Radio Bremen (RB) (Bremen)

Radio Bremen (RB) (Bremen)

Additional Names: RB (Kürzel)

Filmography

2016/2017 Zurück ins Licht
Commissioned by
 
2016/2017 Nachtsicht
Commissioned by
 
2016/2017 Wishlist
Commissioned by
 
2016 Echolot
Commissioned by
 
2016 Kanadas Nationalparks Gwaii Haanas - Wilde Schönheit im Pazifik
in co-production with
 
2015/2016 Der Luther-Code
Commissioned by
 
2015/2016 Paula
Production company
 
2015/2016 Der hundertste Affe
Commissioned by
 
2015-2017 Ruth Denison - Der lautlose Tanz des Lebens
in association with
 
2014/2015 Wer Wind erntet, sät Sturm
Production company
 
2014/2015 Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen
Commissioned by
 
2013/2014 Lügen und andere Wahrheiten
in co-production with
 
2013/2014 Alle meine Jungs
Commissioned by
 
2013/2014 Brüder
Commissioned by
 
2012/2013 Er wird töten
Commissioned by
 
2012/2013 Nordstrand
in co-production with
 
2012 Nägel mit Köpfen
in association with
 
2012 Hochzeitsnacht
Production company
 
2011/2012 Ordnung im Lot
Commissioned by
 
2011/2012 5 Jahre Leben
in co-production with
 
2010/2011 Der illegale Tod
Commissioned by
 
2010/2011 Stille Wasser
Commissioned by
 
2010-2012 Erlesene Welten
in co-production with
 
2010 Neue Vahr Süd
in association with
 
2010 Piraten - Wegelagerer der Weltmeere
Commissioned by
 
2009/2010 Schlafende Hunde
Commissioned by
 
2009/2010 Königskinder
Commissioned by
 
2009/2010 Gier
in co-production with
 
2009 Cato
in association with
 
2008/2009 Tote Männer
Commissioned by
 
2008/2009 Schiffe versenken
Commissioned by
 
2007/2008 Finnischer Tango
in co-production with
 
2007/2008 Frohe Zukunft
in association with
 
2007-2009 Familienaufstellung
Commissioned by
 
2007 Strahlende Zukunft
Commissioned by
 
2007 Paula Modersohn-Becker - Die Geschichte einer Malerin
Commissioned by
 
2006/2007 Schwelbrand
Commissioned by
 
2005/2006 Stille Tage
Commissioned by
 
2005/2006 Komm näher
in co-production with
 
2005/2006 Vom Schaukeln der Dinge
in co-production with
 
2005 Requiem
Production company
 
2005 Die Flüsterer – Eine Reise in die Welt der Dolmetscher
in co-production with
 
2004/2005 Todesengel
Production company
 
2004/2005 Scheherazade
Production company
 
2004/2005 Am Tag als Bobby Ewing starb
in co-production with
 
2004 Abschaum
Production company
 
2004 Über Bord
in co-production with
 
2003 Die Liebe der Schlachter
Production company
 
2002/2003 Der schwarze Troll
Production company
 
2002-2004 Am Arsch der Welt
Commissioned by
 
2002 Schatten
Production company
 
2002 Sterne, die nie untergehen - Atlantic Affairs
Commissioned by
 
2002 Rennfieber
in association with
 
2001/2002 Endspiel
Production company
 
2001/2002 Verrückt nach Paris
in co-production with
 
2001 Eine unscheinbare Frau
Production company
 
2000/2001 Kalte Wut
Production company
 
2000 Chaos
Commissioned by
 
1999 Die apokalyptischen Reiter
Production company
 
1998 Voll ins Herz
Production company
 
1998 Brandwunden
Production company
 
1997 Inflagranti
Production company
 
1996/1997 Spatz in der Hand
Commissioned by
 
1995 Die Grube
Commissioned by
 
1994 Fischsterben
Commissioned by
 
1993 Warum starb Nirmala Ataie
Production company
 
1992 Zärtliche Erpresserin
Production company
 
1991 Meier am Mekong
Production company
 
1990 Unter deutschen Dächern - Die Erben des Dr. Barschel
Production company
 
1988 Ekkehard
Commissioned by
 
1987 Pura Vida - Der Friede ist keine Nachricht
Commissioned by
 
1987 Endstation Schlesien
Commissioned by
 
1987 Schlange, Herz und Pantherkopf
Production company
 
1986/1987 Sommer in Lesmona
Commissioned by
 
1986 Die gezähmten Wilden
Production company
 
1985/1986 Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer
Production company
 
1985/1986 Miko - Aus der Gosse zu den Sternen
Production company
 
1985/1986 Ganz unten
Production company
 
1985 Der Kampfschwimmer
Commissioned by
 
1985 Verfolgt und vergessen
Production company
 
1984-1986 Sturz durch Träume. André Hellers Feuerbilder
Commissioned by
 
1984 er moretto - Von Liebe leben
Production company
 
1984 Der Weidenbaum
Production company
 
1983/1984 Fern vom Krieg
Production company
 
1983/1984 So frei wie der Löwe
Commissioned by
 
1983 Heinrich Heine - Die zweite Vertreibung aus dem Paradies
Production company
 
1983 Vom Zusehen beim Sterben
Production company
 
1982/1983 Bolero
Production company
 
1982 Die kleine Freiheit
Production company
 
1981/1982 Nacht der Wölfe
Production company
 
1981/1982 Von Richtern und anderen Sympathisanten
in association with
 
1981-1983 Die Kinder vom Bullenhuser Damm
Commissioned by
 
1981 Geld oder Leben
Production company
 
1980-1990 Die Bremer Stadtmusikanten
Commissioned by
 
1980 Grabbes letzter Sommer
Production company
 
1979 Kur in Travemünde
Commissioned by
 
1979 Feuerzeichen
Production company
 
1978 Gesche Gottfried
Production company
 
1977 Stark wie der Tod
Production company
 
1977 Schulzeit
Production company
 
1977 Eine Jugendliebe
Production company
 
1975 Hilde Breitner
Commissioned by
 
1975 Nach der Scheidung
Commissioned by
 
1974 Krankensaal 6
Production company
 
1973/1974 Selbstbildnis Béatrice S.
Production company
 
1972/1973 Alfie
Production company
 
1972/1973 Ein ganz gewöhnlicher Mord
Production company
 
1972 Teilweise von mir - Ein Volksstück
Production company
 
1971/1972 Anna und Totò
Production company
 
1971 Beschreibung einer Verfolgung
Production company
 
1971 Babysitter
Production company
 
1970/1971 Rote Fahnen sieht man besser. Eine Betriebsstillegung aus der Sicht der Entlassenen
Commissioned by
 
1969 Spaßmacher
Production company
 
1969 Ein glücklicher Mensch
Production company
 
1969 Der Hausfreund
Production company
 
1968 Kaddisch nach einem Lebenden
Production company
 
1968 Staatsexamen
Production company
 
1967 Septembergewitter
Production company
 
1967 Philadelphia, ich bin da!
Production company
 
1967 Biedermann und die Brandstifter
Production company
 
1966 Das Fräulein
Production company
 
1966 Erinnerung an zwei Montage
Production company
 
1966 Der Kinderdieb
Production company
 
1965/1966 Die Gegenprobe
Production company
 
1965 Spiel
Production company
 
1965 Eine reine Haut
Production company
 
1964 Auskunft über Jean Renoir
Production company
 
1964 Der Gefangene der Botschaft
Commissioned by
 
1963 Ein ungebetener Gast
Production company
 
1962 Das Jubiläum
Production company
 
1961 In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa
Production company
 
1961 Der neue Talar
Commissioned by