Österreichischer Rundfunk (ORF) (Wien)

Österreichischer Rundfunk (ORF) (Wien)

Additional Names: ORF Wien (Kürzel); ORF (Kürzel)

Filmography

2018 M - Eine Stadt sucht einen Mörder
Commissioned by
 
2017 Auf der Suche nach Oum Kulthum
in association with
 
2017 HOMO DIGITALIS – Wie lange sind wir noch Mensch?
in co-production with
 
2017 Gipsy Queen
in co-production with
 
2016/2017 Die Faust
Commissioned by
 
2016/2017 3 Tage in Quiberon
in co-production with
 
2016/2017 Virus
Commissioned by
 
2016/2017 Der Mann aus dem Eis
in co-production with
 
2016/2017 Wehrlos
Commissioned by
 
2016/2017 Die beste aller Welten
in co-production with
 
2016-2018 Arthur & Claire
in association with
 
2016 Schock
Production company
 
2016 Die Hölle - Inferno
in co-production with
 
2016 Die Florence Foster Jenkins Story
in association with
 
2016 Tödliche Geheimnisse
Commissioned by
 
2016 Gotthard
Commissioned by
 
2016 Von Männern und Vätern
in association with
 
2016 Wildes Deutschland: Der Chiemsee
in association with
 
2016 Terror - Ihr Urteil
in association with
 
2016 #uploading Holocaust
in association with
 
2015/2016 Die Blumen von gestern
in co-production with
 
2015/2016 Die Stille danach
Commissioned by
 
2015/2016 Stille Reserven
in association with
 
2015/2016 Die Kunst des Krieges
Commissioned by
 
2015/2016 Mörderisches Tal - Pregau
in co-production with
 
2015/2016 Kästner und der kleine Dienstag
in co-production with
 
2015/2016 Die Mitte der Welt
in association with, Funding
 
2015/2016 Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
in co-production with
 
2015/2016 Sternschnuppe
Commissioned by
 
2015/2016 Athos - Im Jenseits dieser Welt
in association with
 
2015/2016 Free Lunch Society - Komm komm Grundeinkommen
in association with
 
2015-2017 Licht
in co-production with
 
2015-2017 Teheran Tabu
in co-production with
 
2015 Die Trapp Familie - Ein Leben für die Musik
in association with
 
2015 Insel der Pinguine - Südgeorgien
in association with
 
2014/2015 Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit
in co-production with
 
2014/2015 Aus der Haut
in co-production with
 
2014/2015 Liebe
Commissioned by
 
2014/2015 Gier
Commissioned by
 
2014/2015 Grenzfall
Commissioned by
 
2014/2015 Die weiße Schlange
in co-production with
 
2014-2016 Hannas schlafende Hunde
in co-production with
 
2014 Paradies
Commissioned by
 
2014 Ulrich Seidl und die bösen Buben
in association with
 
2014 Eine Liebe für den Frieden
in co-production with
 
2013/2014 Deckname Kidon
Commissioned by
 
2013/2014 Landauer - Der Präsident
Commissioned by
 
2013/2014 Abgründe
Commissioned by
 
2013/2014 Das finstere Tal
in co-production with
 
2013/2014 Der Anständige
in association with
 
2013/2014 Und Äktschn!
in co-production with
 
2013/2014 The Casanova Variations
in co-production with
 
2013/2014 Amour Fou
in association with
 
2013-2015 Hubert von Goisern - Brenna tuat's schon lang
in association with
 
2013 Erika Pluhar: Trotzdem. Mein Leben.
in co-production with
 
2013 Die Pilgerin
Commissioned by
 
2013 Die Akte Aluminium
in co-production with
 
2012/2013 Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten
Commissioned by
 
2012/2013 Angezählt
Commissioned by
 
2012/2013 Unvergessen
Commissioned by
 
2012/2013 Nicht ohne meinen Enkel
Commissioned by
 
2012/2013 Zwischen den Fronten
Commissioned by
 
2012/2013 Steirerblut
in association with
 
2012-2016 Der zornige Buddha
in co-production with
 
2012-2014 Die geliebten Schwestern
in co-production with
 
2012 Zauberberg
Commissioned by
 
2012 Clarissas Geheimnis
Commissioned by
 
2012 Rommel
Commissioned by
 
2012 Das Vermächtnis der Wanderhure
in co-production with
 
2011/2012 Falsch verpackt
Commissioned by
 
2011/2012 Racheengel
Commissioned by
 
2011/2012 Russisch Roulette
Commissioned by
 
2011 Kein Entkommen
Commissioned by
 
2011 Das Wunder von Kärnten
Commissioned by
 
2011 Login2life
Commissioned by
 
2010/2011 Lohn der Arbeit
Commissioned by
 
2010/2011 Ausgelöscht
Commissioned by
 
2010/2011 Vergeltung
Commissioned by
 
2010/2011 Yoko
in association with
 
2010 Glaube, Liebe, Tod
Commissioned by
 
2010 Operation Hiob
Commissioned by
 
2010 Die Schatten, die dich holen
Commissioned by
 
2010 Meine Tochter nicht
Commissioned by
 
2010 Die Wanderhure
Commissioned by
 
2009/2010 Habermann
in association with
 
2009-2011 Mama Africa - Miriam Makeba
in association with
 
2009-2011 Whores' Glory - Ein Triptychon zur Prostitution
in association with
 
2009 Sisi
Commissioned by
 
2009 Nachtfalken
Commissioned by
 
2009 Opfer ohne Namen
Commissioned by
 
2009 Rosas Höllenfahrt
in association with
 
2009 Bruderliebe
Commissioned by
 
2009 Tödliche Worte
Commissioned by
 
2009 Die grauen Männer
Commissioned by
 
2009 Plastic Planet
Funding
 
2009 Der Bär ist los! Die Geschichte von Bruno
Commissioned by
 
2009 Böses Erwachen
Commissioned by
 
2008/2009 Die Spätzünder
in co-production with
 
2008/2009 Kinderwunsch
Commissioned by
 
2008/2009 Detektiv wider Willen
Commissioned by
 
2008/2009 Baum der Erlösung
Commissioned by
 
2008/2009 Lourdes
in co-production with
 
2008-2010 Heimat zu verkaufen
in co-production with
 
2008-2010 Henri 4
in co-production with
 
2008 Verlorene Jugend
Commissioned by
 
2008 Abgestürzt
Commissioned by
 
2008 Der zweite Mann
Commissioned by
 
2008 Saitenspiel
Commissioned by
 
2008 Nachts kaum Abkühlung
Commissioned by
 
2008 Achternbusch
Commissioned by
 
2008 Flieger
in association with
 
2008 Der Besuch der alten Dame
Production company
 
2008 Und ewig schweigen die Männer
Commissioned by
 
2008 Die Jahrhundertlawine
Commissioned by
 
2007/2008 Buddenbrooks
in co-production with
 
2007/2008 Granit
Commissioned by
 
2007/2008 Auf der Suche nach dem Gedächtnis - Der Hirnforscher Eric Kandel
in association with
 
2007/2008 Stolperstein
in co-production with
 
2007/2008 Exitus
Commissioned by
 
2007/2008 Loos ornamental
in co-production with
 
2007/2008 Feuerherz - Die Reise der jungen Awet
Funding
 
2007-2009 Das Vaterspiel
in association with
 
2007 In Vino Veritas
Commissioned by
 
2007 Gestrandet
Commissioned by
 
2007 Falsche Meister
Commissioned by
 
2007 Tödlicher Irrtum
Commissioned by
 
2007 Mordgesellen
Commissioned by
 
2007 Back to Africa
in co-production with
 
2007 Muttis Liebling
in co-production with
 
2007 Contact High
in association with
 
2007 Das Sein und das Nichts
in association with
 
2006/2007 Free Rainer - Dein Fernseher lügt
in association with
 
2006/2007 Bis später, Max! - Die Liebe kommt, die Liebe geht
in association with
 
2006/2007 Balkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo
Funding
 
2006/2007 Tödliche Habgier
Commissioned by
 
2006/2007 Der geköpfte Hahn
in co-production with
 
2006/2007 Import/Export
in co-production with
 
2006/2007 Familiensache
Commissioned by
 
2006/2007 Verstörung - und eine Art von Poesie. Die Filmlegende Bernhard Wicki
Funding
 
2006/2007 Die Flucht
in association with
 
2006/2007 Schindlers Häuser
in co-production with
 
2006 Kronprinz Rudolf
in co-production with
 
2006 Sonderauftrag Führermuseum
in co-production with
 
2006 Fallen
in association with
 
2006 Auf ewig und einen Tag
in association with
 
2005/2006 Das Weihnachts-Ekel
in association with
 
2005/2006 Tod aus Afrika
Commissioned by
 
2005/2006 Tödliches Vertrauen
Commissioned by
 
2005/2006 Störtebeker
in association with
 
2005/2006 Tailor Made Dreams
in association with
 
2005/2006 Klimt
in association with
 
2005/2006 Seitensprung in den Tod
Commissioned by
 
2005/2006 Die Entscheidung
in co-production with
 
2005/2006 Minik
in co-production with
 
2005/2006 Ernst Fuchs - Strassensänger und Kaiser wollt' ich werden
in co-production with
 
2005-2007 Am Limit
in co-production with
 
2005 Margarete Steiff
Commissioned by
 
2005 Atlantropa
in association with
 
2005 Schön, dass es Dich gibt
Commissioned by
 
2005 Der Todestunnel - Nur die Wahrheit zählt
Commissioned by
 
2005 Die Spielerin
in co-production with
 
2005 Caché
in co-production with
 
2004/2005 Keller
in association with
 
2004/2005 Jessye Norman - Ich leb allein in meinem Himmel, meinem Lieben, meinem Lied
in co-production with
 
2004/2005 Im Reich der Reblaus - Mutig in die neuen Zeiten
Commissioned by
 
2004/2005 Henker
in association with
 
2004/2005 War'n Sie schon mal in mich verliebt?
in co-production with
 
2004/2005 Der Teufel vom Berg
Commissioned by
 
2004/2005 Die schlafende Schöne
Commissioned by
 
2004/2005 Daniel Käfer und die Villen der Frau Hürsch
Commissioned by
 
2004/2005 Crash Test Dummies
Funding
 
2004/2005 Ein Paradies für Tiere
Commissioned by
 
2004-2006 Der Liebeswunsch
in co-production with
 
2004 Gefühl ist alles
Commissioned by
 
2004 Villa Henriette
in co-production with
 
2004 Welcome Home
in association with
 
2004 Tod unter der Orgel
Production company
 
2004 Accordion Tribe
in co-production with
 
2003/2004 Der Untergang
in association with
 
2003/2004 Basta. Rotwein oder Totsein
in co-production with
 
2003/2004 Der Wächter der Quelle
Commissioned by
 
2003/2004 Hotel
in association with
 
2003/2004 Blatt und Blüte - Die Erbschaft
Production company
 
2003/2004 Die Rückkehr des Tanzlehrers
Commissioned by
 
2003/2004 Stauffenberg
in co-production with
 
2003/2004 Rosamunde Pilcher: Wege der Liebe
in co-production with
 
2003/2004 Tödlicher Umweg
Funding
 
2003/2004 Die Souvenirs des Herrn X
in association with
 
2003-2005 Unser täglich Brot
in co-production with
 
2003-2005 Blackout Journey
Funding
 
2003 Soraya
Commissioned by
 
2003 Tod auf Raten
Commissioned by
 
2003 Tödliche Souvenirs
Commissioned by
 
2003 Gefährliche Gefühle
Commissioned by
 
2002/2003 Annas Heimkehr
in co-production with
 
2002/2003 Jennerwein
in co-production with
 
2002/2003 Wolfzeit
in co-production with
 
2002/2003 Erics Tod
Commissioned by
 
2002/2003 Böse Zellen
in association with
 
2002/2003 Der Poet
in co-production with
 
2002/2003 Eine Liebe in Afrika
Commissioned by
 
2002-2005 Workingman's Death
Funding
 
2002 Franz und Anna
Commissioned by
 
2002 Elvis lebt!
Commissioned by
 
2002 Tödliche Tagung
Production company
 
2002 Schwabenkinder
in association with
 
2002 Im Herzen des Lichts - Die Nacht der Primadonnen
in co-production with
 
2002 Eclipse
in association with
 
2002 Taxi für eine Leiche
Commissioned by
 
2001/2002 Im Koma
Commissioned by
 
2001/2002 She, Me and Her
in association with
 
2001/2002 Gebürtig
Funding
 
2001/2002 Epsteins Nacht
in association with
 
2001/2002 Andreas Hofer - Die Freiheit des Adlers
in co-production with
 
2001/2002 Meine Schwester Maria
in association with
 
2001/2002 Meine Schwester das Biest
in association with
 
2001/2002 Bobby
in co-production with
 
2001 Fahrlässige Tötung
Commissioned by
 
2001 Das Schneeparadies
Commissioned by
 
2001 Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Commissioned by
 
2001 Böses Blut
Commissioned by
 
2001 Ikarus
Production company
 
2000/2001 Die Männer ihrer Majestät
in association with
 
2000/2001 Bella Martha
in association with
 
2000/2001 Ich töte dich
Commissioned by
 
2000/2001 Nichts mehr im Griff
Commissioned by
 
2000/2001 Vienna
in association with
 
2000/2001 Taking Sides - Der Fall Furtwängler
in association with
 
2000 Rosamunde Pilcher: Die Rose von Kerrymore
Commissioned by
 
2000 Passion
Commissioned by
 
2000 Schnelles Geld
Commissioned by
 
2000 Du lebst noch drei Minuten
Commissioned by
 
2000 Das Millionenpferd
Commissioned by
 
2000 Ein Mord kommt selten allein
Commissioned by
 
2000 Jagd nach dem ewigen Leben
Commissioned by
 
2000 Schöne, heile Welt
Commissioned by
 
2000 Nick Knatterton
in association with
 
2000 Indiras Tagebuch
in association with
 
2000 Bad Boy
in association with
 
2000 Happy Hour oder Glück und Glas
Commissioned by
 
2000 O Palmenbaum
Commissioned by
 
1999/2000 Jahrestage
Commissioned by
 
1999/2000 Der Milleniumsmörder
Production company
 
1999/2000 Gripsholm
in association with
 
1999/2000 Der Umweg
in association with
 
1999/2000 Kaliber Deluxe
Production company
 
1999/2000 Private Lies
in co-production with
 
1999 Tod per Internet
Commissioned by
 
1999 Ein Toter kehrt zurück
Commissioned by
 
1999 Hassliebe
Commissioned by
 
1999 Tod eines Polizisten
Commissioned by
 
1999 Abgebrüht
Commissioned by
 
1999 Der Feuerteufel - Flammen des Todes
Commissioned by
 
1999 Hart am Abgrund
Commissioned by
 
1999 Der zweite Tod
Commissioned by
 
1999 Absolute Diskretion
Production company
 
1999 Das Testament
Commissioned by
 
1999 Nie wieder Oper
Production company
 
1999 Der Ötztal-Mann und seine Welt
Production company
 
1999 Stella di Mare - Hilfe, wir erben ein Schiff!
Commissioned by
 
1998/1999 Sunshine - Ein Hauch von Sonnenschein
in association with
 
1998/1999 Nordrand
in association with
 
1998/1999 Drei Schüsse ins Herz
Commissioned by
 
1998/1999 Ein Spezialist
in association with
 
1998/1999 Die Braut
in co-production with
 
1998/1999 Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz
in association with
 
1998/1999 Wer liebt, dem wachsen Flügel...
in association with
 
1998 Die Wahrheit ist der Tod
Commissioned by
 
1998 Der Tod ist nur ein Augenblick
Commissioned by
 
1998 Fahrt zur Hölle
Commissioned by
 
1998 Kubanisch rauchen
in association with
 
1998 Das Abschiedsgeschenk
Commissioned by
 
1998 Gunst der Stunde
Commissioned by
 
1998 Mama Kaputtke
Commissioned by
 
1998 Gegen Ende der Nacht
Commissioned by
 
1998 Herr Kordes braucht eine Million
Commissioned by
 
1998 Plötzlich kam der Tod
Commissioned by
 
1998 Tod eines Dealers
Commissioned by
 
1998 Anna Lakowski
Commissioned by
 
1998 Schwarze Katze, weisser Kater
in association with
 
1998 Früchtchen
in association with
 
1998 Fever
Commissioned by
 
1997/1998 Rosamunde Pilcher: Der Preis der Liebe
Commissioned by
 
1997/1998 Das Trio
in association with
 
1997/1998 Die Tochter des Mörders
Commissioned by
 
1997/1998 Der Pirat
in association with
 
1997/1998 Drei Herren
in association with
 
1997/1998 Eine fast perfekte Scheidung
Commissioned by
 
1997/1998 Irrlichter
in association with
 
1997/1998 Die Siebtelbauern
in association with
 
1997/1998 Vollmond
in association with
 
1997/1998 Krambambuli
Commissioned by
 
1997-2001 Auf allen Meeren
in association with
 
1997-2000 Automat Kalashnikov
in association with
 
1997 Alles für die Mafia
Commissioned by
 
1997 Ein mörderischer Plan
Commissioned by
 
1997 Tod eines Schülers
Commissioned by
 
1997 Pornochio oder zerbrochene Geige
Commissioned by
 
1997 Das erste aller Lieder
Commissioned by
 
1997 Der Mord, der ein Irrtum war
Commissioned by
 
1997 Rosamunde Pilcher: Die zweite Chance
Commissioned by
 
1997 Meine Rache ist der Tod
Commissioned by
 
1997 Der Hauptmann von Köpenick
Commissioned by
 
1997 Stilleben
Production company
 
1997 Die Nächte des Kaplans
Commissioned by
 
1997 Hölle im Kopf
Commissioned by
 
1997 Fundsache Anja
Commissioned by
 
1997 Morde ohne Leichen
Production company
 
1997 Alle für einen
Production company
 
1997 Hahnenkampf
Production company
 
1997 Gesang der Nachtvögel
Commissioned by
 
1997 Verlorener Platz
Commissioned by
 
1997 Das Schloß
in association with
 
1997 Comedian Harmonists
Funding
 
1997 Höhle der Erinnerung
in co-production with
 
1997 Die Rättin
in association with
 
1997 Crazy Moon
Commissioned by
 
1997 Blutrausch
Commissioned by
 
1996/1997 Rennlauf
Commissioned by
 
1996/1997 Rosamunde Pilcher: Zwei Schwestern
Commissioned by
 
1996/1997 Die 120 Tage von Bottrop
Production company
 
1996/1997 Der rote Schakal
Commissioned by
 
1996/1997 Der kalifornische Traum
in co-production with
 
1996/1997 Gegenüberstellung
Commissioned by
 
1996/1997 Bis aufs Blut
Commissioned by
 
1996/1997 Eine kleine rote Zahl
Commissioned by
 
1996/1997 Picasso in München
in co-production with
 
1996/1997 Doktor Knock
Production company
 
1996-2002 Jedermanns Fest
in association with
 
1996-1998 Frauen lügen nicht
in association with
 
1996 Mord à la carte
Commissioned by
 
1996 Warum starb Romeo?
Commissioned by
 
1996 Bleichröder ist tot
Commissioned by
 
1996 Unter Hypnose
Commissioned by
 
1996 Der Puppenmörder
Commissioned by
 
1996 Annas Geheimnis
Commissioned by
 
1996 Mörderische Leidenschaft
Commissioned by
 
1996 Zeuge Karuhn
Commissioned by
 
1996 Tod im Museum
Commissioned by
 
1996 Stadt in Angst
Commissioned by
 
1996 Das Geständnis
Commissioned by
 
1996 Lamorte
Commissioned by
 
1996 Ausweg Mord
Commissioned by
 
1996 Das dunkle Licht
Commissioned by
 
1996 Die Spur des Todes
Commissioned by
 
1996 Der Verteidiger
Commissioned by
 
1996 Riekes trauriger Nachbar
Commissioned by
 
1996 Mein ist die Rache
Production company
 
1996 Das leere Zimmer
Commissioned by
 
1996 Mordecho
Commissioned by
 
1996 Mädchen im Mondlicht
Commissioned by
 
1996 Frühstückt Babette mit einem Mörder?
Commissioned by
 
1996 Ruth und die Mörderwelt
Commissioned by
 
1996 Kolportage
Production company
 
1996 Brennendes Herz. 2. Tagebuch einer Flucht
Commissioned by
 
1996 Ein Leben voller Leidenschaft. Maria Schell zum 70. Geburtstag
Commissioned by
 
1996 Tempo
Production company
 
1996 Goldland
in association with
 
1995/1996 Todesengel
Commissioned by
 
1995/1996 Charms Zwischenfälle
Commissioned by
 
1995/1996 Einen schönen Tag noch, Mörder
Commissioned by
 
1995/1996 Verlorenes Leben
Commissioned by
 
1995/1996 Die Tat
Commissioned by
 
1995/1996 Die zweite Kugel
Commissioned by
 
1995/1996 In der glanzvollen Welt des Hotel Adlon
in co-production with
 
1995/1996 Workaholic
in association with
 
1995 Entführt
Commissioned by
 
1995 Moses
Commissioned by
 
1995 Mitternachtssolo
Commissioned by
 
1995 Der Trinker
Commissioned by
 
1995 Eine tödliche Liebe
Commissioned by
 
1995 Herr Widanje träumt schlecht
Commissioned by
 
1995 Glück auf Raten
Commissioned by
 
1995 Der Mann auf der Bettkante
Commissioned by
 
1995 Die Ungerührtheit der Mörder
Commissioned by
 
1995 Dein Bruder, der Mörder
Commissioned by
 
1995 Eines Mannes Herz
Commissioned by
 
1995 Die Freundin
Production company
 
1995 Derricks toter Freund
Commissioned by
 
1995 Kostloffs Thema
Commissioned by
 
1995 Ein Mord und lauter nette Leute
Commissioned by
 
1995 Teestunde mit einer Mörderin
Commissioned by
 
1995 Arbeiter verlassen die Fabrik
in association with
 
1995 Ein Mord, zweiter Teil
Commissioned by
 
1995 Nikolaikirche
Production company, Commissioned by
 
1995 Ein fast perfekter Seitensprung
Production company
 
1995 Flucht ins Paradies
Production company
 
1994/1995 Der Bessere gewinnt
Commissioned by
 
1994/1995 Der Schattenmann
Commissioned by
 
1994/1995 Der maskierte Tod
Commissioned by
 
1994/1995 Anruf aus Wien
Commissioned by
 
1994/1995 Die Katze ohne Ohren
Commissioned by
 
1994/1995 Drei Tage im April
Production company
 
1994/1995 Hasenjagd
Funding
 
1994/1995 Schlafes Bruder
Funding
 
1994/1995 Ein klarer Fall
Production company
 
1994-2006 Exile Family Movie
in association with
 
1994-1996 Brennendes Herz
Commissioned by
 
1994 Die Nacht der Nächte
Commissioned by
 
1994 Jakob
Commissioned by
 
1994 Geschäfte
Production company
 
1994 Ostwärts
Commissioned by
 
1994 Internationale Zone
Commissioned by
 
1994 Wilder Thymian
Commissioned by
 
1994 Ein todsicheres Geschäft
Commissioned by
 
1994 Der Schlüssel
Commissioned by
 
1994 Saubere Aktien
Commissioned by
 
1994 Gesicht hinter der Scheibe
Commissioned by
 
1994 Das fremde Herz
Commissioned by
 
1994 Gib dem Mörder nicht die Hand
Commissioned by
 
1994 Darf ich Ihnen meinen Mörder vorstellen?
Commissioned by
 
1994 Eine Endstation
Commissioned by
 
1994 1945
Commissioned by
 
1994 Ein sehr ehrenwerter Herr
Commissioned by
 
1994 Heinz Erhardt-Gala
Production company
 
1994 Arnulf Rainer - Sternsucher
in association with
 
1993/1994 Radetzkymarsch
Production company
 
1993/1994 Jaguar und Regen. Eine Fahrt auf dem Rio Negro
in association with
 
1993/1994 Die Elefantenbraut
Commissioned by
 
1993/1994 Das Plädoyer
Commissioned by
 
1993/1994 Nachts, als sie nach Hause lief
Commissioned by
 
1993/1994 Angst
Commissioned by
 
1993 Amico mio / Die Kinderklinik
Commissioned by
 
1993 Der Tunnel
Commissioned by
 
1993 Von Frau zu Frau - Die Sammlerin
Commissioned by
 
1993 Ein Objekt der Begierde
Commissioned by
 
1993 Abraham
Commissioned by
 
1993 Charme mit Herz. Festliche Gala aus dem Metropoltheater in Berlin
Production company
 
1993 Die Nacht mit Ariane
Commissioned by
 
1993 Das Babylon-Komplott
Commissioned by
 
1993 Melodie des Todes
Commissioned by
 
1993 Stahlwalzer
Commissioned by
 
1993 Wer zweimal lügt
Commissioned by
 
1993 Nachtvorstellung
Commissioned by
 
1993 Ticket zum Himmel
Commissioned by
 
1993 Zwei Tage, zwei Nächte
Commissioned by
 
1993 Die seltsame Sache Liebe
Commissioned by
 
1993 Die Lebensgefährtin
Commissioned by
 
1993 Seinerzeit [1993]
Production company
 
1993 Deutschlands großem Entertainer zum 80. Gala zum 80. Geburtag von Peter Frankenfeld
Production company
 
1993 Nach acht langen Jahren
Commissioned by
 
1993 Das Dorf an der Grenze. 4. Kärnten 1991
Commissioned by
 
1993 Geschlossene Wände
Commissioned by
 
1993 Bauernschach
Commissioned by
 
1993 Die skandalösen Frauen
Commissioned by
 
1993 Trip nach Tunis
Commissioned by
 
1992/1993 Das Geheimnis
Commissioned by
 
1992/1993 König der letzten Tage
Commissioned by
 
1992/1993 Schöne Feindin
Commissioned by
 
1992/1993 Böses Blut
Commissioned by
 
1992/1993 Rache
Commissioned by
 
1992/1993 Mann im Regen
Commissioned by
 
1992/1993 Ein sehr trauriger Vorgang
Commissioned by
 
1992/1993 Kaspar Hauser
Commissioned by
 
1992/1993 Der grüne Heinrich
in association with
 
1992 Zürich-Transit
Commissioned by
 
1992 Kinderkram
Commissioned by
 
1992 Der amerikanische Onkel
Commissioned by
 
1992 Die Peter-Alexander-Show 1992
Production company
 
1992 Kein teurer Toter
Commissioned by
 
1992 Das letzte U-Boot
in association with
 
1992 Im Kreis der Iris
Commissioned by
 
1992 Der Papagei
Commissioned by
 
1992 Billies schöne neue Welt
Commissioned by
 
1992 Ein merkwürdiger Privatdetektiv
Commissioned by
 
1992 Gier
Commissioned by
 
1992 Die Frau des Mörders
Commissioned by
 
1992 Käufliche Herren
Commissioned by
 
1992 Das Foto
Commissioned by
 
1992 Tage des Zorns
Commissioned by
 
1992 Kinderspiel
Production company
 
1992 Scheine spielen Schwarz
Commissioned by
 
1992 Eine eiskalte Nummer
Commissioned by
 
1992 Lebenszeichen
Commissioned by
 
1992 Beatrice und der Tod
Commissioned by
 
1992 Der stille Mord
Commissioned by
 
1992 Der Tod ist kein Ende
Commissioned by
 
1992 Die Festmenüs des Herrn Borgelt
Commissioned by
 
1992 Tödliche Beziehungen
Commissioned by
 
1992 Herzlichen Glückwunsch: Heinz Rühmann zum 90. Geburtstag
Commissioned by
 
1992 Langsamer Walzer
Commissioned by
 
1992 Duett
Commissioned by
 
1992 Wenn ich sonntags in mein Kino geh'... Ein Film zum 75. Geburtstag der Ufa
Commissioned by
 
1992 Ich über mich. Autobiographische Notizen des Schauspielers Walther Reyer
Commissioned by
 
1991/1992 König Midas
Commissioned by
 
1991/1992 Der große Bellheim
Commissioned by
 
1991/1992 Djadje
in association with
 
1991/1992 Eurocops: Evelyns Traum
Commissioned by
 
1991/1992 Mord im Treppenhaus
Commissioned by
 
1991/1992 Ein seltsamer Ehrenmann
Commissioned by
 
1991/1992 Andere Umstände. Ein Baby und drei Väter
Commissioned by
 
1991/1992 Die Hütte am See
Commissioned by
 
1991/1992 Die Reise nach München
Commissioned by
 
1991-1993 Durst
Production company
 
1991 Es war alles ganz anders
Commissioned by
 
1991 Filmstunde 4
Production company
 
1991 Filmstunde 3
Production company
 
1991 Rochade
Commissioned by
 
1991 Filmstunde 2
Production company
 
1991 Seinerzeit [1991]
Production company
 
1991 Die Peter-Alexander-Show 1991
Production company
 
1991 Isoldes tote Freunde
Commissioned by
 
1991 Filmstunde 1
Production company
 
1991 Filmriß
Commissioned by
 
1991 Das Lächeln des Dr. Bloch
Commissioned by
 
1991 Treibjagd
Production company
 
1991 Die Kaltenbach-Papiere
in co-production with
 
1991 Das Lachen der Maca Daracs
Production company
 
1991 Der Schrei
Commissioned by
 
1991 Ein Tod auf dem Hinterhof
Commissioned by
 
1991 Der verlorene Sieg
Commissioned by
 
1991 Telephongeld
Production company
 
1991 Störungen in der Lust zu leben
Commissioned by
 
1991 Die Tote spielt fast keine Rolle
Commissioned by
 
1991 Der Tagebuchmord
Commissioned by
 
1991 Offener Fall
Commissioned by
 
1991 Verlorene Würde
Commissioned by
 
1991 Mütter: Bis auf den heutigen Tag
Production company
 
1991 Das Puzzle
Commissioned by
 
1991 Jag Mandir. Das exzentrische Privattheater des Maharadjah von Udaipur
Commissioned by
 
1991 Ich schenk ' Dir die Sterne...
Commissioned by
 
1991 Das Gesetz der Wüste 1. Teil
Commissioned by
 
1990/1991 St. Petri Schnee
Commissioned by
 
1990/1991 Wer bist Du, Vater?
Commissioned by
 
1990/1991 Penthaus
Commissioned by
 
1990/1991 Hurenglück
Commissioned by
 
1990/1991 Malina
in association with
 
1990/1991 Das letzte Wort / Le dernier mot
Commissioned by
 
1990/1991 Leben für Leben
in association with
 
1990/1991 Der Deal
Commissioned by
 
1990/1991 Das Schicksal des Freiherrn von Leisenbohg
Commissioned by
 
1990 Landläufiger Tod
Production company
 
1990 Liebe und Tod
Commissioned by
 
1990 Schleuderkurs
Commissioned by
 
1990 Ganz für sich allein
Commissioned by
 
1990 Gefährlicher Weg durch die Nacht
Commissioned by
 
1990 Caprese in der Stadt
Commissioned by
 
1990 Seinerzeit [1990]
Production company
 
1990 Vaterliebe
Commissioned by
 
1990 Requiem für Dominic
Commissioned by
 
1990 Der Erfolg ihres Lebens
Production company
 
1990 Solo für Vier
Commissioned by
 
1990 Der leise Tod
Commissioned by
 
1990 Seven Eleven
Production company
 
1990 Beziehung abgebrochen
Commissioned by
 
1990 Der Verlierer
Commissioned by
 
1990 Der Augenblick der Wahrheit
Commissioned by
 
1990 Madonna
Commissioned by
 
1990 Abgrund der Gefühle
Commissioned by
 
1990 Der veruntreute Himmel
Commissioned by
 
1990 Ein Schuß zu wenig
Commissioned by
 
1990 Tod am Waldrand
Commissioned by
 
1990 So gut wie tot
Commissioned by
 
1990 Der Einzelgänger
Commissioned by
 
1990 Höllensturz
Commissioned by
 
1990 Der zweite Mann
Commissioned by
 
1990 Nachtspiele
Production company
 
1990 Ende mit Schrecken
Commissioned by
 
1990 Tossners Ende
Commissioned by
 
1990 Der Mitwisser
Commissioned by
 
1990 Die Mauerbrockenbande
Production company
 
1990 Das vergessene Tal
Production company
 
1990 Schwarze Schafe
Commissioned by
 
1989/1990 Martha und ich
in association with
 
1989/1990 Marleneken
Commissioned by
 
1989/1990 Bismarck
Commissioned by
 
1989/1990 Judith
Commissioned by
 
1989/1990 Die Wahrheit
Commissioned by
 
1989/1990 Himmel unter Steinen
Funding
 
1989/1990 Das blinde Ohr der Oper
Commissioned by
 
1989/1990 Wahre Liebe
Production company
 
1989/1990 Die Ministranten
Commissioned by
 
1989 Des Menschen Feind
Commissioned by
 
1989 Die Skorpionfrau
Production company
 
1989 Tödliches Patent
Commissioned by
 
1989 Roter Freitag
Commissioned by
 
1989 Kein Ende in Wohlgefallen
Commissioned by
 
1989 Seinerzeit [1989]
Production company
 
1989 Frau Berta Garlan
Commissioned by
 
1989 Herr Siebenfink und die Sache mit Caroline
Commissioned by
 
1989 Ein Tag der Angst
Commissioned by
 
1989 Ein merkwürdiger Tag auf dem Lande
Commissioned by
 
1989 Der Schlüssel
Commissioned by
 
1989 Diebachs Frau
Commissioned by
 
1989 Seitensprung
Commissioned by
 
1989 Der Augenblick der Rache
Commissioned by
 
1989 Ein kleiner Gauner
Commissioned by
 
1989 Zucker. Eine wirklich süße Katastrophe
in co-production with
 
1989 Blinde Angst
Production company
 
1989 Mozart und der Tod
Commissioned by
 
1989 Der Schwur
Commissioned by
 
1989 Die Kälte des Lebens
Commissioned by
 
1989 Bahnhofsbaby
Commissioned by
 
1989 Schrei in der Nacht
Commissioned by
 
1989 Souterrain
Commissioned by
 
1989 Rachefeldzug
Commissioned by
 
1989 Spiel mit dem Tod
Commissioned by
 
1989 Der alte Rebell und sein Gold
Commissioned by
 
1989 Ein Sohn aus gutem Hause
Commissioned by
 
1988/1990 Braut ohne Gedächtnis
Commissioned by
 
1988/1989 Die Melancholie einer Blondine
Production company
 
1988/1989 Georg Elser - Einer aus Deutschland
in association with
 
1988/1989 Tod im Schlafsack
Commissioned by
 
1988/1989 Die Stimme des Mörders
Commissioned by
 
1988/1989 Blaue Rose
Commissioned by
 
1988-1992 Die zweite Heimat (13 Teile)
in association with
 
1988 El verano de la Señora Forbes / Der Sommer mit Frau Forbes
Production company
 
1988 Cosi fan tutte
Production company
 
1988 Der Mohr hat seine Schuldigkeit getan
Production company
 
1988 Der zweite Mord
Commissioned by
 
1988 Kisslers Mörder
Commissioned by
 
1988 Wie kriegen wir Bodetzki?
Commissioned by
 
1988 Europa und der zweite Apfel
in association with
 
1988 Ein ganz gewöhnlicher Mord
Commissioned by
 
1988 Schweigegeld
Commissioned by
 
1988 Eine Art Mord
Commissioned by
 
1988 Blackout
Commissioned by
 
1988 Die Bertinis
Commissioned by
 
1988 Der Freispruch
Commissioned by
 
1988 Die Mordsache Druse
Commissioned by
 
1988 Feuerwerk für eine Leiche
Production company
 
1988 Die Akte Kramm
Commissioned by
 
1988 Caesars Beute
Commissioned by
 
1988 Ein unaufhaltsames Ende
Commissioned by
 
1988 Mord inklusive
Commissioned by
 
1988 Das Ende einer Illusion
Commissioned by
 
1988 Die Stimme
Commissioned by
 
1988 Das Piräus-Abenteuer
Commissioned by
 
1988 Rosinenbomber
Commissioned by
 
1988 Um jeden Preis
Commissioned by
 
1988 Camillo Castiglioni oder: Die Moral der Haifische
Commissioned by
 
1988 Da läuft eine Riesensache
Commissioned by
 
1988 Auf Motivsuche
Commissioned by
 
1988 Tödliche Versöhnung
Commissioned by
 
1988 Tele-As. Das große Spiel rund ums Fernsehen
Production company
 
1988 Klassezämekunft
in association with
 
1988 Yo soi el que tú buscas / Ich bin der, den du suchst ...
Production company
 
1988 Schuld und Sühne
Commissioned by
 
1987/1988 Hanussen
in association with
 
1987/1988 Kein Risiko
Commissioned by
 
1987/1988 Einstweilen wird es mittag
Commissioned by
 
1987/1988 Inseln der Illusion. Briefe aus der Südsee
Commissioned by
 
1987/1988 Penthesilea
in co-production with
 
1987/1988 Semmelweis Ignaz - Arzt der Frauen
Commissioned by
 
1987/1988 Der Fluch
Production company
 
1987/1988 Im Freien Fall. Serapionsensemble 1980-1987
Commissioned by
 
1987-1989 Hemingway
Commissioned by
 
1987-1989 Der Atem
Production company
 
1987 Die grünen Fensterläden
Production company
 
1987 Eine Reihe von schönen Tagen
Commissioned by
 
1987 Mordträume
Commissioned by
 
1987 Fliegender Vogel
Commissioned by
 
1987 Flucht in den Tod
Production company
 
1987 Gewitter im Mai
Commissioned by
 
1987 Mord ist Mord
Commissioned by
 
1987 Atahualpa
Production company
 
1987 Die seltsame Geschichte der Clowns
Production company
 
1987 Der letzte Mord
Production company
 
1987 Die Peter-Alexander-Show
Production company
 
1987 Der Stichtag
Commissioned by
 
1987 Nur Ärger mit dem Mann aus Rom
Commissioned by
 
1987 ... zum Tode verurteilt
Commissioned by
 
1987 Seinerzeit [1987]
Production company
 
1987 Alibi: Mozart
Commissioned by
 
1987 Koldaus letzte Reise
Commissioned by
 
1987 Nachtstreife
Commissioned by
 
1987 Die letzte Nacht
Commissioned by
 
1987 Wunschlos tot
Production company
 
1987 Mordfall Goos
Commissioned by
 
1987 Ein teuflischer Plan
Commissioned by
 
1987 Ein Weg in die Freiheit
Commissioned by
 
1987 Ultimo
Commissioned by
 
1987 Die Nacht des Jaguars
Commissioned by
 
1987 Der Tote auf der Parkbank
Commissioned by
 
1987 Verwischte Spuren
Commissioned by
 
1987 Wie das Leben so spielt
Commissioned by
 
1987 Superzwölfer
Production company
 
1987 Die offene Rechnung
Production company
 
1987 Höchste Eisenbahn
Production company
 
1986/1987 Jonathana und die Hexe
Commissioned by
 
1986/1987 Absoluter Wahnsinn
Commissioned by
 
1986/1987 Tatzeit
Commissioned by
 
1986/1987 Tod vor Schalterschluss
Commissioned by
 
1986/1987 Anruf in der Nacht
Commissioned by
 
1986/1987 Die Abrechnung
Commissioned by
 
1986/1987 Zahltag
Commissioned by
 
1986/1987 Der sanfte Tod
Commissioned by
 
1986/1987 Wer erschoß Boro?
Commissioned by
 
1986/1987 Tod eines Piraten
Commissioned by
 
1986/1987 Lockwood Desert, Nevada
Production company
 
1986/1987 Der treue Johannes
in association with
 
1986/1987 Das weite Land
in association with
 
1986/1987 Fräulein Else
Commissioned by
 
1986-1989 Das Spinnennetz
in association with
 
1986 Die Dame aus Amsterdam
Commissioned by
 
1986 Der Fall Franza
Commissioned by
 
1986 Mädchen in Angst
Commissioned by
 
1986 Herschel und die Musik der Sterne
Commissioned by
 
1986 Der Vorhang fällt
Production company
 
1986 Das Traumschiff. Bali
Commissioned by
 
1986 Der Tod des Tänzers
Production company
 
1986 Tatverdacht
Commissioned by
 
1986 Entlassen Sie diesen Mann nicht!
Commissioned by
 
1986 Peter Alexander: Wir gratulieren
Production company
 
1986 Rebellion der Gehenkten
Commissioned by
 
1986 Floßfahrt ins Jenseits
Commissioned by
 
1986 Und die Musik spielt dazu
Production company
 
1986 Falsch verbunden
Commissioned by
 
1986 Der Aufstand
Commissioned by
 
1986 Der Schnee vom vergangenen Jahr
Production company
 
1986 Die Rolle seines Lebens
Commissioned by
 
1986 Wie das Leben so spielt. C'est la vie
Commissioned by
 
1986 Wir werden ihn Mischa nennen
Production company
 
1986 Todsicherer Tip
Commissioned by
 
1986 Tödliche Freundschaft
Commissioned by
 
1986 Alleingang
Production company
 
1986 Schonzeit für Mörder
Commissioned by
 
1986 Der Fall Weidau
Commissioned by
 
1986 Killer gesucht
Commissioned by
 
1986 Ein eiskalter Hund
Commissioned by
 
1986 T.O.D.
Commissioned by
 
1986 Die Nacht, in der Ronda starb
Commissioned by
 
1986 Die Spieler
Production company
 
1986 Terzett in Gold
Commissioned by
 
1986 Der Charme der Bahamas
Commissioned by
 
1986 Das Attentat
Commissioned by
 
1986 Das Archiv
Production company
 
1986 Strindbergs Früchte
Commissioned by
 
1986 Die Walsche
Production company
 
1986 Von Kastelruth nach Hollywood
Commissioned by
 
1986 Fast ein Jahrhundert - Luis Trenker
Production company
 
1986 Mit meinen heißen Tränen
Commissioned by
 
1985/1986 Entführt
Production company
 
1985/1986 Zerbrochene Brücken
Commissioned by
 
1985/1986 Das absolute Ende
Commissioned by
 
1985/1986 Der Trugschluß
Commissioned by
 
1985/1986 Der Augenzeuge
Commissioned by
 
1985/1986 Der Mord auf Zimmer 49
Commissioned by
 
1985/1986 Santa Fe
Commissioned by
 
1985/1986 Sein erster Fall
Commissioned by
 
1985/1986 Geheimnis im Hochhaus
Commissioned by
 
1985/1986 Naujocks trauriges Ende
Commissioned by
 
1985/1986 Zwei Leben
Commissioned by
 
1985/1986 Der schwarze Tanner
Production company
 
1985/1986 Die Galoschen des Glücks
in association with
 
1985/1986 News. Bericht über eine Reise in eine strahlende Zukunft
in co-production with
 
1985-1987 Maschenka
in association with
 
1985 Das Diarium des Dr. Döblinger
Production company
 
1985 Gigolo ist tot ...
Commissioned by
 
1985 Abschiedsvorstellung
Commissioned by
 
1985 An einem Montagmorgen
Commissioned by
 
1985 Rudolfsee
Production company
 
1985 Peter Alexander präsentiert Spezialitäten. Ein Tag in Wien mit seinem Freund Günter Pfitzmann
Production company
 
1985 Tödlicher Bumerang
Commissioned by
 
1985 Familie im Feuer
Commissioned by
 
1985 Die Angst des Apothekers
Commissioned by
 
1985 Peter Alexander: Wir gratulieren [7]
Production company
 
1985 Der Sohn
Commissioned by
 
1985 Die Tänzerin
Commissioned by
 
1985 Wiederholungstäter
Commissioned by
 
1985 Der Turm
Production company
 
1985 Tod eines jungen Mädchens
Commissioned by
 
1985 Nachtstreife
Commissioned by
 
1985 Der Leibwächter
Commissioned by
 
1985 Des Glückes Rohstoff
Production company
 
1985 Kranzniederlegung
Commissioned by
 
1985 Via Mala
Commissioned by
 
1985 Die Tote in der Sauna
Commissioned by
 
1985 Lange Nacht für Derrick
Commissioned by
 
1985 ...tot ist tot
Commissioned by
 
1985 Schwester Hilde
Commissioned by
 
1985 Hals über Kopf
Commissioned by
 
1985 Fluchtgeld
Commissioned by
 
1985 Fahrerflucht
Production company
 
1985 Ein unheimlicher Abgang
Commissioned by
 
1985 Gemischtes Doppel
Commissioned by
 
1985 Ich knüpfte manche zarte Bande
Commissioned by
 
1985 Welcome in Vienna
Commissioned by
 
1985 Die doppelte Welt
Commissioned by
 
1985 Edith Clever liest Joyce
Production company
 
1985 Heidenlöcher
Production company
 
1985 Konzert für Alice
Commissioned by
 
1985 Das Mal des Todes
Commissioned by
 
1985 Johann Sebastian Bach
Production company
 
1984/1985 Die Praxis der Liebe
Production company
 
1984/1985 Jenseits der Morgenröte
Commissioned by
 
1984/1985 Flucht ohne Ende
Commissioned by
 
1984/1985 Das tödliche Schweigen
Commissioned by
 
1984/1985 Wer erschoß Asmy?
Commissioned by
 
1984/1985 Toter Goldfisch
Commissioned by
 
1984/1985 Flüstermord
Commissioned by
 
1984/1985 Raskos Kinder
Commissioned by
 
1984/1985 Der Selbstmord
Commissioned by
 
1984/1985 Inseln hinter dem Meer
Commissioned by
 
1984/1985 Die Nacht
Production company
 
1984/1985 Frau Holle
Production company
 
1984/1985 Coconuts
in co-production with
 
1984/1985 Der Bulle und das Mädchen
Production company
 
1984/1985 Oberst Redl
Production company
 
1984 Streng vertraulich
Commissioned by
 
1984 Mamas Geburtstag
Commissioned by
 
1984 Die Försterbuben
Commissioned by
 
1984 Gregs Trompete
Commissioned by
 
1984 Der Mann aus Antibes
Commissioned by
 
1984 Eine Tote auf Safari
Commissioned by
 
1984 Stellen Sie sich vor, man hat Dr. Prestel erschossen
Commissioned by
 
1984 Tiger - Frühling in Wien
Production company
 
1984 Kieselsteine
Production company
 
1984 Die Tote im Schloßpark
Commissioned by
 
1984 Peter Alexander: Wir gratulieren [6]
Production company
 
1984 Der Mann mit den Rosen
Production company
 
1984 Morgengrauen
Commissioned by
 
1984 Der Klassenbeste
Commissioned by
 
1984 Der Klassenkamerad
Commissioned by
 
1984 Lenin in Zürich
Commissioned by
 
1984 Das seltsame Leben des Herrn Richter
Commissioned by
 
1984 Das Ende vom Lied
Commissioned by
 
1984 Der Lehrer und andere Schulgeschichten
Commissioned by
 
1984 Brennweite Tausend
Commissioned by
 
1984 Gangster haben andere Spielregeln
Commissioned by
 
1984 Das leise Gift
Commissioned by
 
1984 Ende einer Sehnsucht
Commissioned by
 
1984 Der Unbekannte im Spiel
Commissioned by
 
1984 Angriff aus dem Dunkel
Commissioned by
 
1984 Fluchthilfe
Commissioned by
 
1984 Chemie eines Mordes
Commissioned by
 
1984 Die Hellseherin
Commissioned by
 
1984 Keine schöne Fahrt nach Rom
Commissioned by
 
1984 Reihe 7 Grab 11
Commissioned by
 
1984 Von Mord war nicht die Rede
Commissioned by
 
1984 Peter Alexander. Ein Konzert aus der Dortmunder Westfalenhalle
Production company
 
1984 Lieber Karl
Production company
 
1984 Wer war Edgar Allan?
Commissioned by
 
1984 Der Lehrer
Commissioned by
 
1983/1984 Das Gespinst
Commissioned by
 
1983/1984 Weißblaue Geschichten 3: Der Freund / Der Vater / Der Heilige / Der Retter
Commissioned by
 
1983/1984 Weißblaue Geschichten 2: Der Schlaumeier / Der Tandler / Das Gschpusi
Commissioned by
 
1983/1984 Weißblaue Geschichten 1: Der Kurpfuscher / Der Seemann / Der Kraftprotz
Commissioned by
 
1983/1984 Manfred Krug: Krumme Touren
Commissioned by
 
1983/1984 Alles aus Liebe: Kellermanns Prozeß
Commissioned by
 
1983/1984 Ein Mörder zuwenig
Commissioned by
 
1983/1984 König Drosselbart
in association with
 
1983/1984 Ein Spiel mit dem Tod
Commissioned by
 
1983/1984 Elf Jahre danach
Commissioned by
 
1983/1984 Tödlicher Ausweg
Commissioned by
 
1983/1984 Drei atemlose Tage
Commissioned by
 
1983/1984 Das zerbrochene Haus
Commissioned by
 
1983/1984 Haus im Süden
Production company
 
1983/1984 Die Familie oder Schroffenstein
Commissioned by
 
1983/1984 Bali
Commissioned by
 
1983/1984 Das Schlangenfischkanu - Eine Reise in Amazonien
Commissioned by
 
1983/1984 Donauwalzer
Commissioned by
 
1983/1984 Der vierte Mann
Commissioned by
 
1983 Mabuse kehrt zurück
Commissioned by
 
1983 Der Kaiser schickt Soldaten aus
Commissioned by
 
1983 Mein Hobby: Mord
Commissioned by
 
1983 Perfektes Geständnis
Commissioned by
 
1983 Manuelas Pflegerin
Commissioned by
 
1983 Die Verführung
Commissioned by
 
1983 Die Kameraden des Koloman Wallisch
Production company
 
1983 Zwei Särge aus Florida
Commissioned by
 
1983 Das Mädchen in Jeans
Commissioned by
 
1983 Alleingang
Commissioned by
 
1983 Die ewigen Gefühle
Commissioned by
 
1983 Dr. Römer und der Mann des Jahres
Commissioned by
 
1983 Das Traumschiff. Amazonas
Commissioned by
 
1983 Explosion aus dem Dunkeln
Commissioned by
 
1983 Die Schrecken der Nacht
Commissioned by
 
1983 Der Mann von Suez
Commissioned by
 
1983 Das Traumschiff. Kenia
Commissioned by
 
1983 Peter Alexander: Wir gratulieren [5]
Production company
 
1983 Das Traumschiff. Puerto Rico
Commissioned by
 
1983 Umsonst ist der Tod
Commissioned by
 
1983 Die große Wut des kleinen Paschirbe
Commissioned by
 
1983 Das Traumschiff. Kenia
Commissioned by
 
1983 Attentat auf Derrick
Commissioned by
 
1983 Das Traumschiff. Marokko
Commissioned by
 
1983 Freundschaftsdienst
Commissioned by
 
1983 Lohmanns innerer Frieden
Commissioned by
 
1983 Lieder sind die besten Freunde. Die schönsten Melodien von Ralph Siegel
Production company
 
1983 Kahlschlag
Commissioned by
 
1983 Tödliches Viereck
Commissioned by
 
1983 Mord in der U-Bahn
Production company
 
1983 Tödliches Rendezvous
Commissioned by
 
1983 Liebe hat ihren Preis
Commissioned by
 
1983 25 Jahre Wiener Stadthalle
Production company
 
1983 Hauptsache konsequent ...
Commissioned by
 
1983 Der Klamottenprozeß
Production company
 
1983 Auf Leben und Tod
Commissioned by
 
1983 Steinbichler Geschichten
Production company
 
1983 Der Tote im Wagen
Commissioned by
 
1983 Der Mustergatte
Production company
 
1983 L'ape millenaria
Production company
 
1983 John Paul II
Commissioned by
 
1983 Echo Park
Commissioned by
 
1983 Das schöne Ende dieser Welt
in co-production with
 
1983 Wiener Klatsch - Szenen aus der Gesellschaft
Commissioned by
 
1983 Mich wundert, daß ich so fröhlich bin
Commissioned by
 
1982/1983 Smoky und Baby und Bär
Commissioned by
 
1982/1983 Die Enten des Präsidenten
Commissioned by
 
1982/1983 Genie und Zufall
Commissioned by
 
1982/1983 Das Traumschiff. Brasilien
Commissioned by
 
1982/1983 Die kleine Ahrens
Commissioned by
 
1982/1983 Der Täter schickte Blumen
Commissioned by
 
1982/1983 Frühlingssinfonie
Production company
 
1982/1983 Geheimnisse einer Nacht
Commissioned by
 
1982/1983 Roda Rodas rote Weste. Ein Leben in Anekdoten
Commissioned by
 
1982/1983 Kalt wie Diamant
Commissioned by
 
1982/1983 Spuren eines Unsichtbaren
Commissioned by
 
1982/1983 Der Tod des Mario Ricci
Production company
 
1982/1983 Der stille Ozean
Commissioned by
 
1982 Der Weg ins Freie
Commissioned by
 
1982 Dorf an der Grenze. 3. Kärnten 1966-1976
Production company
 
1982 Die fünfte Frau
Production company
 
1982 Die Tote in der Isar
Commissioned by
 
1982 Via Genua
Commissioned by
 
1982 Die Geschwister Oppermann
Commissioned by
 
1982 Zwielicht
Commissioned by
 
1982 Kalkstein
Production company
 
1982 Ein unheimliches Erlebnis
Commissioned by
 
1982 Peter Alexander: Wir gratulieren [4]
Production company
 
1982 Bilanz eines Lebens
Commissioned by
 
1982 Tod am Sonntag
Commissioned by
 
1982 On the Road to Hollywood
Production company
 
1982 Egmont
Commissioned by
 
1982 Phönix an der Ecke
Commissioned by
 
1982 Partner
Commissioned by
 
1982 Mordkommando
Commissioned by
 
1982 Der Mann aus Kiel
Commissioned by
 
1982 Ich werde dich töten!
Commissioned by
 
1982 Die Pawlaks. Eine Geschichte aus dem Ruhrgebiet
Commissioned by
 
1982 Hausmusik
Commissioned by
 
1982 Die Beute
Commissioned by
 
1982 Das Alibi
Commissioned by
 
1982 Der rote Faden
Commissioned by
 
1982 Susn
Production company
 
1982 Eine Frau ist verschwunden
Commissioned by
 
1982 Ein Fall für Harry
Commissioned by
 
1982 Der Überfall
Commissioned by
 
1982 Haß
Commissioned by
 
1982 Der Jäger als Hase
Commissioned by
 
1981/1982 Fühlt wie du
Commissioned by
 
1981/1982 Hausbesuche
Commissioned by
 
1981/1982 Die Entführung
Commissioned by
 
1981/1982 Kansas City
Commissioned by
 
1981/1982 Die Einteilung
Commissioned by
 
1981/1982 So long, Kottan
Commissioned by
 
1981/1982 Der geheimnisvolle Fremde
in co-production with
 
1981/1982 An uns glaubt Gott nicht mehr. Ferry oder Wie es war
Commissioned by
 
1981/1982 Die Fahrt nach Lindau
Commissioned by
 
1981/1982 Wat Recht is, mutt Recht blieben
Commissioned by
 
1981/1982 Tote Lumpen jagt man nicht
Commissioned by
 
1981/1982 Tollwut
Commissioned by
 
1981/1982 Der Zauberberg
Production company
 
1981/1982 Teufelsküche
Commissioned by
 
1981/1982 Das Glück beim Händewaschen
Commissioned by
 
1981-1984 Bei lebendigem Leibe. Erinnerung an Jörg Ratgeb
Commissioned by
 
1981 Nachts in einem fremden Haus
Commissioned by
 
1981 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Commissioned by
 
1981 Eine Falle für Derrick
Commissioned by
 
1981 Eine Rose im Müll
Commissioned by
 
1981 Tod eines Aussteigers
Commissioned by
 
1981 Niemandsland
Commissioned by
 
1981 Collin
Commissioned by
 
1981 Die Stunde der Mörder
Commissioned by
 
1981 Peter Alexander: Wir gratulieren [3]
Production company
 
1981 Urlaub aus dem Knast
Commissioned by
 
1981 Todfreunde
Commissioned by
 
1981 Der richtige Mann
Commissioned by
 
1981 Tod im See
Commissioned by
 
1981 Der Gärtner
Commissioned by
 
1981 Die Beförderung
Commissioned by
 
1981 Das Haus in Frankreich
Commissioned by
 
1981 Mord in der Oper
Production company
 
1981 Der Untermieter
Commissioned by
 
1981 Die sieben Todsünden und Totentanz
Production company
 
1981 Michael Heltau: Begegnungen
Production company
 
1981 Der Fall Maurizius
Commissioned by
 
1981 Die große Schwester
Commissioned by
 
1981 Prozente
Commissioned by
 
1981 Das sechste Streichholz
Commissioned by
 
1981 Die Unbekannte
Commissioned by
 
1981 Tod eines Italieners
Commissioned by
 
1981 Der Zigeuner
Commissioned by
 
1981 Ein sturer Bock
Commissioned by
 
1981 Die Schwester
Commissioned by
 
1981 Wunschloses Glück
Production company
 
1981 La Pitié dangereuse / Ungeduld des Herzens
Commissioned by
 
1981 Die Ratte
Commissioned by
 
1981 Die kleinen Reisen des Herrn Aghios
Commissioned by
 
1981 Der Konsul
Production company
 
1981 Die Leidenschaftlichen. Goethes Werther: Dichtung und Wahrheit
Commissioned by
 
1981 Der Spot oder Fast eine Karriere
in co-production with
 
1980/1981 Hänsel und Gretel
Production company
 
1980/1981 Das Boot
in association with
 
1980/1981 Aus der Franzosenzeit
Commissioned by
 
1980/1981 Eine ganz alte Geschichte
Commissioned by
 
1980/1981 Kein Garten Eden
Commissioned by
 
1980/1981 Bis daß der Tod uns scheidet
Commissioned by
 
1980/1981 Mephisto
in association with
 
1980/1981 Schwarzer Montag
Commissioned by
 
1980/1981 Leute wie Du und ich (III)
Commissioned by
 
1980/1981 Freispruch
Commissioned by
 
1980/1981 Das gefrorene Herz
Commissioned by
 
1980/1981 Das Boot ist voll
Production company
 
1980/1981 Anima
Commissioned by
 
1980 Die Hinrichtung
Commissioned by
 
1980 Die grüne Seite
Production company
 
1980 Am Abgrund
Commissioned by
 
1980 Der Kanal
Commissioned by
 
1980 Knobbes Knoten und andere Geschichten aus der Schulzeit
Commissioned by
 
1980 Weihnacht 80. EP 1: Maria und Josef
Commissioned by
 
1980 Weihnacht 80. EP 3: Das Menschenkindl
Commissioned by
 
1980 Ein heiliger Abend
Production company
 
1980 Familienfest. Drei weihnachtliche Geschichten
Commissioned by
 
1980 Leute wie Du und ich (II)
Commissioned by
 
1980 Eine Rechnung geht nicht auf
Commissioned by
 
1980 Peter Alexander: Wir gratulieren [2]
Production company
 
1980 Dem Mörder eine Kerze
Commissioned by
 
1980 Vertrauensstellung
Commissioned by
 
1980 Räuber und Gendarm
Commissioned by
 
1980 Mord auf Raten
Production company
 
1980 Pricker
Commissioned by
 
1980 Der Irrtum
Commissioned by
 
1980 Der deutsche Frühling
Commissioned by
 
1980 Der Freund
Commissioned by
 
1980 Eine unheimlich starke Persönlichkeit
Commissioned by
 
1980 Liebe bleibt nicht ohne Schmerzen
Commissioned by
 
1980 Der Detektiv
Commissioned by
 
1980 Gesucht wird... Drei Geschichten um nicht ganz ehrenwerte Herren
Commissioned by
 
1980 Match
Commissioned by
 
1980 Zeuge Yurowski
Commissioned by
 
1980 Bruderliebe
Commissioned by
 
1980 Sportpalastwalzer
Commissioned by
 
1980 Der Tod sucht Abonnenten
Commissioned by
 
1980 Mord nach Plan
Commissioned by
 
1980 Die Entscheidung
Commissioned by
 
1980 Ein tödlicher Preis
Commissioned by
 
1980 Wahre Geschichten - frei erfunden
Commissioned by
 
1980 Unstillbarer Hunger
Commissioned by
 
1980 She Dances Alone
Production company
 
1980 Ein Guru kommt
in co-production with
 
1979/1980 Weihnacht 80. EP 2: Das Vorbild
Commissioned by
 
1979/1980 Aus dem Leben der Marionetten
Commissioned by
 
1979/1980 Jetzt oder nie
Production company
 
1979/1980 Das letzte Wort hat die Tote
Commissioned by
 
1979/1980 Ende und Anfang
Commissioned by
 
1979/1980 Rette sich wer kann - das Leben
in co-production with
 
1979/1980 Die tote Hand
Commissioned by
 
1979/1980 Tödliche Sekunde
Commissioned by
 
1979/1980 Magdalena
Commissioned by
 
1979/1980 Ein Lied aus Theben
Commissioned by
 
1979/1980 Morddrohung
Commissioned by
 
1979 Die Jahre vergehen
Commissioned by
 
1979 Die Heimkehr des Odysseus
Commissioned by
 
1979 Egon Schiele
Commissioned by
 
1979 Der Neue
Commissioned by
 
1979 Hanna, liebe Hanna
Commissioned by
 
1979 Augenblicke
Production company
 
1979 Kleine Gaben
Production company
 
1979 Falstaff
Commissioned by
 
1979 Karo As
Commissioned by
 
1979 Illusionen über einen Mord
Commissioned by
 
1979 Peter Alexander: Wir gratulieren [1]
Production company
 
1979 Die Lüge
Commissioned by
 
1979 Ein Todesengel
Commissioned by
 
1979 Mirko und Franka
Production company
 
1979 Eine große Familie
Commissioned by
 
1979 Die Versuchung
Commissioned by
 
1979 Mord im Grand-Hotel
Commissioned by
 
1979 Alte Kameraden
Commissioned by
 
1979 Das dritte Opfer
Commissioned by
 
1979 Drohbriefe
Commissioned by
 
1979 Ein Parasit
Commissioned by
 
1979 Ein Kongreß in Berlin
Commissioned by
 
1979 Teufelsbrut
Commissioned by
 
1979 Besuch aus New York
Commissioned by
 
1979 Nach Kanada
Commissioned by
 
1979 Lena
Commissioned by
 
1979 Pensionstod
Commissioned by
 
1979 Tandem
Commissioned by
 
1979 Der Auftraggeber
Commissioned by
 
1979 Die Puppe
Commissioned by
 
1979 Besucherdienst
Production company
 
1979 Neue Sachlichkeit
Commissioned by
 
1978/1979 Buddenbrooks
Commissioned by
 
1978/1979 Lemminge. 1. Arkadien. - 2. Verletzungen
Commissioned by
 
1978/1979 Santa Lucia
Production company
 
1978/1979 Ein unheimliches Haus
Commissioned by
 
1978/1979 Mordanschlag
Commissioned by
 
1978/1979 Schubachs Rückkehr
Commissioned by
 
1978/1979 Lippmann wird vermißt
Commissioned by
 
1978/1979 Ein Kapitel für sich
Commissioned by
 
1978/1979 Wochenendflug
Commissioned by
 
1978/1979 Fleisch
in co-production with
 
1978/1979 Die Bräute des Kurt Roidl
Production company
 
1978-1981 Max Frisch, Journal I - III
Production company
 
1978 Anschlag auf Bruno
Commissioned by
 
1978 Der Abgrund
Commissioned by
 
1978 Ariadne auf Naxos
Commissioned by
 
1978 Der L-Faktor
Commissioned by
 
1978 Wunnigel
Production company
 
1978 Marholms Erben
Commissioned by
 
1978 Abitur
Commissioned by
 
1978 Vor Gericht seh'n wir uns wieder. Skurriles aus dem schönen Wien
Production company
 
1978 Peter Alexander präsentiert Spezialitäten [12]
Production company
 
1978 Der Spieler
Commissioned by
 
1978 Wallenstein
Commissioned by
 
1978 Nachttankstelle
Commissioned by
 
1978 Ute und Manuela
Commissioned by
 
1978 Ein Hut von ganz spezieller Art
Commissioned by
 
1978 Die Rache
Commissioned by
 
1978 Die verlorenen Sekunden
Commissioned by
 
1978 Mord im Krankenhaus
Production company
 
1978 Der schöne Alex
Commissioned by
 
1978 L'Orfeo
Commissioned by
 
1978 Der Spitzel
Commissioned by
 
1978 Schwarz und weiß wie Tage und Nächte
Commissioned by
 
1978 G'schichten über Urlauber
Production company
 
1978 Die Kolonne
Commissioned by
 
1978 Marija
Commissioned by
 
1978 Lissas Vater
Commissioned by
 
1978 Die Sträflingsfrau
Commissioned by
 
1978 Solo für Margarete
Commissioned by
 
1978 Der Pelikan
Commissioned by
 
1978 Kaffee mit Beate
Commissioned by
 
1978 Zeugenaussagen
Commissioned by
 
1978 Klavierkonzert
Commissioned by
 
1978 G'schichten über Bürokraten
Production company
 
1978 Steins Tochter
Commissioned by
 
1978 Ein unkomplizierter Fall
Commissioned by
 
1978 Nachtmusik
Commissioned by
 
1978 Der Fotograf
Commissioned by
 
1978 Die feindlichen Brüder
Commissioned by
 
1978 Auf freiem Fuß
Commissioned by
 
1978 Esch oder die Anarchie
Commissioned by
 
1977/1978 Bumerang
Commissioned by
 
1977/1978 Wien-Mitte
Commissioned by
 
1977/1978 Ein Hinterhalt
Commissioned by
 
1977/1978 Ein Mann will nach oben
Commissioned by
 
1977/1978 Ein Koffer
Commissioned by
 
1977/1978 Die Straße
Commissioned by
 
1977/1978 Die Ängste des Dr. Schenk
Production company
 
1977/1978 Erkältung im Sommer
Commissioned by
 
1977/1978 Mulligans Rückkehr
Commissioned by
 
1977/1978 Keiner kann was dafür
Commissioned by
 
1977/1978 Der Zauberlehrling
Commissioned by
 
1977/1978 Plutonium
in co-production with
 
1977 Abendfrieden
Commissioned by
 
1977 Tod eines Fans
Commissioned by
 
1977 Arabella
Commissioned by
 
1977 Peter Alexander präsentiert Spezialitäten [11]
Production company
 
1977 Verena und Annabelle
Commissioned by
 
1977 Lohngeld
Commissioned by
 
1977 Die Lästigen
Production company
 
1977 Die Tote im Wald
Commissioned by
 
1977 Peter Alexanders Wiener G'schichten
Production company
 
1977 Wohin wir gehen
Production company
 
1977 Glückssachen
Commissioned by
 
1977 Inkasso
Commissioned by
 
1977 Der vergessene Mord
Production company
 
1977 Via Bangkok
Commissioned by
 
1977 Konkurs
Commissioned by
 
1977 Blütenträume
Commissioned by
 
1977 Mord im TEE 91
Commissioned by
 
1977 Zwei Mörder
Commissioned by
 
1977 Der Geburtstag
Commissioned by
 
1977 Der Alte schlägt zweimal zu
Commissioned by
 
1977 Toccata und Fuge
Commissioned by
 
1977 Bühne frei für Peter Weck
Production company
 
1977 Jack Braun
Commissioned by
 
1977 Brennendes Geheimnis
Commissioned by
 
1977 Das große Fest
Commissioned by
 
1977 Edwards Film
Commissioned by
 
1976/1977 Operation Ganymed
in co-production with
 
1976/1977 Die Standarte
Production company
 
1976/1977 Das Kuckucksei
Commissioned by
 
1976/1977 Die Dienstreise
Commissioned by
 
1976/1977 Tod des Wucherers
Commissioned by
 
1976/1977 Offene Rechnung
Commissioned by
 
1976/1977 Eine Nacht im Oktober
Commissioned by
 
1976 Ich will leben
Commissioned by
 
1976 Fehlschuß
Commissioned by
 
1976 Hals in der Schlinge
Commissioned by
 
1976 Abschiede - Drei Szenen aus dem Wien um 1900
Production company
 
1976 Als wär's ein Stück von mir. Aus dem Leben des Carl Zuckmayer
Commissioned by
 
1976 Peter Alexander präsentiert Walt Disneys Welt
Production company
 
1976 Der Mann aus Portofino
Commissioned by
 
1976 Yellow He
Commissioned by
 
1976 Die Babenberger in Österreich. Wir waren zwölf
Production company
 
1976 Drei Wege zum See
Production company
 
1976 Hans im Glück
Production company
 
1976 Der junge Freud
Production company
 
1976 Pecko
Commissioned by
 
1976 Peter Alexander. Ein Konzert mit Johannes Fehring und seinem Orchester
Production company
 
1976 Risiko
Commissioned by
 
1976 Annoncen-Mord
Production company
 
1976 Das Superding
Commissioned by
 
1976 Hartlgasse 16a
Commissioned by
 
1976 Das Bordfest
Commissioned by
 
1976 Ein unbegreiflicher Typ
Commissioned by
 
1976 Auf eigene Faust
Commissioned by
 
1976 Kein schöner Sonntag
Commissioned by
 
1976 Kalkutta
Commissioned by
 
1976 Schock
Commissioned by
 
1976 Angst
Commissioned by
 
1976 Tod des Trompeters
Commissioned by
 
1976 Die Dämmerung der Sehnsucht
Production company
 
1976 Liebe im Dorf
Commissioned by
 
1976 Der Kaiser am Lande
Commissioned by
 
1976 Der Baum des vergessenen Hundes
Commissioned by
 
1975/1976 Tote Vögel singen nicht
Commissioned by
 
1975/1976 Tod im Transit
Commissioned by
 
1975/1976 Der Held des Tages
Commissioned by
 
1975/1976 Freistadt im Mühlviertel
Commissioned by
 
1975/1976 Die Insel der Seligen
Commissioned by
 
1975 Tod der Kolibris
Commissioned by
 
1975 Begegnung im Nebel
Production company
 
1975 Der Zigeunerbaron
Commissioned by
 
1975 Lockruf des Goldes
Commissioned by
 
1975 Eine Grenzüberschreitung
Commissioned by
 
1975 Die letzten Ferien
in co-production with
 
1975 Alarm auf Revier 12
Commissioned by
 
1975 Ein Walzer zu zweien
Production company
 
1975 Peter Alexander präsentiert Spezialitäten [10]
Production company
 
1975 Mord nach der Uhr
Commissioned by
 
1975 Ein Playboy segnet das Zeitliche
Commissioned by
 
1975 Der Tag nach dem Mord
Commissioned by
 
1975 Die Verwandlung
in association with
 
1975 Urlaubsmord
Production company
 
1975 Fährt der Zug nach Italien?
Commissioned by
 
1975 Kamillas junger Freund
Commissioned by
 
1975 Tod des Apothekers
Commissioned by
 
1975 Ein Koffer aus Salzburg
Commissioned by
 
1975 Pfandhaus
Commissioned by
 
1975 Noch zehn Minuten zu leben
Commissioned by
 
1975 Hoffmanns Höllenfahrt
Commissioned by
 
1975 Sturz aus großer Höhe
Commissioned by
 
1975 Tristan
Commissioned by
 
1975 Paddenberg
Commissioned by
 
1975 Die Kusine
Commissioned by
 
1975 Der "unanständige" Mozart
Production company
 
1975 Zeichen der Gewalt
Commissioned by
 
1975 Der Mord an Dr. Winter
Commissioned by
 
1975 Madeira
Commissioned by
 
1975 Ein Mord auf dem Lande
Commissioned by
 
1975 Es herrscht Ruhe im Land
Production company
 
1975 Winifred Wagner und die Geschichte des Hauses Wahnfried 1914 - 1975
Production company
 
1975 Jakob, der Letzte
Commissioned by
 
1975 Die Halde
in co-production with
 
1974/1984 Otto Klemperers lange Reise durch seine Zeit
Production company
 
1974/1975 Des Christoffel von Grimmelshausen abenteuerlicher Simplizissimus
Commissioned by
 
1974/1975 Nur Aufregungen für Rohn
Commissioned by
 
1974/1975 Warum es ein Fehler war, Beckmann zu erschießen
Commissioned by
 
1974/1975 Tod am Bahngleis
Commissioned by
 
1974/1975 Am Rande der Ereignisse
Commissioned by
 
1974/1975 Das goldene Pflaster
Commissioned by
 
1974/1975 Mitternachtsbus
Commissioned by
 
1974/1975 Moses und Aron
Commissioned by
 
1974/1975 Totstellen
Commissioned by
 
1974/1975 Das Konzert
Commissioned by
 
1974 Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk. Teil 7-13
Commissioned by
 
1974 Madame Butterfly
Commissioned by
 
1974 Komtesse Mizzi
Commissioned by
 
1974 Salome
Production company
 
1974 Traumbilder
Commissioned by
 
1974 Stiftungsfest
Commissioned by
 
1974 Der Liebespaarmörder
Commissioned by
 
1974 Anneliese Rothenberger gibt sich die Ehre
Commissioned by
 
1974 Johanna
Commissioned by
 
1974 Der Segelbootmord
Commissioned by
 
1974 Waldweg
Commissioned by
 
1974 Das blaue Palais
in co-production with
 
1974 Mord im Ministerium
Production company
 
1974 Fräulein Else
Production company
 
1974 Jähes Ende einer interessanten Beziehung
Commissioned by
 
1974 Schwierigkeiten eines Außenseiters
Commissioned by
 
1974 Cabaret, Cabaret
Production company
 
1974 Ohne auf Wiedersehen zu sagen
Commissioned by
 
1974 Sein letzter Coup
Commissioned by
 
1974 Im Jagdhaus
Commissioned by
 
1974 Mit den Augen eines Mörders
Commissioned by
 
1974 Tod eines Landstreichers
Commissioned by
 
1974 Drei Brüder
Commissioned by
 
1974 Peter Alexander präsentiert Spezialitäten [8 + 9]
Production company
 
1974 Eine Stunde mit Paul Hörbiger
Commissioned by
 
1974 Literatur
Commissioned by
 
1973/1974 Der Tod des Kleinbürgers
Production company
 
1973/1974 Nora Helmer
Commissioned by
 
1973 Van der Valk und die Reichen
Commissioned by
 
1973 Wienerinnen
Production company
 
1973 Frauenmord
Production company
 
1973 Peter Alexanders Wunschkonzert
Production company
 
1973 Ein junger Mann aus dem Innviertel
Commissioned by
 
1973 Nichts als Erinnerung
Commissioned by
 
1973 Der Pelz
Production company
 
1973 Liebe leidet mit Lust
Production company
 
1973 Peter Alexander - Ein Abend, ein Mann und seine Musik
Production company
 
1973 Alpbacher Lebensuhr
Commissioned by
 
1973 Imster Schemenlaufen
Commissioned by
 
1973 Ohr III
Commissioned by
 
1973 Tiroler Advent
Commissioned by
 
1973 Wenn ihr wollt, ist es kein Märchen
Commissioned by
 
1973 Der Traum und die Wirklichkeit
Commissioned by
 
1972/1973 Eiger
Production company
 
1972/1973 Der Hausmeister
Commissioned by
 
1972 Paganini
Commissioned by
 
1972 Die Fledermaus
Commissioned by
 
1972 Briefe von gestern
Production company
 
1972 Defraudanten
Commissioned by
 
1972 Peter Alexander präsentiert Spezialitäten [7]
Production company
 
1972 Alexander Zwo
Commissioned by
 
1972 Die Samtfalle
Production company
 
1972 Der Leuchtturm
Commissioned by
 
1972 David Oistrach und Paul Badura-Skoda spielen Werke von Mozart
Commissioned by
 
1972 Einer geht in den Wald und kommt dabei unter die Leute
Commissioned by
 
1972 Kennst du das Land?
Commissioned by
 
1972 Tiroler Osterbräuche
Commissioned by
 
1972 Weihnachtsevangelium
Commissioned by
 
1972 Weh dem, der lügt
Production company
 
1971-1973 Die merkwürdige Lebensgeschichte des Friedrich Freiherrn von der Trenck
Commissioned by
 
1971 Das bin ich
Production company
 
1971 Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk. Teil 1-6
Commissioned by
 
1971 Der Seewolf
Commissioned by
 
1971 Peter Alexander präsentiert Spezialitäten [6]
Production company
 
1971 Mordverdacht
Commissioned by
 
1971 Die sieben Ohrfeigen
Production company
 
1971 Drei Einakter
Production company
 
1971 Die Auferstehung des Stefan Stefanow
Production company
 
1971 Peter Alexander präsentiert Spezialitäten [5]
Production company
 
1971 Blochziehen in Fiss
Commissioned by
 
1971 Fest der 1000
Commissioned by
 
1971 Der grüne König
Commissioned by
 
1971 Ionesco inszeniert Ionesco: Der König stirbt
Commissioned by
 
1971 Das Ohr I
Commissioned by
 
1971 Das Ohr II
Commissioned by
 
1971 Peter Kubelka
Commissioned by
 
1971 Joseph Balsamo / Cagliostro
Commissioned by
 
1971 Die heilige Johanna
Production company
 
1971 Percussion for Six
in association with
 
1971 Der Fall Jägerstätter
Commissioned by
 
1970/1971 Gestrickte Spuren
Commissioned by
 
1970/1971 Professor Sound und die Pille
Commissioned by
 
1970/1971 Nachrichten richten nach
Commissioned by
 
1970 Blaue Blüten
Production company
 
1970 Peter Alexander präsentiert Spezialitäten [4]
Production company
 
1970 Literatur
Production company
 
1970 Das Kamel geht durch das Nadelöhr
Commissioned by
 
1970 Finder bitte melden
Production company
 
1970 Der Querulant
Commissioned by
 
1970 Mit sich allein
Production company
 
1970 Das weite Land
Commissioned by
 
1970 Ardèle oder Das Gänseblümchen
Production company
 
1970 Die blaue Rose
Production company
 
1970 Die Albertina - Ein Direktor stellt sein Haus vor
Commissioned by
 
1970 Apropos Film V/70
Commissioned by
 
1970 Johann Strauß und seine Zeit
Commissioned by
 
1970 Der Tag des Krähenflügels
Production company
 
1970 Ein Stein im Film. Mick Jagger
Commissioned by
 
1970 Die Delegation
in co-production with
 
1969/1970 Scheibenschießen
Production company
 
1969/1970 Das Wort
Commissioned by
 
1969/1970 Fast ein Hamlet
Commissioned by
 
1969-1972 Der Seewolf
Commissioned by
 
1969 Der Tag der Tauben
Commissioned by
 
1969 Hotel Royal
Commissioned by
 
1969 Juno und der Pfau
Production company
 
1969 Kathi
Production company
 
1969 Walzertraum
Production company
 
1969 Das Interview
Production company
 
1969 Das Trauerspiel von Julius Caesar
Production company
 
1969 Zwei aus Verona
Commissioned by
 
1968/1969 Ein Mädchen für alles
Production company
 
1968 Die Odyssee
Commissioned by
 
1968 Die ungarische Hochzeit
Production company
 
1968 Reiterattacke
Production company
 
1968 Der Feldmarschall
Commissioned by
 
1968 Wenn die kleinen Veilchen blühen
Commissioned by, Production company
 
1968 Der Kaufmann von Venedig
Production company
 
1968 Der Krampus
Production company
 
1967/1968 Die Landstreicher
Production company
 
1967 Der Befehl
Production company
 
1967 Pastorale
in association with
 
1966 König Ottokars Glück und Ende
Production company
 
1966 Der Fall Bohr
Production company
 
1966 NDF-Report
Commissioned by
 
1965 Leinen aus Irland
Production company
 
1965 Monde und Sonnen
Commissioned by
 
1965 Kabale und Liebe
Production company
 
1965 Die verhängnisvolle Faschingsnacht
Production company
 
1964 An der schönen blauen Donau
Production company
 
1964 Die Bekehrung des Ferdys Pistora
Production company
 
1964 Der Gefangene der Botschaft
Commissioned by
 
1963/1964 Ein Volksfeind
Production company
 
1963 Staatsaffären
Production company
 
1962 Wetter veränderlich
Commissioned by
 
1962 Die Kaiserin
Production company
 
1962 Mein Bruder Jacques
Production company
 
1961 Bridge mit Onkel Tom
Production company
 
1961 Das kleine Bezirksgericht
Production company
 
1961 Der Degen mit den Genien
Production company
 
1961 Die Ballade vom Franz und der Marie oder Kleines Glück auf der Wieden
Production company
 
1961 Ein Tag im Leben von ...
Production company
 
1961 Geschichten aus dem Wiener Wald
Production company
 
1960 Finden Sie, daß Constanze sich richtig verhält?
Production company
 
1960 Das weite Land
Production company
 
1958 Jedermann
Production company
 
1958 Der Flüchtling
Production company
 
1958 Das verräterische Herz
Production company
 
1957 Das Abgründige in Herrn Gerstenberg
Production company
 
1957 Notturno
Production company
 
1956 Der Verschwender
Production company
 
1956 Einen Jux will er sich machen
Commissioned by
 
1938/1939 Das Abenteuer geht weiter
Commissioned by