Hans Cürlis

Hans Cürlis

Darsteller, Regie, Drehbuch, Kamera, Schnitt, Produzent, Produktionsleitung
*16.02.1889 Niederdorf (Straelen); †06.08.1982 Berlin

Filmografie

1975 Hans Cürlis, Berlin 1975
Mitwirkung
 
1967 Schaffende Hände: Bernhard Heiliger
Regie
 
1961/1962 Eine Frau hat uns etwas zu sagen – Die Bildhauerin Ursula Förster
Regie, Drehbuch
 
1960 Maschinen mit Gedächtnis
Regie
 
1959 Spiel in Stahl
Regie
 
1959 Mit Brief und Siegel
Regie
 
1959 Berliner Luft hat Duft
Regie
 
1958 Triumph des Friedens
Regie
 
1958 Das Kind im Bild
Regie
 
1958 Zwei Sprachen einer Kunst
Regie
 
1958 Zwei Bildhauer unserer Zeit
Regie
 
1958 Johann Sebastian Bach
Regie
 
1958 Das Urteil des Paris
Regie
 
1958 Vieler Hände Fleiß um bunte Fäden
Regie
 
1957 Die Welt baut in Berlin
Regie, Drehbuch
 
1957 Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen
Regie
 
1957 Linden in der Wunderbüchse
Regie
 
1957 Hohe Kunst und Käuferwünsche
Regie
 
1957 Schaffende Hände: Corinth, Liebermann, Slevogt
Regie
 
1957 Gipsfiguren
Regie
 
1957 Harlekin
Produzent
 
1956/1957 Ein Titan des deutschen Barock: Cosmas Damian Asam
Regie
 
1956 Max Pechstein - Ein Meister des Expressionismus
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1956 Ach, Du liebe Mode
Regie
 
1956 Nie gesehener Rembrandt
Regie
 
1956 Von der Bernwardstür zur Paradiespforte
Regie
 
1956 Plätze in Italien - Piazze d'Italia
Regie
 
1956 Stein spricht zum Volk
Regie
 
1956 Die Töchter des Herrn Lette
Regie
 
1956 Moderne Plastiker am Werk
Regie
 
1955/1956 Adolph Menzel, eine verlorene Zukunft
Regie
 
1955/1956 Baden verboten
Regie
 
1955 Vasenwände - Spiegel griechischen Lebens
Regie
 
1955 Ein Wille - Zwei Welten
Regie
 
1955 Sie klingen für Dich!
Regie
 
1955 Wir erwarten ein Baby
Regie
 
1955 Wir werden Eltern
Regie
 
1955 Wandel des Wohnens in drei Jahrhunderten
Regie
 
1954/1955 Wie die Zeichnung zum Kunstwerk wurde
Regie
 
1954 Eine Frau und ein Fohlen
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1954 Ewige Liebe zu den Wassern in Rom
Regie
 
1953/1954 Kunst an der Straße
Regie
 
1953/1954 Schnitzaltäre in Kalkar
Regie
 
1953 Beglückendes Glas
Regie
 
1953 Bunter Traum zwischen Neckar und Tauber
Regie
 
1953 Ein kostbares Erbe
Regie
 
1952/1953 Glocken werden aus Eisen gegossen
Regie
 
1952/1953 Kunst unserer Zeit in Gottes Dienst
Regie
 
1952/1953 Schnappschüsse aus dem 17. Jahrhundert
Regie
 
1952/1953 Hören Sie auf Johanna
Regie
 
1952-1954 Kleine Seefahrt - ganz groß
Regie
 
1952 Antike Gläser
Regie, Drehbuch, Kamera
 
1952 Winkel im Schwabenland - Heimat der Kunst
Regie
 
1952 Watteau, ein Maler, den wir lieben müssen
Regie
 
1951/1952 Ton in des Künstlers Hand
Regie
 
1951 Bezaubernde Nebendinge auf Gemälden alter Meister
Regie, Drehbuch, Produktionsleitung
 
1950/1951 Der Film entdeckt Kunstwerke indianischer Vorzeit
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1950/1951 Heinz Trökes zeichnet und malt
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1950/1951 Nach Christi Geburt in Peru - Ein Jahrtausend versunkener Kultur
Regie
 
1950/1951 Von Rembrandt bis Rubens
Regie
 
1950-1952 Drei Meister schneiden in Holz
Regie, Drehbuch
 
1950 Italienische Meister - Von Giotto bis Tizian
Regie
 
1950 Kostbarkeiten niederländischer Kunst - Von van Eyck bis Breughel
Regie
 
1950 Professor Max Pechstein zeichnet und malt
Regie
 
1950 Silberne Künste
Regie
 
1949/1950 Altdeutsche Malerei 1250 - 1550
Regie
 
1949/1950 Unvergängliche Bauten namenloser Meister
Regie
 
1949 Schwarz-Weiß-Gelb
Regie, Drehbuch, Idee
 
1949 Kinder zeichnen ihre Welt
Regie, Produzent
 
1948/1949 Holzschnitt
Regie, Drehbuch
 
1947 Kupferstich und Radierung
Regie
 
1947 Ein richtiger Entschluss
Regie, Drehbuch
 
1946/1947 Karikaturen
Regie
 
1946 Vitamine an der Straße
Regie
 
1946 Seuchengefahr
Regie
 
1946 Fleckfieber droht!
Regie, Drehbuch
 
1946 Es geht auch so!
Regie
 
1946 Junges Leben
Regie
 
1946 Feiner Mann - was nun?
Regie, Produzent
 
1945-1948 Formende Hände
Regie, Drehbuch
 
1945 Wie baue ich einen Ofen?
Regie, Produzent
 
1944/1945 Romantisches Burgenland
Regie, Produzent
 
1944 Arno Breker - Harte Zeit, starke Kunst
Sprecher, Regie, Kommentar, Schnitt, Produzent
 
1943/1944 Otto-Motor
Produzent
 
1943/1944 Diesel-Motor
Produzent
 
1943 Joseph Thorak - Werkstatt und Werk
Regie, Produzent
 
1942 Bach - Mozart - Beethoven. Deutsche schufen für die Welt
Regie, Produzent
 
1941 Bronzeguß
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1941 Filmszene zum Erdgeist im »Faust«, 1. Teil, 2. Bild
Regie, Produzent
 
1941 Abrödeln einer Säule
Regie, Produzent
 
1941 Armierung von Säule und Balken
Regie, Produzent
 
1941 Stampfen einer Betonmischung
Regie, Produzent
 
1941 Mischen von Hand
Regie, Produzent
 
1941 Eisenbiegen von Hand mit beweglicher Rolle an der Maschine
Regie, Produzent
 
1941 Herstellung eines Pfeilerfundamentes mit Anschlußeisen
Regie, Produzent
 
1941 Herstellung einer Säulenarmierung außerhalb der Schalung
Regie, Produzent
 
1941 Schneiden von Eisen
Regie, Produzent
 
1941 Zusammenbau einer Säulenschalung
Regie, Produzent
 
1941 Weltgeschichte als Kolonialgeschichte
Regie, Produzent
 
1940/1941 Doppelhobel
Regie, Produzent
 
1940/1941 Handbeil
Regie, Produzent
 
1940/1941 Schrubbhobel
Regie, Produzent
 
1940/1941 Fuchsschwanz, Stichsäge, Reißsäge
Regie, Produzent
 
1940 Rauhbank
Regie, Produzent
 
1940 Mischmaschine
Regie, Produzent
 
1940 Bockstütze
Regie, Produzent
 
1940 Herstellung eines Schaltisches
Regie, Produzent
 
1940 Kopfstütze
Regie, Produzent
 
1940 Brett hochkant abrichten
Regie, Produzent
 
1940 Handsäge II
Regie, Produzent
 
1940 Schrotsäge I
Regie, Produzent
 
1940 Aufstellen und Einwinkeln von Schnurgerüsten
Regie, Produzent
 
1940 Anspitzen von Pflöcken
Regie, Produzent
 
1940 Handsäge III
Regie, Produzent
 
1940 Handsäge IV
Regie, Produzent
 
1940 Schrotsäge II
Regie, Produzent
 
1940 Stangenbohrer
Regie, Produzent
 
1940 Lagern von Hölzern
Regie, Produzent
 
1940 Lochen - Stemmen
Regie, Produzent
 
1940 Zusammensetzen der Handsäge
Regie, Produzent
 
1940 Schlauchwaage
Regie, Produzent
 
1940 Erste Versorgung von Verletzungen
Produzent
 
193? Gewinnung von Branntkalk
Produzent
 
1939/1950 Aus Eisen geschmiedet
Regie
 
1939 Heilbehandlung von Kunstwerken
Regie, Produzent
 
1939 Schatzkammer Deutschland
Regie, Produzent
 
1939 Kleiner Fluß am großen Strom
Regie, Produzent
 
1939 Wachs
Regie, Produzent
 
1938/1939 Spielkarten - Kartenspiele
Produzent
 
1938 Orgelklänge. Ein Film vom Orgelbau
Regie, Produzent
 
1938 Hier spricht das Kind! Ein Film von unseren Jüngsten im Rundfunk
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1937/1938 Aus Kupfer geschmiedet
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1937/1938 Italien
Produzent
 
1937 Aus Berliner Museen
Regie, Produzent
 
1937 Der Welfenschatz
Regie
 
1937 Sonne über Deutschland
Regie, Produzent
 
1937 Von der Zeichnung zum Plakat
Regie
 
1937 Berlin
Regie, Produzent
 
1936 Vom Werdegang eines handgebundenen Buches
Regie, Produzent
 
1936 Mädel im Landjahr
Regie
 
1935 Ein Letzter seiner Zunft
Regie, Produzent
 
1935 Handwerk im Dorf
Drehbuch, Produzent
 
1935 Für das Leben lernen wir
Regie, Produzent
 
1935 Der Weg ins Leben
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1935 Berlin bleibt Berlin
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934-1936 Hirnforschung
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934 Wo der rote Wein wächst
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934 Der Lüneburger Silberschatz
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934 Beim Waffenmeister im Zeughaus
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934 Gläserne Künste
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934 Vom Stundenschlag vergangener Zeit
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934 Orgelklänge
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934 Leuchtende Fenster
Regie, Produzent
 
1934 Die Heilige Schrift - deutsch. 400 Jahre Lutherbibel
Produzent
 
1934 Geheimnisse der Mumien
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934 Kurgäste hinter Museumsmauern
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1934 Eine Welt im Schrank
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1933/1934 Beim Holzbildhauer
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1933/1934 Vom Kupferstich zur Radierung
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1933 Unvergängliches Handwerk
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1933 Sylt, Deutschlands nördlichste Insel
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1933 Bayerische Heimat. Vom Frankenland bis zu den Alpen
Produzent
 
1933 Der klassische Rhein
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1933 Was wissen Sie vom Holzschnitt?
Regie, Produzent
 
1933 Deutsches Land am Oberrhein
Regie, Produzent
 
1933 Der junge Rhein
Regie, Produzent
 
1933 Von deutschen Domen
Regie, Produzent
 
1933 Perlen des Thüringer Waldes
Regie
 
1933 Jede Zeit schafft ihr Kleid
Produzent
 
1933 Ein Vermächtnis. 1923-1933. Zehn Jahre »Schaffende Hände«
Regie, Produzent
 
1933 Werden und Vergehen an der deutschen Ostseeküste
Regie, Produzent
 
1933 Des Menschen Kampf um eine Inselwelt
Regie, Produzent
 
1932/1933 Friesisches Küstenland
Regie, Produzent
 
1932/1933 Schaffende Hände: Vier Bildhauer beginnen und vollenden ihr Werk
Regie, Produzent
 
1932/1933 Das Paliofest in Siena
Produzent
 
1932/1933 Waffenwunder in Tirol
Produzent
 
1932/1933 Wasserwunder in Tivoli
Regie, Produzent
 
1932/1933 Drei Inseln
Regie, Produzent
 
1932/1933 Von Nimmersatt bis Danzig
Regie, Produzent
 
1932 Von alten Rahmen
Produzent
 
1932 Deutsche Meere: Die Nordsee
Regie, Produzent
 
1932 Deutsche Meere: Die Ostsee
Regie, Produzent
 
1932 Der Rhein - Deutschlands Strom
Produzent
 
1932 Festtage in Arles
Regie, Produzent
 
1932 Paris
Regie, Produzent
 
1932 Stralsund
Produzent
 
1932 Palio in Siena
Produzent
 
1932 Historische Stätten in Südfrankreich
Regie, Produzent
 
1932 Die Kunst des Bronzegießens
Produzent
 
1932 Drei Städte in Italien
Produzent
 
1931/1932 Von Carcassone bis Biarritz
Produzent
 
1931/1932 Der Bildhauer Alceo Dossena
Regie, Produzent
 
1931/1932 Zum leuchtenden Gardasee
Produzent
 
1931/1932 Rom, die ewige Stadt
Regie, Produzent
 
1931 Neapel, der Stolz Italiens
Produzent
 
1931 Pompeji
Produzent
 
1931 Perlen des Golfs von Salerno
Produzent
 
1931 In Siziliens Haupstadt
Produzent
 
1931 Eine alte Kunst
Produzent
 
1931 Menschen am Aetna
Regie, Produzent
 
1931 Eine Reise in Frankreich
Regie, Produzent
 
1931 Aus den Kindertagen der Kinematographie
Regie, Produzent
 
1931 Durch die Katarakte zum Schwarzen Meer
Produzent
 
1931 Vom Fels zum Meer
Regie, Produzent
 
1931 Zwischen zwei Strömen
Regie, Produzent
 
1931 Zwei Städte am Meer
Regie, Produzent
 
1931 Im Angesicht des Vesuv
Produzent
 
1931 Die Marmorwerke von Carrara
Produzent
 
1931 An der Mündung eines deutschen Stromes
Produzent
 
1931 Wie Schaufensterpuppen entstehen
Regie, Produzent
 
1930/1931 Kinderhände, wie sie Menschen zeichnen
Produzent
 
1930/1931 Die Freikörperkulturbewegung
Produzent
 
1930 An der deutschen Donau
Produzent
 
1930 Durch die Wachau nach Wien
Produzent
 
1930 Reichsarbeitersporttag »Rast«
Produzent
 
1930 Künstler und ihre Technik
Produzent
 
1930 Italien I. Von den Alpen bis vor die Tore Roms
Produzent
 
1930 Arbeit rund um die Mode
Produzent
 
1930 Italien. Vom ewigen Rom zu Siziliens Lavaströmen
Produzent
 
1930 Von der Braunkohle im Elbegebiet
Produzent
 
1930 An der Wiege der Elbe
Produzent
 
1930 Jung gewohnt - Alt getan
Produzent
 
1930 Vereinte Kraft - Großes schafft
Produzent
 
1930 Volksleben in Spanien
Produzent
 
1930 Toledo
Produzent
 
1930 Dem Meere abgerungen
Produzent
 
1930 Mit der Elbe durch die Sächs. Schweiz
Produzent
 
1930 Wie die Nordsee entstand
Produzent
 
1930 Von Höfen, Dörfern und Städten der Marschen
Produzent
 
1930 Werdegang einer Modeschöpfung
Produzent
 
1930 Norderney und Juist im Kampf mit der Nordsee
Produzent
 
1930 Dem Untergang geweiht
Produzent
 
1930 Vom Schicksal einer Felseninsel
Produzent
 
1929/1930 3000 Jahre Geschichte der Iberischen Halbinsel
Produzent
 
1929/1930 Die Insel Borkum als Schöpfung des Meeres
Produzent
 
1929 Schaffende Hände: Alceo Dossena
Regie, Produzent
 
1929 Bruno Krauskopf
Produzent
 
1929 Vom Fels zum Meer. Der Elbstrom
Produzent
 
1929 Wanderdünen auf der Kurischen Nehrung
Produzent
 
1929 Ostseestädte in Vergangenheit und Gegenwart
Produzent
 
1929 Bilder aus dem Fischerleben der Ostsee
Produzent
 
1929 Samland
Produzent
 
1929 Am Ostseestrand
Produzent
 
1929 Deutschlands größter Naturschutzpark
Produzent
 
1929 Böhmisches Glas
Produzent
 
1929 Kunsthandwerk. 2. Folge
Regie, Produzent
 
1929 Die Tage von Heidelberg
Produzent
 
1929 Lebendes Glas
Produzent
 
1929 Drahtplastiken
Produzent
 
1929 Ungarland
Produzent
 
1929 Wachspuppen
Produzent
 
1929 Keks
Produzent
 
1929 Das heilige Prag
Produzent
 
1929 An der Pforte des Orients
Produzent
 
1929 Schaffende Hände: Wie Süßigkeiten entstehen
Produzent
 
1928/1929 Die Donau. Vom Schwarzwald bis zum Schwarzen Meer
Regie, Produzent
 
1928/1929 Menschen und Bücher
Produzent
 
1928 Schaffende Hände. Der Holzbildhauer (Otto Hitzberger)
Produzent
 
1928 Schaffende Hände. Mopp (Max Oppenheimer)
Produzent
 
1928 Die deutsche Ostsee [1-teilige Fassung]
Produzent
 
1928 Der Kampf um die Arbeitszeit
Produzent
 
1928 Von Keks und anderen Süßigkeiten
Produzent
 
1928 Wachsbildnerei
Regie, Produzent
 
1928 Aus dem Reich der süßen Kunst
Produzent
 
1928 Die deutsche Ostsee. 2. Film
Produzent
 
1927 Ein Film vom deutschen Film
Regie, Produzent
 
1927 Die deutsche Ostsee
Produzent
 
1927 Stralsund, die Inselstadt
Produzent
 
1927 Verlorenes Land
Produzent
 
1927 Die graphischen Künste
Produzent
 
1927 Vom Kasperle
Produzent
 
1927 Die Herstellung künstlicher Porzellane
Produzent
 
1927 Alte Goldschmiede-Techniken
Produzent
 
1927 Im Lande des Don Quichote
Produzent
 
1927 Fahrt nach dem Süden
Produzent
 
1926/1927 Deutsches Kunsthandwerk
Produzent
 
1926/1927 Mosaik
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1926 Visby auf Gotland, ein Denkmal deutscher Kultur
Produzent
 
1926 Gotland, eine nordische Inselheimat der Goten
Produzent
 
1926 Schaffende Hände: Die Bildhauer
Produzent
 
1926 Granada
Produzent
 
1926 Schaffende Hände: Die Maler
Produzent
 
1926 Die Weltgeschichte als Kolonialgeschichte
Regie, Produzent
 
1924/1925 Die deutsche Nordsee
Produzent
 
1924/1925 Fern im Süd', das schöne Spanien
Produzent
 
1924 Komödie des Herzens
Darsteller
 
1924 Der malerische Luganer See
Produzent
 
1924 Ein Jahrhundert deutscher Wirtschaft
Produzent
 
1923/1924 Maler bei der Arbeit
Produzent
 
1923 Frankreich gegen Europa
Produzent
 
1923 Von Ozean zu Ozean
Produzent
 
1923 Deutschlands Brotgetreide 1913 - 1922
Produzent
 
1922/1923 Aschenputtel
Produzent
 
1922 Weltwirtschaft und Friedensvertrag
Produzent
 
1922 Der Mensch und das Meer, 1. Teil: Die Felseninsel
Produzent
 
1921/1922 Plastische Bildwerke aus allen Zeiten und Völkern
Produzent
 
1921/1922 Plastische Kunst
Produzent
 
1921/1922 Der Mensch im Gebirge
Produzent
 
1921/1922 Unfruchtbare Milliarden und Wohnungselend
Produzent
 
1921/1922 Münchhausen, der berühmte Aufschneider
Produzent
 
1921 Truppenfilm II.
Produzent
 
1921 Oberschlesien
Produzent
 
1921 Die wirtschaftliche Bedeutung Oberschlesiens
Produzent
 
1921 Französische Wirtschaftsorganisation im Rheinland
Produzent
 
1921 Entente-Paradies im Rheinland
Produzent
 
1921 Brotfilm
Produzent
 
1921 Deutschland auf Abbruch
Produzent
 
1921 Pariser Konferenz
Produzent
 
1921 Truppenfilm I.
Produzent
 
1920/1921 Kohlennot und Friedensvertrag
Produzent
 
1920 Jorinde und Joringel
Produzent
 
1920 Amor und das standhafte Liebespaar
Produzent
 
1919-1921 Die Wirkung der Hungerblockade auf die Volksgesundheit
Mitwirkung
 
1919 Das Ornament des verliebten Herzens
Produzent
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche