Westdeutscher Rundfunk (WDR) (Köln)

Westdeutscher Rundfunk (WDR) (Köln)

Additional Names: WDR (Kürzel)

Filmography

2017/2018 Verlorene
in co-production with
 
2017/2018 Prélude
in association with
 
2017/2018 Das schönste Paar
Commissioned by
 
2017/2018 Caravan
in co-production with
 
2017-2019 Unheimlich perfekte Freunde
in co-production with
 
2017 Bausünden
Commissioned by
 
2017 The Cleaners
in co-production with
 
2017 Gott ist auch nur ein Mensch
Commissioned by
 
2017 Aufbruch ins Ungewisse
Commissioned by
 
2017 Macht euch keine Sorgen
Commissioned by
 
2017 Krieg
in association with
 
2017 Jürgen - Heute wird gelebt
Commissioned by
 
2017 Glaubenskrieger
Production company
 
2017 Electric Girl
in association with
 
2016/2017 1000 Arten Regen zu beschreiben
in association with
 
2016/2017 Tokio Hotel - Hinter die Welt
in co-production with
 
2016/2017 Babylon Berlin
in association with
 
2016/2017 Zwei im falschen Film
in co-production with
 
2016/2017 Sommerhäuser
in co-production with
 
2016/2017 Ich gehöre ihm
Commissioned by
 
2016/2017 Magical Mystery
in co-production with
 
2016/2017 Das Leben danach
in association with
 
2016/2017 Wenn Gott schläft
in co-production with
 
2016/2017 Das Milan-Protokoll
in association with
 
2016/2017 Es war einmal Indianerland
in co-production with
 
2016/2017 Loveless
in co-production with
 
2016/2017 Toter Winkel
Commissioned by
 
2016/2017 Happy End
in co-production with
 
2016/2017 Playing God
in co-production with
 
2016/2017 Sturm
Commissioned by
 
2016/2017 Fangschuss
Commissioned by
 
2016/2017 Pre-Crime
in co-production with
 
2016/2017 Nachbarn
Commissioned by
 
2016/2017 Rückkehr nach Montauk
in co-production with
 
2016/2017 Zwischen den Jahren
in co-production with
 
2016/2017 Helle Nächte
in co-production with
 
2016/2017 Einsamkeit und Sex und Mitleid
in co-production with
 
2016/2017 Styx
in association with
 
2016/2017 In My Room
in association with
 
2016/2017 Sommerfest
in co-production with
 
2016/2017 Hexe Lilli rettet Weihnachten
in co-production with
 
2016/2017 Die Unsichtbaren - Wir wollen leben
in co-production with
 
2016 Wacht am Rhein
Commissioned by
 
2016 Shot in the Dark
in co-production with
 
2016 Leben mit Autismus - Zu Besuch in Timos Welt
Commissioned by
 
2016 Zahltag
Commissioned by
 
2016 Feierstunde
Commissioned by
 
2016 Durchgedreht
Production company
 
2016 Phoenixsee
Commissioned by
 
2016 Wildes Deutschland: Der Chiemsee
in association with
 
2016 Der kleine Kaukasus
in association with
 
2016 Happy
in co-production with
 
2016 Lutwi
Production company
 
2015/2016 Wellness für Paare
Commissioned by
 
2015/2016 Exodus - Where I Come From is Disappearing
in co-production with
 
2015/2016 Zazy
in co-production with
 
2015/2016 Der traumhafte Weg
in co-production with
 
2015/2016 Paula
Production company
 
2015/2016 Aufbruch
Commissioned by
 
2015/2016 Zielfahnder - Flucht in die Karpaten
Commissioned by
 
2015/2016 Über Barbarossaplatz
Production company
 
2015/2016 Kästner und der kleine Dienstag
in co-production with
 
2015/2016 Die Mitte der Welt
in association with
 
2015/2016 Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
in co-production with
 
2015/2016 Ein Fuß kommt selten allein
Commissioned by
 
2015/2016 Narben
Commissioned by
 
2015/2016 Die Opfer - Vergesst mich nicht
Commissioned by
 
2015/2016 Meine Brüder und Schwestern im Norden
in co-production with
 
2015/2016 Kartenhaus
Commissioned by
 
2015/2016 Junges Licht
in association with
 
2015/2016 Shepherds and Butchers
in co-production with
 
2015/2016 Jonathan
in co-production with
 
2015/2016 Marija
in co-production with
 
2015/2016 Houston, wir haben ein Problem!
in co-production with
 
2015/2016 Die Geschwister
in co-production with
 
2015/2016 Knietzsche – Der kleinste Philosoph der Welt
in co-production with
 
2015/2016 Feuer bewahren - nicht Asche anbeten
in association with
 
2015-2017 Rewind
in co-production with
 
2015-2017 Der lange Abschied von der Kohle
Commissioned by
 
2015-2017 Conny Plank - The Potential of Noise
in co-production with
 
2015-2017 Tanzmariechen
Commissioned by
 
2015-2017 Beuys
in co-production with
 
2015-2017 Jetzt. Nicht.
in co-production with
 
2015 Hundstage
Production company
 
2015 Schwanensee
Production company
 
2015 Dügün - Hochzeit auf Türkisch
in co-production with
 
2015 Kollaps
Commissioned by
 
2015 Unterm Radar
Production company
 
2015 Ein letzter Tango
in co-production with
 
2015 Digitale Dissidenten
in co-production with
 
2015 Somos Cuba
in co-production with
 
2015 Die drei Wünsche
Commissioned by
 
2015 Trudes Tier - Feuerwerk
Commissioned by
 
2015 Ein Mord mit Aussicht
Commissioned by
 
2015 Theos Tierwelt - Die Arche vor der Haustür
in co-production with
 
2015 Das Geheimnis vom Ohrenkneifer
Commissioned by
 
2015 Heimliche Helden - Keas in Neuseeland
in co-production with
 
2015 Frühlingswelten
Production company
 
2015 Spinnereien - Faszination auf acht Beinen
in co-production with, Commissioned by
 
2015 Ausgetütet - Jona bekämpft die Plastikflut
Commissioned by
 
2015 Briefe aus Athen
in association with
 
2014/2015 Wild
in co-production with
 
2014/2015 Benutzt
Commissioned by
 
2014/2015 Domian - Interview mit dem Tod
in co-production with
 
2014/2015 Der Kuaför aus der Keupstraße
in co-production with
 
2014/2015 Das Wetter in geschlossenen Räumen
in co-production with
 
2014/2015 Der Staat gegen Fritz Bauer
in co-production with
 
2014/2015 Der weiße Äthiopier
in association with
 
2014/2015 Victoria
in co-production with
 
2014/2015 Erkläre Chimäre
Production company
 
2014/2015 Mädchen im Eis
in co-production with
 
2014/2015 1001 Nacht, Teil 3: Der Entzückte
in co-production with
 
2014/2015 1001 Nacht, Teil 2: Der Verzweifelte
in co-production with
 
2014/2015 1001 Nacht, Teil 1: Der Ruhelose
in co-production with
 
2014/2015 Taxi
in co-production with, in association with
 
2014/2015 Schwerelos
Commissioned by
 
2014/2015 Fassbinder
in co-production with
 
2014/2015 Dicker als Wasser
Commissioned by
 
2014/2015 Nackt unter Wölfen
Commissioned by
 
2014/2015 Meine Tochter Anne Frank
in association with
 
2014/2015 Was heißt hier Ende?
in co-production with
 
2014/2015 Elser
in co-production with
 
2014/2015 Härte
in co-production with
 
2014/2015 Freddy tanzt
Commissioned by
 
2014/2015 Der Perlmuttknopf
in co-production with
 
2014/2015 Vom Wunder des Überlebens
in association with
 
2014/2015 Agnes
in co-production with
 
2014/2015 SystemError!
in co-production with
 
2014/2015 1001 Nacht
in co-production with
 
2014/2015 Tod den Hippies!! Es lebe der Punk
in co-production with
 
2014-2017 Von Sängern und Mördern
in co-production with
 
2014-2016 Berlin Rebel High School
Commissioned by
 
2014-2016 Gaza Surf Club
Production company
 
2014-2016 Krieg und Spiele
in co-production with
 
2014-2016 Verfluchte Liebe Deutscher Film
Commissioned by
 
2014-2016 Toni Erdmann
in co-production with
 
2014-2016 Die Farbe der Sehnsucht
in co-production with
 
2014 Hydra
Commissioned by
 
2014 Nice Places To Die
in co-production with
 
2014 Ruhrurbia
in co-production with
 
2014 Mord ist die beste Medizin
Commissioned by
 
2014 Kunst und Provokation im Zarenpalast
Commissioned by
 
2014 Wir Monster
in co-production with
 
2014 Trudes Tier - Bagger
Commissioned by
 
2014 Money in Minutes - Das große Geschäft mit dem kleinen Geld
in co-production with
 
2014 From My Syrian Room
in association with
 
2014 Agorá
Commissioned by
 
2014 Endlich deutsch!
Commissioned by
 
2014 Die Reise der Schneeeulen
in co-production with
 
2013/2014 Von Glücklichen Schafen
in co-production with
 
2013/2014 Die Abmachung
in co-production with
 
2013/2014 Wahre Liebe
Commissioned by
 
2013/2014 Phoenix
in co-production with
 
2013/2014 Schönefeld Boulevard
in co-production with
 
2013/2014 Göttliche Lage
in co-production with
 
2013/2014 Rheingold - Gesichter eines Flusses
in co-production with
 
2013/2014 Lügen und andere Wahrheiten
in co-production with
 
2013/2014 Das Zimmermädchen Lynn
in co-production with
 
2013/2014 Ich will Dich
Commissioned by
 
2013/2014 Let’s Go!
Commissioned by
 
2013/2014 Ohnmacht
Commissioned by
 
2013/2014 Die Spiegel-Affäre
Commissioned by
 
2013/2014 Miss Sixty
in co-production with
 
2013/2014 Der Hammer
Commissioned by
 
2013/2014 Es werde Stadt! 50 Jahre Grimme-Preis in Marl
in co-production with
 
2013/2014 Brüder
Commissioned by
 
2013/2014 Diplomatie
in co-production with
 
2013/2014 Zeit der Kannibalen
in co-production with
 
2013/2014 Der Anständige
in association with
 
2013/2014 Hüter meines Bruders
in co-production with
 
2013/2014 Auf ewig Dein
Commissioned by
 
2013/2014 Bugarach - Chronik eines Weltuntergangs
in co-production with
 
2013/2014 Die Lügen der Sieger
in association with
 
2013/2014 Nora in New York
in co-production with
 
2013/2014 Amour Fou
in association with
 
2013/2014 Sternstunde ihres Lebens
Commissioned by
 
2013/2014 Altersglühen - Speed Dating für Senioren
in co-production with
 
2013/2014 When Under Fire - Shoot Back
in co-production with
 
2013/2014 Pepe Mujica - Der Präsident
in co-production with
 
2013/2014 Die Böhms - Architektur einer Familie
in co-production with
 
2013/2014 3 Herzen
in co-production with
 
2013/2014 Landschwärmer
Commissioned by
 
2013-2017 El Manguito
in co-production with
 
2013-2016 Alaaf You
in co-production with
 
2013-2015 Rockabilly Requiem
in co-production with
 
2013-2015 Herr von Bohlen
in co-production with
 
2013-2015 Ich und Kaminski
in co-production with
 
2013-2015 Happy Hour
in association with
 
2013-2015 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?
Commissioned by
 
2013 Der Fall Reinhardt
Commissioned by
 
2013 Pinocchio
Commissioned by
 
2013 Eine andere Welt
Commissioned by
 
2013 Loverboy
Commissioned by
 
2013 Die chinesische Prinzessin
Commissioned by
 
2013 Wir die Wand
Production company
 
2013 Meine Familie und der Spion
Production company
 
2013 Trainer!
in co-production with
 
2013 Geheimnisvolle Orte - Möhnetalsperre
Commissioned by
 
2013 Wildes Deutschland: Die Zugspitze - Eine Reise auf den höchsten Berg Deutschlands
in association with
 
2012/2013 Franziska
Commissioned by
 
2012/2013 Karneval! Wir sind positiv bekloppt
Commissioned by
 
2012/2013 Die schwarzen Brüder
in co-production with
 
2012/2013 Beyond The Wave
Commissioned by
 
2012/2013 Hannas Reise
in co-production with
 
2012/2013 Exit Marrakech
in co-production with
 
2012/2013 Du bist dran
Commissioned by
 
2012/2013 Grenzgang
Commissioned by
 
2012/2013 George
in co-production with
 
2012/2013 Guerilla Köche
in co-production with
 
2012/2013 Trautes Heim
Commissioned by
 
2012/2013 Im Netz
Commissioned by
 
2012/2013 Puppenspieler
Commissioned by
 
2012/2013 Mein Weg nach Olympia
in co-production with
 
2012/2013 Die mit dem Bauch tanzen
in co-production with
 
2012/2013 Unter Menschen
in co-production with
 
2012/2013 Layla Fourie
in co-production with
 
2012/2013 Berlin - Ecke Bundesplatz: Bäckerei im Kiez
Commissioned by
 
2012/2013 Gold
in co-production with
 
2012/2013 Berlin - Ecke Bundesplatz: Feine Leute
Commissioned by
 
2012/2013 Berlin - Ecke Bundesplatz: Schornsteinfegerglück
Commissioned by
 
2012/2013 Berlin - Ecke Bundesplatz: Vater, Mutter, Kind
Commissioned by
 
2012/2013 Schnee von gestern
in co-production with
 
2012/2013 Westen
in co-production with
 
2012/2013 Wer ist Thomas Müller?
in co-production with
 
2012/2013 Miles & War
in co-production with
 
2012/2013 Deutschboden
in co-production with
 
2012/2013 Was bin ich wert?
in co-production with
 
2012/2013 Der große Demokrator
in co-production with
 
2012/2013 Giraffada
in association with
 
2012-2017 Unter aller Augen
in association with
 
2012-2016 Voices of Violence
in co-production with
 
2012-2016 Eva Hesse
in co-production with
 
2012-2015 Lieber Leben - Tobis neues Herz
in association with
 
2012-2015 Overgames
in co-production with
 
2012-2015 Freistatt
in co-production with
 
2012-2014 Wiedersehen mit Brundibar
in co-production with
 
2012-2014 Dieses schöne Scheißleben
in co-production with
 
2012-2014 Planet Deutschland - 300 Millionen Jahre
in association with
 
2012-2014 Nowitzki. Der perfekte Wurf
in co-production with
 
2012-2014 Über-Ich und Du
in association with
 
2012-2014 Die geliebten Schwestern
in co-production with
 
2012-2014 Der letzte Mentsch
in co-production with
 
2012-2014 Iraqi Odyssey
in co-production with
 
2012-2014 Vergiss mein Ich
in co-production with
 
2012 Scheinwelten
Commissioned by
 
2012 Das Wunder von Wolbeck
Commissioned by
 
2012 Mein Revier
Commissioned by
 
2012 Alter Ego
Commissioned by
 
2012 Hochzeitsnacht
Commissioned by
 
2012 Holy Motors
in co-production with
 
2012 Perret in Frankreich und Algerien
in co-production with
 
2012 Alles wird gut
in co-production with
 
2012 Die Libelle und das Nashorn
in co-production with
 
2012 Die Familie mit den Schlittenhunden
in co-production with
 
2012 Sofia's Last Ambulance
in association with
 
2012 Operation Zucker
Commissioned by
 
2012 Warschau-Frankenstein
in co-production with
 
2012 Hafen der Hoffnung
in co-production with
 
2012 Mord in Eberswalde
Commissioned by
 
2012 Fliegen lernen
Commissioned by
 
2012 Ich bin Louisa Jules
Commissioned by
 
2012 Eine unvollendete Liebe. Marlene Dietrich und Jean Gabin
Commissioned by
 
2012 Verratene Freunde
in association with
 
2012 Wir
Production company
 
2012 Gute Nacht, Carola
Production company
 
2012 Wir wollten die Republik verändern - Der Liberale Gerhart Baum
in co-production with
 
2012 Köln 5 Uhr 30 / 13 Uhr 30 / 21 Uhr 30
in co-production with
 
2012 Die 6. Armee - Der Weg nach Stalingrad
Production company
 
2011/2012 Sonnwende
in co-production with
 
2011/2012 Dear Courtney
in co-production with
 
2011/2012 Ludwig II.
in co-production with
 
2011/2012 Quellen des Lebens
in co-production with
 
2011/2012 Der deutsche Freund
in co-production with
 
2011/2012 Die Vermessung der Welt
in co-production with
 
2011/2012 Der Turm
in co-production with
 
2011/2012 Das Leben ist nichts für Feiglinge
in co-production with
 
2011/2012 Die Abenteuer des Huck Finn
in association with
 
2011/2012 Fette Hunde
Commissioned by
 
2011/2012 Ein Jahr nach morgen
Commissioned by
 
2011/2012 Auslandseinsatz
in co-production with
 
2011/2012 Riskante Patienten
Commissioned by
 
2011/2012 Lösegeld
Commissioned by
 
2011/2012 Ihr Kinderlein kommet
Commissioned by
 
2011/2012 Kinderland
Commissioned by
 
2011/2012 Halbe Hundert
Commissioned by
 
2011/2012 Paradies: Glaube
in association with
 
2011/2012 Türkisch für Anfänger
in co-production with
 
2011/2012 Hinkebein
Commissioned by
 
2011/2012 Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert
in co-production with
 
2011/2012 Lawinen der Erinnerung
Commissioned by
 
2011/2012 Was bleibt
in co-production with
 
2011/2012 Hannah Arendt
in co-production with
 
2011/2012 Liebe
in co-production with
 
2011/2012 More Jesus
in co-production with
 
2011/2012 Das Lied des Lebens
in co-production with
 
2011/2012 Rosakinder
Commissioned by
 
2011/2012 Woodstock in Timbuktu - die Kunst des Widerstands
in co-production with
 
2011-2014 The Airstrip
in co-production with
 
2011-2014 Brot und Spiele
in co-production with
 
2011-2013 Song from the Forest
in co-production with
 
2011-2013 Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht
in co-production with
 
2011-2013 Die Erfindung der Liebe
in association with
 
2011-2013 As Time Goes By in Shanghai
in co-production with
 
2011-2013 Halbschatten
in co-production with
 
2011-2013 Klänge des Verschweigens
in co-production with
 
2011 Planet der Winde
in association with
 
2011 Nacht ohne Morgen
Commissioned by
 
2011 Der letzte schöne Tag
Commissioned by
 
2011 Carte Blanche
in co-production with
 
2011 Versicherungsvertreter - Die erstaunliche Karriere des Mehmet Göker
in co-production with
 
2011 Italy: Love It, or Leave It
in co-production with
 
2011 Zwischen den Ohren
Commissioned by
 
2011 Vivan las Antipodas!
in co-production with
 
2011 Parabeton - Pier Luigi Nervi und Römischer Beton
in co-production with
 
2011 Peter Lilienthal
Commissioned by
 
2011 Nach der Stille
in co-production with
 
2011 Zukunft
Commissioned by
 
2011 Der Fluch des Reichtums
in co-production with
 
2011 Klangmyriaden
Commissioned by
 
2011 Zuckere Welt
Commissioned by
 
2011 Ömer, The Lord
Commissioned by
 
2011 Borschemich (neu)
Commissioned by
 
2011 Die Bushaltestelle
Commissioned by
 
2011 Hitler's Children
in association with
 
2011 Heißkalte Seele
Production company
 
2011 Die Sendung mit der Maus - Kritze Kratze
Production company
 
2011 Das Weiterleben der Ruth Klüger
in co-production with
 
2011 Wilder Iran - Der heiße Süden und der grüne Norden
in co-production with
 
2011 Ein Dorf zieht um
in association with
 
2010/2011 Ruhm
in co-production with
 
2010/2011 Keine Polizei
Commissioned by
 
2010/2011 Hotel Lux
in co-production with
 
2010/2011 Auskreuzung
Commissioned by
 
2010/2011 Perry Rhodan - Unser Mann im All
in association with
 
2010/2011 Wader Wecker Vater Land
in association with
 
2010/2011 Das Blaue vom Himmel
in association with
 
2010/2011 Herrenabend
Commissioned by
 
2010/2011 Wer wenn nicht wir
in co-production with
 
2010/2011 Eine Minute Dunkel
Commissioned by
 
2010/2011 Über uns das All
in co-production with
 
2010/2011 Auf der Suche
in co-production with
 
2010/2011 Stille Wasser
Commissioned by
 
2010/2011 Die Ausbildung
in co-production with
 
2010/2011 Unter Kontrolle
in co-production with
 
2010/2011 Schuld und Sühne
Commissioned by
 
2010/2011 Anduni - Fremde Heimat
in co-production with
 
2010/2011 Tage die bleiben
in co-production with
 
2010/2011 Unter Druck
Commissioned by
 
2010/2011 Kaddisch für einen Freund
in co-production with
 
2010/2011 Ich bin dein Labyrinth! - Wolfgang Rihm: Nietzsche: Dionysos
Commissioned by
 
2010/2011 Töte mich
in co-production with
 
2010/2011 Sound Of Heimat - Deutschland singt
in co-production with
 
2010/2011 Der achte Sommer
Commissioned by
 
2010-2013 Der letzte Fang
in co-production with
 
2010-2012 Camp 14
in co-production with
 
2010 Blutige Handys
in association with
 
2010 Children of the Revoltution
in co-production with
 
2010 El Bulli - Cooking in Progress
in co-production with
 
2010 7 oder Warum ich auf der Welt bin
in co-production with
 
2010 Auf Teufel komm raus
in co-production with
 
2010 Taste the Waste
in co-production with
 
2010 Kinder der Steine - Kinder der Mauer
in co-production with
 
2010 Spargelzeit
Commissioned by
 
2010 Michael Nyman in Progress
in co-production with
 
2010 Neue Vahr Süd
in association with
 
2010 Was bleibt sind wir
in co-production with
 
2010 Schmale Schultern
Commissioned by
 
2010 Nostalgia de la luz
in co-production with
 
2010 Ente, Tod und Tulpe
in association with
 
2010 Der Dschungel
Commissioned by
 
2010 Freilaufende Männer
Commissioned by
 
2010 Juju goes Beethoven
Production company
 
2010 Ernst Reuter. Ein zerrissenes Leben
Commissioned by
 
2009/2010 Im Alter von Ellen
in co-production with
 
2009/2010 Die kommenden Tage
in co-production with
 
2009/2010 Satte Farben vor Schwarz
in association with
 
2009/2010 Drei
in co-production with
 
2009/2010 Die wilde Farm
in co-production with
 
2009/2010 Die letzten 30 Jahre
Commissioned by
 
2009/2010 Herbstgold
in association with
 
2009/2010 Chandani und ihr Elefant
in co-production with
 
2009/2010 HalbZeit - Vom Traum zum Leben
in co-production with
 
2009/2010 Der Fluch der Mumie
Commissioned by
 
2009/2010 Kaltes Herz
Commissioned by
 
2009/2010 Kinshasa Symphony – Ein klassisches Orchester im Kongo
in association with
 
2009/2010 Tanzträume - Jugendliche tanzen KONTAKTHOF von Pina Bausch
in co-production with
 
2009/2010 New York Memories
in co-production with
 
2009/2010 Renn, wenn du kannst
in co-production with
 
2009/2010 Königskinder
Commissioned by
 
2009/2010 Zivilcourage
Commissioned by
 
2009/2010 Gier
in co-production with
 
2009/2010 Klassentreffen
Commissioned by
 
2009/2010 Unter dir die Stadt
in association with
 
2009-2014 Der Bauer und sein Prinz
Commissioned by
 
2009-2012 Breathing Earth - Susumu Shingus Traum
in co-production with
 
2009-2012 Paradies: Liebe
in association with
 
2009-2011 Prinzessin Lillifee und das kleine Einhorn
in co-production with
 
2009-2011 Phoenix in der Asche
in co-production with
 
2009-2011 Bottled Life - Nestlés Geschäfte mit dem Wasser
in co-production with
 
2009-2011 Musensöhne
in co-production with
 
2009-2011 Höllentrips - Doppelleben mit Heroin
Commissioned by
 
2009-2011 Die zweite Hinrichtung - Amerika und die Todesstrafe
Commissioned by
 
2009 Hungerwinter - Überleben nach dem Krieg
in co-production with
 
2009 Die Unwertigen
Commissioned by
 
2009 Romy
in co-production with
 
2009 Autisten
Commissioned by
 
2009 Günter Wallraff: Schwarz auf Weiß
in co-production with
 
2009 Tempelräuber
Commissioned by
 
2009 Andula - Besuch in einem anderen Leben
Commissioned by
 
2009 Breathless - Dominance of the Moment
in association with
 
2009 Robinsons von Mantsinsaari
in co-production with
 
2009 Boxhagener Platz
in co-production with
 
2009 Liebling, weck die Hühner auf
Original distributor
 
2009 Herr Rücker
Commissioned by
 
2009 Ohne mein viertes Kind
Commissioned by
 
2009 Jaffa, The Orange's Clockwork
in association with
 
2009 Zugabe. Talentprobe - Ein Wiedersehen
in co-production with
 
2009 Alptraum im Fischerboot
Production company
 
2009 Jagdzeit - Den Walfängern auf der Spur
in co-production with
 
2009 Kick in Iran
in co-production with
 
2009 Der letzte Eremit
in association with
 
2009 Nick & Tim
Commissioned by
 
2009 Stromsparen
Original distributor
 
2009 The Blood of the Rose
in co-production with
 
2009 Jedem Kind ein Instrument - Ein Jahr mit vier Tönen
in co-production with
 
2009 Geradeaus gelaufen ist keiner
in co-production with
 
2009 2 x klüger
Commissioned by
 
2009 Sommer 1939
in co-production with
 
2008/2009 Die Päpstin
in co-production with
 
2008/2009 This is Love
in association with
 
2008/2009 Platt gemacht
Commissioned by
 
2008/2009 Unter Bauern
in co-production with
 
2008/2009 Was Du nicht siehst
in co-production with
 
2008/2009 Jenseits der Mauer
in co-production with
 
2008/2009 Ein Schnitzel Für Drei
Commissioned by
 
2008/2009 Mit ruhiger Hand
Commissioned by
 
2008/2009 Hangtime
in co-production with
 
2008/2009 Es kommt der Tag
in co-production with
 
2008/2009 Tote Männer
Commissioned by
 
2008/2009 12 Winter
in co-production with
 
2008/2009 Marcel Reich-Ranicki: Mein Leben
in co-production with
 
2008/2009 Höllenfahrt
Commissioned by
 
2008/2009 Blues March - Der Soldat Jon Hendricks
in co-production with
 
2008/2009 Schlaflos
Commissioned by
 
2008/2009 Sturm
in association with
 
2008/2009 Berlin - Ecke Bundesplatz: Der Yilmaz-Clan
Commissioned by
 
2008/2009 Berlin - Ecke Bundesplatz: Die Aussteiger
Commissioned by
 
2008/2009 Berlin - Ecke Bundesplatz: Schön ist die Jugend
Commissioned by
 
2008/2009 Berlin - Ecke Bundesplatz: Die Köpcke Bande
Commissioned by
 
2008/2009 Berlin - Ecke Bundesplatz: Mütter und Töchter
Commissioned by
 
2008/2009 Mein Herz sieht die Welt schwarz - Eine Liebe in Kabul
in co-production with
 
2008/2009 Rabenherz
Commissioned by
 
2008/2009 Auschwitz war auch meine Stadt
Commissioned by
 
2008-2010 Im Angesicht des Verbrechens
Commissioned by
 
2008-2010 Henri 4
in co-production with
 
2008-2010 Die Fremde
in association with
 
2008-2010 Zarte Parasiten
in co-production with
 
2008-2010 Die Konkurrenten - Russlands Wunderkinder 2
in co-production with
 
2008 Kanun - Blut für die Ehre
Commissioned by
 
2008 Michael Ballhaus - Eine Reise durch mein Leben
in co-production with
 
2008 Die Geduldeten
in co-production with
 
2008 Wolfsstunde
Commissioned by
 
2008 Die abgesagte Hochzeit
Commissioned by
 
2008 Die stählerne Zeit
Commissioned by
 
2008 pereSTROIKA – umBAU einer Wohnung
in co-production with
 
2008 Harlan - Im Schatten von "Jud Süß"
in co-production with
 
2008 2er ohne
in co-production with
 
2008 Jasper und das Limonadenkomplott
in co-production with
 
2008 Da kann noch viel passieren
in association with
 
2008 Morgentau
in association with
 
2008 Fräulein Stinnes fährt um die Welt
in co-production with
 
2008 Schicht im Schacht
Commissioned by
 
2008 Mullewapp - Das große Kinoabenteuer der Freunde
in co-production with
 
2008 Keine Angst
Commissioned by
 
2008 Ihr könnt Euch niemals sicher sein
Commissioned by
 
2008 Im Jahr des Hundes
in co-production with
 
2008 Am Pier von Apolonovka
in co-production with
 
2008 Tokyo!
Production company
 
2008 Der große Rausch - Ein Investmentbanker packt aus
Commissioned by
 
2007/2008 Buddenbrooks
in co-production with
 
2007/2008 Auf der Suche nach dem Gedächtnis - Der Hirnforscher Eric Kandel
in co-production with
 
2007/2008 Alter und Schönheit
in co-production with
 
2007/2008 Menschliches Versagen
in co-production with
 
2007/2008 Brandmal
Commissioned by
 
2007/2008 Der Baader Meinhof Komplex
in co-production with
 
2007/2008 NoBody's Perfect
in co-production with
 
2007/2008 Stolperstein
in co-production with
 
2007/2008 Berlin Calling
in co-production with
 
2007/2008 Seelenvögel
Commissioned by
 
2007/2008 Die zweite Frau
Commissioned by
 
2007/2008 La Paloma
in co-production with
 
2007/2008 Freundschaft! - Die Freie Deutsche Jugend
in co-production with
 
2007/2008 Vergeben, nicht vergessen
Commissioned by
 
2007/2008 Lenin kam nur bis Lüdenscheid - Meine kleine deutsche Revolution
in co-production with
 
2007/2008 Meine fremde Tochter
Commissioned by
 
2007/2008 Krumme Hunde
Commissioned by
 
2007/2008 Müll
Commissioned by
 
2007/2008 Hardcover
in co-production with
 
2007/2008 Monsanto - mit Gift und Genen
Production company
 
2007/2008 Loos ornamental
in co-production with
 
2007/2008 Sag mir, wo die Schönen sind...
in co-production with
 
2007/2008 Die Besucherin
in co-production with
 
2007/2008 Liebe und andere Verbrechen
in co-production with
 
2007/2008 Auge in Auge - Eine deutsche Filmgeschichte
in co-production with
 
2007/2008 Verdammt
Commissioned by
 
2007/2008 Mein Freund aus Faro
in co-production with
 
2007-2009 Die Anwälte - Eine deutsche Geschichte
in co-production with
 
2007-2009 Whisky mit Wodka
in co-production with
 
2007-2009 Die Liebe der Kinder
in association with
 
2007-2009 Prinzessin Lillifee
in co-production with
 
2007-2009 Alle Anderen
in co-production with
 
2007-2009 Das Vaterspiel
in association with
 
2007-2009 Familienaufstellung
Commissioned by
 
2007-2009 Lulu & Jimi
in association with
 
2007 Schattenkind
Commissioned by
 
2007 Plattln in Umtata
in association with
 
2007 Die besten Frauen der Welt
Commissioned by
 
2007 Close-Up Kurdistan
in co-production with
 
2007 1200 brutto - Andys Knochenjob
Commissioned by
 
2007 Luise - Eine deutsche Muslima
Commissioned by
 
2007 Otzenrath 3° kälter
in association with
 
2007 Amerikas Geheimer Krieg in Laos - Die größte Militäroperation der CIA
Production company
 
2007 Kinder. Wie die Zeit vergeht
in association with
 
2007 Satisfaktion
Commissioned by
 
2007 Das Gelübde
in co-production with
 
2007 Meine schöne Bescherung
in co-production with
 
2007 Sisters of No Mercy
in co-production with
 
2007 Gefesselte Worte
Commissioned by
 
2007 Strahlende Zukunft
Commissioned by
 
2007 Camilo - Der lange Weg zum Ungehorsam
Commissioned by
 
2007 Uschi und Locke
in co-production with
 
2007 Back to Africa
in co-production with
 
2007 Skispringen im Liegen
Production company
 
2007 Die Sendung mit der Maus
in association with
 
2007 Was denkst Du über Liebe?
Production company
 
2007 Frauen im Knast
Production company
 
2007 Eco-Crimes - Teil 1: Piratenfischer
Commissioned by
 
2007 Die Eroberung der inneren Freiheit
in co-production with
 
2007 Die Flucht
in association with
 
2006/2007 Spätschicht
Commissioned by
 
2006/2007 Mondkalb
in co-production with
 
2006/2007 Der lange Weg ans Licht
in co-production with
 
2006/2007 Freischwimmer
in co-production with
 
2006/2007 Staub
in co-production with
 
2006/2007 Meine böse Freundin
Commissioned by
 
2006/2007 Der Novembermann
Commissioned by
 
2006/2007 Der Prospektor
in co-production with
 
2006/2007 Schattenkinder
Commissioned by
 
2006/2007 Teufelsbraten
Commissioned by
 
2006/2007 Rubljovka - Straße zur Glückseligkeit
in co-production with
 
2006/2007 Hope
in co-production with
 
2006/2007 Contergan
in co-production with
 
2006/2007 Porno!Melo!Drama!
in co-production with
 
2006/2007 Das Leuchten der Sterne
Commissioned by
 
2006/2007 Gegenüber
in co-production with
 
2006/2007 Söhne
in co-production with
 
2006/2007 Tod in der Siedlung
Commissioned by
 
2006/2007 Allein in vier Wänden
Commissioned by
 
2006/2007 Vier Tote in Ohio - Ein amerikanisches Trauma
Production company
 
2006/2007 Ruhe Sanft!
Commissioned by
 
2006/2007 Du bist nicht allein
in co-production with
 
2006/2007 Rennschwein Rudi Rüssel 2
in co-production with
 
2006/2007 Die Flucht
in association with
 
2006/2007 Was am Ende zählt
in co-production with
 
2006/2007 Schindlers Häuser
in co-production with
 
2006/2007 Schau mir in die Augen, Kleiner
in association with
 
2006/2007 Guten Morgen, Herr Grothe
Commissioned by
 
2006/2007 Prater
in co-production with
 
2006/2007 Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler
in co-production with
 
2006-2008 Gegenschuss - Aufbruch der Filmemacher
in co-production with
 
2006-2008 Hidden Heart
Commissioned by
 
2006 Beautiful Bitch
in co-production with
 
2006 Reife Leistung!
Commissioned by
 
2006 Das zweite Gesicht
Commissioned by
 
2006 Liebe am Nachmittag
Commissioned by
 
2006 Ich bin doch keine Mörderin - Der Fall Dennis
in co-production with
 
2006 Der große Ausverkauf
in co-production with
 
2006 Die Mauer - Berlin '61
in co-production with
 
2006 Nuovomondo
in association with
 
2006 Die Blume des Bösen
Commissioned by
 
2006 Letzte Ausfahrt West-Berlin - 138 Schüsse auf die Friedrich Wolf
Commissioned by
 
2006 Scary
in co-production with
 
2006 The Pervert's Guide to Cinema
in co-production with
 
2006 Verstrahlt und vergessen
in co-production with
 
2006 Lost Town - Das Dunwich Project
in co-production with
 
2005/2006 Lauf der Dinge
in co-production with
 
2005/2006 Wut
Commissioned by
 
2005/2006 Anton und die Mädchen
Production company
 
2005/2006 Die große Frage
Commissioned by
 
2005/2006 Sie ist meine Mutter
Commissioned by
 
2005/2006 Salam Cinema - Die iranische Familie Makhmalbaf und ihre Filme
in co-production with
 
2005/2006 Brinkmanns Zorn
in co-production with
 
2005/2006 Stille Tage
Commissioned by
 
2005/2006 Sommer '04 an der Schlei
in co-production with
 
2005/2006 Als der Fremde kam
Commissioned by
 
2005/2006 Black Starlets - Der Traum vom großen Fußball
Commissioned by
 
2005/2006 Der unbekannte Soldat
in co-production with
 
2005/2006 Störtebeker
in co-production with
 
2005/2006 Mit sechszehn auf Wolke Null
in co-production with
 
2005/2006 Pechmarie
Commissioned by
 
2005/2006 Komm näher
in co-production with
 
2005/2006 Der die Tollkirsche ausgräbt
in co-production with
 
2005/2006 Das ewig Böse
Commissioned by
 
2005/2006 Prinzessin
in co-production with
 
2005/2006 Swinger Club
in co-production with
 
2005/2006 Blutdiamanten
Commissioned by
 
2005/2006 Das G muss weg
in association with
 
2005-2015 Return of the Atom
in co-production with
 
2005-2007 Nachtgeflüster
Commissioned by
 
2005-2007 GG 19
in co-production with
 
2005-2007 Ich. Immendorff
Commissioned by
 
2005-2007 Die Unerzogenen
in co-production with
 
2005 MPS - Jazzin' the Black Forest
in co-production with
 
2005 Knef - Die frühen Jahre
in co-production with
 
2005 Der doppelte Lott
Commissioned by
 
2005 Die Villa
in co-production with
 
2005 Richard Serra - Thinking On Your Feet
Production company
 
2005 Ein deutscher Terrorist - Die Geschichte des Hans-Joachim Klein
in co-production with
 
2005 Atlantropa
in co-production with
 
2005 Arnies Welt
in co-production with
 
2005 Und immer wieder geht die Sonne auf
in co-production with
 
2005 Gambit
in co-production with
 
2005 Mathilde liebt
Commissioned by
 
2005 Die Flüsterer – Eine Reise in die Welt der Dolmetscher
in co-production with
 
2005 Spuren in der Sahara
in co-production with
 
2004/2005 Der Rebell
in co-production with
 
2004/2005 Liebe Amelie
Commissioned by
 
2004/2005 Nimm Dir Dein Leben
in co-production with
 
2004/2005 To Tulsa and Back - On Tour with J. J. Cale
in association with
 
2004/2005 Wodka - Nationalprodukt Nr. 1
Commissioned by
 
2004/2005 Sommer vorm Balkon
in co-production with
 
2004/2005 Imagine Me & You
in co-production with
 
2004/2005 Erfroren
Commissioned by
 
2004/2005 War'n Sie schon mal in mich verliebt?
in co-production with
 
2004/2005 Rabenkinder
in co-production with
 
2004/2005 Gisela
in co-production with
 
2004/2005 Hitlerkantate
in co-production with
 
2004/2005 Scheherazade
in co-production with
 
2004/2005 Manderlay
in association with
 
2004/2005 Minenspiel
Commissioned by
 
2004/2005 Sünde
Commissioned by
 
2004/2005 Der Frauenflüsterer
Commissioned by
 
2004/2005 Ein krankes Herz
Production company
 
2004/2005 Dokumentarisch arbeiten: Harun Farocki im Gespräch mit Christoph Hübner
Commissioned by
 
2004/2005 Willenbrock
in co-production with
 
2004/2005 Schürfwunden
Commissioned by
 
2004/2005 Das Lächeln der Tiefseefische
in co-production with
 
2004/2005 Alles auf Zucker!
in co-production with
 
2004/2005 Spiele der Macht - 11011 Berlin
Commissioned by
 
2004/2005 Zeit der Wünsche
in co-production with
 
2004/2005 Speer und er
in co-production with
 
2004/2005 Massacre
in co-production with
 
2004/2005 Ghetto
in association with
 
2004-2010 Die Stämme von Köln
in co-production with
 
2004-2007 LebensLang - Mord verjährt nicht
Commissioned by
 
2004-2007 Ich will Dich - Begegnungen mit Hilde Domin
in co-production with
 
2004-2006 Losers and Winners
in co-production with
 
2004-2006 Requiem
in co-production with
 
2004 Eine Leiche zuviel
Commissioned by
 
2004 Hat Wolff von Amerongen Konkursdelikte begangen?
in co-production with
 
2004 Kebab Connection
in co-production with
 
2004 Allein
in co-production with
 
2004 Nicht ohne Risiko
in co-production with
 
2004 Gib mich die Kirsche! Die 1. deutsche Fußballrolle
in co-production with
 
2004 Agnes und seine Brüder
in co-production with
 
2004 Odins Rache
Commissioned by
 
2004 The Ritchie Boys
in association with
 
2004 92 Quadratmeter Rußland - Eine Kommunalka in St. Petersburg
in association with
 
2004 Carola Stern - Doppelleben
Commissioned by
 
2004 Such mich nicht
in co-production with
 
2004 Edgar G. Ulmer. Der Mann im Off
in co-production with
 
2004 Familienreise
in co-production with
 
2004 Autobahn Ost
in co-production with
 
2004 Delphinsommer
Commissioned by
 
2004 Darwin's Nightmare
in association with
 
2004 Eine Sommergeschichte
in co-production with
 
2004 Ein richtig schöner Tag
Commissioned by
 
2004 Children of the Decree
in association with
 
2004 Ne fais pas ça!
in co-production with
 
2004 Shrimps & Schnitzel
Production company
 
2004 Tage und Nächte in Paris
in co-production with
 
2003/2004 Schneeland
Production company
 
2003/2004 Der weisse Afrikaner
in co-production with
 
2003/2004 Verraten und verkauft
Commissioned by
 
2003/2004 Der Untergang
in co-production with
 
2003/2004 Egoshooter
in co-production with
 
2003/2004 Mein Bruder ist ein Hund
in co-production with
 
2003/2004 Hab mich lieb!
in co-production with
 
2003/2004 Engelchen flieg
Commissioned by
 
2003/2004 Hotel
in association with
 
2003/2004 Mörderspiele
Commissioned by
 
2003/2004 Schwestern
Production company
 
2003/2004 Hundeleben
Commissioned by
 
2003/2004 Stauffenberg
in co-production with
 
2003/2004 Pantoffelhelden
in co-production with
 
2003/2004 Sugar Orange
in co-production with
 
2003/2004 Dieses Jahr in Czernowitz
in co-production with
 
2003/2004 Mitfahrer
in co-production with
 
2003/2004 Yugotrip
in association with
 
2003/2004 Das Geheimnis des Golem
Commissioned by
 
2003/2004 Höllentour
in co-production with
 
2003/2004 Sehnsucht
Commissioned by
 
2003/2004 Jargo
in co-production with
 
2003-2005 Rosen im Winter
in co-production with
 
2003-2005 Wahrheit oder Pflicht
in co-production with
 
2003 Sag nichts
Commissioned by
 
2003 Die Liebe der Schlachter
in co-production with
 
2003 James Benning - Circling the Image
Production company
 
2003 3 x schwarzer Kater
Commissioned by
 
2003 Die Schönste aus Bitterfeld
Commissioned by
 
2003 Die andere Frau
in co-production with
 
2003 Dusty, die Hausstaubmilbe: Das Staubfest
in co-production with
 
2003 Der Herr der Kurilen. Fischer zwischen Russland und Japan
Commissioned by
 
2003 Das Haus der Regierung
in co-production with
 
2003 Für immer im Herzen
Commissioned by
 
2003 Die Verschwörung - Aufstieg und Fall des Salvador Allende
Commissioned by
 
2003 Route 181 - Fragmente einer Reise
Production company
 
2003 Die Thuranos
in co-production with
 
2003 Haus ohne Fenster
Commissioned by
 
2003 Dazu sind Freunde da
in co-production with
 
2003 Nr. 23
in co-production with
 
2003 Helden ohne Ruhm. Der 17. Juni 1953
Commissioned by
 
2002/2003 Blueprint
in co-production with
 
2002/2003 Backe Backe Kuchen
Distributor
 
2002/2003 Bermuda
Commissioned by
 
2002/2003 Schussangst
in co-production with
 
2002/2003 Der schwarze Troll
in co-production with
 
2002/2003 Schattenlos
Commissioned by
 
2002/2003 Die Rückkehr des verlorenen Sohnes - Gedemütigt
in co-production with
 
2002/2003 Mutterliebe
Commissioned by
 
2002/2003 Flüssig
in co-production with
 
2002/2003 Der Puppengräber
in co-production with
 
2002/2003 Narren
in co-production with
 
2002/2003 Mein Name ist Bach
in co-production with
 
2002/2003 Goff in der Wüste
in co-production with
 
2002/2003 Herr Wichmann von der CDU
Commissioned by
 
2002/2003 Something More than Night
in co-production with
 
2002/2003 Zwei Tage Hoffnung
Commissioned by
 
2002/2003 Schleyer. Eine deutsche Geschichte
Commissioned by
 
2002-2004 Farland
in co-production with
 
2002-2004 The Stratosphere Girl
in co-production with
 
2002-2004 Olgas Sommer
in association with
 
2002 Mein Vater
Commissioned by
 
2002 Asyl
Commissioned by
 
2002 Fakten, Fakten...
Commissioned by
 
2002 Rückspiel
Commissioned by
 
2002 Hotte im Paradies
Commissioned by
 
2002 Im Westen ging die Sonne auf
in co-production with
 
2002 Der dunkle Fleck
Commissioned by
 
2002 Last Minute Jamaika
Production company
 
2002 Freitagnacht
in association with
 
2002 Duka's Dilemma
in co-production with
 
2002 Weihnachten
in co-production with
 
2002 Der kleine Eisbär - Neue Abenteuer, neue Freunde
in co-production with
 
2002 Forget Baghdad
in association with
 
2002 Eine erotische Geschichte
in co-production with
 
2002 Des Teufels Lehrling - Mickaels Geschichte
in co-production with
 
2002 Ein Leben lang kurze Hosen tragen
Commissioned by
 
2002 Das letzte Versteck
Commissioned by
 
2002 Eine erotische Geschichte
in co-production with
 
2002 Virtual Love
in co-production with
 
2002 Eclipse
in association with
 
2002 Zwischenspiel
Commissioned by
 
2002 Gerhard und Bronia - Eine verbotene Liebe
Production company
 
2002 Es ist nie zu spät
Production company
 
2001/2002 Italien. Land der Verheißung
Production company
 
2001/2002 1/2 Miete
in co-production with
 
2001/2002 Verrat
Commissioned by
 
2001/2002 Schlaf Kindlein Schlaf
Commissioned by
 
2001/2002 Uckermark
in co-production with
 
2001/2002 Sweet Sixteen
in association with
 
2001/2002 Schützlinge
Commissioned by
 
2001/2002 Junimond
in co-production with
 
2001/2002 Die Freunde der Freunde
Commissioned by
 
2001/2002 Fickende Fische
in co-production with
 
2001/2002 Elefantenherz
in co-production with
 
2001/2002 Zwischen den Sternen
in co-production with
 
2001/2002 Essen, Schlafen, keine Frauen
in association with
 
2001/2002 Sainkho. A Voice On the Edge - A Journey of Extremes
in co-production with
 
2001/2002 Cinemania
in co-production with
 
2001/2002 Mathi Schenks letzte Reise nach Polen
in co-production with
 
2001/2002 Bruno Ganz - Behind Me
in co-production with
 
2001/2002 Kollaps
Commissioned by
 
2001/2002 Karamuk
in co-production with
 
2001-2004 Die Edelweißpiraten
in co-production with
 
2001-2003 Heimatfilm!
in co-production with
 
2001-2003 Das Phantom
Commissioned by
 
2001-2003 Ein Chinese mit dem Kontrabass
in association with
 
2001-2003 Die Ritterinnen
in co-production with
 
2001 Fliegende Holländer
Commissioned by
 
2001 Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Production company, Commissioned by
 
2001 Bestien
Commissioned by
 
2001 Ein Fremder
Commissioned by
 
2001 Herz
in co-production with
 
2001 Eine unscheinbare Frau
in co-production with
 
2001 Mördergrube
Commissioned by
 
2001 Intimacy
in co-production with
 
2001 Nomaden der Lüfte
in co-production with
 
2001 Liebe schwarz-weiß
in co-production with
 
2001 Am Rande der Zeit - Männerwelten im Kaukasus
in co-production with
 
2001 Tote Ernte - Der Kampf ums Saatgut
Commissioned by
 
2001 Die Schöpfer der Einkaufswelten
in co-production with
 
2001 Old Love
in association with
 
2001 Flugmaus
Production company
 
2001 Astromaus
Production company
 
2001 Authentizität
Commissioned by
 
2001 Die Durchmacher
Commissioned by
 
2001 Maillarts Brücken
Commissioned by
 
2001 Der Engel und der General
Production company
 
2001 Eine Kopfjagd - Auf der Suche nach dem Schädel des Sultans Mkwawa
in co-production with
 
2000/2001 Die Leopoldstrasse Kills Me
Commissioned by
 
2000/2001 Bella Martha
in association with
 
2000/2001 Venus Boyz
in co-production with
 
2000/2001 Kindstod
Commissioned by
 
2000/2001 Konzert im Freien
in association with
 
2000/2001 Nichts bereuen
in co-production with
 
2000/2001 Unbesiegbar
in co-production with
 
2000/2001 Malunde
in association with
 
2000/2001 Tosca
in association with
 
2000/2001 Heidi M.
in co-production with
 
2000/2001 Princesa
in association with
 
2000/2001 Lammbock
in co-production with
 
2000/2001 Engel & Joe
in co-production with
 
2000/2001 Der kleine Eisbär
in association with
 
2000/2001 Absolut Warhola
in association with
 
2000/2001 Arbeiter, Bauern
in co-production with
 
2000/2001 Annas Sommer
in co-production with
 
2000/2001 Nancy & Frank
in co-production with
 
2000/2001 Lale Andersen - Die Stimme der Lili Marleen
in co-production with
 
2000/2001 Gnadenlos
in co-production with
 
2000/2001 Von Werra
in co-production with
 
2000-2004 Berlin - Ecke Bundesplatz: Kinder! Kinder!
in co-production with
 
2000-2004 Berlin - Ecke Bundesplatz: Alte Freunde
in co-production with
 
2000-2004 Berlin - Ecke Bundesplatz: Vereinigungen
in co-production with
 
2000-2004 Berlin - Ecke Bundesplatz: Recht und Ordnung
in co-production with
 
2000-2002 Viel passiert - Der BAP Film
Production company
 
2000-2002 Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte
in co-production with
 
2000 Adeus und Goodbye
Commissioned by
 
2000 Die Frau im Zug
Commissioned by
 
2000 Schimanski muß leiden
Commissioned by
 
2000 Quartett in Leipzig
Commissioned by
 
2000 Tödliche Liebe
Commissioned by
 
2000 Mord im Konionalstil - Patrice Lumumba, eine afrikanische Tragödie
Production company
 
2000 Lieber Fidel. Maritas Geschichte
in co-production with
 
2000 Wir haben vergessen zurückzukehren
Commissioned by
 
2000 Direkt ins Herz
Commissioned by
 
2000 Trittbrettfahrer
Commissioned by
 
2000 Bittere Mandeln
Commissioned by
 
2000 Scardanelli
in co-production with
 
2000 Die Polizistin
Commissioned by
 
2000 Dynamo Kiew - Legende einer Fußballmannschaft
Commissioned by
 
2000 Bitterer Zucker in Santa Lucia
in co-production with
 
2000 Musik hat ihn kaputt gemacht
in co-production with
 
2000 Bad Boy
in association with
 
2000 Kimono
Production company
 
2000 Powers
in co-production with
 
2000 Tagebuch einer Verführung
Production company
 
2000 Die Tankstelle
Commissioned by
 
2000 Verkehrsinsel
Commissioned by
 
2000 The Summer of My Deflowering
Commissioned by
 
2000 Die Nachtschwester
in co-production with
 
2000 Europa war so nah
in association with
 
2000 Tödliche Schüsse
Commissioned by
 
1999/2000 Jahrestage
Commissioned by
 
1999/2000 Bruderliebe
Commissioned by
 
1999/2000 Abschied. Brechts letzter Sommer
in co-production with
 
1999/2000 Vergiss Amerika
in co-production with
 
1999/2000 Verlorene Kinder
Commissioned by
 
1999/2000 Liebesluder
in co-production with
 
1999/2000 Die Schule der verlorenen Mädchen
in association with
 
1999/2000 Anna Wunder
in association with
 
1999/2000 Eine Hand voll Gras
in association with
 
1999/2000 Der Boxprinz
in co-production with
 
1999/2000 Russische Hochzeit
Production company
 
1999/2000 Russlands Wunderkinder
in co-production with
 
1999/2000 Der Krieger und die Kaiserin
in co-production with
 
1999/2000 Dancer In the Dark
in association with
 
1999/2000 Makah - Die den Wal fangen
in co-production with
 
1999/2000 Blumen lieben oben
in co-production with
 
1999/2000 In Deutschland unerwünscht: Hermann Gräbe
Production company
 
1999/2000 Auf der Couch
Funding
 
1999/2000 Private Lies
in co-production with
 
1999-2003 Abenteuer Ruhrpott
in co-production with
 
1999-2001 Finnlandia
in co-production with
 
1999 Martinsfeuer
Commissioned by
 
1999 Sehnsucht
Commissioned by
 
1999 Can I be Your Bratwurst, Please?
in co-production with
 
1999 Drei Affen
Commissioned by
 
1999 Licht und Schatten
Commissioned by
 
1999 Alptraum einer Nacht - Wenn Ehedramen tödlich enden
Commissioned by
 
1999 Kinderraub in Rio - Eine Mutter schlägt zurück
Production company
 
1999 Kinder der Gewalt
Production company
 
1999 Die letzte Chance. [Ausstiegspilot]
Production company
 
1999 Restrisiko
Commissioned by
 
1999 Abendland
Production company
 
1999 Hin und weg
Production company
 
1999 Recycled
in co-production with
 
1999 Schnee in der Neujahrsnacht
Production company
 
1999 Swetlana
in co-production with
 
1999 Bismuna - Ein Abenteuerfilm
in co-production with
 
1999 Angela
Production company
 
1999 Träum was Schönes
Commissioned by
 
1999 Der Ball ist ein Sauhund
Commissioned by
 
1999 Adiós General
Commissioned by
 
1998/1999 Rembrandt
in association with
 
1998/1999 Herr Zwilling und Frau Zuckermann
in co-production with
 
1998/1999 Late Show
in co-production with
 
1998/1999 Mit fünfzig küssen Männer anders
in association with
 
1998/1999 Zwei in einem Boot
Production company
 
1998/1999 Gangster
in co-production with
 
1998/1999 Lupo und der Muezzin
Commissioned by
 
1998/1999 Mein liebster Feind
in association with
 
1998/1999 Ein Spezialist
in association with
 
1998/1999 Die Häupter meiner Lieben
Production company
 
1998/1999 Oi! Warning
in co-production with
 
1998/1999 Gendernauts
in co-production with
 
1998/1999 Warten auf Harvey
Commissioned by
 
1998/1999 Ein Lied von Liebe und Tod - Gloomy Sunday
in association with
 
1998/1999 Flucht in den Dschungel
in co-production with
 
1998/1999 Most - Nachruf auf eine alte Stadt
in co-production with
 
1998/1999 Sicilia!
in association with
 
1998/1999 Dunkle Tage
Commissioned by
 
1998 Wut im Bauch
Production company
 
1998 Geschwister
Commissioned by
 
1998 Rattennest
Commissioned by
 
1998 36 Stunden Angst - Ein Vater kämpft um sein Kind
Production company
 
1998 Muttertag
Commissioned by
 
1998 Streng geheimer Auftrag
Production company
 
1998 Yara
in association with
 
1998 Bildersturm
Commissioned by
 
1998 Hans im Glück
Production company
 
1998 Das Meisterspiel
in co-production with
 
1998 Schwarze Katze, weisser Kater
in association with
 
1998 Abeltje
in co-production with
 
1998 Karry - Der Mann, der geliebt werden wollte
Commissioned by
 
1998 Paula und das Glück
Commissioned by
 
1998 Früchtchen
in association with
 
1998 Mein großer Freund
Commissioned by
 
1997/1998 Der Laden
Commissioned by
 
1997/1998 Manila
Commissioned by
 
1997/1998 Das Frankfurter Kreuz
in co-production with
 
1997/1998 Liebe deine Nächste!
Production company
 
1997/1998 Meschugge
Production company
 
1997/1998 Tigerstreifenbaby wartet auf Tarzan
Production company
 
1997/1998 Requiem
Production company
 
1997/1998 Requiem für eine romantische Frau
in association with
 
1997/1998 Der Strand von Trouville
Production company
 
1997/1998 Vollmond
in association with
 
1997/1998 Abgehauen
Commissioned by
 
1997/1998 Freundinnen & andere Monster
Production company
 
1997/1998 Im Lichtbild der Großstadt
in co-production with
 
1997/1998 Das Flederschwein in der Unterwelt
in co-production with
 
1997-2001 B-52
in co-production with
 
1997-2000 Automat Kalashnikov
in association with
 
1997-1999 Julias Wahn
Production company
 
1997 Alles für die Mafia
Commissioned by
 
1997 Die Ewigkeit und ein Tag
in association with
 
1997 Schmetterlingsgefühle
Commissioned by
 
1997 Hart am Limit
Commissioned by
 
1997 Blutsbrüder
Commissioned by
 
1997 Die Schwadron
Commissioned by
 
1997 Kind zu vermieten
Production company
 
1997 Bombenstimmung
Production company
 
1997 Willkommen in Köln
Commissioned by
 
1997 Der Hauptmann von Köpenick
Commissioned by
 
1997 Der Ausdruck der Hände
Commissioned by
 
1997 Heißkalte Liebe
Production company
 
1997 ...augenblick...
in co-production with
 
1997 Brüder
Commissioned by
 
1997 Gänseblümchen
Production company
 
1997 Liebe Lügen
Commissioned by
 
1997 Das Zimmermädchen der Titanic
Production company
 
1997 Winterkind
Commissioned by
 
1997 Croupier
in association with
 
1997 Crazy Moon
Commissioned by
 
1997 John W. Loskot - The lost Hero
in co-production with
 
1997 Deckname Peter – Das Doppelspiel der Agentenbrüder Spuhler
Commissioned by
 
1996/1997 Zugvögel - Einmal nach Inari
Production company
 
1996/1997 Obsession
in co-production with
 
1996/1997 Mein Herz - Niemandem!
in co-production with
 
1996/1997 Winterschläfer
Production company
 
1996/1997 Portrait eines Richters
Commissioned by
 
1996/1997 Todesspiel
Commissioned by
 
1996/1997 Ausgerastet
Production company
 
1996/1997 Der rote Schakal
Commissioned by
 
1996/1997 Für immer und immer
in co-production with
 
1996/1997 Die Harfenspielerin
Production company
 
1996/1997 Winterblume
Production company
 
1996/1997 Die Atempause
Production company
 
1996/1997 Galera
Production company
 
1996/1997 Go For Gold!
in association with
 
1996/1997 The Way We Are
Commissioned by
 
1996/1997 Dance of the Wind
in association with
 
1996/1997 Rokoko
in association with
 
1996/1997 Romani Kris - Zigeunergesetz
in association with
 
1996/1997 Through Roses
Production company
 
1996/1997 Flammen im Paradies
Production company
 
1996/1997 Tanger - Legende einer Stadt
in co-production with
 
1996/1997 Jagd nach CM 24
in association with
 
1996/1997 East Side Story
Production company
 
1996/1997 Verrückt bleiben, verliebt bleiben
Production company
 
1996/1997 Unterwegs als sicherer Ort
in co-production with
 
1996/1997 Amor Fati. Liebe zum Schicksal
in co-production with
 
1996/1997 Das Wispern im Berg der Dinge
in co-production with
 
1996-2002 Jedermanns Fest
Production company
 
1996-2002 Mir sejnen do - Wir sind da!
in co-production with
 
1996-2000 L'Amour
in co-production with
 
1996 Der Schrei der Liebe
Commissioned by
 
1996 Mūsų Nedaug
Production company
 
1996 Das Mädchen mit der Puppe
Production company
 
1996 Das Phantom von Bonn
Commissioned by
 
1996 Das erste Mal
Production company
 
1996 Warshots
in co-production with
 
1996 Gefährliche Freundin
Commissioned by
 
1996 Manhattan
Commissioned by
 
1996 Siebenbürgischer Heuweg
Commissioned by
 
1996 Blue Eyed
in co-production with
 
1996 Goldland
in association with
 
1996 Sambolico
Production company
 
1995/1996 Der letzte Kurier
Production company
 
1995/1996 Poussières d'amour
Production company
 
1995/1996 Nach uns die Sintflut
Commissioned by
 
1995/1996 Fremde Ufer
in association with
 
1995/1996 Peanuts - Die Bank zahlt alles
in co-production with
 
1995/1996 Männerpension
Production company
 
1995/1996 Der Teufel und die Jungfrau
Commissioned by
 
1995/1996 Der Elefant vergißt nie
Commissioned by
 
1995/1996 Heilig Blut
Commissioned by
 
1995/1996 Zuckerschnute
Commissioned by
 
1995/1996 Der Spezialist
Commissioned by
 
1995/1996 Wir sind Sternenstaub
Production company
 
1995/1996 Haifa
in co-production with
 
1995/1996 Stille Nacht
in co-production with
 
1995/1996 Tykho Moon
Production company
 
1995/1996 Borowitschi
in association with
 
1995/1996 Der Unhold
in co-production with
 
1995/1996 Ich weiß nicht, zu wem ich gehöre
Production company
 
1995/1996 Our Burmese Days
Production company
 
1995/1996 Herr W und Herr W
Commissioned by
 
1995/1996 Keine Zeit
in co-production with
 
1995-1997 Das Leben ist eine Baustelle
in co-production with
 
1995-1997 Niemandsland
in co-production with
 
1995 Der Trinker
Commissioned by
 
1995 Angst hat eine kalte Hand
Commissioned by
 
1995 Der Totmacher
Production company
 
1995 Herz As
Commissioned by
 
1995 Tod eines Auktionators
Production company
 
1995 Arbeiter verlassen die Fabrik
Production company
 
1995 Nikolaikirche
Commissioned by, Production company
 
1995 Mein Freund Joe
in association with
 
1995 Out of the Present
Production company
 
1995 Memoiren einer frustrierten Hedonistin
in association with
 
1995 Todorov - ein Gangsterfilm
in association with
 
1995 Wir sind doch kein Hotel
in co-production with
 
1995 Dicke Freunde
Production company
 
1995 Kuba Sigrid
Commissioned by
 
1995 Hotel Paradise
Production company
 
1994/1995 Neben der Zeit
in association with
 
1994/1995 Die Vergebung
Production company
 
1994/1995 Babuschka
Production company
 
1994/1995 Die schwarzen Bilder
Commissioned by
 
1994/1995 Kalte Heimat
in association with
 
1994/1995 1 A Landeier
Commissioned by
 
1994/1995 Marion Nr. 5
Production company
 
1994/1995 Tödliches Geld - Das Gesetz der Belmonts
Production company
 
1994/1995 Vom Tatort zur Traumfabrik. Deutsche Filmemacher zurück in Hollywood
Production company
 
1994/1995 Spreebogen
Production company
 
1994/1995 Roula
Production company
 
1994/1995 Lisbon Story
in co-production with
 
1994/1995 Korridor
Production company
 
1994/1995 Die brennende Schnecke
in co-production with
 
1994/1995 Mutters Courage
in co-production with
 
1994/1995 Küß mich!
in association with
 
1994/1995 Bobo & die Hasenbande
Production company
 
1994/1995 Der Kampf um den heiligen Baum
Production company
 
1994/1995 jean seberg - american actress -
in association with
 
1994/1995 Tod des Ares
in association with
 
1994-1996 Die blinde Kuh
in co-production with
 
1994-1996 Amsterdam, Global Village
in co-production with
 
1994 Jenseits der Brandung
Commissioned by
 
1994 Man(n) sucht Frau
Production company
 
1994 Die Frau an der Straße
Commissioned by
 
1994 Feucht
Commissioned by
 
1994 Let's Talk About Love
Commissioned by
 
1994 Vroom, Vroom, Vroom
Commissioned by
 
1994 Die Himmelspforte
Commissioned by
 
1994 Berührungen
Commissioned by
 
1994 Die unersättliche Mrs. Kirsch
Commissioned by
 
1994 Taboo Parlour
Commissioned by
 
1994 Wonton Soup
Commissioned by
 
1994 Der bewegte Mann
in association with
 
1994 Luce, Wanda, Jelena - Es war nicht ihr Krieg
Production company
 
1994 Ailsa
in co-production with
 
1994 Heller Tag
in association with
 
1994 Alternativer Kaffeeanbau
Commissioned by
 
1994 Der kleine Eisbär - Der Teddy
Commissioned by
 
1994 Das Fremde
Production company
 
1994 Aufschwung
Production company
 
1994 Rules of the Road - Reise ohne Hoffnung
in co-production with
 
1993/1994 Tödliches Erbe
Commissioned by
 
1993/1994 Gefährliche Spiele
in association with
 
1993/1994 Das Versprechen
Production company
 
1993/1994 Der Prinz und der Prügelknabe
Commissioned by
 
1993/1994 The Dutch Master
Commissioned by
 
1993/1994 Mord in der Akademie
Commissioned by
 
1993/1994 Polski Crash
Production company
 
1993/1994 Der Blaue
Production company
 
1993/1994 Maries Lied
Production company
 
1993/1994 Alles auf Anfang
in co-production with
 
1993/1994 Ich bin nicht Gott, aber wie Gott
Commissioned by
 
1993/1994 The Kingdom - Hospital der Geister
Production company
 
1993/1994 Vokzal - Bahnhof Brest
Production company
 
1993/1994 Einfach nur Liebe
Commissioned by
 
1993/1994 Leni
Commissioned by
 
1993/1994 Sportarzt Conny Knipper - Giganten
Commissioned by
 
1993-2000 Sullivans Banken
Commissioned by
 
1993-1995 Die Sturzflieger
in association with
 
1993-1995 Unter der Milchstraße
Production company
 
1993-1995 Middle of the Moment
in association with
 
1993-1995 Angesichts der Wälder
Production company
 
1993-1995 Freispiel
Production company
 
1993 Der Tunnel
Commissioned by
 
1993 Gefangene Liebe
Production company
 
1993 Mein Feind
in co-production with
 
1993 Stunde der Füchse
Commissioned by
 
1993 Deserteure
Commissioned by
 
1993 Maus und Katz
Commissioned by
 
1993 Die Wismut
in association with
 
1993 Meine Oma hatte einen Nazipuff
Commissioned by
 
1993 Geschichten aus der Heimat. XXVIII
Commissioned by
 
1993 Sieg im Osten
Commissioned by
 
1993 Peter Przygodda, Schnittmeister
in association with
 
1993 Gefährliche Freundschaft
Commissioned by
 
1993 Parlazzo
Production company
 
1993 Ohne mich
Commissioned by
 
1993 Ein Ort, ein Selbstmord
Commissioned by
 
1993 Heilige Kühe
Commissioned by
 
1993 Opfer, Zeugen
Commissioned by
 
1993 Mord aus Liebe
Production company
 
1993 Ein Tag im Leben des Endverbrauchers
Commissioned by
 
1993 Die Verflechtung
Commissioned by
 
1993 Bauernschach
Commissioned by
 
1993 Das letzte Siegel
Production company
 
1993 Curfew - Die Ausgangssperre
Production company
 
1993 Magic Müller
Production company
 
1993 Schicksalsspiel
Commissioned by
 
1993 Das verlorene Loch
Production company
 
1993 Der Reichseinsatz. Zwangsarbeiter in Deutschland
Production company
 
1993 Amigomio
Commissioned by
 
1993 Erinnerungsbetrieb Stalingrad
Commissioned by
 
1993 Wovon Puppen träumen
Commissioned by
 
1992/1993 Ich und Christine
Production company
 
1992/1993 Kurzschluß
Commissioned by
 
1992/1993 Flucht nach Miami
Production company
 
1992/1993 Was darf's denn sein?
Commissioned by
 
1992/1993 Mr. Bluesman
Production company
 
1992/1993 Böses Blut
Production company
 
1992/1993 Karakum
in association with
 
1992/1993 Kaspar Hauser
Commissioned by
 
1992/1993 Frankie, Jonny und die Anderen
Production company
 
1992/1993 Der Fuchs der Jäger
Production company
 
1992/1993 Mein Name ist Viktor
in association with
 
1992/1993 Engel ohne Flügel
Production company
 
1992/1993 Wir können auch anders...
Production company
 
1992/1993 Sankofa
in co-production with
 
1992/1993 ZAK: Die Außerirdischen. - Teddy Parker. - Atze Hotzler: Pornofilm im Ruhrgebiet. - Stasi-Hund Bello. - Kurzfilmtage Oberhausen
Production company
 
1992-1996 Birthday
in co-production with
 
1992-1994 Auf Wiedersehen Amerika
Production company
 
1992-1994 Tod im seichten Wasser
in co-production with
 
1992-1994 Adamski
Commissioned by
 
1992-1994 Matrosenliebe
in co-production with
 
1992 Das tödliche Auge
Commissioned by
 
1992 Geschichten aus der Heimat. XX
Commissioned by
 
1992 Terror 2000 - Intensivstation Deutschland
in association with
 
1992 Tod eines Wachmanns
Commissioned by
 
1992 Unversöhnlich
Commissioned by
 
1992 Die UFA
Commissioned by
 
1992 Tod eines Weltstars. Portrait Udo Kier
Production company
 
1992 ZAK
Production company
 
1992 Probefahrt ins Paradies
Funding
 
1992 Die Abwesenheit
Production company
 
1992 Si Mustapha Müller. Kurze Zeit des Ruhms
Production company
 
1992 Donusa
Production company
 
1992 Nordkurve
Production company
 
1992 Aprikosen im Korb
Production company
 
1992 Duett
Commissioned by
 
1992 Enak
Production company
 
1992 Barmherzige Schwestern
Production company
 
1992 Der Störenfried. Ermittlungen zu Oskar Brüsewitz
Production company
 
1992 Tim
Commissioned by
 
1992 Guelwaar
Production company
 
1992 Joanes Gesetz
Commissioned by
 
1992 Die wirklichen Dinge passieren in der Nacht
Production company
 
1992 Verliererinnen? - Frauen in Leipzig
in association with
 
1991/1992 König Midas
Commissioned by
 
1991/1992 Die Lok
Production company
 
1991/1992 Die Spur des Bernsteinzimmers
Production company
 
1991/1992 Sammelsurium. Ein ostelbischer Kulturfilm
in association with
 
1991/1992 Der Mörder und der Prinz
Commissioned by
 
1991/1992 Kleine Haie
Production company
 
1991/1992 Der nächtliche Besucher
Production company
 
1991/1992 Die Zukunft hat ein altes Herz. Walter Benjamin zum Gedächtnis
Commissioned by
 
1991/1992 Ein blindes Pferd darf man nicht belügen. Geschichten aus der West-Eifel
Commissioned by
 
1991/1992 Schtonk!
Production company
 
1991/1992 Ein Lied für Beko
Production company
 
1991/1992 Die Abfahrt
in co-production with
 
1991/1992 1993
Commissioned by
 
1991-1994 Tsahal
in association with
 
1991-1993 All American Cops - Mit dem Streifenwagen durch die USA
Production company
 
1991-1993 Durst
Production company
 
1991-1993 Die vergessene Stadt - Butte, Montana
Commissioned by
 
1991 Sie und Er
Commissioned by
 
1991 Der Fall Schimanski
Commissioned by
 
1991 Was ist los?
Commissioned by
 
1991 Kinderlieb
Commissioned by
 
1991 Meine Tochter gehört mir
Production company
 
1991 Der Mann nebenan
in association with
 
1991 Der Castillo-Coup
Commissioned by
 
1991 Kollege Otto
Production company
 
1991 München-Berlin-München - Der Filmkritiker Michael Althen
Commissioned by
 
1991 Abschied vom Drehbuch
Production company
 
1991 I was on Mars
in association with
 
1991 Freiheit stirbt mit Sicherheit
Production company
 
1991 Schneeweissrosenrot
Production company
 
1991 Stolz & schwul
Production company
 
1991 Pantheon Militar
Production company
 
1991 Die blaue Stunde
Production company
 
1991 Wheels & Deals. Tödliche Geschäfte
Production company
 
1991 Die Reise von Petersburg nach Moskau
Production company
 
1991 In Karlshorst
Commissioned by
 
1991 Sozialismus oder Tod
in association with
 
1991 Aufgeblasene Deutsche im Ausland
Production company
 
1990/1991 Zwischen Pankow und Zehlendorf
Production company
 
1990/1991 Karniggels
Production company
 
1990/1991 Pizza Colonia
Production company
 
1990/1991 Der Verdacht
Production company
 
1990/1991 Das lange Gespräch mit dem Vogel
Commissioned by
 
1990/1991 Märkische Gesellschaft mbH
in co-production with
 
1990/1991 Bis zum Hals im Dreck
Commissioned by
 
1990/1991 Suspicious Minds. Die Ordnung des Chaos
in association with
 
1990/1991 Ausgerechnet Bananen. Ein deutsch-deutsches Wirtschaftswunder
in association with
 
1990/1991 Artcore
in association with
 
1990/1991 Der Pannwitzblick
in association with
 
1990/1991 Das Kabinett des Dr. Ramirez
Production company
 
1990/1991 Herz in der Hand
Production company
 
1990/1991 Heimatlos
Production company
 
1990/1991 Solinger Rudi
Production company
 
1990-1994 Totschweigen
in association with
 
1990-1994 Die Schützes. Helden zwischen Bananen und Kohl
Production company
 
1990-1992 BeFreier und Befreite. Krieg - Vergewaltigungen - Kinder. 2 Teile
in co-production with
 
1990-1992 Der Tod zu Basel
Production company
 
1990-1992 Das Ende einer Reise
Production company
 
1990-1992 Der schwarze Kasten
Production company
 
1990 Neuner
Production company
 
1990 Landläufiger Tod
Production company
 
1990 Unter Brüdern
Commissioned by
 
1990 Affengeil. Eine Reise durch Lottis Leben
in co-production with
 
1990 Der Mann hinter dem Schleier
Production company
 
1990 Winckelmanns Reisen
Production company, in association with
 
1990 Gefährliche Verführung
Commissioned by
 
1990 Nicht verzeichnete Fluchtbewegungen oder Wie die Juden in der West-Eifel in die Freiheit kamen
Commissioned by
 
1990 Im Westen - alles nach Plan
Production company
 
1990 DDR - ohne Titel
in association with
 
1990 Der Tangospieler
in association with
 
1990 Im Glanze dieses Glückes
in association with
 
1990 Vari - Eine indische Wallfahrt
Commissioned by
 
1990 Sommertage
Commissioned by
 
1990 Asta & 'Charlotte'
Commissioned by
 
1989/1990 Historische Unkosten
Production company
 
1989/1990 Der Grenzfall
Production company
 
1989/1990 Die Erben
Production company
 
1989/1990 Arkona, Rethra, Vineta. Eine Reise zu versunkenen Orten
Production company
 
1989/1990 Mit den Clowns kamen die Tränen
Commissioned by
 
1989/1990 Schimanskis Waffe
Commissioned by
 
1989/1990 Palaver, Palaver
Commissioned by
 
1989/1990 Medizinmänner
Commissioned by
 
1989/1990 Der Skipper
Production company
 
1989/1990 Pitcairn. Endstation der Bounty
Commissioned by
 
1989/1990 Mein Krieg
in association with
 
1989/1990 So viel Glück... zum Nulltarif
Production company
 
1989/1990 Amaurose
Production company
 
1989/1990 Der achte Tag
in association with
 
1989/1990 Feuer unterm Arsch
Production company
 
1989/1990 Engrazia
Production company
 
1989/1990 Der blaue Mond
Production company
 
1989/1990 Ortelsburg - Szczytno. Es war einmal in Masuren
Production company
 
1989/1990 Klaus Fuchs - Atomspion
Production company
 
1989-1998/1999 Wir machen weiter... Die Schützes - Ein Leben in Deutschland
Commissioned by
 
1989-1992 Warheads
Production company
 
1989-1991 Das Alaska-Syndrom
Production company
 
1989-1991 Verbotene Klänge. Musik unter dem Hakenkreuz
in association with
 
1989-1991 Buster's Bedroom
in association with
 
1989-1991 Es wäre gut, daß ein Mensch würde umbracht für das Volk
Production company
 
1989-1991 My Lovely Monster
in co-production with
 
1989 Ein Fall für Onkel
Commissioned by
 
1989 Langusten
Production company
 
1989 Katjas Schweigen
Commissioned by
 
1989 Die Staatskanzlei
Production company
 
1989 Radio-Fieber
Commissioned by
 
1989 Bumerang - Bumerang
Production company
 
1989 Honeyland
Commissioned by
 
1989 Souterrain
Commissioned by
 
1989 Mein Herz schlägt blau - Ella Bergmann-Michel
in co-production with
 
1989 Venedig: traumhaft billig!
Production company
 
1989 Tibet - Widerstand des Geistes
Commissioned by
 
1989 Reise nach Ostende
Production company
 
1989 Kriegsjahre in der Eifel
Commissioned by
 
1989 Das einfache Glück
in association with
 
1989 Minnie
Production company
 
1989 Sievers wartet!
Commissioned by
 
1989 Das Gefühl des Augenblicks. Auf den Spuren des Fotographen Robert Frank
Commissioned by
 
1989 Der alte Rebell und sein Gold
Commissioned by
 
1989 Hunter - Ruhrgebiet Herbst 1989
Production company
 
1989 Fröhliche Weihnachten wünschen die Kraken
Production company
 
1988/1989 Erdenschwer
Production company, Funding
 
1988/1989 Überleben in New York
Commissioned by
 
1988/1989 Blutspur
Commissioned by
 
1988/1989 Der Pott
Commissioned by
 
1988/1989 Der Leibwächter
Commissioned by
 
1988/1989 My Name is Bertolt Brecht - Exil in USA
Production company
 
1988/1989 Der Bruch
in association with
 
1988/1989 Lucas läßt grüssen
Production company
 
1988/1989 African Timber
Production company, Funding
 
1988/1989 Der Pornojäger. Eine Hatz zwischen Lust und Politik
Commissioned by
 
1988/1989 Noch ein Wunsch
Production company
 
1988/1989 Der VW Komplex
Commissioned by
 
1988/1989 Der Mann mit den Bäumen
Production company
 
1988-1992 Billy, How Did You Do It?
Commissioned by
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 12. Die Zeit der vielen Worte
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 03. Eifersucht und Stolz
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 07. Weihnachtswölfe
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 06. Kennedys Kinder
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 08. Die Hochzeit
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 04. Ansgars Tod
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 05. Das Spiel mit der Freiheit
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 10. Das Ende der Zukunft
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 09. Die ewige Tochter
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 13. Kunst oder Leben
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 01. Die Zeit der ersten Lieder
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 11. Zeit des Schweigens
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat. Chronik einer Jugend in 13 Filmen. 02. Zwei fremde Augen
in association with
 
1988-1992 Die zweite Heimat (13 Teile)
in association with
 
1988-1991 Der zynische Körper
Production company
 
1988-1990 Positiv
Production company
 
1988-1990 Step Across the Border
Commissioned by
 
1988 Die Reise zu den Göttern
Production company
 
1988 Das blaue Wunder
Production company
 
1988 Damenopfer
Production company
 
1988 Der Maler kam aus fremdem Land
in co-production with
 
1988 Der Bastard
Commissioned by
 
1988 Zum Geburtstag viel Glück. Willy Millowitsch wird 80. EP 3: Omelette Surprise
Production company
 
1988 Moltke
Commissioned by
 
1988 Europa und der zweite Apfel
in association with
 
1988 Das Kino und der Tod
Commissioned by
 
1988 Drei D
Commissioned by
 
1988 Schlaflose Nächte
in co-production with
 
1988 Gebrochene Blüten
Commissioned by
 
1988 Das schwache Geschlecht muß stärker werden. Teil II
Commissioned by
 
1988 Angst vor dem Höllenfeuer
Commissioned by
 
1988 Maschinenträume
Production company
 
1988 Gold
Commissioned by
 
1988 Aufrecht gehen. Rudi Dutschke - Spuren
Commissioned by
 
1988 Der Löwe
in co-production with
 
1988 Das schwache Geschlecht muss stärker werden
Production company
 
1988 Ein ungleiches Paar
Commissioned by
 
1987/1988 Einzelhaft
Commissioned by
 
1987/1988 Fürchten und Lieben
in association with
 
1987/1988 Die Krimistunde [Folge 30]
Commissioned by
 
1987/1988 Linie 1
Production company
 
1987/1988 Im Jahr der Schildkröte
Production company
 
1987/1988 Die Nacht des Marders
Production company
 
1987/1988 Wo immer du bist...
Commissioned by
 
1987/1988 Der Sommer des Falken
Production company
 
1987/1988 Eisenerde Kupferhimmel
Production company
 
1987/1988 Lias Traum vom Glück
Production company
 
1987/1988 Pan Tau - Der Film
Production company
 
1987/1988 Komitas
Production company
 
1987/1988 Gin für die Götter
in co-production with
 
1987-1994 Living Buddha
Production company
 
1987-1993 Aufstand der Dinge
Production company
 
1987-1989 Vincent van Gogh - Der Weg nach Courrières
in association with
 
1987-1989 La Paloma
Commissioned by
 
1987 Das andere Leben
Production company
 
1987 Sentimental Journey
Production company
 
1987 Kinder in Ecuador
Commissioned by
 
1987 Yeelen - Das Licht
in co-production with
 
1987 Geschichten aus der Heimat. XIII
Commissioned by
 
1987 Spielverderber
Commissioned by
 
1987 Die Kraft der Frauen steckt in ihrer Phantasie. Hans W. Geißendörfer und seine Filme
Commissioned by
 
1987 Jäger der Engel
Production company
 
1987 Bilderkrieg
Commissioned by
 
1987 Die Krimistunde [Folge 2?]
Commissioned by
 
1987 Die Schubkarre
Production company
 
1986/1987 Zabou
Commissioned by
 
1986/1987 Heimatmuseum
Commissioned by
 
1986/1987 Ossegg oder Die Wahrheit über Hänsel und Gretel
Production company
 
1986/1987 Schlüsselblumen
Production company
 
1986/1987 Der Himmel über Berlin
Production company
 
1986/1987 Peng! Du bist tot!
Production company
 
1986/1987 Der lieben Mutter
Production company
 
1986/1987 Kinder aus Stein
in association with
 
1986/1987 Gegen die Regel
Production company
 
1986/1987 Ein trefflich rauh Land. Ein Jahr in der Schnee-Eifel
Commissioned by
 
1986/1987 Magic Sticks
Production company
 
1986/1987 DrehOrt Berlin
Production company
 
1986/1987 Die Kameliendame
Production company
 
1986/1987 Das weite Land
in association with
 
1986-2001 Berlin - Ecke Bundesplatz: Grenzgänger
Commissioned by
 
1986-2001 Berlin - Ecke Bundesplatz: Solisten
Commissioned by
 
1986-1999 Berlin - Ecke Bundesplatz: Bäckermeister im Kiez
in co-production with
 
1986-1999 Berlin - Ecke Bundesplatz: Wilmersdorfer Witwen
in co-production with
 
1986-1999 Berlin - Ecke Bundesplatz: Die nächste Generation
in co-production with
 
1986-1999 Berlin - Ecke Bundesplatz: Die Alleinerziehende
in co-production with
 
1986-1999 Berlin - Ecke Bundesplatz: Der Aussteiger
in co-production with
 
1986-1999 Berlin - Ecke Bundesplatz: Der Prominenten-Anwalt
in co-production with
 
1986-1989 Das offene Universum. Open Universe
Production company
 
1986-1988 Die Potemkinsche Stadt
in co-production with
 
1986 Puschkin zweistimmig. Tod und Nachleben des russischen Dichters
Production company
 
1986 Ade, kleines Schweinchen
Commissioned by
 
1986 Das schöne Leben des Hasen Robinson
Commissioned by
 
1986 Video-Lyrik (Neun Versuche)
in association with
 
1986 Das Seepferdchenrennen
Commissioned by
 
1986 Kleines Schiff Pyjamahose
Commissioned by
 
1986 Ich mach' dich gesund, sagte der Bär
Commissioned by
 
1986 Wolkenzimmerhaus
Commissioned by
 
1986 Oh, wie einsam ist die Luft
Commissioned by
 
1986 Honigblumen schmecken süß
Commissioned by
 
1986 Kleiner Hase Baldrian
Commissioned by
 
1986 Das Tigerschweinchen
Commissioned by
 
1986 Das Regenauto
Commissioned by
 
1986 Drei Räuber und ein Rabenkönig
Commissioned by
 
1986 Das Lumpengesindel
Commissioned by
 
1986 Die Schneckenbahn hat zwölf Stationen
Commissioned by
 
1986 Der unsichtbare Indianer
Commissioned by
 
1986 Der Quasselkasper
Commissioned by
 
1986 Der Josa mit der Zauberfidel
Commissioned by
 
1986 Komm, wir finden einen Schatz
Commissioned by
 
1986 Die Grille und der Maulwurf
Commissioned by
 
1986 Paradies
Production company
 
1986 Traumstunde für Siebenschläfer
Commissioned by
 
1986 Post für den Tiger
Commissioned by
 
1986 Popov und die Geschichte vom Schloß
Commissioned by
 
1986 Oh, wie schön ist Panama
Commissioned by
 
1986 Der Maestro. Hans Werner Henze zum 60. Geburtstag
Production company
 
1986 Zischke
Production company
 
1986 Der Schmerz läßt die Hühner gackern und die Menschen dichten. Gereimtes und Ungereimtes aus dem Leben eines Elsäßers 1985
in association with
 
1986 Vaters Land
in association with
 
1986 Das alte Ladakh
Commissioned by
 
1986 Chobotnice z II. patra
Production company
 
1986 Tour de Sol 1985 in Wild am Sonntag
Production company
 
1985/1986 Pattbergs Erbe
Commissioned by
 
1985/1986 Gambit
Commissioned by
 
1985/1986 Freunde
Commissioned by
 
1985/1986 Feuerberg / Montagna di fuoco
Commissioned by
 
1985/1986 Die Fräulein von damals
Commissioned by
 
1985/1986 Der Tausch
Commissioned by
 
1985/1986 Das Schweigen des Dichters
Production company
 
1985/1986 Die Reise
Production company
 
1985/1986 Das Verschwinden des Ettore Majorana
Production company
 
1985/1986 Janoschs Traumstunde - Der Bär, der Tiger und die anderen
Commissioned by
 
1985/1986 Die Kolonie
in co-production with
 
1985-1988 Antarctica-Project
Production company
 
1985-1987 Sansibar oder Der letzte Grund
Commissioned by
 
1985-1987 Das Treibhaus
Production company
 
1985 Das Totenreich
Production company
 
1985 Kennwort Möwe
Production company
 
1985 Ein Zirkus voller Abenteuer
Commissioned by
 
1985 Ich stelle mich
Production company
 
1985 Wicki liest Borchert - Monitor
Production company
 
1985 Geschichten aus zwölf und einem Jahr
Production company
 
1985 China - die Künste - der Alltag. Eine filmische Reisebeschreibung.
in association with
 
1985 Ein Fenster in Manhattan
Commissioned by
 
1985 Zahn um Zahn
Production company
 
1985 Die Krimistunde [Folge 16]
Commissioned by
 
1985 Verworrene Bilanzen
Production company
 
1985 Die Krimistunde [Folge 13]
Commissioned by
 
1985 Yuyachkani - ich bin dein Gedanke
Production company
 
1985 Der Formel Eins Film
Production company
 
1985 Wenn die Madres kommen
Commissioned by
 
1985 German Dreams
Production company
 
1985 Küken für Kairo
Commissioned by
 
1985 Telefonfieber
Production company
 
1985 Walzer
Production company
 
1985 Krtek ve snu
Commissioned by
 
1984/1985 Väter und Söhne
Commissioned by
 
1984/1985 Hin- und Rückfahrt
Production company
 
1984/1985 Die letzte Rolle
Commissioned by
 
1984/1985 Das Rätsel der Sandbank
Production company
 
1984/1985 Das Haus im Wald
Commissioned by
 
1984/1985 Flucht ohne Ende
Commissioned by
 
1984/1985 Die Krimistunde [Folge 15]
Commissioned by
 
1984/1985 Doppelspiel
Commissioned by
 
1984/1985 Die Krimistunde [Folge 14]
Commissioned by
 
1984/1985 Die Verschwörung
Commissioned by
 
1984/1985 Der Tod des weißen Pferdes
Production company
 
1984/1985 Höhenfeuer
Production company
 
1984/1985 Die Schwärmer
Commissioned by
 
1984/1985 Niemanns Zeit - Ein deutscher Heimatfilm
Production company
 
1984-1989 Soll sein - Jiddische Kultur im jüdischen Staat
Production company
 
1984-1986 Kir Royal. 6. Karriere
Commissioned by
 
1984-1986 Kir Royal. 5. Königliche Hoheit
Commissioned by
 
1984-1986 Kir Royal. 4. Adieu Claire
Commissioned by
 
1984-1986 Kir Royal. 3. Das Volk sieht nichts
Commissioned by
 
1984-1986 Kir Royal. 2. Muttertag
Commissioned by
 
1984-1986 Kir Royal. 1. Wer reinkommt, ist drin
Commissioned by
 
1984-1986 Schwarzes Wochenende
Commissioned by
 
1984-1986 Reichsautobahn
Production company
 
1984 Schwarzer Bube
Commissioned by
 
1984 Die Wupper
Production company
 
1984 Ambrose Temple
Commissioned by
 
1984 Lieber Vater
Production company
 
1984 Die Krimistunde [Folge 12]
Commissioned by
 
1984 Rechnung ohne Wirt
Commissioned by
 
1984 Das leise Gift
Commissioned by
 
1984 Die Krimistunde [Folge 11]
Commissioned by
 
1984 Zweierlei Blut
Commissioned by
 
1984 Geschichten aus der Heimat. III
Production company
 
1984 Die Frau des Kommissars
Commissioned by
 
1984 Die Krimistunde [Folge 10]
Commissioned by
 
1984 Die japanische Herausforderung
Production company
 
1984 A Year of the Quiet Sun
Production company
 
1984 Tschechow in meinem Leben
Production company
 
1984 Lernen für den Papierkorb
Production company
 
1984 Die Grünstein-Variante
Commissioned by
 
1984 Mit Doktorhut auf Medaillenjagd
Production company
 
1984 Das doppelte Gesicht: Peter Lorre
Commissioned by
 
1984 Renate Holland-Moritz
Commissioned by
 
1984 Bernhard Wicki im Gespräch mit Rupert Neudeck
Production company
 
1983/1984 Das Gespinst
Commissioned by
 
1983/1984 Im Damenstift
Commissioned by
 
1983/1984 Super
Production company
 
1983/1984 Blaubart
Production company
 
1983/1984 Horror Vacui
Production company
 
1983/1984 Zehn Tage in Calcutta. Begegnung mit Mrinal Sen
Commissioned by
 
1983/1984 Der Havarist
Production company
 
1983/1984 Kielwasser
Commissioned by
 
1983/1984 Die unendliche Geschichte
in association with
 
1983/1984 Morgen in Alabama
Production company
 
1983/1984 Eine Liebe von Swann
in co-production with
 
1983/1984 Die Krimistunde [Folge 09]
Commissioned by
 
1983/1984 Unerreichbare Nähe
Production company
 
1983/1984 Treffer
Commissioned by
 
1983/1984 Paris, Texas
in association with
 
1983/1984 Schimmi
Production company
 
1983/1984 Baby
in co-production with
 
1983-1985 Morenga
Production company
 
1983 Noch ein Jahr und sechs Tage
Commissioned by
 
1983 Gerichtliches Nachspiel
Commissioned by
 
1983 Mascha
Commissioned by
 
1983 Montagsgeschichten (I)
Commissioned by
 
1983 Die ewigen Gefühle
Commissioned by
 
1983 Frau Juliane Winkler
Production company
 
1983 Jean-Marie Straub und Danièle Huillet bei der Arbeit an einem Film nach Franz Kafkas Romanfragment "Amerika"
Commissioned by
 
1983 Rote Erde
Commissioned by
 
1983 Mitten ins Herz
Production company
 
1983 Die Krimistunde [Folge 07]
Commissioned by
 
1983 Die Krimistunde [Folge 06]
Commissioned by
 
1983 Die Krimistunde [Folge 05]
Commissioned by
 
1983 Dingo
Commissioned by
 
1983 Abschied vom Zelluloid
Commissioned by
 
1983 Chapiteau
Production company
 
1983 Zum Verrotten verurteilt? Kampf gegen Umweltschäden an Kunstwerken
Production company
 
1983 Robert und Ragnas abenteuerliche Reise
Commissioned by
 
1983 Naturkatastrophenballett - Naturkatastrophengesang
Production company
 
1982/1983 Zwischen Leid und Lachen
Commissioned by
 
1982/1983 Mit starrem Blick aufs Geld
in co-production with
 
1982/1983 Die Krimistunde [Folge 04]
Commissioned by
 
1982/1983 Miriam
Commissioned by
 
1982/1983 In der weißen Stadt
Production company
 
1982/1983 Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal?
Production company
 
1982/1983 Heller Wahn
Production company
 
1982/1983 Angst vor dem Leben
Production company
 
1982/1983 Im Zeichen des Kreuzes
Commissioned by
 
1982/1983 Drei Wochen Nordost
Production company
 
1982/1983 Bella Donna - Kann denn Liebe Sünde sein?
Production company
 
1982/1983 Die Grenzenlos
Production company
 
1982/1983 Tropiafric - Grüße aus der Wildnis
Production company
 
1982/1983 Der gekaufte Sommer
Production company
 
1982/1983 Die Nacht und ihr Preis
Production company
 
1982/1983 Eisenhans
Production company
 
1982/1983 Wie andere Neger auch
Production company
 
1982/1983 Deutschlandbilder
in co-production with
 
1982-1985 ...oder wie sieht die Welt aus
Commissioned by
 
1982-1984 Liebe ist kein Argument
Production company
 
1982-1984 Trauma
Production company
 
1982-1984 Das Ufer
Production company
 
1982 Ruhe sanft, Bruno
Production company
 
1982 Der Kunstfehler
Production company
 
1982 Kuscheltiere
Commissioned by
 
1982 Egmont
Commissioned by
 
1982 Ehrenbürger
Production company
 
1982 Die Krimistunde [Folge 03]
Commissioned by
 
1982 Die Krimistunde
Commissioned by
 
1982 Die Krimistunde [Folge 01]
Commissioned by
 
1982 Sartes "Wörter" [???]
Production company
 
1982 Arbeit im Krieg
Production company
 
1982 Comeback
Production company
 
1982 Koka ist nicht Cocain
Commissioned by
 
1982 Wie ein Zeichentrickfilm gemacht wird
Production company
 
1982 Der Maulwurf kommt in die Stadt
in co-production with
 
1982 Ein Stück Himmel
Commissioned by
 
1981/1982 Das Mädchen auf der Treppe
Commissioned by
 
1981/1982 Dazwischen
Production company
 
1981/1982 Schnelles Geld
Production company
 
1981/1982 Dear Mr. Wonderful
Production company
 
1981/1982 Zeit des Schweigens und der Dunkelheit
Production company
 
1981/1982 Der vergessene Führer. Aufstieg und Fall des Medienzaren Alfred Hugenberg
Commissioned by
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Gedächtnis. Ein Film für Curt Bois und Bernhard Minetti
Commissioned by
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Henry Ford oder Was ist ein Mensch wert?
Commissioned by
 
1981/1982 Flüchtige Bekanntschaften
Commissioned by
 
1981/1982 Tscherwonez
Production company
 
1981/1982 Land der Bitterkeit und des Stolzes
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981/1982 Herrscher der Zeit
Production company
 
1981/1982 Ente oder Trente
Production company
 
1981/1982 Nachtbilder
Production company
 
1981-84 Beständiger Wechsel. Das Dorf, die Zeiten und der Heimatfilm.
Commissioned by
 
1981-1988 Irgendwie Power machen - Stationen einer Jugend
in association with
 
1981-1985 Alle Geister kreisen... Todos os espiritos circulam
Production company
 
1981-1984 Bei lebendigem Leibe. Erinnerung an Jörg Ratgeb
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 11. Teil: Das Fest der Lebenden und der Toten (1982)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 8. Teil: Der Amerikaner (1945-1947)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 7. Teil: Die Liebe der Soldaten (1944)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 5. Teil: Auf und davon und zurück (1938/1939)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 2. Teil: Die Mitte der Welt (1929-1933)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 10. Teil: Die stolzen Jahre (1967-1969)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 3. Teil: Weihnacht wie noch nie (1935)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 6. Teil: Heimatfront (1943)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 9. Teil: Hermännchen (1955-1956)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 4. Teil: Reichshöhenstraße (1938)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat. Eine deutsche Chronik. 1. Teil: Fernweh (1919-1928)
Commissioned by
 
1981-1984 Heimat (11 Teile)
Commissioned by
 
1981-1983 Jaipur Junction
Production company
 
1981-1983 Echtzeit
Production company
 
1981 Der unsichtbare Gegner
Commissioned by
 
1981 Dr. Margarete Johnsohn
Production company
 
1981 Grenzgänger
Commissioned by
 
1981 Die zweite Haut
Commissioned by
 
1981 Im Land meiner Eltern
Production company
 
1981 Der Käfer
Commissioned by
 
1981 Ein Tag und eine Nacht
Commissioned by
 
1981 Die Versuchung
Production company
 
1981 Lola
Production company
 
1981 Der kühne Schwimmer
Production company
 
1981 Polnischer Sommer
Production company
 
1981 Duisburg-Ruhrort
Commissioned by
 
1981 Die Perle der Karibik
Production company
 
1981 Peggy und die anderen oder: Wer trägt die Avantgarde?
Production company
 
1981 Das Land, das wir uns nehmen
Production company
 
1981 Strommberg - Die letzte Nacht
Production company
 
1981 Palabar Rasta Nai
Production company
 
1981 Anton Pavlovič Čechov - Ein Leben
Production company
 
1981 Lisa und Tshepo
Production company
 
1981 Die Medien und das Bild. Andy Warhol Kunst
Commissioned by
 
1981 Platzwechsel
Production company
 
1980/1981 Das Boot
Production company
 
1980/1981 Jede Menge Kohle
Production company
 
1980/1981 Flächenbrand
Production company
 
1980/1981 Das Casanova-Projekt
Production company
 
1980/1981 La Ferdinanda. Sonate für eine Medici-Villa
Production company
 
1980/1981 Highway 40 West
Production company
 
1980/1981 Sieben Weltwunder der Technik
Commissioned by
 
1980-1982 Geschichten aus den Hunsrückdörfern
Commissioned by
 
1980 Ich möchte fliehen
Production company
 
1980 Herz-Jagd
Commissioned by
 
1980 Ein Mann fürs Leben
Production company
 
1980 Schönes Wochenende
Commissioned by
 
1980 Mosch
Production company
 
1980 Das Traumhaus
Production company
 
1980 Match
Commissioned by
 
1980 Das Schloßgespenst
Production company
 
1980 Doppelkopf: Ferry Ahrlé skizziert Maria Schell
Commissioned by
 
1980 Vom Professor zum Casanova: Alfred Edel und seine Traumrollen
Commissioned by
 
1980 Kaltgestellt
Production company
 
1980 Frangipane
Production company
 
1980 Typisch Eddie
Commissioned by
 
1980 365 Tage im Jahr
Commissioned by
 
1980 Godards Kameramänner
Production company
 
1979/1980 Exil
Commissioned by
 
1979/1980 Das Äußere und das Innere und das Geheimnis der Angst vor der Angst
Commissioned by
 
1979/1980 Rainer Werner Fassbinder: Mein Traum vom Traum des Franz Biberkopf: Vom Tode eines Kindes und der Geburt eines Brauchbaren
Commissioned by
 
1979/1980 Die Schlange in der Seele der Schlange
Commissioned by
 
1979/1980 Wissen ist Macht und Morgenstund hat Gold im Mund
Commissioned by
 
1979/1980 Einsamkeit reißt auch in Mauern Risse des Irrsinns
Commissioned by
 
1979/1980 Von den Ewigkeiten zwischen den Vielen und den Wenigen
Commissioned by
 
1979/1980 Die Sonne wärmt die Haut, die sie manchmal verbrennt
Commissioned by
 
1979/1980 Merke - einen Schwur kann man amputieren
Commissioned by
 
1979/1980 Eine Liebe, das kostet immer viel
Commissioned by
 
1979/1980 Ein Schnitter mit der Gewalt vom lieben Gott
Commissioned by
 
1979/1980 Eine Handvoll Menschen in der Tiefe der Stille
Commissioned by
 
1979/1980 Ein Hammer auf dem Kopf kann die Seele verletzen
Commissioned by
 
1979/1980 Wie soll man leben, wenn man nicht sterben will
Commissioned by
 
1979/1980 Berlin Alexanderplatz (14 Teile)
Commissioned by
 
1979/1980 Die Strafe beginnt
Commissioned by
 
1979/1980 Schussfahrt
Commissioned by
 
1979/1980 Der Zeuge
Commissioned by
 
1979/1980 Gibbi Westgermany
Production company
 
1979/1980 Deutschland bleiche Mutter
Production company
 
1979/1980 Die Welt in jenem Sommer
Production company
 
1979/1980 Die Schlaraffen sind los
Commissioned by
 
1979/1980 Stumme Liebe
Production company
 
1979/1980 Theo gegen den Rest der Welt
Production company
 
1979/1980 Groß und klein
Commissioned by
 
1979/1980 Die Ortliebschen Frauen
Production company
 
1979/1980 Usambara - Das Land, wo Glaube Berge versetzen soll
Production company
 
1979/1980 Die Reinheit des Herzens
Production company
 
1979/1980 Die vierte Generation
in association with
 
1979/1980 Autokino
Production company
 
1979-1981 Der da ist tot und der beginnt zu sterben
Production company
 
1979 Taunusrausch
Commissioned by
 
1979 Schweigegeld
Commissioned by
 
1979 17.6.79 Zur Ansicht: Peter Weiss
Commissioned by
 
1979 Der Tote bin ich
Production company
 
1979 Schwestern oder Die Balance des Glücks
Production company
 
1979 Geteilte Freude
Commissioned by
 
1979 Phantasten
Commissioned by
 
1979 Der müde Theodor
Production company
 
1979 Disco ist Disco
Commissioned by
 
1979 Der breite Strom der Nebensachen. Jean Renoir
Production company
 
1979 Das Kinderzimmer
Production company
 
1979 Endlösung
Production company
 
1979 Das Ende des Regenbogens
Production company
 
1979 Die langen Ferien der Lotte H. Eisner
Commissioned by
 
1979 Als die Igel größer wurden
Production company
 
1979 Narrenterror
Production company
 
1979 ...das ist des Arbeitsmannes Los. Auf der Suche nach alten Liedern im Ruhrgebiet
Commissioned by
 
1979 Die natürlichste Sache der Welt
Production company
 
1978/1979 Monarch
Production company
 
1978/1979 Die große Flatter
Production company
 
1978/1979 Ein Schuß zuviel
Commissioned by
 
1978/1979 Theodor Chindler
Commissioned by
 
1978/1979 Es begann bei Tiffany
Commissioned by
 
1978/1979 Der Allerletzte!
Commissioned by
 
1978/1979 Die erste Polka
Production company
 
1978/1979 Rückblende
Commissioned by
 
1978/1979 Die Kugel im Leib
Commissioned by
 
1978/1979 Erich von Stroheim - Der Mann mit dem bösen Blick
Production company
 
1978/1979 Der erste Schnee
Commissioned by
 
1978/1979 Kalte Heimat
Commissioned by
 
1978/1979 Wege in der Nacht
Production company
 
1978/1979 Im Reiche des Schokoladenkönigs
Commissioned by
 
1978-1980 Alois Gugutzer - Filmvorführer: "Das Zelluloid, das läßt einen nicht los"
Production company
 
1978-1980 Schamanen im blinden Land
in co-production with
 
1978 Der Tag, an dem Elvis nach Bremerhaven kam
Commissioned by
 
1978 Die Ehe der Maria Braun
Production company
 
1978 Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
Production company
 
1978 Schwüle Tage
Commissioned by
 
1978 Grüß Gott, ich komm' von drüben
Production company
 
1978 Messer im Kopf
Production company
 
1978 »Amerika« vor Augen oder Kafka in 43 min. 30 sec.
Commissioned by
 
1978 Schwarz und weiß wie Tage und Nächte
Commissioned by
 
1978 Der Feinkosthändler
Commissioned by
 
1978 Lockruf
Commissioned by
 
1978 Rechnung mit einer Unbekannten
Commissioned by
 
1978 Die Abfahrer
Commissioned by
 
1978 Chris und Charity - Sag nicht alle Schwarzen...
Production company
 
1978 Im Dschungel der Informationen
Production company
 
1978 Pan Tau - Alarm in den Wolken
Commissioned by
 
1978 In einem Jahr mit 13 Monden
Production company
 
1978 Herr Tau nimmt Abschied
Production company
 
1977/1978 Spiel der Verlierer
Production company
 
1977/1978 Eine Reise ins Licht - Despair
Production company
 
1977/1978 Paul kommt zurück
Production company
 
1977/1978 Das zweite Erwachen der Christa Klages
in association with
 
1977/1978 Karawane der Wörter. 2. An der Hölle des Schweigens
Commissioned by
 
1977/1978 Karawane der Wörter. 1. Wandernde Handlung
Commissioned by
 
1977/1978 Das andere Lächeln
Commissioned by
 
1977/1978 Aus der Ferne sehe ich dieses Land
Production company
 
1977/1978 Industrie-Fotografie
Commissioned by
 
1977/1978 Taugenichts
Production company
 
1977/1978 Amore
Commissioned by
 
1977-1982 Am Ufer zur anderen Welt
Commissioned by
 
1977-1979 Tally Brown, New York
Production company
 
1977 Wo geht's lang, Kutti
Production company
 
1977 Es dirigiert: Theo Lingen
Production company
 
1977 Der Hauptdarsteller
Production company
 
1977 Die Vorstadtkrokodile
Production company
 
1977 Rückfälle
Production company
 
1977 Das Mädchen von gegenüber
Commissioned by
 
1977 Hitler. Ein Film aus Deutschland. 3. Teil: Das Ende eines Wintermärchens
in association with
 
1977 Hitler. Ein Film aus Deutschland. 1. Teil: Der Graal
in association with
 
1977 Hitler. Ein Film aus Deutschland. 2. Teil: Ein deutscher Traum
in association with
 
1977 Hitler. Ein Film aus Deutschland. 4. Teil: Wir Kinder der Hölle
in association with
 
1977 Die Konsequenz
Commissioned by
 
1977 Der doppelte Moritz
Production company
 
1977 Die linkshändige Frau
Production company
 
1977 Schlechte Karten
Production company
 
1977 Drei Schlingen
Commissioned by
 
1977 Spätlese
Commissioned by
 
1977 Laub voll Trauer
Commissioned by
 
1977 Verkaufte Träume
Commissioned by
 
1977 Verbotene Schönheit. Hans Werner Henze - ein deutscher Komponist in Italien
Production company
 
1977 Hitler - Ein Film aus Deutschland
Production company
 
1977 Die Katze und der Hahn
Production company
 
1977 Schon mal was von Hitchcock gehört?
Production company, Commissioned by
 
1977 Für einen anderen Tag. Eine Londoner Mediengruppe und ihre Arbeit mit Bürgern
Production company
 
1977 Wotans Erben
Production company
 
1976/1977 Jackpot
Production company
 
1976/1977 Planübung
Commissioned by
 
1976/1977 Aus einem deutschen Leben
Production company
 
1976/1977 Curd Jürgens - Der Filmstar, der vom Theater kam
Commissioned by
 
1976/1977 Der amerikanische Freund
Production company
 
1976/1977 Heinrich
Production company
 
1976/1977 Aufforderung zum Tanz
Production company
 
1976/1977 Glückssucher
Production company
 
1976/1977 Stunde Null
in association with
 
1976/1977 Die Sweethearts
Commissioned by
 
1976/1977 Tagebuch eines Liebenden
Commissioned by
 
1976-1979 Der 24. Stock [Teil 2]
Production company
 
1976-1978 Klaras Mutter
Production company
 
1976 Auf dem Chimborazo
Production company
 
1976 Das Ende der Beherrschung
Commissioned by
 
1976 Vier gegen die Bank
Commissioned by
 
1976 Abendstern
Commissioned by
 
1976 Die Wildente
Production company
 
1976 Die Affäre Lerouge
Production company
 
1976 Die Klempner kommen
Commissioned by
 
1976 Die Ilse ist weg
Production company
 
1976 Humphrey Jennings. Berichte über einen englischen Filmemacher
Production company
 
1976 Die Tannerhütte
Production company
 
1976 Ich bin ein Antistar. Das skandalöse Leben der Evelyn Künneke
Commissioned by
 
1976 Der Schauplatz des Krieges. Das Kino von John Ford
Production company
 
1976 Sterne, die vorüberzogen. Erinnerungen an den deutschen Tonfilm. 1: Lilian Harvey
Commissioned by
 
1976 Heimarbeiterinnen
Production company
 
1976 Berlin mit Unterbrechungen
Production company
 
1976 Modell Tetzlaff
Production company
 
1976 Telefon!
Production company
 
1976 Massage
Production company
 
1976 Schlußwort
Production company
 
1975/1976 Fortuna III
Commissioned by
 
1975/1976 Paule Pauländer
Commissioned by
 
1975/1976 Ich will doch nur, daß ihr mich liebt
Commissioned by
 
1975/1976 Die Erzählungen Bjelins
Commissioned by
 
1975/1976 Zwei Leben
Commissioned by
 
1975/1976 Shirins Hochzeit
Production company
 
1975/1976 Emden geht nach USA. 3. Voll rein
Production company
 
1975/1976 Emden geht nach USA. 1. Abbauen, Abbauen
Production company
 
1975/1976 Das Jubiläum - Unsere Firma wird 50
Commissioned by
 
1975/1976 Im Lauf der Zeit
Production company
 
1975/1976 Emden geht nach USA. 2. Wir können so viel
Production company
 
1975/1976 Der aufrechte Gang
Production company
 
1975-1977 Die Eroberung der Zitadelle
Commissioned by
 
1975-1977 Im Norden das Meer Im Westen der Fluß Im Süden das Moor Im Osten Vorurteile. Annäherung an eine norddeutsche Provinz
in association with
 
1975-1977 Emden geht nach USA. 4. Und nun kommst du
Production company
 
1975 Die Geisel
Production company
 
1975 Dorothea Merz
Production company
 
1975 Männergeschichten, Frauengeschichten
Production company
 
1975 Michael oder Die Schwierigkeit mit dem Glück
Commissioned by
 
1975 Man wußte ja nie, wem man die Hand geben kann
Production company
 
1975 Unter Palmen und blauem Himmel
Production company
 
1975 Aus Europa draußen und in einer gewissen Sicherheit
Production company
 
1975 Der Strick um den Hals
Production company
 
1975 Wir waren aufgescheucht und vogelfrei
Production company
 
1975 Wer klug war, ging schnell raus
Production company
 
1975 Treffpunkt Friedhof
Commissioned by
 
1975 Die verlorene Ehre der Katharina Blum
Production company
 
1975 Familienglück
Production company
 
1975 Die Abrechnung
Commissioned by
 
1975 Hurra - ein Junge
Production company
 
1975 MitGift
Production company
 
1975 Erzählen
Commissioned by
 
1975 Angst vor der Angst
Production company
 
1975 Wenn mir die Weißen begegnen
Commissioned by
 
1975 Colomba
Production company, Commissioned by
 
1975 Fernsehauge, Tagesschau - Eine Woche wie jede andere
Production company
 
1974/1984 Otto Klemperers lange Reise durch seine Zeit
Production company
 
1974/1975 Stellenweise Glatteis
Production company
 
1974/1975 Winterreise
Commissioned by
 
1974/1975 Wodka Bitter-Lemon
Commissioned by
 
1974/1975 Die Stadt im Tal
Production company
 
1974/1975 Falsche Bewegung
Production company
 
1974/1975 Der Mann mit der roten Nelke
Production company
 
1974/1975 Eiszeit
Production company
 
1974/1975 Georginas Gründe
Production company
 
1974/1975 Kampf um ein Kind
Commissioned by
 
1974/1975 Lina Braake oder Die Interessen der Bank können nicht die Interessen sein, die Lina Braake hat
Production company
 
1974/1975 Hauptlehrer Hofer
Production company
 
1974/1975 Totstellen
Commissioned by
 
1974-1976 Wir pfeifen auf den Gurkenkönig
Commissioned by
 
1974 Van der Valk und die Toten / Pas de frontières pour l'inspecteur: Le bouc émissaire
Commissioned by
 
1974 Wie ein Vogel auf dem Draht
Production company
 
1974 Der Monddiamant
Production company
 
1974 Härte 10
Commissioned by
 
1974 Der Mann aus Zimmer 22
Commissioned by
 
1974 Badische Revolte 1848. Friedrich Heckers Traum von der roten Republik
Commissioned by
 
1974 Die schweren Träume des Fritz Lang
Production company
 
1974 Marianne findet ihr Glück
Production company
 
1974 Die Arbeit mit Bildern
Commissioned by
 
1974 Rosenmontag
Production company
 
1974 Der Staatsfeind
Production company
 
1974 Kein Grund zur Unruhe
Production company
 
1974 Tapetenwechsel
Production company
 
1974 Urlaubsvorbereitungen
Production company
 
1974 Unser Werk
Production company
 
1974 Zweikampf
Commissioned by
 
1974 Besuch aus der Ostzone
Production company
 
1974 Selbstbedienung
Production company
 
1974 Die schwebende Jungfrau
Production company
 
1974 Je später der Abend
Production company
 
1974 Plakatmaler
Commissioned by
 
1974 Künstlerfilme I
Commissioned by
 
1974 Künstlerfilme II
Commissioned by
 
1974 5 Bemerkungen zum Dokumentarfilm
Production company
 
1974 Monolog eines Stars
Commissioned by
 
1974 Zündschnüre
Production company
 
1974 Jack Smith
Commissioned by
 
1974 Die Zeit ist für die Lieder und gegen die Panzer - Mikis Thedorakis
Commissioned by
 
1973/1974 Acht Jahre später
Commissioned by
 
1973/1974 Die Verrohung des Franz Blum
Production company
 
1973/1974 Frühjahrsputz
Production company
 
1973/1974 Rosenmontagszug
Production company
 
1973/1974 Lohn und Liebe
Commissioned by
 
1973/1974 Der Ofen ist aus
Production company
 
1973/1974 Die Eltern
Commissioned by
 
1973/1974 Alice in den Städten
Commissioned by
 
1973/1974 Die letzten Tage von Gomorrha
Commissioned by
 
1973/1974 Anna
Commissioned by
 
1973/1974 Schneeglöckchen blühn im September
Production company
 
1973/1974 Martha
Production company
 
1973/1974 Ein ganz perfektes Ehepaar
Commissioned by
 
1973 Sylvesterpunsch
Production company
 
1973 Van der Valk und die Reichen
Commissioned by
 
1973 Clinch oder das Puppenhaus
Production company
 
1973 Der Sittenstrolch
Production company
 
1973 Eine schwere Erkrankung
Production company
 
1973 Welt am Draht
Production company
 
1973 Erntedankfest
Production company
 
1973 Ein für allemal
Production company
 
1973 Die Reise nach Wien
Production company
 
1973 Kressin und die zwei Damen aus Jade
Production company
 
1973 Jean Vigo
Production company
 
1973 Spanien!
Production company
 
1973 Der rote Schal
Production company
 
1973 Urlaubsvorbereitungen
Production company
 
1973 Silberne Hochzeit
Production company
 
1973 Einmal wirst auch Du mich lieben
Production company
 
1973 Berliner Gemäuer
Production company
 
1973 Männerbünde
Production company
 
1973 Manni
Production company
 
1973 Ein unheimlich starker Abgang
Commissioned by
 
1973 Der Zuschlag
Commissioned by
 
1973 Die lange Nacht von Casablanca - Anatomie einer Kino-Legende
Production company
 
1973 Die Baumwollpflücker
Commissioned by
 
1972/1973 Smog
Production company
 
1972/1973 Hausverkauf
Production company
 
1972/1973 Der scharlachrote Buchstabe
Production company
 
1972/1973 Die Bombe
Production company
 
1972/1973 Weekend im Paradies
Production company
 
1972/1973 Die Beerdigung
Production company
 
1972/1973 Besuch aus der Ostzone
Production company
 
1972/1973 Der Fernseher
Production company
 
1972/1973 Das Hähnchen
Production company
 
1972/1973 Desaster
Commissioned by
 
1972/1973 Ich bin Bürger der DDR
Commissioned by
 
1972/1973 Die ungewisse Botschaft. Zur Grammatik der Körpersprache
Production company
 
1972/1973 Haus am Meer
Commissioned by
 
1972-1979 Army of Lovers or Revolt of the Perverts
in co-production with
 
1972 Irmgard und Rolf
Production company
 
1972 Harald und Monika
Production company
 
1972 Franz und Ernst
Production company
 
1972 Oma und Gregor
Production company
 
1972 Alexander Zwo
Commissioned by
 
1972 Marie
Commissioned by
 
1972 Jochen und Marion
Production company
 
1972 Van der Valk und das Mädchen
Production company
 
1972 Unter anderem Ehebruch [I]
Commissioned by
 
1972 Verdacht gegen Barry Croft
Production company
 
1972 Tote Taube in der Beethovenstraße
Commissioned by
 
1972 Deutsche Novelle
Production company
 
1972 Kressin und die Frau des Malers
Production company
 
1972 Geradeaus bis zum Morgen
Production company
 
1972 Eine Tote soll ermordet werden
Production company
 
1972 Kenneth Anger - Magier des Untergrundfilms
Commissioned by
 
1972 Pulle + Pummi
Production company
 
1971/1972 Kressin und der Mann mit dem gelben Koffer
Production company
 
1971/1972 Liebe Mutter, mir geht es gut
Production company
 
1971/1972 Die Angst des Tormanns beim Elfmeter
Production company
 
1971/1972 Schlag auf Schlag
Production company
 
1971/1972 Der Angestellte
Production company
 
1971/1972 Arbeitskampf
Commissioned by
 
1971/1972 Das goldene Ding
Production company
 
1971 Die Ahnfrau
Commissioned by
 
1971 Das Herz aller Dinge
Production company
 
1971 Der Teppich von Mirzapur. Josef von Sternberg
Production company
 
1971 Das Messer
Production company
 
1971 Sand
Production company
 
1971 Ernst Lubitsch. Lektion in Kino
Production company
 
1971 Die Frau in Weiß
Production company
 
1971 Kressin stoppt den Nordexpreß
Production company
 
1971 Indien zwischen gestern und morgen
Commissioned by
 
1971 Furchtlose Flieger
Production company
 
1971 Zentralbahnhof
Commissioned by
 
1971 Veruschka Gräfin Lehndorff
Production company
 
1971 Eine andere Frau
Commissioned by
 
1970/1971 Carlos
Commissioned by
 
1970/1971 Operation Walküre
Commissioned by
 
1970/1971 Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, in der er lebt
Commissioned by
 
1970/1971 Mathias Kneißl
Commissioned by
 
1970/1971 Karpfs Karriere
Commissioned by
 
1970/1971 Fußball wie noch nie
Commissioned by
 
1970/1971 Supergirl
Commissioned by
 
1970/1971 Kressin und der Laster nach Lüttich
Production company
 
1970/1971 Der Raub der Sabinerinnen
Production company
 
1970/1971 Kressin und der tote Mann im Fleet
Production company
 
1970/1971 Der Ästhet und die Wirklichkeit
Production company
 
1970/1971 Chronik der laufenden Ereignisse
Production company
 
1970/1971 Der Idealist und die Zivilisation
Production company
 
1970/1971 Der Bürger und die politische Macht
Production company
 
1970/1971 Jaider - der einsame Jäger
Commissioned by
 
1970/1971 Fassbinder produziert: Film Nr. 8
Commissioned by
 
1970/1971 Rote Fahnen sieht man besser. Eine Betriebsstillegung aus der Sicht der Entlassenen
Commissioned by
 
1970/1971 Vladimir et Rosa
Commissioned by
 
1970-1973 Der Schneckenfilm
Production company
 
1970 Macbeth Oper von Rosa von Praunheim
Production company
 
1970 Der Pott
Production company
 
1970 Unternehmer
Commissioned by
 
1970 Pakbo
Commissioned by
 
1970 Das Millionenspiel
Production company
 
1970 Die Person
Production company
 
1970 Eine Rose für Jane
Commissioned by
 
1970 Das schwache Geschlecht muss stärker werden
Production company
 
1970 Wochenschau: Im Auftrag der Arbeiterbewegung
Production company
 
1970 Die Niklashauser Fart
Commissioned by
 
1970 Ich heiße Erwin und bin 17 Jahre
Commissioned by
 
1970 Mein schönes kurzes Leben
Production company
 
1970 Ludwig van...
Production company
 
1969/1970 Wie ein Blitz
Production company
 
1969/1970 Die Teilung aller Tage
Production company
 
1969/1970 Ferdinand Graf von Zeppelin
Production company
 
1969/1970 Drücker
Production company
 
1969/1970 Tanker
Commissioned by
 
1969/1970 Piggies
Production company
 
1969 Wie eine Träne im Ozean
Commissioned by
 
1969 Der Tanz des Sergeanten Musgrave
Commissioned by
 
1969 Die Geschichte der 1002. Nacht
Production company
 
1969 Al Capone im deutschen Wald
Commissioned by
 
1969 Die Revolte
Commissioned by
 
1969 Leben und leben lassen
Production company
 
1969 Der Prozeß beginnt
Production company
 
1969 Umschulung
Production company
 
1969 Nicht löschbares Feuer
Commissioned by
 
1969 Der Vetter Basilio
Production company
 
1969 Bitte recht freundlich, es wird geschossen!
Production company
 
1969 Mord nach der Oper
Commissioned by
 
1969 Brandstifter
Production company
 
1969 Janis Joplin
Commissioned by
 
1969 Das andere Kino
Commissioned by
 
1969 Alltägliche Geschichten einer Berliner Straße
Commissioned by
 
1968/1969 Der Kidnapper
Commissioned by
 
1968/1969 Asche des Sieges
Commissioned by
 
1968/1969 Alte Kameraden
Commissioned by
 
1968/1969 Die Unterdrückung der Frau ist vor allem am Verhalten der Frauen selber zu erkennen
Production company
 
1968/1969 Ich bin ein Elefant, Madame
in co-production with
 
1968 Warum ist Frau B. glücklich?
Production company
 
1968 Wilson Pickett in Concert
Commissioned by
 
1968 Die Entführung aus dem Serail
Commissioned by
 
1968 Der Talisman
Production company
 
1968 Von unten hervor
Production company
 
1968 Der Unfall
Production company
 
1968 Der Kaufmann von Venedig
Production company
 
1968 Die Schlacht bei Lobositz
Commissioned by
 
1968 Cinderella Rockefella
Commissioned by
 
1968 Der Meisterboxer
Production company
 
1968 Tragödie auf der Jagd
Production company
 
1968 Zeit der halben Herzen
Production company
 
1968 Kolportage
Production company
 
1968 Das Beryll-Diadem
Production company
 
1968 Kluge, Leni und der Löwe
Production company
 
1968 Die Söhne
Commissioned by
 
1968 Modereise
Production company
 
1968 Rotmord
Production company
 
1968 The Vibrations
Commissioned by
 
1968 Fleiß und Faulheit
Commissioned by
 
1968 Der Hund ist weg
Production company
 
1967/1968 Das Haus bei den Blutbuchen
Production company
 
1967/1968 Mathilde Möhring
Commissioned by
 
1967/1968 Heim und Herd
Production company
 
1967/1968 Reisegesellschaft
Production company
 
1967/1968 Schinderhannes
Production company
 
1967/1968 Mord in Frankfurt
Production company
 
1967/1968 Lebeck
Commissioned by
 
1967 Ende einer Straße. Kein Knappenchor singt
Production company
 
1967 Die Bruce-Partington-Pläne
Production company
 
1967 Ein Mann namens Harry Brent
Production company
 
1967 Die Liga der Rothaarigen
Production company
 
1967 Finnische Schriftsteller
Production company
 
1967 Das Attentat: L. D. Trotzki - Tod im Exil
Commissioned by
 
1967 König Ödipus
Production company
 
1967 Sechsmal Napoleon
Production company
 
1967 Ostwind
Production company
 
1967 Das gefleckte Band
Production company
 
1967 Der schöne Gleichgültige
Commissioned by
 
1967 Das Attentat - Heydrich in Prag
Commissioned by
 
1967 Ist er gut? Ist er böse?
Production company
 
1967 Tagebücher
Production company
 
1967 Der ungläubige Thomas
Production company
 
1967 Die Katze im Sack oder Der Sänger aus Bordeaux
Production company
 
1967 Die Zimmerwirtin
Commissioned by
 
1967 Das Bild
Production company
 
1967 Finnische Schriftsteller
Production company
 
1967 Süverkrüps Laube
Commissioned by
 
1967 Studio 2018
Production company
 
1967 Der Dreispitz
Commissioned by
 
1966/1967 Phaedra
Production company
 
1966/1967 Wie verbringe ich meinen Sonntag?
Commissioned by
 
1966/1967 Delirium zu zweit auf unbegrenzte Zeit
Production company
 
1966/1967 Das schwedische Zündholz
Production company
 
1966/1967 Der Schulmeister
Production company
 
1966 Dieser Mann und Deutschland
Production company
 
1966 Die Geschichte des Rittmeisters Schach von Wuthenow
Commissioned by
 
1966 Gesellschaftsspiel
Production company
 
1966 Der Kirschgarten
Production company
 
1966 Oskar Kokoschka malt Konrad Adenauer
Commissioned by
 
1966 Der Raub der Sabinerinnen
Commissioned by
 
1966 Das Leben in meiner Hand
Production company
 
1966 Der Mann mit der Puppe
Production company
 
1966 Der Regenmacher
Commissioned by
 
1966 Das rote Tuch
Production company
 
1966 Ernest Barger ist sechzig
Production company
 
1966 An einem ganz gewöhnlichen Tag
Production company
 
1966 Die Ofarims
Commissioned by
 
1966 Olentia
Commissioned by
 
1966 Raumpatrouille Orion - Die phantastischen Abenteuer des Raumschiffes Orion
Production company
 
1966 Die Frage
in association with
 
1965/1966 Melissa
Production company
 
1965/1966 Die Ballade von Peckham Rye
Production company
 
1965 Berta Garlan
Commissioned by
 
1965 Trilltrall und seine Brüder
Production company
 
1965 Tu das nicht, Angelika
Production company
 
1965 Die Tochter des Brunnenmachers
Production company
 
1965 Monde und Sonnen
Commissioned by
 
1965 Fall erledigt
Production company
 
1965 Exil
Production company
 
1965 Acht Stunden Zeit
Production company
 
1965 Antigone
Production company
 
1965 Weiße Wyandotten
Production company
 
1965 Olivia
Commissioned by
 
1965 Glück in Frankreich
Production company
 
1965 Tatort
Commissioned by
 
1965 Christinas Heimreise
Commissioned by
 
1965 Weekend im Paradies
Commissioned by
 
1965 Das Bohrloch oder Bayern ist nicht Texas
Commissioned by
 
1964/1965 Der seidene Schuh
Production company
 
1964/1965 Verhör am Nachmittag
Production company
 
1964/1965 Das große Ohr
Production company
 
1964 Ein Volksfeind
Production company
 
1964 Der arme Mann Luther
Commissioned by
 
1964 Die Schlüssel
Production company
 
1964 Herodes und Marianne
Production company
 
1964 Das Duell
Production company
 
1964 Sie werden sterben, Sire
Commissioned by
 
1964 Die Geschichte von Joel Brand
Commissioned by
 
1964 Sicher ist sicher
Production company
 
1964 Eurydike
Commissioned by
 
1964 Der Protest
Production company
 
1964 General Frederic
Production company
 
1964 Reise um die Erde
Commissioned by
 
1964 Die Truhe
Production company
 
1964 Der Hund des Generals
Commissioned by
 
1964 Der Feigling und die Tänzerin
Production company
 
1964 Das goldene Bett
Commissioned by
 
1963/1964 Die Gardine
Commissioned by
 
1963/1964 Tim Frazer. Der Fall Salinger
Production company
 
1963-1965 Das Haus in der Karpfengasse
Production company
 
1963 Die höhere Schule
Production company
 
1963 Caesar und Cleopatra
Commissioned by
 
1963 Kein Grund zur Unruhe
Production company
 
1963 Die Chorjungen von St. Cäcilia
Production company
 
1963 Der Vater
Production company
 
1963 Schönes Weekend, Mr. Bennet
Production company
 
1963 Unterm Birnbaum
Production company
 
1963 Kleider machen Leute
Commissioned by
 
1963 Die Entscheidung
Commissioned by
 
1963 Das Himmelbett
Commissioned by
 
1963 Feuerwerk
Production company
 
1963 Der Mann aus England
Production company
 
1963 Das Ende vom Anfang
Production company
 
1963 Der Bauer als Millionär
Commissioned by
 
1963 Amphitrion 38
Commissioned by
 
1963 Was Ihr wollt
Commissioned by
 
1963 Karmon Israeli Dancers. Lieder und Tänze aus Israel
Commissioned by
 
1963 Leonce und Lena
Production company
 
1962/1963 Spiel im Morgengrauen
Production company
 
1962/1963 Der Belagerungszustand
Production company
 
1962/1963 Besuch am Nachmittag
Commissioned by
 
1962/1963 Der Maulkorb
Production company
 
1962/1963 Die sanfte Tour
Commissioned by
 
1962/1963 Tim Frazer
Production company
 
1962 Die große Szene
Production company
 
1962 Vor Sonnenuntergang
Production company
 
1962 Der Schlaf der Gerechten
Commissioned by
 
1962 Papiermühle
Commissioned by
 
1962 Heroische Komödie
Production company
 
1962 Funken in Asche
Production company
 
1962 Drei Jungen und ein Mädchen
Commissioned by
 
1962 Seelenwanderung
Commissioned by
 
1962 Liebe im September
Production company
 
1962 Daphne Laureola
Production company
 
1962 Karl III. und Anna von Österreich
Production company
 
1962 Wetter veränderlich
Commissioned by
 
1962 Theorie und Praxis
Production company
 
1962 Cécile ... oder Die Schule der Väter
Commissioned by
 
1962 Die Kaiserin
Production company
 
1962 Nur eine Karaffe ...
Production company
 
1962 Der Rosenstock
Commissioned by
 
1962 Die sündigen Engel
Commissioned by
 
1962 Bubusch
Production company
 
1962 Wieder zurück: Siegfried Arno. Eine Musik-Show aus Studio 3
Production company
 
1962 Der jähzornige junge Mann
Commissioned by
 
1961/1962 König Drosselbart
Commissioned by
 
1961/1962 Lockende Tiefe
Commissioned by
 
1961/1962 Verräterische Spuren
Commissioned by
 
1961/1962 Spielsalon
Commissioned by
 
1961 Unsere kleine Stadt
Commissioned by
 
1961 Das Halstuch
Production company
 
1961 Erinnerst Du Dich?
Production company
 
1961 XYZ
Commissioned by
 
1961 Der entscheidende Augenblick
Production company
 
1961 Der Fall Winslow
Commissioned by
 
1961 Duett zu Dritt
Commissioned by
 
1961 Jack Mortimer
Commissioned by
 
1961 August
Production company
 
1961 Paganini
Production company
 
1961 Biographie und Liebe
Production company
 
1961 Die Kurve
Production company
 
1961 Familienpapiere
Commissioned by
 
1961 Ein Stern in einer Sommernacht
Production company
 
1961 Die Kuh
Commissioned by
 
1960/1961 Schneeweißchen und Rosenrot
Commissioned by
 
1960 Das weite Land
in association with