Tobis-Filmkunst GmbH (Berlin)

Tobis-Filmkunst GmbH (Berlin)

Filmography

1981/1982 Fanny und Alexander
Production company
 
1979 Aus einer Wahlrede Hitlers in Eberswalde am 27. Juli 1932
manufactured by
 
1972/1973 Mein Bruder Willi
Original distributor
 
1945 Dr. phil. Döderlein
Production company
 
1945 Der Scheiterhaufen
Production company
 
1944/1952 Das Mädchen Juanita
Production company
 
1944/1950 Das Dementi
Production company
 
1944/1950 Die Kreuzlschreiber
Production company
 
1944/1950 Glück muß man haben
Production company
 
1944/1949 Das kleine Hofkonzert
Production company
 
1944/1949 Der große Fall
Production company
 
1944/1948 Eine alltägliche Geschichte
Production company
 
1944/1945 Ruf an das Gewissen
Production company
 
1944/1945 Leb' wohl, Christina
Production company
 
1944/1945 Der Mann im Sattel
Production company
 
1944/1945 Der Mann, dem man den Namen stahl
Production company
 
1944/1945 Wir seh'n uns wieder
Production company
 
1944 Die Jahre vergehen
Production company
 
1944 Solistin Anna Alt
Production company
 
1943/1944 Meine vier Jungens
Production company
 
1943/1944 Der Verteidiger hat das Wort
Production company
 
1943/1944 Die Hochstaplerin
Production company
 
1943/1944 Um 9 kommt Harald
Production company
 
1943/1944 Der Erbförster
Production company
 
1943/1944 Jugendliebe
Production company
 
1943/1944 Das Konzert
Production company
 
1943/1944 Die Degenhardts
Production company
 
1943/1944 Der große Preis
Production company
 
1943/1944 Ich hab' von Dir geträumt
Production company
 
1943/1944 Eine kleine Sommermelodie
Production company
 
1943/1944 Ein Rudel Wölfe
Production company
 
1943-1946 Peter Voss, der Millionendieb
Production company
 
1943-1945 Meine Herren Söhne
Production company
 
1943 Leichtes Blut
Production company
 
1943 Ich werde dich auf Händen tragen
Production company
 
1943 Ein glücklicher Mensch
Production company
 
1943 Ein schöner Tag
Production company
 
1943 Herr Sanders lebt gefährlich
Production company
 
1942/1943 Titanic
Production company
 
1942/1943 Tolle Nacht
Production company
 
1942/1943 Die Wirtin zum weißen Röss'l
Production company
 
1942/1943 Romanze in Moll
Production company
 
1942/1943 I pagliacci
Production company
 
1942/1943 Akrobat schö-ö-ö-n...
Production company
 
1942/1943 Floh im Ohr
Production company
 
1942/1943 Kohlhiesels Töchter
Production company
 
1942/1943 Altes Herz wird wieder jung
Production company
 
1942/1943 Lache Bajazzo
Production company
 
1942/1943 Kollege kommt gleich
Production company
 
1942/1943 Fritze Bollmann wollte angeln
Production company
 
1942/1943 Das Bad auf der Tenne
Production company
 
1942/1943 Wer zuletzt lacht...!
Production company
 
1942/1943 Akrobaten - ganz groß und schön
Production company
 
1942-1944 Philharmoniker
Production company
 
1942 Meine Freundin Josefine
Production company
 
1942 Symphonie eines Lebens
Production company
 
1942 Weiße Wäsche
Production company
 
1942 Sprung in den Feind. Nach dem Gefechtsbericht eines Fallschirmjäger-Bataillons
Production company
 
1942 Aus eins mach' vier
Production company
 
1942 Mutter des Dorfes
Production company
 
1942 Zweiklang. Tobis-Studiofilm
Production company
 
1942 Der große Schatten
Production company
 
1942 Meine Frau Teresa
Production company
 
1942 Die große Nummer
Production company
 
1942 Die Entlassung
Production company
 
1942 John Bull in Nöten
Production company
 
1941/1942 Ein Windstoß
Production company
 
1941/1942 Brescia
Production company
 
1941/1942 Degeto-Weltspiegel Nr. 25
Production company
 
1941/1942 Degeto-Weltspiegel Nr. 26
Production company
 
1941/1942 Zwei in einer großen Stadt
Production company, Original distributor
 
1941/1942 Die Sache mit Styx
Production company
 
1941/1942 Der Fall Rainer
Production company, Original distributor
 
1941/1942 Die Nacht in Venedig
Original distributor, Production company
 
1941 Degeto-Weltspiegel Nr. 24
Production company
 
1941 Menschen im Sturm
Production company
 
1941 Degeto-Weltspiegel Nr. 23
Production company
 
1941 Was geschah in dieser Nacht?
Commissioned by, Original distributor
 
1941 Degeto-Weltspiegel Nr. 22
Production company
 
1941 Himmelstürmer. Geburt und Geschichte des Fliegens
Production company
 
1941 Gleichklang der Bewegung
Production company
 
1941 Flanderns germanisches Gesicht
Production company
 
1941 Leinen aus Kortryk
Production company
 
1941 Nordische Urwelt
Production company
 
1941 Degeto-Weltspiegel Nr. 21
Production company
 
1941 Ich klage an
Production company
 
1941 Immer nur... Du!
Production company
 
1941 Der Trichter [Nr. 12]
Production company
 
1941 Der Trichter [Nr. 14]. Volkshumor aus deutschen Gauen
Production company
 
1941 Vom Alter der Erde
Production company
 
1941 Degeto-Weltspiegel Nr. 20: Entscheidung auf dem Balkan I
Production company
 
1941 Der Erde Lebensraum
Production company
 
1941 Ins Grab kann man nichts mitnehmen (3. Fassung)
Production company
 
1941 Ins Grab kann man nichts mitnehmen
Production company
 
1941 Der Trichter [Nr. 11]
Production company
 
1941 Das andere Ich
Production company
 
1941 Wir erinnern uns gern
Production company
 
1941 Der Meineidbauer
Commissioned by
 
1941 Jakko
Production company
 
1941 Krach im Vorderhaus
Production company, Original distributor
 
1941 Frau Luna
Original distributor
 
1941 Ohm Krüger
Production company
 
1941 Der Trichter Nr. 14. Volkshumor aus deutschen Gauen
Production company
 
1941 Treu wie Gold
Production company
 
1941 Das Gespenst
Production company
 
1940/1941 Sonntagsabenteuer
Production company
 
1940/1941 Treck aus dem Osten
Production company
 
1940/1941 Der Prisenhof tagt
Production company
 
1940/1941 Tobis-Degeto-Monatsschau Nr. 4
Production company
 
1940/1941 Kopf hoch, Johannes!
Original distributor
 
1940/1941 Degeto-Weltspiegel Nr. 16
Production company
 
1940/1941 Bomben auf Engeland
Production company
 
1940/1941 Die Männer mit dem schwarzen Kragen
Production company
 
1940/1941 Husaren des Meeres
Production company
 
1940/1941 Mein Leben für Irland
Production company
 
1940/1941 Kampfgeschwader Lützow
Production company
 
1940/1941 Tobis-Studio Film Nr. 2: Eine Stunde
Production company
 
1940-1942 Der große König
Production company
 
1940 Die Helden von Narvik
Production company
 
1940 Tobis-Degeto-Monatsschau Nr. 3
Production company
 
1940 Bismarck
Production company
 
1940 Friedrich Schiller
Production company, Original distributor
 
1940 Der Trichter [Nr. 09]
Production company
 
1940 Degeto-Weltspiegel Nr. 14
Production company
 
1940 Tobis-Degeto-Monatsschau Nr. 2
Production company
 
1940 V ptic jen raju
Production company
 
1940 Krilati Stanovnici Šume
Production company
 
1940 Olujna noć u planinama
Production company
 
1940 Tobis-Degeto-Monatsschau Nr. 1
Production company
 
1940 Das neue Asien. Ein weltpolitischer Film
Production company
 
1940 Degeto-Weltspiegel Nr. 13
Production company
 
1940 Der Gesundheitsdienst bei der Rückwanderung der Volksdeutschen aus Wolhynien, Galizien und Narew-Gebiet
Production company
 
1940 Trenck, der Pandur
Production company
 
1940 Degeto-Weltspiegel Nr. 11
Production company
 
1940 Degeto-Weltspiegel Nr. 12
Production company
 
1940 Laufen
Production company
 
1940 Der Sprung
Production company
 
1940 Der Trichter [Nr. 10]
Production company
 
1940 Fallschirmjäger
Production company
 
1940 Infanterie einst und jetzt
Production company
 
1940 Luftverteidigungszone West
Production company
 
1940 Stukas
Production company
 
1940 Degeto-Weltspiegel Nr. 10
Production company
 
1940 Polnische Wirtschaft - deutsche Leistung
Production company
 
1940 Degeto-Weltspiegel Nr. 09
Production company
 
1940 Der Trichter [Nr. 08]
Production company
 
1940 Der Trichter [Nr. 07]
Production company
 
1940 Degeto-Weltspiegel Nr. 17
Production company
 
1940 Ring frei
Production company
 
1940 Die letzte Runde
Production company
 
1940 Die drei Codonas
Production company
 
1940 Das himmelblaue Abendkleid
Production company
 
193? Frauenschönheit der Südsee
Production company
 
1939/1940 Die Geierwally
Production company
 
1939/1940 Der Sündenbock
Production company
 
1939/1940 Feuertaufe. Der Film vom Einsatz unserer Luftwaffe im polnischen Feldzug
Production company
 
1939/1940 Donauschiffer
Production company
 
1939/1940 Tip auf Amalia
Production company, Original distributor
 
1939/1940 Stern von Rio
Production company
 
1939/1940 Mein Mann darf es nicht wissen
Original distributor, Production company
 
1939/1940 Der Weg zu Isabel
Production company
 
1939/1940 Degeto-Weltspiegel Nr. 08
Production company
 
1939/1940 Aus erster Ehe
Production company
 
1939/1940 Ein Mann auf Abwegen
Original distributor, Commissioned by
 
1939/1940 Der Fuchs von Glenarvon
Production company
 
1939/1940 Falstaff in Wien
Production company
 
1939-1941 Pedro soll hängen
Commissioned by
 
1939 Jungens wollen zur See
Production company
 
1939 Der Mann mit dem Plan
Production company
 
1939 Ein schwieriger Fall
Production company
 
1939 Degeto-Weltspiegel Nr. 07
Production company
 
1939 Danzig, Land an Meer und Strom
Commissioned by
 
1939 Rheinische Brautfahrt
Original distributor, Commissioned by
 
1939 Wir tanzen um die Welt
Original distributor, Production company
 
1939 Degeto-Weltspiegel Nr. 06
Production company
 
1939 Der Trichter [Nr. 06]
Production company
 
1939 Degeto-Weltspiegel Nr. 05
Production company
 
1939 Walfang im Vierjahresplan
Production company
 
1939 Wenn Männer verreisen
Original distributor, Production company
 
1939 In letzter Minute
Production company
 
1939 Sonderdienst des Degeto-Weltspiegels: Der Westwall
Production company
 
1939 Der letzte Appell
Production company
 
1939 Renate im Quartett
Production company
 
1939 Der Trichter [Nr. 05]
Production company
 
1939 In zwanzig Minuten von Bremen nach New York
Production company
 
1939 Degeto-Weltspiegel Nr. 03
Production company
 
1939 Der Trichter [Nr. 04]
Production company
 
1939 Männer im Ring
Production company
 
1939 In Gottes Alpengarten
Production company
 
1939 Inspektor Warren wird bemüht
Commissioned by
 
1939 Mann im Schrank
Commissioned by
 
1939 Die drei Smaragde
Commissioned by
 
1939 Wir bauen ein Schiff
Production company
 
1939 Der Trichter [Nr. 03]
Production company
 
1939 Kameraden auf Ski
Production company
 
1939 Verwandte sind auch Menschen
Production company
 
1939 Sieg über Versailles
Production company
 
1939 Ein Film vom Tego-Leimfilm
Production company
 
1939 Der Trichter [Nr. 02]
Production company
 
1939 Eine kleine Nachtmusik
Production company, Original distributor
 
1939 Die barmherzige Lüge
Commissioned by, Original distributor
 
1939 Morgen werde ich verhaftet
Original distributor, Commissioned by
 
1939 Robert und Bertram
Production company
 
1939 Die unheimlichen Wünsche
Original distributor, Production company
 
1939 Das Ekel
Original distributor, Production company
 
1939 Robert Koch, der Bekämpfer des Todes
Production company, Original distributor
 
1939 Das Glück wohnt nebenan
Commissioned by
 
1939 D III 88
Production company
 
1939 Ein ganzer Kerl
Production company
 
1939 Die Reise nach Tilsit
Original distributor
 
1939 Die goldene Maske
Production company
 
1939 Athen und die Akropolis
Production company
 
1938/1939 Der Vierte kommt nicht
Original distributor, Production company
 
1938/1939 Das unsterbliche Herz
Production company, Original distributor
 
1938/1939 Romancero Marroqui
Production company
 
1938/1939 Silvesternacht am Alexanderplatz
Original distributor, Commissioned by
 
1938 Kennt Ihr das Land in deutschen Gauen?
Commissioned by
 
1938 Sehnsucht nach Afrika
Production company
 
1938 Verliebtes Abenteuer
Production company
 
1938 Der Trichter [Nr. 01]. Bringt Allerlei aus aller Welt
Production company
 
1938 Scheidungsreise
Original distributor
 
1938 Jungjäger. Ein Film vom Wald, von Jagd und Jugend
Production company
 
1938 Sudetendeutschland kehrt heim
Production company
 
1938 Hart am Wind
Production company
 
1938 Verwehte Spuren
Original distributor
 
1938 Bei den Batakern auf Sumatra
Production company
 
1938 Reise nach Batavia
Production company
 
1938 Urwald wird Kulturland. Bilder aus Java
Production company
 
1938 Skandal um den Hahn
Original distributor, Production company
 
1938 Der große Tag von Hamburg
Production company
 
1938 Schmeling - Ben Foord
Production company
 
1938 Sergeant Berry
Commissioned by
 
1938 Spaßvögel
Original distributor, Commissioned by
 
1938 Tanz auf dem Vulkan
Original distributor
 
1938 Napoleon ist an allem schuld
Original distributor, Production company
 
1938 Zwei Frauen
Production company
 
1938 Ich liebe Dich
Original distributor
 
1938 Der Tag nach der Scheidung
Commissioned by, Original distributor
 
1938 Einmarsch ins Sudetenland
Production company
 
1937/1938 Ikaruskinder
Production company
 
1937/1938 Ballade
Production company
 
1937/1938 Fahrendes Volk
Production company
 
1937/1938 Riemenschneider - der Meister von Würzburg
Production company
 
1937/1938 Riemenschneiders Werke in Franken
Production company
 
1937/1938 Ab Mitternacht
Production company
 
1937/1938 Es leuchten die Sterne
Production company
 
1937/1938 Alt-Regensburg
Production company
 
1937/1938 Das steinerne Buch. Ein Film von den Bildwerken des Bamberger Doms
Production company
 
1937/1938 Les gens du voyage
Production company
 
1937/1938 Die Umwege des schönen Karl
Commissioned by, Original distributor
 
1937/1938 Die kleine und die große Liebe
Commissioned by
 
1937/1938 Jugend
Production company
 
1937 Schnelle Straßen
Commissioned by
 
1937 Tango Notturno
Original distributor
 
1937 Wenn die Hora klingt
Production company
 
1937 Serenade
Commissioned by
 
1937 Der Katzensteg
Commissioned by
 
1937 Die Fledermaus
Commissioned by
 
1937 Die Korallenprinzessin
Commissioned by
 
1937 Der Mustergatte
Commissioned by
 
1937 In steilen Wänden
Production company
 
1937 Schwarzwald-Melodie
Commissioned by
 
1937 Strandvögel
Production company
 
1937 Der Mann an der Wand
Commissioned by
 
1937 Vom Lebenskampf im Schilf
Production company
 
1937 Mit versiegelter Order
Original distributor, Commissioned by
 
1937 Gabriele eins, zwei, drei
Commissioned by
 
1937 Der Lachdoktor
Commissioned by
 
1936/1937 Landschaft und Leben
Production company
 
1936/1937 Von Balz und Atzung
Production company
 
1936/1937 Luftveränderung
Production company
 
1936-1938 Fest der Schönheit
Original distributor
 
1936-1938 Fest der Völker
Original distributor
 
1936-1938 Olympia (2 Teile)
Original distributor
 
1936 Raum im kreisenden Licht
Production company
 
1936 Unbekannte Vogelwelt
Production company
 
1936 Waldgeheimnisse
Production company
 
1931/1932 Ein steinreicher Mann
Production company
 
1931 City of Song
Production company