Hubert Schonger

Hubert Schonger

Darsteller, Regie, Drehbuch, Kamera, Produzent, Produktionsleitung
*19.10.1897 Bachagel bei Dillingen; †21.02.1978 Inning am Ammersee

Filmografie

19?? Der kleine Däumling
Regie
 
1971/1972 Der Blitz - Inferno am Montblanc
Produzent
 
1968 nicht fumm
Produzent
 
1968 Ski extrem
Produzent
 
1967 Da lacht Tirol
Produzent
 
1967 Tanja, die Nackte von der Teufelsinsel
Produzent
 
1966/1967 Herbst der Gammler
Produzent
 
1966 Henker Tom
Produzent, Produktionsleitung
 
1966 ...und dann bye-bye
Produzent
 
1966 Power Slide
Produzent
 
1966 Sensation Alpen
Produzent
 
1965 Antiquitäten
Produktionsleitung
 
1965 Das Denkmal
Produktionsleitung
 
1965 In der Grube
Produktionsleitung
 
1964 Der Test
Produzent
 
1963-1965 Paradies ohne Sünde
Regie, Produzent, Produktionsleitung
 
1962 Brot der Wüste
Produzent, Produktionsleitung
 
1961 Frau Holle - Das Märchen von Goldmarie und Pechmarie
Produzent
 
1961 Geschichte einer Sandrose
Produzent, Produktionsleitung
 
1961 Junges Senegal
Regie
 
1961 Bergwild
Regie
 
1961 Weiße Schwingen über dem Schilf
Regie
 
1959 Hubertusjagd
Produzent
 
1959 O diese Bayern
Produzent
 
1959 Die Bremer Stadtmusikanten
Produzent
 
1957 Zwei Matrosen auf der Alm
Produzent
 
1957 Rübezahl - Herr der Berge
Produzent
 
1957 Die Eintagsfliege
Produzent
 
1957 Moskau 1957
Produzent
 
1957 Jazz im Kreml
Produzent
 
1956/1957 Der Wolf und die sieben jungen Geißlein
Produzent, Produktionsleitung
 
1956 Tischlein deck dich
Produzent
 
1956 Die Heinzelmännchen
Produzent
 
1955 Schneeweißchen und Rosenrot
Produzent
 
1955 Schneewittchen und die sieben Zwerge
Produzent
 
1955 Dein Horoskop - Dein Schicksal?
Produzent
 
1955 Rumpelstilzchen
Produzent
 
1954 Rotkäppchen
Produzent, Produktionsleitung
 
1954 Hänsel und Gretel
Produzent, Produktionsleitung
 
1953 Die goldene Gans
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1953 Brüderchen und Schwesterchen
Regie, Produzent
 
1952/1953 Zwerg Nase
Produzent
 
1950 Paradies auf Erden
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1949/1950 Die wandelnde Glocke
Regie
 
1949 Auf großer Fahrt
Regie, Produktionsleitung
 
1949 Das Blümlein Wunderhold
Produktionsleitung
 
1949 Hans im Glück
Produzent
 
1948/1949 Bergkristall
Drehbuch, Produzent
 
1948 Ein Faß voll Spaß
Regie
 
1948 Das Glücksschwein
Regie
 
1948 Das verzauberte Tüchlein
Regie
 
1947/1948 Frau Holle
Regie, Produzent
 
1947/1948 Zehn Jahre später
Produzent
 
1943 Brandmauerdurchbrüche
Produzent
 
1942/1943 Die Bremer Stadtmusikanten
Produzent
 
1942/1943 Die Mondlaterne
Produzent
 
1942 Das Feuerzeug
Produzent
 
1942 Kasper am Nixensee
Produzent
 
1942 Die Zauberangel
Produzent
 
1942 Spaniens Pforten zum Atlantik. Cadiz und Vigo
Produzent
 
1942 Im Osten bricht das Eis
Produzent
 
1941/1942 Männer, Meer und Stürme. Ein Film von der Romantik und dem Leben an Bord eines Segelschiffes
Produzent
 
1941 Das tapfere Schneiderlein
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1941 Die Räuber Kribs und Krabs
Produzent
 
1941 Der Zauberer Klumbum
Produzent
 
1941 In der Höhle des Wetterriesen. Seppl macht das Wetter
Produzent
 
1941 Wildfütterung im Winter
Produzent
 
1940 Frieder und Catherlieschen
Regie
 
1940 Der standhafte Zinnsoldat
Produzent
 
1940 Luftschutz auch auf dem Lande
Produzent
 
1940 Kein Luftschutzraum ohne Splitterschutz
Produzent
 
1940 Der Kaiser von China
Produzent
 
1940 Auf Biegen und Brechen
Regie, Produzent
 
1940 Deutsche Jägerschaft
Produzent
 
1940 Schafft wohnliche Luftschutzräume
Produzent
 
1940 Kein Luftschutzraum ohne Deckenabsteifung
Produzent
 
1940 Der Geisterkönig
Produzent
 
1940 Kein Luftschutzraum ohne Notauslaß
Produzent
 
1940 Fensterscheiben halten Luftangriffen stand
Produzent
 
1940 Großer Tag in Ruhleben
Produzent
 
1940 Hänsel und Gretel
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1940 Der süße Brei
Produzent
 
1939/1940 Der romantische Fuchs
Produzent
 
1939 Wassernot
Produzent
 
1939 Die Zauberkiste
Produzent
 
1939 Der Goldschatz der Sioux-Indianer
Produzent
 
1939 Der Apollo-Falter
Produzent
 
1939 Märchenkinder der Natur
Produzent
 
1939 Familie Bleßhuhn
Produzent
 
1939 Jagdunfälle
Produzent
 
1939 Die Heinzelmännchen
Regie, Produzent
 
1939 Schneewittchen und die sieben Zwerge
Drehbuch, Produzent
 
1938/1939 Der Weg über den Ozean
Produzent
 
1938/1939 Wir helfen
Produzent
 
1938/1939 Der Bau von Holzkarosserien
Produzent
 
1938 Der erste Jagdschein
Produzent
 
1938 Programmwechsel! Ein Blick ins Berufsleben der Artisten
Produzent
 
1938 Der Struwelpeter
Produzent
 
1938 Max und Moritz
Regie, Produzent
 
1938 Schneeweißchen und Rosenrot
Produzent
 
1938 Tischlein deck Dich, Esel streck Dich, Knüppel aus dem Sack
Produzent
 
1937 Jugend übt Luftschutz
Produzent
 
1937 Brücken im Luftverkehr
Regie, Produzent
 
1937 Auf Columbus Spuren
Produzent
 
1937 Am Magdalenenstrom
Produzent
 
1937 Die blaue Blume im Zauberwald
Produzent
 
1937 Kaffee aus Guatemala
Produzent
 
1937 Die gestohlenen Hühner
Produzent
 
1937 Kasper kauft ein Haus
Produzent
 
1937 Zuckerrohr und Kokosnuß
Produzent
 
1936 Auf einer deutschen Hacienda in Mexiko
Regie
 
1936 Mexiko, Land des Mais und der Agaven
Produzent
 
1936 So ist Mexiko
Produzent
 
1936 Sonntag in Mexiko
Produzent
 
1936 Spaniens Pforten zum Atlantik
Produzent
 
1936 Yucatan
Produzent
 
1936 Eine Stätte des Unheils
Produzent
 
1936 Die sagenhafte Insel »Corfu«
Darsteller
 
1936 Der betrogene Räuber
Produzent
 
1936 Wir fahren in den Frühling
Produzent
 
1936 Ein stolzer Tag
Produzent
 
1935 Kleiner Garten - großes Glück
Produzent
 
1935 Wunderwelt der Gotik
Regie, Produzent
 
1935 Die kluge Frau baut vor
Produzent
 
1935 Segen auf deutscher Erde
Produzent
 
1934/1935 Die grüne Insel
Produzent
 
1934/1935 Wenig bekanntes Europa
Produzent
 
1934 Elektrische Widerstandsschweißmaschinen
Produzent
 
1934 Neues Land - Neues Leben
Produzent
 
1934 Die Verlobung
Produzent
 
1934 Wundergärten der Neuzeit
Regie, Produzent
 
1934 Der Weg zum Brot
Produzent
 
1934 Kampf mit dem Moor
Produzent
 
1934 Die lebendige Stadt
Regie, Produzent
 
1934 Württemberg
Produzent
 
1934 Neues Leben an Sieg und Rhein
Produzent
 
1934 Am Spinnrad unserer Zeit
Produzent
 
1934 Das Leben lacht
Produzent
 
1933/1934 Nach Südamerika in drei Tagen
Regie, Produzent
 
1933/1934 Auch Milch trinken will gelernt sein
Produzent
 
1933/1934 Ein Fluß sucht seinen Weg
Produzent
 
1933/1934 Ein Fluß schafft Lebensraum
Produzent
 
1933/1934 Die Forelle
Regie, Produzent
 
1933 Angelsport
Produzent
 
1933 Am Oelhahn der Welt
Produzent
 
1933 Mit 50000 PS durch Urwald und Sumpf
Produzent
 
1933 Auf der Suche nach Atlantis
Produzent
 
1933 Die letzten Mayas
Produzent
 
1933 Pflanzen leben
Produzent
 
1933 Venezuela, das Land ohne Schulden
Regie, Produzent
 
1933 Verkannte Leistung
Produzent
 
1933 Hakenkreuz am Stahlhelm
Produzent
 
1933 Forschungsfahrt zu Höhlenwundern
Produzent
 
1933 Kampf mit dem Staube
Produzent
 
1933 Deutscher Winter
Produzent
 
1933 Deutscher Sommer
Produzent
 
1933 Deutscher Frühling
Produzent
 
1933 Deutscher Herbst
Produzent
 
1933 Selbsttätige Lichtbogen-Schweißeinrichtungen
Produzent
 
1933 Berlin 1933
Produzent
 
1933 Der warnende Ruf
Produzent
 
1932/1933 Der Tag der Soldaten
Produzent
 
1932/1933 Am Horst der wilden Adler
Produzent
 
1932/1933 Die Jungfrau
Produzent
 
1932 Unsere Zukunft liegt in Deutschland
Produzent
 
1932 Ein Volk erwacht
Regie, Produzent
 
1932 Radiumtherapie in der allgemeinen Praxis
Produzent
 
1932 Deutsche Sinfonie
Produzent
 
1932 Der Stahlhelm marschiert
Produzent
 
1932 Freiwillige vor!
Produzent
 
1932 Kinderland - Sonnenland
Produzent
 
1932 Gesunde Fischkost
Produzent
 
1932 Burschen heraus!
Produzent
 
1932 Wille und Wehr
Produzent
 
1932 Über den Parteien! 2. Reichs-Stahlhelmführer-Tagung 4./5. Mai 1932, Magdeburg
Produzent
 
1932 Die mechanischen Schwingungen von Freileitungsseilen
Produzent
 
1932 Zwischen Feuer und Eis
Regie, Produzent
 
1932 Technische Kulturdenkmale. 1. Teil
Produzent
 
1932 Das klingende Wunder
Produzent
 
1932 Sauerland
Produzent
 
1932 Münsterland
Produzent
 
1931/1932 Um Teutoburger Wald und Weser
Produzent
 
1931/1932 Silber aus Gmünd
Produzent
 
1931/1932 Schwäbische Heimat. I. Teil
Produzent
 
1931/1932 Gespeicherte Kraft
Produzent
 
1931/1932 Der Gehalt macht's
Produzent
 
1931 Aus dem Leben und der Arbeit des Teltower M.T.V.
Produzent
 
1931 Unsere Kinder
Produzent
 
1931 75 Jahre Verein Deutscher Ingenieure - Denkmalsweihe in Alexisbad
Produzent
 
1931 Der deutsche Karpfen
Produzent
 
1931 Glatter Start - sichere Fahrt
Produzent
 
1931 Jugend der Tat
Produzent
 
1931 Es wächst ein Geschlecht - Turnerinnen
Produzent
 
1931 Mit dem großen Garn
Produzent
 
1931 Dort wo der Rhein gen Norden zieht
Produzent
 
1931 Weltstadt in den Flegeljahren
Produzent
 
1931 Magdeburg
Produzent
 
1931 Ein Film vom Kreisturnfest der Ostmark
Produzent
 
1931 Der Werdegang des Weckers
Produzent
 
1931 Im Anfang war die Kraft
Produzent
 
1931 Teure Heimat, sei gegrüßt
Produzent
 
1931 Kind in Sonne
Produzent
 
1931 Der Wolf und die sieben jungen Geißlein
Produzent
 
1931 Der schaffende Rhein
Produzent
 
1931 Schwäbische Heimat. Schwabenfilm II. Teil
Produzent
 
1930/1931 Dienst an der Jugend
Produzent
 
1930/1931 Die Mosel
Produzent
 
1930/1931 Goldener Alltag
Produzent
 
1930/1931 Berlin
Produzent
 
1930/1931 Helgoland
Produzent
 
1930 Lachendes Leben
Produzent
 
1930 Fröhliches Turnen
Produzent
 
1930 Achtung! Achtung! Mitteldeutsches Landesturnfest in Halberfest
Produzent
 
1930 Armeniernot und Christenhilfe
Produzent
 
1930 Schafft Kraft und Freude!
Produzent
 
1930 Das deutsche Turnfest 1928 in Köln
Produzent
 
1930 Ein Hochhaus wird gebaut
Produzent
 
1930 Aus der Arbeit der Dr. Lepsius Deutschen Orientmission. 2. Teil: Arbeitsgebiet Syrien
Produzent
 
1930 Zur Körper- und Gesundheitspflege braucht man viel Zeit oder ...
Produzent
 
1930 Bilder aus dem Leben der Vögel
Produzent
 
1930 Im Spreewald - Eine Wanderung durch den Kreis Lübben
Produzent
 
1930 Die Lüneburger Heide
Produzent
 
1930 Bilder aus dem Grenzkreise Friedeberg in der Neumark
Produzent
 
1930 Welthafen Hamburg
Produzent
 
1930 Erleichterung der Berufsarbeit durch Verwendung von Elektrizität für Licht, Kraft und Wärme
Produzent
 
1930 Das Kochen, Braten und Backen auf dem elektrischen Herd braucht nicht beaufsichtigt zu werden
Produzent
 
1930 Hygienisch einwandfreie Milchgewinnung und Verarbeitung durch Elektrizität
Produzent
 
1930 Von der Kohle zur Elektrizität
Produzent
 
1930 Wenn wir schreiten Seit' an Seit'
Produzent
 
1930 Vogelschutz
Produzent
 
1930 Wege zur Freude
Produzent
 
1930 Durch den Schwarzwald zum »Schwäbischen Meer«
Produzent
 
1930 Kampf dem Staube
Produzent
 
1930 Laßt deutsche Schornsteine rauchen!
Produzent
 
1930 Ahori. Ein Film von der Elbe
Produzent
 
1930 Kraftwerk Thüringen
Produzent
 
1930 Eine schöne alte Stadt
Produzent
 
1930 Schaffendes Villingen
Produzent
 
1930 Der Wecker
Produzent
 
1930 Lohnbuchhalter Kremke
Produzent
 
1930 Das Hohelied der Kraft
Produzent
 
1929/1930 Kunstturnen
Produzent
 
1929/1930 Die Jungmädelstadt Gernrode
Produzent
 
1929/1930 Adler und Falken
Produzent
 
1929/1930 Fröhliches Villingen
Produzent
 
1929/1930 Ein angenehmer Hausfreund
Produzent
 
1929/1930 Bei einem alten Uhrmacher
Produzent
 
1929 Das braune Geheimnis
Produzent
 
1929 Frohe Menschen
Produzent
 
1929 Aalfang in der Elbe und des Aales wundersame Lebensgeschichte
Produzent
 
1929 Der balzende Auerhahn
Produzent
 
1929 Ein Tag auf Burg Altena
Produzent
 
1929 Sonniges Land. 1. Teil
Produzent
 
1929 Sonniges Land. 2. Teil
Produzent
 
1929 Erz
Produzent
 
1929 Eine alte Stadt am Harz
Produzent
 
1929 Die Orientmission
Produzent
 
1929 Am Rande des ewigen Eises
Produzent
 
1929 Unsichtbare Kräfte. 6. Teil
Produzent
 
1929 Forellenzucht
Produzent
 
1929 Unsichtbare Kräfte. 7. Teil
Produzent
 
1929 Aus der sozialen Arbeit des Stahlhelm
Produzent
 
1929 Unter Schwarz-Weiß-Rot nach der grünen Steiermark
Produzent
 
1929 Der V.D.A. in Kiel
Produzent
 
1929 Unsichtbare Kräfte. 5. Teil
Produzent
 
1929 Frühling am Rhein
Produzent
 
1929 Holztrift auf dem Königssee
Produzent
 
1929 Die Herstellung von Sicherungspatronen bei der Voigt & Haeffner A.-G.
Produzent
 
1928/1929 Stettiner Hausfrauen
Produzent
 
1928/1929 Ein Wintertag im Harz
Produzent
 
1928/1929 Eine schöne, alte Stadt
Produzent
 
1928/1929 Im Lande des Vogelzuges. Bilder von der Kurischen Nehrung
Produzent
 
1928/1929 Unsichtbare Kräfte. 4. Teil
Produzent
 
1928/1929 Armenische Flüchtlinge in Syrien
Produzent
 
1928/1929 Der Kampf um die Erhaltung unserer Gewässer
Produzent
 
1928/1929 Teutoburger Wald und Weserbergland
Produzent
 
1928/1929 Das Sauerland und die Soester Börde
Produzent
 
1928/1929 Sauerland, Siegerland und Wittgensteinerland
Produzent
 
1928/1929 Um Ruhr und Lippe
Produzent
 
1928/1929 Das Münsterland
Produzent
 
1928 Protos-Geräteanschlußschnur, Die
Produzent
 
1928 Das Protos-Bügeleisen
Produzent
 
1928 Die Protos-Heißluftdusche
Produzent
 
1928 Der Kreis Meschede
Produzent
 
1928 Im Herzen des Sauerlandes
Produzent
 
1928 Kreis Altena im Herzen des märkischen Sauerlandes
Produzent
 
1928 Ein Besuch im V.D.A. Kinderheim Crossen an der Oder
Produzent
 
1928 Die Gewinnung des Tetrakarnits und seine Anwendung in der Färberei
Produzent
 
1928 Unsichtbare Kräfte. 3. Ein Weihnachtsspiel
Produzent
 
1928 Kreis Fredeberg-Neumark. Von der Endmoräne bis zur Kunststraße
Produzent
 
1928 Sachsenfilm vom 14. Deutschen Turnfest in Köln (21. bis 29. Juli 1928)
Produzent
 
1928 Ostpreußische Stahlhelmtagung am 2. und 3. Juni 1928
Produzent
 
1928 Die Kinder-Republik
Produzent
 
1928 Im Vogelparadies der Nordsee
Produzent
 
1928 Das Getränk der Millionen
Produzent
 
1928 In der Jahn-Stadt Freyburg a. Unstrut
Produzent
 
1928 Karte und Atlas
Produzent
 
1928 Mellum, das Wattenmeer
Produzent
 
1928 Erlauschtes aus dem deutschen Wald
Produzent
 
1928 Eine Winterwanderung durch den bayerischen Wald
Produzent
 
1928 Bei Holzhauern und Glasbläsern
Produzent
 
1928 Im Reich der Kinder
Produzent
 
1928 Aus dem Bayerischen Wald
Produzent
 
1928 14. Deutsches Turnfest 22. bis 29. Juli 1928 Köln am Rhein
Produzent
 
1928 Unsichtbare Kräfte. 2
Produzent
 
1928 Unsichtbare Kräfte. 1
Produzent
 
1928 Stahlhelm-Filmbericht. 2. Der Stahlhelm begrüßt die Ozeanflieger
Produzent
 
1928 Stahlhelm-Filmbericht. 1. Einweihung des Stahlhelmheims Arendsee
Produzent
 
1928 Von der Drahtrolle zur Nähnadel
Produzent
 
1928 Stahlhelm-Norwegenfahrt 1928
Produzent
 
1928 Die deutschen Leichtathleten bereiten sich zu den Olympischen Spielen vor
Produzent
 
1928 Eisfischerei im Kurischen Haff
Produzent
 
1928 Die deutschen Leichtathleten rüsten zur Olympiade. 2. Teil
Produzent
 
1928 Die deutschen Leichtathleten rüsten zur Olympiade. 1. Teil
Produzent
 
1928 Hinter Motorpflug und Schraubstock
Produzent
 
1928 Kreis Wittgenstein, Regierungsbezirk Arnsberg, Westfalen
Produzent
 
1928 Der Stahlhelmtag in Hamburg
Kamera, Produzent
 
1928 Mitteldeutscher Stahlhelmsporttag in Halle S.
Produzent
 
1928 Zeugen aus großer Zeit
Produzent
 
1927/1928 Lübben, der Spreewaldkreis
Produzent
 
1927/1928 Vom Stahlblock zum Feinblech
Produzent
 
1927/1928 In den Schiefergruben des Sauerlandes
Produzent
 
1927/1928 Iserlohn in Westfalen
Produzent
 
1927 Schlesien
Produzent
 
1927 Der Harz
Produzent
 
1927 Parteitag der Nationalsozialistischen Deuschen Arbeiterpartei Nürnberg, 20. und 21. August
Produzent
 
1927 Giganten auf Schienen
Produzent
 
1927 Zentralflughafen Berlin
Produzent
 
1927 Vom Murmeltier
Produzent
 
1927 Schwäne
Produzent
 
1927 Hagen, die Eingangspforte zum sauerländischen Gebirge
Produzent
 
1927 Winter im Bayerwald
Produzent
 
1927 Einweihung der Feuerwehrschule Bahrensdorf mit Erholungsheim
Produzent
 
1927 Der Stahlhelm ehrt Hindenburg
Produzent
 
1927 Familie Adebar
Produzent
 
1927 Unser Storch
Produzent
 
1927 Der Hänfling
Produzent
 
1927 Der Buchfink
Produzent
 
1927 Der Naturschutzpark in der Lüneburger Heide
Produzent
 
1927 Hoch die edle Falknerei
Produzent
 
1927 Karpfen
Produzent
 
1927 In einer Silberfuchsfarm
Produzent
 
1927 Der Stahlhelm in Berlin
Produzent
 
1927 Weltrekord im Segelflug
Produzent
 
1927 Koks
Produzent
 
1927 Im Bergwerk
Produzent
 
1927 Storch in Not
Produzent
 
1927 Lachsfang am Oberrhein
Produzent
 
1927 Lachszucht
Produzent
 
1927 Porzellan
Produzent
 
1927 Im Spreewald. Ein Bild deutscher Heimat im Wechsel der Jahreszeiten
Produzent
 
1926/1927 Beim Köhler
Produzent
 
1926/1927 Kampfläufer
Produzent
 
1926/1927 Auf einer Braunkohlengrube der Niederlausitz
Produzent
 
1926 Schrift und Schreibwerkzeuge
Produzent
 
1926 Landwirt, schütze Dein Eigentum
Produzent
 
1926 Schlesierland
Produzent
 
1926 Island
Produzent
 
1925/1926 Deutsche Silberfuchszucht
Produzent
 
1925/1926 In Bruch und Moor
Produzent
 
1925 Das Gewitter, die Blitzgefahr und ihre Bekämpfung
Produzent
 
1925 Ägypten, das Land der Pyramiden
Produzent
 
1925 Aus dem Bayerischen Wald. 1. Teil: Der Bayerische Wald im Sommer
Produzent
 
1925 Der Silberfuchs
Produzent
 
1924 Das steinerne Meer (Sonnenkinder)
Produzent
 
1924 Schaffendes Volk - Fröhliches Volk
Produzent
 
1924 Wisent in Not
Produzent
 
1924 Sonnenmenschen
Produzent
 
1924 Winzerfest der Lößnitz
Produzent
 
1924 Hiddensee
Produzent
 
1924 Die Binnensee-Fischerei im Winter
Produzent
 
1923/1924 Der neuzeitliche Bau von Elektromotoren
Produzent
 
1923/1924 Die Hochseefischerei im Winter
Produzent
 
1923/1924 Naturkunde aus dem deutschen Wald
Produzent
 
1923 Mellum, das Vogelparadies in der Nordsee
Produzent
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche