Saarländischer Rundfunk (SR) (Saarbrücken)

Saarländischer Rundfunk (SR) (Saarbrücken)

Additional Names: SR (Kürzel)

Filmography

2017 Kleine Helden
in association with
 
2017 Mord Ex Machina
Commissioned by
 
2016/2017 La Ruche
in association with
 
2016/2017 Die Freibadclique
in association with
 
2016/2017 Monster
in association with
 
2016 Söhne und Väter
Commissioned by
 
2015/2016 Die Hannas
in co-production with
 
2015/2016 Gleißendes Glück
in co-production with
 
2015/2016 Volt
in co-production with
 
2015/2016 Affenkönig
in association with
 
2015/2016 Nellys Abenteuer
in co-production with
 
2015/2016 Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki
in association with
 
2015/2016 Der seltsame Klang des Glücks
in association with
 
2015 Totenstille
Commissioned by
 
2015 Die Akte General
in co-production with
 
2015 Der Prinz im Bärenfell
Commissioned by
 
2014 Als Mama schlief
Commissioned by
 
2014 Leon lügt
in co-production with
 
2014 Sechse kommen durch die ganze Welt
Commissioned by
 
2013/2014 Weihnachtsgeld
Commissioned by
 
2013/2014 Kafkas Der Bau
in association with
 
2013 Desna: Music Saved My Life
in co-production with
 
2013 Adams Alptraum
Commissioned by
 
2013 Love, Cakes & Rock´n Roll
in co-production with
 
2013 Europas Neubeginn, Johanns Hoffmann und das Saarland
in co-production with
 
2013 Ich habe mich immer eingemischt - Der Produzent Günter Rohrbach
in co-production with
 
2013 Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Commissioned by
 
2012/2013 Die Frau, die sich traut
in co-production with
 
2012/2013 Eine Handvoll Paradies
Commissioned by
 
2012/2013 Youth
in co-production with
 
2012/2013 Loona Balloona
Commissioned by
 
2012-2015 Freistatt
in co-production with
 
2012 Melinda
Commissioned by
 
2012 Glaubenskrieger
in co-production with
 
2011/2012 Der Kremlflieger - Mathias Rust und das Ende des Ostblocks
in co-production with
 
2011/2012 5 Jahre Leben
in co-production with
 
2011 Verschleppt
Commissioned by
 
2010/2011 Heimatfront
Commissioned by
 
2010/2011 Gegengerade - 20359 St. Pauli
in association with
 
2010-2012 Wir wollten aufs Meer
in co-production with
 
2010 Ernst Reuter. Ein zerrissenes Leben
Commissioned by
 
2009/2010 Fritz Bauer - Tod auf Raten
in co-production with
 
2009/2010 Hilflos
Commissioned by
 
2009 Immer Nummer Eins
Production company
 
2008/2009 Bittere Trauben
in association with
 
2008-2011 Im Himmel, unter der Erde
in co-production with
 
2008 Die stählerne Zeit
Commissioned by
 
2008 Menachem & Fred
in co-production with
 
2008 Das schwarze Grab
Commissioned by
 
2008 Der geheime Freund
Commissioned by
 
2006/2007 Der Tote vom Straßenrand
Commissioned by
 
2006 Aus der Traum...
Commissioned by
 
2005/2006 Brecht - Die Kunst zu leben
Commissioned by
 
2005 Rache-Engel
Commissioned by
 
2004/2005 2 oder 3 Dinge, die ich von ihm weiß
in co-production with
 
2004 Teufel im Leib
Commissioned by
 
2003 Veras Waffen
Commissioned by
 
2003 Die Verschwörung - Aufstieg und Fall des Salvador Allende
Commissioned by
 
2002 Reise ins Nichts
Commissioned by
 
2002 Alibi für Amelie
Commissioned by
 
2001 Zielscheibe
Commissioned by
 
2001 Du hast keine Chance
Commissioned by
 
2000/2001 Arbeiter, Bauern
in co-production with
 
2000/2001 Missing Allen
in co-production with
 
2000 Die Möwe
Commissioned by
 
1999/2000 Ein Mensch wie Dieter - Golzower
in co-production with
 
1999/2000 Der Boxprinz
in co-production with
 
1999 Strafstoß
Commissioned by
 
1999 Nach dem Fall
in co-production with
 
1998/1999 Brigitte und Marcel. Golzower Lebenswege
Production company
 
1998/1999 Fisimatenten
Production company
 
1998/1999 Die Braut
in co-production with
 
1998/1999 Damenwahl - Szenen aus dem Abendland
in co-production with
 
1998/1999 Sicilia!
in association with
 
1998 Allein in der Falle
Commissioned by
 
1997 Die Rättin
Commissioned by
 
1996 Der Entscheider
Commissioned by
 
1996 Ein unbequemer Moralist. Wolfgang Staudte. Filmregisseur in Deutschland
Production company
 
1996 Brennendes Herz. 2. Tagebuch einer Flucht
Commissioned by
 
1995/1996 Taxi Lisboa
in association with
 
1995 Eine todsichere Falle
Commissioned by
 
1995 Name gleich Adresse
Production company
 
1994/1995 Neben der Zeit
in association with
 
1994-1996 Brennendes Herz
Commissioned by
 
1994 Lothringen!
Production company
 
1993 Amigomio
Commissioned by
 
1993 Express-Information
Production company
 
1992/1993 Kesseltreiben
Commissioned by
 
1992-1994 Warschauer Leben
Commissioned by
 
1992 Lenz. Ich aber werde dunkel sein
Production company
 
1991/1992 Camerone
Commissioned by
 
1990 Blue Lady
Commissioned by
 
1990 Einer für alle
Commissioned by
 
1990 Der Mitwisser
Commissioned by
 
1990 Herrmann Röchling oder der Krieg als industrielle Herausforderung
Production company
 
1989 Herzversagen
Commissioned by
 
1988/1989 Rudolfo
Commissioned by
 
1988 Winterschach
Commissioned by
 
1987/1988 Es muß doch mehr als alles geben
Production company
 
1987/1988 Salü Palu
Commissioned by
 
1987 Titanien oder die Nacht der Doppelgänger
Production company
 
1987 Rostock
Production company
 
1986/1987 Troublemaker
Production company
 
1986/1987 Ein Chinese sucht seinen Mörder
Production company
 
1986 Erfurt
Production company
 
1985-1987 Wechselbalg
Commissioned by
 
1985 Paradigma
Production company
 
1984 Geschichten aus der Heimat. III
Production company
 
1984 Dresden
Production company
 
1984 Der Zwinger in Dresden
Production company
 
1983/1984 Geburtstagsgrüße
Commissioned by
 
1983/1984 Der Wolf ist mein Bruder
Production company
 
1983 Unternehmen Arche Noah
Commissioned by
 
1981/1982 Imperativ
Commissioned by
 
1981 Euch darf ich's wohl gestehen
Production company
 
1980-1982 Brandmale
Production company
 
1980 Tote reisen nicht umsonst
Production company
 
1980 Kolportage
Commissioned by
 
1979/1980 Der grüne Vogel
Commissioned by
 
1978/1979 30 Liter Super
Commissioned by
 
1978/1979 Flamme empor
Commissioned by
 
1978 Kurt Kren. Porträt eines experimentellen Filmmachers
Commissioned by
 
1978 Weimar, du Wunderbare
Production company
 
1978 Pan Tau - Alarm in den Wolken
Commissioned by
 
1978 Herr Tau nimmt Abschied
Production company
 
1977 Haus der Frauen
Commissioned by
 
1976/1977 Wer andern eine Grube gräbt
Production company
 
1976/1977 Des Doktors Dilemma
Commissioned by
 
1976 Frauensiedlung
Commissioned by
 
1976 Die Ilse ist weg
Production company
 
1975/1976 Liebe mit 50
Commissioned by
 
1975/1976 Sonntags geöffnet
Production company
 
1975 Nachtdienst
Commissioned by
 
1975 Das Anhängsel
Commissioned by
 
1974-1976 Wir pfeifen auf den Gurkenkönig
Commissioned by
 
1974 Ich suche Herrn Obolsky
Commissioned by
 
1973/1974 Nora Helmer
Commissioned by
 
1973 Das blaue Hotel
Production company
 
1973 Das fehlende Gewicht
Production company
 
1973 Die Reise nach Brasilien
Commissioned by
 
1972/1973 Victor oder Die Kinder an der Macht
Production company
 
1972 Bremer Freiheit
Commissioned by
 
1972 Das System Fabrizzi
Commissioned by
 
1970 Eine konsequente Frau
Commissioned by
 
1970 Saarbrücken an einem Montag
Commissioned by
 
1969/1970 Morgen, ein Fenster zur Straße
Commissioned by
 
1968/1969 Vom Teufel geholt
Commissioned by
 
1967 Flachsmann als Erzieher
Commissioned by
 
1967 Valentin Katajews chirurgische Eingriffe in das Seelenleben des Dr. Igor Igorowitsch
Commissioned by
 
1966 Des Pfarrers Freude
Production company
 
1966 Das Cello
Production company
 
1965/1966 Jugendprozeß
Commissioned by
 
1963 Detective Story (Polizeirevier 21)
Production company
 
1960 Avigdor Arikha - Das hungrige Auge
Production company