Wien-Film GmbH (Wien)

Wien-Film GmbH (Wien)

Filmography

1980/1981 Der Bockerer
in association with
 
1975 Bis zur bitteren Neige
in association with
 
1970/1971 Und Jimmy ging zum Regenbogen
in association with
 
1970 Frau Wirtin treibt es jetzt noch toller
in association with
 
1963/1964 Die ganze Welt ist himmelblau
Production company
 
1955 Sonnenschein und Wolkenbruch
Production company
 
1953 Auf der grünen Wiese
Production company
 
1952 Hannerl
Production company
 
1952 Saison in Salzburg
Production company
 
1952 1. April 2000
Production company
 
1944/1945 Liebe nach Noten
Production company
 
1944/1945 Wie ein Dieb in der Nacht
Production company
 
1944/1945 Ulli und Marei
Production company
 
1944/1945 Ein Mann gehört ins Haus
Production company
 
1944/1945 Umwege zu Dir
Production company
 
1944-1945/1949 Wiener Mädeln
Commissioned by
 
1944 Der Wille zum Leben
Production company
 
1944 Der Landtierarzt
Production company
 
1944 Der gebieterische Ruf
Production company
 
1944 Das Herz muß schweigen
Production company
 
1944 Der Dorfrichter von Gössl
Production company
 
1944 Ehrenbürger der Nation
Production company
 
1944 Gruß der Heimat
Production company
 
1944 Heimat auf dem Darss
Production company
 
1944 Im Tal der 100 Mühlen
Production company
 
1944 Kinderkrankheiten
Production company
 
1944 Prandtauer
Production company
 
1943/1944 Das wandernde Dorf
Production company
 
1943/1944 Ein Blick zurück
Production company
 
1943/1944 Hundstage
Commissioned by
 
1943/1944 Glück bei Frauen
Production company
 
1943/1944 Bergnot
Production company
 
1943/1944 Die goldene Fessel
Production company
 
1943/1944 Hof ohne Mann
Production company
 
1943/1944 Schrammeln
Production company
 
1943/1944 Freunde
Production company
 
1943/1944 Am Ende der Welt
Production company
 
1943/1944 Weinhauer unter dem Hüterstern
Production company
 
1943/1944 Große Welt der Kinderaugen
Production company
 
1943/1944 Das kleine Landvolk
Production company
 
1943/1944 Abend am See
Production company
 
1943/1944 Blüten und Früchte
Production company
 
1943/1944 Dragus, ein rumänisches Karpatendorf
Production company
 
1943/1944 Karpatenmelodie
Production company
 
1943/1944 Puppenspiele
Production company
 
1943 Heimat am Steilhang
Production company
 
1943 Schwarz auf Weiß
Production company
 
1943 Begegnung mit Pelikanen
Production company
 
1943 Peter Roseggers Waldheimat
Production company
 
1943 Die große Welt in Kinderaugen
Production company
 
1943 Herrscher Strom. Ein Film vom Donaudelta
Production company
 
1943 Goldene Hochzeit im Salzburger Land
Production company
 
1943 Holzfäller
Production company
 
1943 Reisebekanntschaft
Production company
 
1943 Der weiße Traum
Production company
 
1943 Rumänien baut auf
Production company
 
1942/1943/1944 Strom im Delta
Production company
 
1942/1943 Die kluge Marianne
Production company
 
1942/1943 Fischerparadies Donaudelta
Production company
 
1942/1943 Romantische Brautfahrt
Production company
 
1942/1943 Späte Liebe
Production company
 
1942/1943 Das Ferienkind
Production company
 
1942/1943 Frauen sind keine Engel
Commissioned by
 
1942/1943 Zwei glückliche Menschen
Production company
 
1942 Hüttenwacht
Production company
 
1942 Wen die Götter lieben
Production company
 
1942 Die heimliche Gräfin
Production company
 
1942 Holzzieher
Production company
 
1942 Sommerliebe
Production company
 
1942 Bulgarien - ein Land der Gegensätze
Production company
 
1942 Dein besseres Ich
Production company
 
1941/1942 Schicksal
Production company
 
1941/1942 Deutsch-Litta, ein volksdeutsches Dorf in der Slowakei
Production company
 
1941/1942 Wien 1910
Production company
 
1941/1942 Wiener Blut
Commissioned by
 
1941/1942 Brüderlein fein
Production company
 
1941 Wir bitten zum Tanz
Production company
 
1941 Autarkie im Bergdorf
Production company
 
1941 Rund um Wien
Production company
 
1941 Heimkehr
Production company
 
1941 Dreimal Hochzeit
Production company
 
1940/1941 So gefällst Du mir
Production company
 
1940/1941 Wehrhaftes Kärnten
Production company
 
1940/1941 Dorfmusik
Production company
 
1940/1941 Liebe ist zollfrei
Production company
 
1940 Der liebe Augustin
Production company
 
1940 Ein Leben lang
Production company
 
1940 Ein Tag in Schönbrunn
Production company
 
1940 Kinderhände - Künstlerhände
Production company
 
1940 Wagen Nr. 1 kämpft sich seinen Weg
Production company
 
1940 Die Historie der Puppe
Production company
 
1940 Meine Tochter lebt in Wien
Production company
 
1940 Frühlingsbräuche in der Ostmark
Production company
 
1940 Krambambuli. Die Geschichte eines Hundes
Production company
 
1940 Operette
Production company
 
1939/1940 Wiener G'schichten
Commissioned by
 
1939/1940 Der Postmeister
Production company
 
1939/1940 Donauschiffer
Production company
 
1939/1940 Donauabwärts von Wien bis zum Schwarzen Meer
Production company
 
1939/1940 Das G'spenst
Production company
 
1939/1940 Wacht auf dem Strom
Production company
 
1939 Blonde Frau übern kurzen Weg
Production company
 
1939 Fräulein Figaro
Production company
 
1939 Schwarz gegen blond
Production company
 
1939 Wie ich den Urwald in Wien erlebte
Production company
 
1939 Eins zu Eins
Production company
 
1939 Ein Bombengeschäft
Production company
 
1939 ABC-Schützen als Kapitalisten
Production company
 
1939 Steine reden. Bilder vom Werden und Sein der alten deutschen Stadt an der Donau, Wien
Production company
 
1939 Die Frisur im Wandel der Zeit
Production company
 
1939 Fristlos entlassen
Production company
 
1939 Hilfe! Erpresser!
Production company
 
1939 Von Ohr zu Ohr
Production company
 
1939 Leinen aus Irland
Commissioned by
 
1939 Das jüngste Gericht
Production company
 
1939 Unsterblicher Walzer
Production company
 
1939 Frau im Strom
Production company
 
1939 Mutterliebe
Production company
 
1939 Aus den Rüstkammern deutscher Vergangenheit
Production company
 
1933 Großfürstin Alexandra
Production company
 
1931/1932 So ein Mädel vergißt man nicht
Production company