Terra-Film AG (Berlin)

Terra-Film AG (Berlin)

Filmography

1936 Harzer Bilderbogen
Production company
 
1936 Sagenhaftes Bodetal
Production company
 
1936 Rheinische Fastnacht, ein deutscher Volksbrauch
Production company
 
1936 Wertlos ist wertvoll
Production company
 
1935/1936 Von der Traube bis zur Flasche
Production company
 
1935/1936 Die Wollhandkrabbe
Production company
 
1935 Die 1000jährige Stadt Hildesheim
Production company
 
1935 Seestadt Berlin
Production company
 
1935 Holzarbeiten im bayerischen Grenzwald. Ein Besuch bei den Holzschnitzern
Production company
 
1935 Handwerk auf Grenzwacht. Gewerbefleiß der bayerischen Ostmark
Production company
 
1935 Ein idealer Gatte
Production company
 
1935 Ameisen und Wespen in Brasilien
Production company
 
1935 Das Faultier
Production company
 
1934/1935 Wunder des Fliegens
Production company
 
1934 Eine Fahrt durch den Suez-Kanal
Production company
 
1934 Stummfilm-Sterne
Production company
 
1934 Das verlorene Tal
Production company
 
1934 Der Springer von Pontresina
Production company
 
1934 Schützenkönig wird der Felix
Production company
 
1934 Die Reiter von Deutsch-Ostafrika
Production company
 
1934 Die große Chance
Production company
 
1934 Das Fähnlein der sieben Aufrechten
Production company
 
1934 Die vier Musketiere
Production company
 
1934 Grüß mir die Lore noch einmal
Production company
 
1934 Schwarzer Jäger Johanna
Production company
 
1934 Strupps
Production company
 
1933/1934 Man nehme
Production company
 
1933/1934 Zwischen zwei Herzen
Production company
 
1933/1934 Wilhelm Tell. Das Freiheitsdrama eines Volkes
Production company
 
1933/1934 The Legend of William Tell
Production company
 
1933 Ist mein Mann nicht fabelhaft?
Commissioned by
 
1933 Weimar
Production company
 
1933 Dokumente aus großer Zeit
Commissioned by
 
1933 Wenn am Sonntagabend die Dorfmusik spielt
Production company
 
1933 Stimme der Liebe
Commissioned by
 
1933 Ein Lied geht um die Welt
Commissioned by
 
1933 Ein Mädel wirbelt durch die Welt
Commissioned by
 
1933 Anna und Elisabeth
Commissioned by
 
1932/1933 Blutendes Deutschland [Neufassung]
Commissioned by
 
1932/1933 Hände aus dem Dunkel
Commissioned by
 
1932/1933 Serenade
Production company
 
1932/1933 Hilfe, ein Löwe
Production company
 
1932 Mirages de Paris
Production company
 
1932 Großstadtnacht
Production company
 
1932 Ganovenehre. Ein Film aus der Berliner Unterwelt
Commissioned by
 
1931/1932 Sergeant X
Production company
 
1931 Wer nimmt die Liebe ernst?
Production company
 
1931 Stambul, ein photographisches Bilderbuch
Production company
 
1930/1931 Les frères Karamazoff
Production company
 
1930/1931 L'Homme qui assassina
Production company
 
1930/1931 Der Mann, der den Mord beging
Production company
 
1930/1931 Der Mörder Dimitri Karamasoff
Production company
 
1930 Der Hampelmann
Production company
 
1930 Terra-Melophon-Magazin Nr. 2
Production company
 
1930 Baum und Ameise, eine Interessengemeinschaft
Production company
 
1930 Terra-Melophon-Magazin Nr. 1
Production company
 
1930 Le procureur Hallers
Production company
 
1930 Ai, Ai, das Faultier
Production company
 
1930 Vogelparadies im Delta des Amazonas
Production company
 
1930 Unter den Indianern Südamerikas
Production company
 
1930 Am großen Strom. (Tierwelt am Amazonas)
Production company
 
1930 Der Andere
Production company
 
1930 Väter und Söhne
Production company
 
1929/1930 Liebe im Ring
Production company
 
1929 Hoppla, wir fliegen
Production company
 
1929 Der badische Schwarzwald und seine Weiden
Production company
 
1929 Hoppla, wir brauen
Production company
 
1929 Die Frau, nach der man sich sehnt
Production company, Original distributor
 
1929 Jennys Bummel durch die Männer
Production company
 
1929 Phantome des Glücks
Production company
 
1929 Autobus Nr. 2
Production company
 
1928 Fräulein Chauffeur
Production company
 
1928 Die drei Frauen von Urban Hell
Production company
 
1928 Eine Frau von Format
Production company
 
1928 Der geheime Kurier
Production company
 
1928 Der Kampf der Tertia
Production company
 
1928 Die Siebzehnjährigen
Production company
 
1928 Die große Liebe (Revolutionshochzeit)
Production company
 
1927/1928 Königin Luise. 2. Teil
Production company
 
1927/1928 Die Sache mit Schorrsiegel
Production company
 
1927 Königin Luise. 1. Teil: Die Jugend der Königin Luise
Production company
 
1927 Svengali
Production company
 
1927 Heimweh
Production company
 
1927 Bigamie
Production company
 
1926/1927 Die Tragödie eines Verlorenen
Production company
 
1926 Eine Fahrt auf dem Rhein
Production company
 
1926 Es blasen die Trompeten
Production company
 
1926 Die drei Mannequins (Die drei Probiermamsells)
Production company
 
1926 Liebeshandel
Production company
 
1926 Der Seekadett
Production company
 
1926 Wien - Berlin
Production company
 
1925/1926 Junges Blut
Original distributor, Production company
 
1925/1926 Warum sich scheiden lassen?
Production company
 
1925/1926 Der Mann ohne Schlaf
Production company
 
1925/1926 Nanette macht alles
Production company
 
1925 Wenn Du eine Tante hast
Production company
 
1925 Bilder aus der italienischen Riviera
Production company
 
1925 Grüß mir das blonde Kind am Rhein
Production company
 
1925 Die drei Portiermädel
Production company, Distributor
 
1925 Der Mann, der sich verkauft
Production company
 
1925 Gräfin Mariza
Production company
 
1924/1925 Der Demütige und die Sängerin
Production company
 
1924 Die schöne Schweiz. 2. Teil
Production company
 
1924 Die schöne Schweiz. 1. Teil
Production company
 
1923 Die verlorene Tochter
Production company
 
1923 Bob und Mary
Production company
 
1922/1923 Los vom Manne
Production company
 
1922/1923 Flimmerfimmel
Production company
 
1922/1923 Tingeltangel
Production company
 
1922 Vertauschte Mütter
Production company
 
1922 Säuglingsheim für schwache Tierkinder
Production company
 
1922 Die Stütze des Hausherrn
Production company
 
1922 Frou-Frou
Production company
 
1922 Hanneles Himmelfahrt
Production company, Distributor
 
1922 Der schwarze Montag
Production company
 
1922 Der Mann mit der eisernen Maske
Production company
 
1921/1922 Liebe im Schaufenster
Production company
 
1921/1922 Manuela, Frau ohne Nerven
Production company
 
1921/1922 Ihr Kammerdiener
Production company
 
1921 Die preisgekrönte Spielratte
Production company
 
1921 Die Tänzerin auf dem Tugendpfad
Production company
 
1921 Zahnschmerz und Liebe
Production company
 
1921 Ein sympathischer junger Mann
Production company
 
1921 Landstraße und Großstadt
Production company
 
1921 Der Energie-Athlet
Production company
 
1921 Der Liebling der Frauen
Production company
 
1921 Die Abenteuer der schönen Dorette
Production company
 
1920/1921 Die Flucht aus dem goldenen Kerker
Production company
 
1920/1921 Das Haus der Qualen
Production company
 
1920/1921 Aschermittwoch
Production company
 
1920 Der moderne Knigge im Film. 3. und 4. Folge
Production company
 
1920 Weltbrand
Production company
 
1920 Nachtbetrieb
Production company
 
1920 Der entflohene Paletot
Production company
 
1920 Schatten einer Stunde
Production company
 
1920 Erst der Vater, dann der Sohn
Production company
 
1920 Gräfin Walewska
Production company
 
1920 Der Liebeskorridor
Production company
 
1920 Der langsame Tod. Die nach Liebe schmachten
Production company
 
1920 Rudis stilles Stündchen
Production company
 
1920 Carneval
Production company
 
1920 Der Schrei nach dem Kinde
Production company