Dieter Knust

Dieter Knust

Darsteller, Regie, Regie-Assistenz, Drehbuch
*12.07.1940 Berlin

Biografie

Dieter Knust, geboren am 12. Juli 1940 in Berlin, war von 1956 bis 1962 Eleve im Berliner Ensemble bei Bertolt Brecht und spielte unter anderem in "Arturo Ui", "Dreigroschenoper", "Tage der Commune" und "Optimistische Tragödie". Nach seinem Abitur 1958 absolvierte er eine Musikerausbildung, gefolgt von einem Bauingenieur-Studium. 1964 legte er seine Schauspielprüfung an der Schauspielschule "Ernst Busch" in Berlin ab, dann studierte er an der Filmhochschule Potsdam-Babelsberg und schloss 1974 mit dem Regiediplom ab. Bereits 1969 hatte er als Regisseur bei beim DDR-Fernsehen zu arbeiten begonnen, was er bis 1990 fortsetzte. Seitdem ist Dieter Knust freier Schauspieler, Sprecher, Regisseur und Autor.

Filmografie

2004-2009 Gefangene der Freiheit
Darsteller
 
1994 Zwei alte Hasen
Darsteller
 
1991/1992 Stilles Land
Darsteller
 
1991-1992/1994 Sherlock Holmes und die sieben Zwerge
Darsteller
 
1991 Die Sprache der Vögel
Darsteller
 
1991 Der Zwerg im Kopf
Darsteller
 
1990/1991 Olle Hexe
Darsteller
 
1990 Das Trio
Darsteller
 
1990 König Phantasios
Darsteller
 
1989/1990 Heimsuchung
Darsteller
 
1989 Der Wahrheit verpflichtet
Darsteller
 
1988/1989 Der Magdalenenbaum
Darsteller
 
1988/1989 Narrenweisheit
Darsteller
 
1988/1989 Die Tänzerin
Darsteller
 
1988 Rapunzel oder Der Zauber der Tränen
Darsteller
 
1988 Der Eisenhans
Darsteller
 
1987 Die erste Reihe. Bilder aus dem Berliner Widerstand
Darsteller
 
1986 Mönch ärgere dich nicht
Darsteller
 
1985-1987 Sansibar oder Der letzte Grund
Darsteller
 
1985 Der zersprungene Spiegel
Darsteller
 
1985 Zwei Nikoläuse unterwegs
Regie
 
1984 Wie hilft man einem Zauberer
Regie, Drehbuch
 
1983/1984 Das Eismeer ruft
Darsteller
 
1983 Susanne und der Teufel
Regie, Drehbuch
 
1982/1983 Zille und ick
Darsteller
 
1981 Trompetenanton
Darsteller
 
1981 Die kluge Finette
Regie, Drehbuch
 
1980/1981 Bürgschaft für ein Jahr
Darsteller
 
1980/1981 Unser kurzes Leben
Darsteller
 
1980 Andreas und der Knochenmann
Regie
 
1979 Die Schmuggler von Rajgorod
Synchronsprecher
 
1978/1979 Am Abgrund
Darsteller
 
1978 Ein Kinderheim
Regie, Drehbuch
 
1976/1977 Abschied vom Frieden
Darsteller
 
1976/1977 Die Insel der Silberreiher
Darsteller
 
1976 Ohne Märchen wird keiner groß
Darsteller
 
1975 Depot im Skagerrak
Darsteller
 
1975 Rätsel des Fjords
Darsteller
 
1974/1975 Requiem für Hans Grundig
Darsteller
 
1974 Kleine Geschichten. 2. Wer ist Fräulein Papendiek?
Regie
 
1974 Vergiß deinen Namen nicht
Darsteller
 
1970 Tscheljuskin
Darsteller, Regie-Assistenz
 
1969/1970 Rottenknechte
Darsteller
 
1969/1970 Im Spannungsfeld
Darsteller
 
1969 Jelena
Darsteller
 
1962/1963 For Eyes Only (Streng geheim)
Darsteller
 
1962 I Sequestrati di Altona
Darsteller
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche