuß
in co-production with
 
1999/2000 Neustadt. (Stau - der Stand der Dinge)
in co-production with
 
1999/2000 Bitterfeld
Production company
 
1999 Blutiges Eis
Commissioned by
 
1999 Einsatz in Leipzig
Commissioned by
 
1999 Der Fluch des Bernsteinzimmers
Commissioned by
 
1999 Auf dem Kriegspfad
Production company
 
1999 Mordsfreunde
Commissioned by
 
1999 Todesangst
Commissioned by
 
1999 Wunderbares Wrodrow
Commissioned by
 
1999 Haltet sie auf
Production company
 
1999 Einfach raus
Commissioned by
 
1999 Klemperer – Ein Leben in Deutschland
Commissioned by
 
1998/2009 Bauhaus - Mythos der Moderne
in co-production with
 
1998/1999 Tuvalu
in association with
 
1998/1999 Over the Rainbow
Production company
 
1998/1999 Herr Zwilling und Frau Zuckermann
in co-production with
 
1998/1999 Sumpf
Commissioned by
 
1998/1999 Nachtgestalten
in co-production with
 
1998/1999 Die Braut
in co-production with
 
1998/1999 Die Reise zum Mond
in co-production with
 
1998 Diskokiller
Commissioned by
 
1998 Money! Money!
Commissioned by
 
1998 Tanz auf dem Hochseil
Commissioned by
 
1998 Rot ist eine schöne Farbe
Commissioned by
 
1998 Bis zum Horizont und weiter
in co-production with
 
1998 Der (wirklich) allerletzte Streich der Olsen-Bande
Production company
 
1998 Der kleine Ritter
Production company
 
1998 Die Erfindung Goethe
Commissioned by
 
1998 Fragt uns, wir sind die Letzten
in association with
 
1997/1998 Todsicher
Commissioned by
 
1997/1998 Der Strand von Trouville
Production company
 
1997/1998 Eine fast perfekte Scheidung
Commissioned by
 
1997/1998 Der Fotograf
in co-production with
 
1997/1998 Das Mambospiel
in co-production with
 
1997/1998 Das Bergwerk - Franz Fühmann
in co-production with
 
1997-1999 Julias Wahn
Production company
 
1997 Heißkalte Liebe
Commissioned by
 
1997 Der Tod spielt mit
Commissioned by
 
1997 Tödlicher Galopp
Production company
 
1997 Bierkrieg
Commissioned by
 
1997 Die Rättin
in association with
 
1997 Hundert Jahre Brecht
in association with
 
1997 Große weite Welt
Production company
 
1997 Les Pastilles
Production company
 
1997 Che: Tod der Utopie?
in co-production with
 
1997 Die Seiltänzer
Commissioned by
 
1996/1997 Eine Frau nach Maß
Commissioned by
 
1996/1997 Winterschläfer
Production company
 
1996/1997 Kehrein, kehraus
Commissioned by
 
1996/1997 Der Tausch
Commissioned by
 
1996/1997 Eine unmoralische Frau: Aufstieg und Fall der Neuberin
Production company
 
1996/1997 Not a Love Song
Production company
 
1996/1997 Die Salzmänner von Tibet
in association with
 
1996 Hotel Shanghai
Commissioned by
 
1996 Die Reise in den Tod
Commissioned by
 
1996 Der schlanke Tod
Commissioned by
 
1996 Lauf oder stirb
Commissioned by
 
1996 Bei Auftritt Mord
Commissioned by
 
1996 Das erste Mal
Production company
 
1996 DEFA. Es werden ein paar Filme bleiben.
Commissioned by
 
1996 Liane
Commissioned by
 
1995/1996 Fremde Ufer
in association with
 
1995/1996 Der Pferdemörder
Commissioned by
 
1995/1996 Tödliches Schweigen
Commissioned by
 
1995/1996 Rache
in co-production with
 
1995/1996 Die Spur der roten Fässer
in co-production with
 
1995/1996 Dizzy, lieber Dizzy
in co-production with
 
1995-1997 Lorenz im Land der Lügner
Production company
 
1995 Wer nicht schweigt, muß sterben
Commissioned by
 
1995 Herberge für einen Frühling
Commissioned by
 
1995 Dürers Erben
in co-production with
 
1995 Die Eisprinzessin
Production company
 
1995 Matulla & Busch - Zwei Alte pokern hoch
Production company
 
1995 Grawes letzter Fall
Commissioned by
 
1995 Bomben für Ehrlicher
Production company
 
1995 Quartett zu fünft
Commissioned by
 
1995 Falsches Alibi
Production company
 
1995 Für mich soll's rote Rosen regnen
Production company
 
1995 Nikolaikirche
Production company, Commissioned by
 
1995 Das Glück meiner Schwester
Production company
 
1995 Zwischentöne: Erwin Geschonneck
Production company
 
1995 Zwischentöne: Katrin Saß
Production company
 
1995 Ein fast perfekter Seitensprung
Production company
 
1995 ORiginal WOlfen
Production company
 
1995 Feindbilder
Commissioned by
 
1995 Sieg über den Hass. Ein schwarzer Geschäftsmann in Hoyerswerda
Production company
 
1994/1995 Kalte Heimat
in association with
 
1994/1995 Imken, Anna und Maria
Commissioned by
 
1994/1995 Der Kontrolleur
in co-production with
 
1994/1995 Ein ehrenwertes Haus
Production company
 
1994/1995 Die brennende Schnecke
in co-production with
 
1994/1995 Küß mich!
in association with
 
1994/1995 Unter Deutschen
in co-production with
 
1994 Les jeux a deux - Die Spiele zu Zweit
Commissioned by
 
1994 Keine Liebe, kein Leben
in association with
 
1994 Babysitter
Commissioned by
 
1994 Jetzt und alles
Commissioned by
 
1994 Im Osten des Fensters
Production company
 
1994 Lieber schön und reich
in association with
 
1994 Zwischentöne: Johanna Schall
Production company
 
1993/1994 Laura, mein Engel
Commissioned by
 
1993/1994 Arme Schweine
Commissioned by
 
1993/1994 Oben - Unten
Production company
 
1993/1994 Der Blaue
Production company
 
1993/1994 Das gläserne Haus
Commissioned by
 
1993/1994 Hans im Glück
Commissioned by
 
1993 Die Narbe des Himmels
Commissioned by
 
1993 Die Wismut
in association with
 
1993 Bauernopfer
Commissioned by
 
1993 Tod im Kraftwerk
Production company
 
1993 ... und tot bist du
Production company
 
1993 Trip nach Tunis
Commissioned by
 
1993 Magic Müller
Production company
 
1993 Schönes Fräulein, darf ich's wagen
Commissioned by
 
1992/1993 Verbranntes Spiel
Production company
 
1992/1993 Der DEFA-Komplex: 2. Von den Helden der herrschenden Klasse
Commissioned by
 
1992/1993 Der Fuchs der Jäger
Production company
 
1992-1998 Abstich
in co-production with
 
1992-1994 Adamski
Commissioned by
 
1992 Tod aus der Vergangenheit
Production company
 
1992 Scheusal
Commissioned by
 
1992 Gewalt sei fern der Dinge
in association with
 
1991/1992 Stilles Land
Production company
 
1991/1992 Ein Fall für Ehrlicher
Production company
 
1991-2004 Lange nach der Schlacht: Das Ende einer Besatzung
Commissioned by
 
1991-1992/1994 Sherlock Holmes und die sieben Zwerge
Production company
 
1990 Das Trio
Production company
 
1974/2011 Im Alter von...
Commissioned by