Heinrich Bolten-Baeckers

Heinrich Bolten-Baeckers

Weitere Namen: Heinz Bolten-Baeckers (Weiterer Name)
Regie, Drehbuch, Produzent
*10.04.1871 Chemnitz; †30.01.1938 Dresden

Filmografie

1964 Frau Luna
Drehbuch
 
1928/1929 Die beiden Musikal-Clowns
Produzent
 
1925 Die zweite Mutter
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1925 Der Herr ohne Wohnung
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1924 Mein Leopold
Regie
 
1923 Papa hypnotisiert
Produzent
 
1923 Fort mit dem Alkohol
Produzent
 
1923 O, diese Kinder
Produzent
 
1923 Professor Rehbein wird energisch
Produzent
 
1923 Onkel Doktor
Produzent
 
1923 Das Geheimnis der schwarzen Hand
Produzent
 
1923 Professor Rehbeins Lebensrettung
Produzent
 
1923 Alles für die Kunst
Produzent
 
1923 Professor Rehbein auf der Hochzeitsreise
Produzent
 
1923 Schwiegerpapa
Produzent
 
1923 In der Nacht - in der Nacht
Regie, Produzent
 
1923 Seine Doppelehe
Produzent
 
1923 Die Fahrt ins Glück
Regie, Produzent
 
1922/1923 Der dritte Kopf
Produzent
 
1922/1923 Professor Rehbein zieht um
Produzent
 
1922/1923 Professor Rehbein geht tanzen
Produzent
 
1922 Ihr stiller Verehrer
Produzent
 
1922 Der Klapperstorch hat sich geirrt
Produzent
 
1922 Liebe lernt boxen
Produzent
 
1922 Die Strandfee
Produzent
 
1922 Die Verlobungsreise
Produzent
 
1922 Der doppelte Knoppchen
Produzent
 
1922 Knoppchen, der Sieger
Regie
 
1922 Knoppchen und seine Schwiegermutter
Regie, Produzent
 
1922 Knoppchen kauft Porzellan
Regie
 
1922 Hotel zum goldenen Engel
Regie, Produzent
 
1922 Der Herr Landrat
Regie, Produzent
 
1922 Das kommt vom Sekt
Regie, Produzent
 
1922 Prof. Rehbein hilft aus
Produzent
 
1922 Leos Eheroman
Produzent
 
1922 Lohengrins Heirat
Produzent
 
1922 Schwarzwaldkinder
Produzent
 
1922 Die Nacht in der schwarzen Maus
Produzent
 
1921/1922 Im Zeichen des Verkehrs
Produzent
 
1921/1922 Fräulein Schusselchen
Produzent
 
1921/1922 Der Herr Papa
Regie, Produzent
 
1921/1922 Zwangsverlobung
Produzent
 
1921/1922 Knoppchens Schreckensnacht
Regie
 
1921/1922 Es bleibt in der Familie
Regie, Produzent
 
1921/1922 Lehmanns Geheimnis
Produzent
 
1921 Die Bären-Jungfrau
Produzent
 
1921 Freie Bahn dem Tüchtigen
Regie, Produzent
 
1921 Knoppchen, der Verführer
Regie, Produzent
 
1921 Photographie und Liebe
Produzent
 
1921 Der Millionenbauer
Produzent
 
1921 Knoppchen brummt
Regie, Produzent
 
1921 Das kommt von der Liebe
Regie, Produzent
 
1921 De Seebär up de Frieg (Seebär auf Freite)
Produzent
 
1921 Professor Rehbein entführt seine Braut
Produzent
 
1921 Ein nächtlicher Besuch
Produzent
 
1921 Knoppchen ißt Hasenbraten
Regie, Produzent
 
1921 Taxameter 8547
Produzent
 
1921 Knoppchens Frackhose
Regie, Produzent
 
1921 Die goldene Spinne
Produzent
 
1921 Ein stilles behagliches Nest
Produzent
 
1921 Die Millionenbraut
Produzent
 
1921 Der Mustergatte
Produzent
 
1921 Leo und seine Kammerjungfer
Produzent
 
1921 Professor Rehbein und sein Schüler
Produzent
 
1921 Alles für die Firma
Produzent
 
1921 Der Herr Impresario
Produzent
 
1921 Die Herren Söhne
Produzent
 
1920/1921 Nero, der Tyrann von Rom
Produzent
 
1920/1921 Wer die Wahl hat ...
Produzent
 
1920/1921 Piefkes auf Reisen
Produzent
 
1920/1921 Vorspiel zu dem Bühnensketch »Nach dem Mäuschenball«
Produzent
 
1920/1921 Der Geisterseher
Produzent
 
1920/1921 Mädys Bekehrung
Produzent
 
1920/1921 Der verliebte Weihnachtsmann
Produzent
 
1920/1921 Endlich ungestört
Produzent
 
1920/1921 Leos letzte Bummelfahrt
Produzent
 
1920/1921 Mädis Herzenswunsch
Produzent
 
1920 Ein nächtlicher Überfall
Produzent
 
1920 Ein glücklicher Finder
Produzent
 
1920 Der Viererzug
Produzent
 
1920 Professor Rehbein verliebt sich
Produzent
 
1920 Das Urteil des Salomon
Produzent
 
1920 Er, sie und der Dackel
Produzent
 
1920 Eine Partie Sechsundsechzig
Produzent
 
1920 Professor Rehbein radelt
Produzent
 
1920 Der Liebesschüler
Produzent
 
1920 Der Vogel im Käfig
Regie
 
1920 Hasemanns Töchter
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1920 Der lustige Witwer
Regie, Produzent
 
1920 Armer kleiner Pierrot
Regie, Produzent
 
1920 Doktor Klaus
Regie, Produzent
 
1920 Lottchens Heirat
Regie, Produzent
 
1920 Die antike Drahtkomode
Regie
 
1920 Der Vorstadt-Caruso
Produzent
 
1920 Professor Rehbein und der Meistersinger
Produzent
 
1920 Die Scheidungs-Ehe
Produzent
 
1920 Der Künstler
Produzent
 
1920 Der indische Nabob
Produzent
 
1920 Der Mann mit dem Affenkopf
Produzent
 
1920 Reingefallen
Produzent
 
1920 Arnold auf der Brautschau
Produzent
 
1920 Der fidele Eskimo
Produzent
 
1920 Leo, der Entführer
Produzent
 
1919/1920 Ein tüchtiger Kerl
Produzent
 
1919/1920 Lolos Vater
Produzent
 
1919/1920 Ganz der Großpapa
Produzent
 
1919/1920 Die Mali
Produzent
 
1919/1920 Was tut man nicht alles für's Kind!
Produzent
 
1919 Das Unglücksgeschenk
Produzent
 
1919 Die Briefe der schönen Clothilde
Produzent
 
1919 Ein tüchtiger Beamter
Produzent
 
1919 Der Raub der Sabinerinnen
Regie, Produzent
 
1919 Bis früh um fünfe
Regie, Produzent
 
1919 Im Bahnwärterhäusl
Regie, Produzent
 
1919 Killemann hat 'nen Klaps
Regie, Produzent
 
1919 König Krause
Regie, Produzent
 
1919 Mein Leopold
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1919 Die Liebe der Marion Bach
Regie, Produzent
 
1919 Der Mann ohne Gedächtnis
Regie, Produzent
 
1919 Die Waise
Produzent
 
1919 Der letzte Hohenhaus
Produzent
 
1919 Die Geliebte des Verbrecherkönigs
Produzent
 
1919 Unsere Schwiegertochter
Produzent
 
1919 Seine Selige
Produzent
 
1919 Die Zwillinge des Herrn Sebastian
Produzent
 
1918 Onkel Huhlwein als Medium
Produzent
 
1918 Die blonden Mädels vom Lindenhof
Regie, Produzent
 
1918 Papas Junge
Regie, Produzent
 
1918 Wenn der Vater mit dem Sohne
Regie
 
1918 Wer niemals einen Rausch gehabt
Regie, Produzent
 
1918 Die Geschichte der Maria Petöffy
Produzent
 
1918 Zwanzig Minuten Aufenthalt
Produzent
 
1918 Oh, diese Frauen
Produzent
 
1917/1918 Heringsdorfer Strandpoesie
Produzent
 
1917/1918 Die Verräterin
Produzent
 
1917/1918 Ein unheimlicher Nachtbesuch
Produzent
 
1917/1918 Keine Hose ohne Dornen
Produzent
 
1917 Alles für 's Kind
Produzent
 
1917 Hundesperre und Liebe
Produzent
 
1917 Nudelmeiers Leibarzt
Produzent
 
1917 Die Grille
Regie, Produzent
 
1917 Tenor Schmetterzeh
Produzent
 
1917 Professor Rehbeins Verlobung
Produzent
 
1917 Zickendrahts Mission
Produzent
 
1917 Er soll Dein Herr sein
Produzent
 
1917 Eine möblierte Villa ist zu verkaufen
Produzent
 
1917 15 Mark Geldstrafe oder 3 Tage Haft
Produzent
 
1917 Das schwarze Huhn
Produzent
 
1917 Der verwünschte Alkohol
Produzent
 
1917 Liebe und Bitterwasser
Produzent
 
1917 Ankunft Seiner Königlichen Hoheit des Herzogs und der Frau Herzogin von Cumberland ...
Produzent
 
1917 Söhne unseres Herzogpaares Erbprinz Ernst August und Prinz Georg Wilhelm im Garten des königlichen Schlosses zu Blankenburg
Produzent
 
1917 Die verflixte Liebe
Produzent
 
1917 Sie wird ihn nicht los
Produzent
 
1917 Ein kaltes Abenteuer
Produzent
 
1917 Milli Meyer, wo bist du?
Produzent
 
1917 Ein delikater Auftrag
Produzent
 
1917 Zerstörte Ideale
Produzent
 
1917 Ihr Papa
Produzent
 
1917 Haben Sie 50000 Mark?
Produzent
 
1917 Der Vogel im Käfig
Regie
 
1917 Postkarten-Modell
Produzent
 
1917 Zwischen zwei Feuern
Produzent
 
1917 Stropp
Produzent
 
1916 Die rechte Schmiede
Regie, Produzent
 
1916 Meyer 2 [T2]
Produzent
 
1916 Störe nicht die Flitterwochen
Produzent
 
1916 Eine alte Schuld
Produzent
 
1916 Herbstfahrt auf dem Starnberger See
Produzent
 
1916 Marjas Sonntagsgewand
Produzent
 
1916 Heinrich ist nicht eifersüchtig
Regie, Produzent
 
1916 Mutters Sparkassenbuch
Regie, Produzent
 
1916 Kaiser Tiberius
Produzent
 
1916 Der Spreewald
Produzent
 
1916 Der Lausbub
Produzent
 
1916 Der Wink des Schicksals
Produzent
 
1916 Lehmann hat eine geschwollene Leber [T2]
Produzent
 
1916 Die sieben Frechdachse
Regie, Produzent
 
1916 Mexikanische Wirren oder Ob sie wohl treu ist?
Produzent
 
1916 Die drei Hüte
Produzent
 
1916 Lisa, die Zigarettenmacherin
Produzent
 
1916 Aus dem Buche des Lebens
Regie, Produzent
 
1916 Herrn Petermanns Jagdabenteuer
Produzent
 
1916 Die bayerischen Königsschlösser: Herrenchiemsee
Produzent
 
1916 Petermanns Jagdabenteuer
Produzent
 
1916 Leo als Witwenfreund
Produzent
 
1915 Seifenblasen. Puppenspielers Lene
Regie, Produzent
 
1915 Die Gehaltserhöhung
Produzent
 
1915 Der Haupttreffer
Produzent
 
1915 Herr Meyer läßt sich rasieren
Produzent
 
1915 Schicksalswende
Produzent
 
1915 Sowas kommt von sowas
Produzent
 
1915 Der rasende Roland
Regie, Produzent
 
1915 Albert in Nöten
Produzent
 
1915 Der Entführer
Produzent
 
1915 Photographischer Wettbewerb
Produzent
 
1915 Bildhauer Möpsel zieht in den Krieg
Produzent
 
1915 Miss Lona. Amerikas beste Contorsionistin
Produzent
 
1915 Das alte Lied
Regie, Produzent
 
1915 Die gute Fee
Regie, Produzent
 
1915 Der Herr Apotheker heiratet. Der moderne Paris
Regie, Produzent
 
1915 Der 14. Gast
Regie, Produzent
 
1915 Die verflixten Junggesellen
Regie, Produzent
 
1915 Kapellmeisters Pflegekind
Regie, Produzent
 
1915 Lottchen und ihr Vormund
Regie, Produzent
 
1915 Max und seine zwei Frauen
Regie, Produzent
 
1915 Nocturno oder der Traum einer Frühlingsnacht
Regie, Produzent
 
1915 Otto als Dienstmann
Regie
 
1915 Um ihres Kindes Glück
Produzent
 
1915 Das Patentschnappschloß
Produzent
 
1915 Tochter des Fischers
Produzent
 
1915 Was man aus Liebe tut
Produzent
 
1915 Jung Deutschlands Liebesgaben
Produzent
 
1915 Der Tyrann von Muckendorf
Produzent
 
1915 Der Zug des Herzens
Produzent
 
1914/1915 Kulissenzauber
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1914 Wie man zu einem Schwiegersohn kommt
Produzent
 
1914 Otto heiratet
Regie
 
1914 Es braust ein Ruf wie Donnerhall
Regie, Produzent
 
1914 Das Füßchen mit der goldenen Schlange
Regie
 
1914 General von Berning
Regie
 
1914 Kriegsgetraut
Regie, Produzent
 
1914 Michels eiserne Faust
Regie, Produzent
 
1914 Michels Weihnachten 1914
Regie, Produzent
 
1914 Um Liebe und Ehre
Regie
 
1914 Was die Feldpost brachte von Lehmanns Maxe
Regie, Produzent
 
1914 Jungdeutschland
Regie
 
1914 Was Gott zusammengefügt hat
Produzent
 
1914 Weckenreiter
Produzent
 
1914 Dieser Schlingel, der Emil
Produzent
 
1914 Filmbilder vom Tage
Produzent
 
1913 Mein Leopold
Regie
 
1913 Dissonanzen des Lebens
Regie
 
1913 Die Ehre des Hauses
Regie
 
1913 Das geheimnisvolle Ahnenbild
Regie, Produzent
 
1913 Die Geschichte einer großen Liebe
Regie, Produzent
 
1913 Die Kunstschützin
Regie, Produzent
 
1913 Seine Kammerjungfer
Regie
 
1913 Die zweite Mutter [T2]
Regie
 
1913 Der Aushilfskellner
Produzent
 
1913 Carlchen und Caro
Produzent
 
1913 Leo kann keine Krawatte binden
Produzent
 
1913 Die verlorene Tochter
Produzent
 
1913 Der kurzsichtige Willi heiratet
Produzent
 
1913 Tante Minna und Bello
Produzent
 
1912 Gebannt und erlöst
Regie
 
1912 Das elfte Gebot. Du sollst nicht stören Deines Nächsten Flitterwochen
Regie, Produzent
 
1912 Die Nachbarskinder
Regie, Produzent
 
1912 Leo als Bazillenträger
Regie, Produzent
 
1912 Der abgeführte Liebhaber
Produzent
 
1912 Am Tag danach
Produzent
 
1912 Großvaters Ehrentag
Produzent
 
1912 Der gute Onkel Tierarzt
Regie, Produzent
 
1912 Die Hand des Schicksals
Produzent
 
1912 Brüderchens Heldentat
Produzent
 
1912 Leo, der Aushilfskellner [T2]
Produzent
 
1912 Mama. Ein Roman aus dem Leben einer Schauspielerin
Produzent
 
1912 Leo, der schwarze Münchhausen
Produzent
 
1912 Leo als Witwenfreund [T2]
Produzent
 
1912 Der Leiermann mit seinem treuen Hund
Produzent
 
1911 Ein Besuch im Krüppelheim
Produzent
 
1911 Eine Amme wird gesucht
Regie
 
1911 Die Blinde
Regie, Produzent
 
1911 Der dankbare Amor
Regie, Produzent
 
1911 Leo Saperloter
Regie, Produzent
 
1911 Leo und seine drei Bräute
Regie, Produzent
 
1911 Lotte
Produzent
 
1911 Was dem Kinde fehlt
Produzent
 
1910 Das Liebesglück der Blinden
Regie
 
1909 Willys Streiche: Klebolin klebt alles
Regie
 
1909 Der kleine Detektiv
Regie
 
1909 Der Herzenknicker
Regie, Drehbuch
 
1909 Das Glückshufeisen
Regie
 
1909 Das große Los
Regie
 
1909 Der Liebesbrief
Regie
 
1909 Ein Roman aus dem Leben
Regie
 
1909 Matrosentanz
Regie
 
1909 Messenger Boy. Ein hoffnungsvolles Früchtchen
Regie
 
1909 Das Gewissen
Produzent
 
1906 Der Hauptmann von Köpenick
Regie, Drehbuch
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche