Jakob Fleck

Jakob Fleck

Weitere Namen: Jakob Julius Fleck (Geburtsname)
Regie, Drehbuch, Kamera, Schnitt, Produzent
*08.11.1881 Wien, Österreich; †19.09.1953 Wien, Österreich

Filmografie

1937 Der Pfarrer von Kirchfeld
Regie
 
1933 Liebe bei Hof
Regie
 
1931 Wenn die Soldaten...
Regie
 
1931 Ein Auto und kein Geld
Regie
 
1930 Die Csikosbaroneß
Regie
 
1930 Einbruch im Bankhaus Reichenbach
Regie
 
1929/1930 Die Warschauer Zitadelle
Regie
 
1929/1930 Der Fleck auf der Ehr'
Regie
 
1929 Mädchen am Kreuz
Regie
 
1929 Der Leutnant ihrer Majestät
Regie
 
1929 Das Recht auf Liebe
Regie
 
1928 Die schönste Frau von Paris
Regie
 
1928 Frauenarzt Dr. Schäfer
Regie
 
1928 Die Yacht der sieben Sünden
Regie
 
1928 Die lustigen Vagabunden
Regie
 
1928 Die kleine Sklavin
Regie
 
1928 Der Zarewitsch
Regie
 
1927/1928 Die Geliebte seiner Hoheit
Regie
 
1927 Wenn Menschen reif zur Liebe werden
Regie
 
1927 Der fröhliche Weinberg
Regie
 
1927 Der Orlow
Regie
 
1927 Das Fürstenkind (Der Fürst der schwarzen Berge)
Regie
 
1927 Ein Mädel aus dem Volke
Regie
 
1927 Der Bettelstudent
Regie
 
1926/1927 Liebelei
Regie
 
1926 Der Pfarrer von Kirchfeld
Regie
 
1926 Der Meineidbauer
Regie
 
1924 Die Tochter der Frau Larsac
Regie
 
1923 Frühlingserwachen
Regie, Drehbuch
 
1921/1922 Olga Frohgemut
Regie, Produzent
 
1921 Revanche
Regie
 
1920 Eva, die Sünde
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1920 Winterstürme
Produzent
 
1920 Der Leiermann
Regie, Produzent
 
1920 Wildfeuer
Produzent
 
1920 Doktor Ruhland
Produzent
 
1920 Verschneit
Regie, Produzent
 
1920 Der Fluch der Vererbung
Produzent
 
1920 Großstadtgift
Regie
 
1919/1920 Freut euch des Lebens
Regie, Produzent
 
1919/1920 Durch Wahrheit zum Narren
Regie, Produzent
 
1919/1920 Lasset die Kleinen zu mir kommen
Produzent
 
1919/1920 Der tanzende Tod
Regie, Produzent
 
1919 Herzblut
Regie, Produzent
 
1919 Die Zauberin am Stein
Regie, Produzent
 
1919 Die Stimme des Gewissens
Produzent
 
1919 Der Herr des Lebens
Regie, Produzent
 
1919 Seemannsbraut
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1919 Lediger Hof
Produzent
 
1919 Lumpacivagabundus
Regie
 
1919 Seine schwerste Rolle
Regie, Produzent
 
1919 Stahl und Stein
Produzent
 
1919 Die Ahnfrau
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1919 Der gefesselte Prometheus
Produzent
 
1918 Die Jüdin
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1917/1918 Der König amüsiert sich (Rigoletto)
Regie
 
1917/1918 Der Doppelselbstmord
Regie
 
1917 Der Schandfleck
Regie, Drehbuch
 
1917 Der Verschwender. 2. Teil
Regie
 
1917 Der Verschwender. 1. Teil
Regie
 
1916/1917 Mir kommt keiner aus
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1916 Lebenswogen
Regie, Drehbuch
 
1916 Die Tragödie auf Schloß Rottersheim
Regie
 
1916 Auf der Höhe
Regie, Drehbuch
 
1916 Die Landsteicher
Regie
 
1915/1916 Sommeridylle
Regie, Produzent
 
1915/1916 Mit Gott für Kaiser und Reich
Regie, Drehbuch
 
1915 Mit Herz und Hand fürs Vaterland
Regie, Drehbuch, Produzent
 
1913/1914 Frau Gertrud Namenlos
Regie, Produzent
 
1913 Johann Strauß an der schönen blauen Donau
Produzent
 
1912 Turf
Regie
 
1911 Der Müller und sein Kind
Produzent
 
1908 Von Stufe zu Stufe
Kamera, Schnitt
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche