Süddeutscher Rundfunk (SDR) (Stuttgart)

Süddeutscher Rundfunk (SDR) (Stuttgart)

Additional Names: SDR (Kürzel); Südfunk Stuttgart (Weiterer Name); SDR Stuttgart (Weiterer Name)

Filmography

1998/1999 Bienzle und der Zuckerbäcker
Production company
 
1998 Bienzle und der Champion
Production company
 
1997/1998 Hetzjagd
Production company
 
1997 Bienzle und der tiefe Sturz
Production company
 
1997 Aber die Erinnerung bleibt
Commissioned by
 
1997 Hundert Jahre Brecht
in association with
 
1997 Widows
Production company
 
1996/1997 David im Wunderland
Production company
 
1996/1997 Blue Note - A Story of Modern Jazz
Production company
 
1996-1998 Kinderland ist abgebrannt
Production company
 
1996 Bienzle und der Traum vom Glück
Production company
 
1996 Kleine Dealer, große Träume
Production company
 
1996 Glück muss der Fischer haben
Commissioned by
 
1996 Pizzicata
in co-production with
 
1996 Harald
in association with
 
1996 Warshots
in co-production with
 
1995/1996 Jenseits der Stille
Production company
 
1995/1996 Der Fischerkrieg
Production company
 
1995 Bienzle und die Feuerwand
Production company
 
1995 Bienzle und der Mord im Park
Production company
 
1994/1995 Der Bessere gewinnt
Commissioned by
 
1994/1995 Lisbon Story
in co-production with
 
1994 Die letzte Entscheidung
Production company
 
1994 Samstags, wenn Krieg ist
Production company
 
1994 Wir haben uns immer durchs Leben geboxt
Commissioned by
 
1994 Der Havelkaiser
Commissioned by
 
1994 Traumstreuner
Production company
 
1993/1994 Die Rachegöttin
Production company
 
1993/1994 Bienzle und das Narrenspiel
Production company
 
1993/1994 Frauen sind was Wunderbares
in association with
 
1993/1994 Leni
Commissioned by
 
1993 Der Tunnel
Commissioned by
 
1993 Die Verflechtung
Commissioned by
 
1993 Justiz
Production company
 
1993 Hurrah, es lebe der Krieg!
Commissioned by
 
1992/1993 Bienzle und die schöne Lau
Production company
 
1992/1993 Blind geboren: Als hätten wir das Glück gepachtet
Commissioned by
 
1992/1993 Der Menschenforscher
Production company
 
1992 Kinderkram
Commissioned by
 
1992 Bienzle und der Biedermann
Production company
 
1992 Blaue Wüste
Production company
 
1991/1992 Frühlingsgefühle
Production company
 
1991/1992 Bennos Patzer
Production company
 
1991/1992 Die Machtprobe
Production company
 
1991/1992 Der Wahlkampf
Production company
 
1991/1992 Der Verdacht
Production company
 
1991/1992 Die Quelle
Production company
 
1991-1994 Der Stern und sein Schatten. Wir dienen der Nation
Production company
 
1991-1993 Den Teufel am Hintern geküsst
Production company
 
1991 Die lila Weihnachtsgeschichte
Commissioned by
 
1991 Annäherung: Walter Reuter, Fotograf und Filmemacher im Exil
in co-production with
 
1991 Stadtgrün
Production company
 
1991 Andere meditieren, ich koche
Commissioned by
 
1990-1994 Labyrinth
Production company
 
1990-1992 Das Ende einer Reise
Production company
 
1990 Go, Trabi, Go
in association with
 
1990 Tirmiziou Diallo - Ein Leben für den interkulturellen Dialog
Production company
 
1989/1990 Palaver, Palaver
Commissioned by
 
1989/1990 Schweigen = Tod
in co-production with
 
1989 Honeyland
Commissioned by
 
1989 Verfolgte Wege
in association with
 
1989 Miterlebt: Die Kriegsspiele in der Normandie
Production company
 
1988/1989 Tiger, Löwe, Panther
Commissioned by
 
1988/1989 Wodaabe - die Hirten der Sonne
Commissioned by
 
1988/1989 Inschallah
in co-production with
 
1988 Achterloo IV
Production company
 
1988 Aufrecht gehen. Rudi Dutschke - Spuren
Commissioned by
 
1988 Rosamunde
in association with
 
1988 Himmelsheim
Commissioned by
 
1988 Den Drachen töten
Commissioned by
 
1987/1988 Schön war die Zeit
Production company
 
1987/1988 Tödlicher Treff
Commissioned by
 
1987/1988 Faust
in association with
 
1987/1988 Der Fluch
Production company
 
1987 Herzog in Afrika
Commissioned by
 
1987 Der Kreole Roberto
Production company
 
1987 Russland unterm Kreuz
Commissioned by
 
1987 Schlange, Herz und Pantherkopf
Production company
 
1986/1987 Eine Million Mäuse
Production company
 
1986/1987 Die Chinesen kommen
Production company
 
1986/1987 Hatschipuh
in association with
 
1986-1988 Sein letzter Wille
Commissioned by
 
1986 Unter 4 Augen
Commissioned by
 
1986 Chobotnice z II. patra
Production company
 
1985/1986 Einer sah den Mörder
Production company
 
1985/1986 Meier
Production company
 
1985 Der Jäger aus Kurpfalz
in association with
 
1984/1985 Miese Tricks
Production company
 
1984/1985 Dormire
Production company
 
1984/1985 Namibia? Für uns noch immer Südwest
Production company
 
1984 Geschichten aus der Heimat. III
Production company
 
1984 Ballade vom kleinen Soldaten
Commissioned by
 
1984 Gasherbrum - Der leuchtende Berg
Commissioned by
 
1984 Die zwei Gesichter des Januar
in co-production with
 
1983/1984 Verdeckte Ermittlung
Production company
 
1983/1984 Von Menschen und Schafen
Commissioned by
 
1983/1984 Ein Mann wie EVA
Production company
 
1983/1984 Abwärts
Production company
 
1983 Mary & Gordy ... auf dem Lande
Production company
 
1983 Die goldenen Schuhe
Commissioned by
 
1983 Kehraus
Production company
 
1983 Der Fall Bachmeier - Keine Zeit für Tränen
in association with
 
1983 Kamera: Richard Angst
Production company
 
1983 Wie die kleine Hexe das Zaubern lernte
Production company
 
1982/1983 Mord ist kein Geschäft
Production company
 
1982/1983 Josephs Tochter
Production company
 
1982/1983 "...damit ich meinen Frieden hab''". 15 Monate beim Bund
in association with
 
1982-1984 Das Arche Noah Prinzip
in association with
 
1982 Capriccio Infernale
Commissioned by
 
1982 Absender: Johann Wolfgang Goethe
Production company
 
1982 Absender: Gottfried August Bürger
Production company
 
1982 Champagnerkomödie
Production company
 
1982 Blinde Wut
Production company
 
1982 Der Komponist und die Politik
Commissioned by
 
1981/1982 Die Wahlverwandschaften
Commissioned by
 
1981/1982 Die Sehnsucht der Veronika Voss
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981-1984 Bei lebendigem Leibe. Erinnerung an Jörg Ratgeb
Commissioned by
 
1981-1983 Frevel
Production company
 
1981-1983 White Star
Production company
 
1981 Hell in Frauensee
Commissioned by
 
1981 Fall-Apfel
Production company
 
1981 Goldfieber am Muttergottesfluß
Commissioned by
 
1980/1981 Das Boot
Production company
 
1980/1981 Rosi und die große Stadt
Production company
 
1980/1981 Stachel im Fleisch
Production company
 
1980/1981 Nebengeschäfte
Production company
 
1980/1981 Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
Production company
 
1980 Rendezvous in Paris
Commissioned by
 
1980 Huie's Predigt
Production company
 
1980 Tagesläufe - Menschen aus Albstadt-Ebingen
Commissioned by
 
1980 Glaube und Währung
Commissioned by
 
1979/1980 Kein Kinderspiel
Production company
 
1979 Der Willi-Busch-Report
Production company
 
1979 Laterna Teutonica. 6. Käutner und dann Staudte
Production company
 
1979 Domnick über Domnick
Commissioned by
 
1979 Reggae Sunsplash II
Commissioned by
 
1979 Experiment mit Zeitzünder. Erinnerungen an die Hochschule für Gestaltung, Ulm
Commissioned by
 
1979 1 + 1 = 3
in co-production with
 
1978/1979 Zweierlei Knoten
Production company
 
1978/1979 Der Sturz
Production company
 
1978/1979 Profis
Commissioned by
 
1978 Der Chinese
Production company
 
1977/1978 Fedora
in association with
 
1977/1978 Rot, rot, tot
Production company
 
1977/1978 Looping. der Mann, der in Amerika "Wellen" schlägt
Commissioned by
 
1977/1978 Sechstage-Krieg im Sauerland
Commissioned by
 
1977/1978 Servus Bayern
Production company
 
1977 Gaslicht
Production company
 
1977 Glückssachen
Commissioned by
 
1977 Nicht von gestern
Production company
 
1976/1977 Der Mädchenkrieg
Production company
 
1976/1977 Krock & Co
Commissioned by
 
1976/1977 Himmelblau mit Silberstreifen
Production company
 
1976-1978 Wölfe
Commissioned by
 
1976 ... ich küsse Ihnen 1000 mal die Hände
Production company
 
1976 Insel der Rosen
Production company
 
1976 Meier aus Bali
Commissioned by
 
1976 Der kaputte Traum
Commissioned by
 
1976 La Soufrière
Commissioned by
 
1975/1976 Nordsee ist Mordsee
Production company
 
1975/1976 Julia und Romeo
Production company
 
1975/1976 Der Augenzeuge
Production company
 
1975/1976 How Much Wood Would a Woodchuck Chuck
Production company
 
1975/1976 Sonntags geöffnet
Production company
 
1975/1976 Die Schuldigen mit den sauberen Händen
in association with
 
1975 Auf Biegen oder Brechen
Production company
 
1975 Schöne Belinda
Production company
 
1975 Evas Rippe
Production company
 
1974/1975 Die Unschuldigen mit den schmutzigen Händen
in association with
 
1974/1975 Das Tal der tanzenden Witwen
Production company
 
1974/1975 Der 3. Grad
Production company
 
1974-1977 Leben wir nur einmal
Production company
 
1974-1976 Wir pfeifen auf den Gurkenkönig
Commissioned by
 
1974 Memento mori
Production company
 
1974 Die Kriegsbraut
Commissioned by
 
1974 Gefährliche Wanzen
Production company
 
1974 Der Scheingemahl
Production company
 
1974 Griseldis
Production company
 
1974 Das Zeichen der Vier
Commissioned by
 
1974 Eine ungeliebte Frau
Commissioned by
 
1974 Die Bettelprinzess
Production company
 
1973/1974 Der Tod des Kleinbürgers
Production company
 
1973/1974 Die große Ekstase des Bildschnitzers Steiner (Ski-Flugschanze Planica)
Commissioned by
 
1973 Ich kann auch 'ne Arche bauen
Commissioned by
 
1973 Das blaue Hotel
Production company
 
1973 Vom Elfenbeinturm zur Wissensfabrik
Commissioned by
 
1972/1973 Stuttgarter Blüten
Production company
 
1972/1973 Zeit für Zärtlichkeiten. Liebe nach sechzig
Commissioned by
 
1972 Traumtänzer
Production company
 
1972 Herlemanns Traum oder Das andere Leben
Production company
 
1971/1972 Zuerst kommt die Produktion, dann der Mensch
Production company
 
1971/1972 Den Bürger zu schützen, sein Eigentum
Commissioned by
 
1971 S.P.Q.R.
Commissioned by
 
1970/1971 Auf offener Straße
Production company
 
1970-1972 Kennwort Fähre
Production company
 
1970 Eine unwürdige Existenz
Production company
 
1970 Unter Kuratel
Production company
 
1970 Tag der Rache
Production company
 
1970 Das unheimliche Abenteuer. Merkwürdige Geschichte
Commissioned by
 
1970 Kinderreiche
Production company
 
1970 Weg vom Fenster
Commissioned by
 
1969/1970 Ein ruhiges Heim
Production company
 
1969/1970 Sessel zwischen Stühlen
Production company
 
1969/1970 Das Haus Lunjowo
Commissioned by
 
1969/1970 Ausweglos - Aussagen über einen Lebenslauf
Commissioned by
 
1969 Kündigungen
Production company
 
1969 Wien nach Noten
Production company
 
1969 Warum läuft Herr R. Amok?
Commissioned by
 
1969 Die Kommode
Commissioned by
 
1969 Der Attentäter
Commissioned by
 
1968/1969 Im Kreis
Production company
 
1968/1969 Rebellion der Verlorenen
Production company
 
1968/1969 Goldmacher Tausend
Production company
 
1968/1969 Fememord
Production company
 
1968/1969 Untermann - Obermann
Commissioned by
 
1968/1969 Horror
Production company
 
1968/1969 Schreib ein Stück
Commissioned by
 
1968 Der blaue Strohhut
Production company
 
1968 Die Stimme im Glas
Production company
 
1968 Herbst. Eine Miniatur
Production company
 
1968 Schmutzige Hände
Commissioned by
 
1968 Schreib ein Stück: Eigener Herd ist Goldes wert
Production company
 
1967/1968 Die fröhliche Wissenschaft
Commissioned by
 
1967/1968 Professor Columbus
Commissioned by
 
1967/1968 Bel ami
Production company
 
1967/1968 Diese Frau zum Beispiel
Production company
 
1967 Wirb oder stirb
Commissioned by
 
1967 Schleicher - General der letzten Stunde
Commissioned by
 
1967 Nach all den Jahren
Production company
 
1967 Das Attentat: Walther Rathenau
Commissioned by
 
1967 Lord Arthur Savilles Verbrechen
Commissioned by
 
1967 Crumbles letzte Chance
Production company
 
1967 Das Attentat: Der Tod des Engelbert Dollfuß
Commissioned by
 
1967 Siedlung Arkadien
Production company
 
1967 Blick von der Brücke
Production company
 
1967 Hanns Lothar Gedächtnissendung
Production company
 
1967 Der Trinker
Commissioned by
 
1966/1967 Der Untergang der Graf Bismarck
Production company
 
1966/1967 Blut floß auf Blendings Castle
Commissioned by
 
1966 Flucht ohne Ausweg
Commissioned by
 
1966 Mein Weihnachtswunschkonzert
Production company
 
1966 Der Vogel läßt das Singen nicht
Production company
 
1966 Freiheit im Dezember
Production company
 
1966 Das ganz große Ding
Production company
 
1966 Der Mann aus Brooklyn
Production company
 
1966 Der Beginn
Production company
 
1966 Wir machen Musik. Eine kleine Harmonielehre
Production company
 
1966 Endkampf
Commissioned by
 
1966 Raumpatrouille Orion - Die phantastischen Abenteuer des Raumschiffes Orion
Production company
 
1966 Die Hinrichtung
Commissioned by
 
1965 Nachruf auf Egon Müller
Production company
 
1965 Zeitsperre
Production company
 
1965 Der müde Theodor
Commissioned by
 
1965 Abends Kammermusik
Production company
 
1965 Der Drache
Commissioned by
 
1965 Ein Arbeiterclub in Sheffield
Production company
 
1964 Der doppelte Nikolaus
Commissioned by
 
1964 Die Physiker
Production company
 
1964 Zeitvertreib
Production company
 
1964 Lydia muß sterben
Commissioned by
 
1964 Flug in Gefahr
Production company
 
1964 Ödenwaldstetten
Production company
 
1964 Der Nußknacker
Commissioned by
 
1963/1964 Nach Ladenschluß
Commissioned by
 
1963/1964 Bagnolo - Dorf zwischen schwarz und rot
Commissioned by
 
1963/1964 Umbruch
Production company
 
1963 Eiche und Angora. Eine deutsche Chronik
Commissioned by
 
1963 Der schlechte Soldat Smith
Production company
 
1963 Orden für die Wunderkinder
Commissioned by
 
1963 Der gemütliche Kommissar
Production company
 
1963 Der Schulfreund
Production company
 
1963 Freundschaftsspiel
Commissioned by
 
1963 Herzog Blaubarts Burg
Production company
 
1962 Zaubereien oder Die Tücke des Objekts
Production company
 
1962 Alle Macht der Erde
Production company
 
1962 Die Rache
Commissioned by
 
1962 Zahlungsaufschub
Production company
 
1962 Die Kollektion
Production company
 
1962 Onkel Harry
Production company
 
1962 Nachsaison
Production company
 
1962 Lokalbericht
Production company
 
1961/1962 Marke Lohengrin
Commissioned by
 
1961 Sansibar
Production company
 
1961 Gepäckschein 666
Production company
 
1961 Die Sache mit dem Ring
Production company
 
1961 Schweyk im Zweiten Weltkrieg
Production company
 
1961 Das kleine Wunder
Production company
 
1961 Wir waren Drei
Production company
 
1961 Königinnen von Frankreich
Commissioned by
 
1961 Das veilchenblaue Auto
Commissioned by
 
1960/1961 Der Besuch im Karzer
Production company
 
1960/1961 Der Weg ist dunkel
Commissioned by
 
1960 Kai aus der Kiste
Production company
 
1960 Der Hauptmann von Köpenick
Production company
 
1960 Der Frieden unserer Stadt
Production company
 
1960 Die Dame in der schwarzen Robe
Commissioned by
 
1960 Hexenjagd
Production company
 
1960 Die große Wut des Philipp Hotz
Production company
 
1960 Der Schlagbaum
Production company
 
1959 Ruf ohne Echo
Production company
 
1959 Konto ausgeglichen
Production company
 
1958/1959 Straße der Gerechten
Production company
 
1958 Kennen Sie die Milchstraße?
Production company
 
1958 Die Bekehrung des Ferdys Pistora
Production company
 
1958 Dr. med. Hiob Praetorius
Production company
 
1957/1958 Besuch aus der Zone
Production company
 
1957 Das heiße Herz
Production company
 
1957 Der Richter und sein Henker
Production company
 
1957 Nebel
Production company
 
1957 Der Geisterzug
Production company
 
1957 Das große ABC
Production company
 
1956/1957 Die Kraft und die Herrlichkeit
Production company
 
1956 Pygmalion
Production company
 
1956 Der Hexer
Commissioned by
 
1956 Meine Schwester und ich
Production company
 
1956 Schatten in der 3. Avenue
Production company
 
1955/1956 Das träumende Mädchen
Production company
 
1955 Feuerwerk
Production company
 
1955 Der Fall Winslow
Production company
 
1955 Das heiße Herz
Production company