Alexander Graf Kolowrat

Alexander Graf Kolowrat

Weitere Namen: Graf Alexander Joseph Kolowrat (Geburtsname)
Regie, Produzent
*29.01.1886 Glenridge, New York, USA; †04.12.1927 Wien, Österreich

Filmografie

1927 Tingel-Tangel
Produzent
 
1927 Die Beichte des Feldkuraten
Produzent
 
1927 Café Electric
Produzent
 
1926 Die Pratermizzi
Künstlerische Oberleitung, Produzent
 
1925/1926 Der goldene Schmetterling
Produzent
 
1925/1926 Fiaker Nr. 13
Produzent
 
1925 Das Spielzeug von Paris
Produzent
 
1924/1932 Die Sklavenkönigin
Produzent
 
1924 Die Rache der Pharaonen
Produzent
 
1924 Seff als Pantoffelheld
Produzent
 
1924 Die Pensionsgöhre
Produzent
 
1924 Salambo
Produzent
 
1924 Im Sturm der Zeit
Produzent
 
1924 Hilf mir, Mutter!
Produzent
 
1924 Seff als Athlet
Produzent
 
1924 Seff als Reporter
Produzent
 
1924 Seff im Arrest
Produzent
 
1923/1924 Harun al Raschid
Produzent
 
1923 Rumpelstilzchen
Produzent
 
1923 Namenlos
Produzent
 
1923 Die letzte Fürstin
Produzent
 
1923 Der junge Medardus
Produzent
 
1923 Fräulein Frau
Produzent
 
1923 Die Lawine
Produzent
 
1923 Seff entspringt
Produzent
 
1922/1923 Kinder der Revolution
Produzent
 
1922 Die Strafe
Produzent
 
1922 Die Sünde
Produzent
 
1922 Serge Panine
Produzent
 
1922 Zigeunerliebe
Produzent
 
1922 Muz und ihre Verehrer
Produzent
 
1922 Die Wasserheilanstalt
Produzent
 
1921/1922 Eine versunkene Welt
Produzent
 
1921/1922 Herren der Meere
Produzent
 
1921 Viel zu schade zum Heiraten
Produzent
 
1921 Der Ausflug in die Seligkeit
Produzent
 
1921 Wege des Schreckens
Produzent
 
1921 Frau Dorothys Bekenntnis
Produzent
 
1921 Der Ehekrüppel
Produzent
 
1921 Jacks Geheimnis
Produzent
 
1921 Preiskegeln
Produzent
 
1921 Quell der Geister
Produzent
 
1921 Fred Roll, der Sekretär des Gummikönigs
Produzent
 
1920/1921 Cherchez la femme!
Produzent
 
1920 Mrs. Tutti Frutti
Produzent
 
1920 Prinz und Bettelknabe
Produzent
 
1920 Dollarsegen
Produzent
 
1920 Die Dame mit den Sonnenblumen
Produzent
 
1920 Die Gottesgeißel
Produzent
 
1920 Ein Weib in der Wüste
Produzent
 
1920 Madame Schiebary
Produzent
 
1920 Seff, der Bücherwurm
Produzent
 
1920 Das verunglückte Erbe
Produzent
 
1919/1920 Die Jagd nach dem Glück
Produzent
 
1919 Abrechnung unter Komplizen
Produzent
 
1919 Emir, das Wunderpferd
Produzent
 
1919 Die Dame mit dem schwarzen Handschuh
Produzent
 
1919 Der Schmuck des Buddha
Produzent
 
1919 Ein gefährliches Spiel
Produzent
 
1919 Der Einbrecher im Frack
Produzent
 
1919 Der Krebs
Produzent
 
1919 Der Fall Popinoff
Produzent
 
1919 Zwei Welten
Produzent
 
1919 Karlchen wird elektrisch
Produzent
 
1919 Die Spinne
Produzent
 
1919 Ein Besuch in der Wiener Werkstätte
Produzent
 
1919 Little Pitsch als Meisterdetektiv
Produzent
 
1919 Die Hindernisehe
Produzent
 
1918 Das Baby
Produzent
 
1918 Ihre beste Rolle
Produzent
 
1918 Am Tor des Lebens
Produzent
 
1918 Das Haus ohne Lachen
Produzent
 
1918 Der Mandarin
Produzent
 
1918 Klein Evchen
Produzent
 
1918 Meine Tochter - deine Tochter
Produzent
 
1918 Willibald wird Millionär
Produzent
 
1918 Das andere Ich
Produzent
 
1918 Lenas noble Bekanntschaft
Produzent
 
1918 Der letzte Erbe von Lassa
Produzent
 
1918 Er amüsiert sich
Produzent
 
1918 Die beiden Meier
Produzent
 
1918 Wer zuletzt lacht
Produzent
 
1918 Der vorsichtige Kapitalist
Produzent
 
1918 Der Tribut des Künstlers
Produzent
 
1918 Wenn die Liebe auf den Hund kommt
Produzent
 
1918 Wiener Modeschau
Produzent
 
1918 Österr.-ungar. Artillerie war an der Westfront
Produzent
 
1918 Der Weg zum Reichtum
Produzent
 
1918 Seine tapfere Frau
Produzent
 
1918 Der Stärkere
Produzent
 
1918 Don Juans letztes Abenteuer
Produzent
 
1918 Das Nachtlager von Mischli-Mischloch
Produzent
 
1918 Das Haus zum blauen Löwen
Produzent
 
1917/1918 Alte und junge Geister
Produzent
 
1917/1918 Der Liebe Macht, des Rechtes Sieg
Produzent
 
1917/1918 Pinselputzi stiftet Unheil und eine Ehe
Produzent
 
1917/1918 Pinselputzi rendevouzelt
Produzent
 
1917/1918 Der grüne Diamant
Produzent
 
1917/1918 Der Märtyrer senes Herzens
Produzent
 
1917/1918 Das neue Leben
Produzent
 
1917/1918 Frank Boyers Diener
Produzent
 
1917 Er rächt seine Schwiegermutter
Produzent
 
1917 Fred Roll. 2. Teil
Produzent
 
1917 Um ein Weib
Produzent
 
1917 Er muß sie haben
Produzent
 
1917 Der Schmuck der Herzogin
Produzent
 
1917 Der Mann ohne Kopf
Produzent
 
1917 Der neue Tantalus
Produzent
 
1917 Die Liebe einer Blinden
Produzent
 
1917 Der geizige Hannes
Produzent
 
1917 Dem Frieden entgegen
Produzent
 
1917 Albert läßt sich scheiden
Produzent
 
1917 Der Mann mit der Maske
Produzent
 
1917 Das schwindende Herz
Produzent
 
1917 Was die Liebe vermag
Produzent
 
1917 Die goldene Wehr
Produzent
 
1917 Der Diebstahl
Produzent
 
1917 Der gewonnene Prozeß
Produzent
 
1917 Der Brief einer Toten
Produzent
 
1917 Krieg im ewigen Schnee
Produzent
 
1917 Bilder aus dem Salzkammergut Hallstatt
Produzent
 
1917 Der Alt-Ausseer-See
Produzent
 
1917 Der St. Wolfgang- oder Obersee
Produzent
 
1917 Wir und die anderen
Produzent
 
1917 Der Weg zum Frieden
Produzent
 
1917 Der Gewissenswurm
Produzent
 
1916 Sami, der Seefahrer
Produzent
 
1916 Der Nörgler
Produzent
 
1916 Gestern noch auf stolzen Rossen
Produzent
 
1916 Nachtrag zur Poldihütte
Produzent
 
1916 Das Stahlwerk der Poldihütte während des Weltkrieges
Produzent
 
1916 Wien im Krieg
Produzent
 
1916 Moritz Wasserstrahl als Stratege
Produzent
 
1914/1915 Das Satansweib
Produzent
 
1914/1915 Das erste Weib
Produzent
 
1914/1915 Der Schusterprinz
Produzent
 
1914/1915 Zwei Freunde
Produzent
 
1914 (?) Österreichs Krieg in 3000 Meter Höhe [ST]
Produzent
 
1913/1914 Der Millionenonkel
Regie
 
1912/1913 Die Feuerprobe
Produzent
 
1912 Pampulik als Affe
Regie, Produzent
 
1912 Pampulik kriegt ein Kind
Regie, Produzent
 
1912 Pampulik hat Hunger
Regie, Produzent
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche