N. N.

N. N.

Darsteller, Regie, Drehbuch, Schnitt

Filmografie

2002 Swatch Movie Night of Extremsports
Regie
 
2002 Der Narr
Regie
 
2002 David Kloterjahn
Regie
 
2001 Russian Summer
Regie
 
2001 Hi Shanghai - Im Fast Food liegt die Zukunft
Regie
 
2001 Just For Fun
Regie
 
2001 Maifest
Regie
 
2001 Schweinske
Regie
 
2001 Space Cowboy
Regie
 
2000 Elvis
Regie
 
1999 Kino Kino Extra: Porträt Bernhard Wicki
Regie
 
1999 Wetten nicht Marcel !?
Regie
 
1999 Blütenzauber
Regie
 
1999 Die Erscheinung
Regie
 
1997 Theater als "Räuber ohne Kopf" - Hannelore Hoger über ihren Beruf
Regie
 
1997 Zu Gast bei Christiane Herzog
Regie
 
1997 social-spot - Unser Beitrag zur inneren Sicherheit: Ich bin Peter, Du bist Paul
Regie
 
1997 Sibylla
Regie
 
1996 Roots
Regie
 
1996 Der beste Film der Welt
Regie
 
1994 Zwischentöne: Johanna Schall
Regie
 
1991 Der Drogen-Ratgeber für Eltern
Regie
 
1991 Auf dem Waldweg ist die Hölle los
Regie
 
1990/1991 Joseph Goebbels. Gesehen von dem Ufa-Star
Regie
 
1990 Mit Schimanski am Tatort
Regie
 
1989/1991 Das Balisong-Video
Regie
 
1989/1990 Waffenbrüder - Klassenbrüder
Regie
 
1989 Joachim Kaiser: "... ich erinnere mich". 2. Gustaf Gründgens
Regie
 
1987-1989 Ein Leben für die Kunst - Georg Graubner
Regie
 
1987 Schmiere
Regie
 
1986 Wenn die Erde weiß von Schnee
Regie
 
1985 Wenn Engel reisen, macht der Himmel blau
Regie
 
1984 Bach und wir
Regie
 
1983 Alibi
Regie
 
1983 Devrin
Regie
 
1983 The train from Maas
Regie
 
1983 Volkszählung 1983
Regie
 
1983 IX. Kunstausstellung Dresden
Regie
 
1982 (?) Freias Kinder
Regie
 
1982 Kein Mime - sondern eine Natur. Elmar Gunsch im Gespräch mit Luis Trenker
Regie
 
1982 Freizeitkünstler
Regie
 
1981 Künstlerporträt: Günter Lamprecht
Regie
 
1981 Das deutsche Hygiene-Museum in der DDR
Regie
 
1980 Der Augenzeuge [Jg. 1980 / Nr. 046]
Regie
 
1980 Der Augenzeuge [Jg. 1980 / Nr. 029]
Regie
 
1980 Der Augenzeuge [Jg. 1980 / Nr. 013]
Regie
 
1980 Begegnungen der Freundschaft Äthiopien
Regie
 
1980 Werbespot der Grünen zur Bundestagswahl 1980
Regie
 
1980 Berlin - Hauptstadt der DDR
Regie
 
1979-1981 Frohes Fest
Schnitt
 
1978 Sonniges Lusitanien
Regie
 
1978 Zum Beispiel Cottbus
Regie
 
1978 Chondropathie - Operationsmethoden
Regie
 
1978 Zweidimensionale Immunelektrophorese
Regie
 
1977 La belle Isole - ein Filmstreifzug über schöne Inseln
Regie
 
1977 Schule für das Leben
Regie
 
1977 Analfisteln: Typen, Operationsverlauf
Regie
 
1976 Einführung in die elektronische Datenverarbeitung
Regie
 
1976 Hochgradiger Sprachentwicklungsrückstand
Regie
 
1976 Gußfüllung 3: Das Gießen und Fertigstellen
Regie
 
1976 Komplikationen bei Zahnextraktionen 2: Die Aufklappung
Regie
 
1976 Die drei Phasen der normalen Geburt
Regie
 
1976 Immunchemische Präzipitationsmethoden
Regie
 
1975 Robert Havemann 1252 Grünheide DDR
Regie
 
1975 Chorioidektomie
Regie
 
1974 Je später der Abend
Regie
 
1973 Berliner Gemäuer
Regie
 
1973 Dammplastik und Sphinkternaht nach veraltetem Dammriß
Regie
 
1973 Sicherheit dem Nachbarn
Regie
 
1973 Festivalsplitter
Regie
 
1972 Die Hauptsache ist, daß man zu lernen versteht
Regie
 
1972 Hypophysärer Zwergwuchs
Regie
 
1972 Die abnehmbare Teilprothese 5 - Immediatprothese
Regie
 
1972 Die abnehmbare Teilprothese 2 - Aufstellen der Zähne
Regie
 
1972 Tansania
Regie
 
1972 Die abnehmbare Teilprothese 4 - Fertigstellung der Teilprothese
Regie
 
1972 Potsdam
Regie
 
1972 Forschung - für alle
Regie
 
1971/1972 Die Nuß
Vorlage
 
1971 Tomographie
Regie
 
1970 Abdomotransanale Rektumresektion mit präanaler, kolorektaler Anastomose
Regie
 
1970 Platten Osteosynthese (Ao) bei kurzem Oberschenkeldrehbruch
Regie
 
1970 Kryochirurgie der Ablatio Retinae
Regie
 
1969-1972 Percy Stuart
Vorlage
 
1969 Defektverschluß durch horizontale Verschiebeplastik nach Radikaloperation eines Basalioms an der Unterlippe
Regie
 
1968/1969 Todesschüsse am Broadway
Vorlage
 
1968 Der Tod im roten Jaguar
Vorlage
 
1968 Am Rande der Pußta
Regie
 
1968 Hamburger Hafen
Regie
 
1968 Technik des breiten Windelns
Regie
 
1968 Dekortikation einer primär subakut-chronischen Unterkiefer Osteomyelitis
Regie
 
1968 Exstirpation der Glandula submandibularis bei Sialolithiasis
Regie
 
1967 Angelegt für morgen
Regie
 
1967 Alltag in Tokio
Regie
 
1967 Auf der Zugspitze
Regie
 
1967 Grundlagen der Körperbildung
Regie
 
1967 Leichtathletik-Stilstudien
Regie
 
1967 Gerätturnen I: Umschwünge
Regie
 
1967 Dynamit in grüner Seide
Vorlage
 
1967 3500 m Boulevard
Regie
 
1966/1967 Der Mörderclub von Brooklyn
Vorlage
 
1966 Die Rechnung - eiskalt serviert
Vorlage
 
1966 In den sonnigen Süden
Regie
 
1966 Bergarbeiter im Hochland von Bolivien
Regie
 
1966 Hochlandindianer in Peru
Regie
 
1966 Obst und Gemüse aus Kalifornien
Regie
 
1966 Leichtathletik. Teil 2: Der Sprung
Regie
 
1966 Leichtathletik. Teil 3: Wurf und Stoss
Regie
 
1966 Rhym-psychomotorische Therapie für hirngeschädigte Kinder
Regie
 
1965/1966 Mordnacht in Manhattan
Vorlage
 
1965/1966 Um null Uhr schnappt die Falle zu
Vorlage
 
1965/1966 Libyen - Sand und Öl
Regie
 
1965 Auf einer Estancia in Argentinien
Regie
 
1965 Streckseheneabriß am Fingerendglied (Iselin)
Regie
 
1965 Beugesehnenplastik des Langfingers
Regie
 
1965 Schüsse aus dem Geigenkasten
Vorlage
 
1965 Venenbypaß bei arterieller Durchblutungsstörung im Oberschenkelbereich
Regie
 
1965 Beugesehnen- und Nervennaht in der Hohlhand
Regie
 
1964 Ein Alpenfluß - Der Lech
Regie
 
1964 Auf dem St.-Lorenz-Seeweg nach Chicago
Regie
 
1964 Bergsteiger am Montblanc
Regie
 
1964 Berlin, Schicksal einer Stadt. II. Teil: 1954-1964
Regie
 
1964 Leichtathletik Teil 1: Der Lauf
Regie
 
1964 Der Schwalbenschwanz - Entwicklung eines Schmetterlings
Regie
 
1964 Waldindustrie in Kanada
Regie
 
1964 Operative Behandlung der Ösophagusatresie
Regie
 
1964 Zystenoperation im zahnlosen Oberkiefer nach Partsch 1
Regie
 
1963 Gustaf Gründgens
Regie
 
1963 Mond- und Sonnenfinsternisse
Regie
 
1963 Aachen - Profil einer Stadt
Regie
 
1963 Der Mond - seine Bahn und seine Lichtgestalten
Regie
 
1962 Auch ich in Arkadien
Regie
 
1962 Präparation eines oberen Frontzahnes 8 und Versorgung mit einer Porzellanmantelkrone
Regie
 
1962 Epithetik des Gesichts
Regie
 
1961 Prinz Karneval Ahoi
Regie
 
1961 Seit 5.45 wird zurückgeschossen
Regie
 
1961 Urlaubsgrüße aus den Bergen
Regie
 
1961 Die Aseptische Anastomose im Dienste der Magen-Darm-Chirurgie
Regie
 
1961 Erzstadt Kiruna
Regie
 
1961 Berliner Gästebuch
Regie
 
1960/1961 Moskau
Regie
 
1960 Alltag und Fantasia
Regie
 
1960 Land und Menschen am Strom: Der Mittelrhein
Regie
 
1960 Verbindung halten
Regie
 
1960 Infanterieausbildung aller Truppen
Regie
 
1960 Afrika Rallye
Regie
 
1960 Armes Land - reiches Land - Kalabrien
Regie
 
195? Kochen nach Grundrezept
Regie
 
195? Das Märchen vom Mäuschen, Vögelchen und der Bratwurst
Regie
 
195? Deutschland. Nicht vergessen
Regie
 
195? Filmstudie: Alltägliche Geschichte
Regie
 
195? Kräfte frei I
Regie
 
195? Kräfte frei II
Regie
 
195? Die Herstellung von Zellwolle nach dem Viskoseverfahren
Regie
 
195? Sport und Spiel in England
Regie
 
195? Fußball im Stadion Koblenz
Regie
 
195? Tennis-Lehrfilm
Regie
 
195? Schläge in Zeitlupe
Regie
 
195? Im Fels und Eis des Mont-Blanc
Regie
 
195? Laufschulung
Regie
 
195? Bauen mit Betonsteinen
Regie
 
195? Vom Stamm zum Furnierblatt
Regie
 
195? Tänze indonesischer Völker
Regie
 
195? Das Wort hat Margret Müller
Regie
 
1959/1960 Fürstliches Rokoko - Schloß Brühl
Regie
 
1959 Alt-Kreta
Regie
 
1959 Berlin - Amerika - Brücke des Vertrauens
Regie
 
1959 Freie Wirtschaft - freie Menschen
Regie
 
1959 Das Grab des letzten Ritters
Regie
 
1959 Wiedergeburt einer Nation
Regie
 
1959 Fest im Süden
Regie
 
1959 Mechanische Musik aus alter Zeit
Regie
 
1959 Affentheater
Regie
 
1959 Siebenpünktchen
Regie
 
1959 Vorbeugen hilft Leid verhüten
Regie
 
1959 Europa im Werden: Das Moselprojekt
Regie
 
1959 Lütt Leben
Regie
 
1959 Marmo di Carrara
Regie
 
1959 Port Bou
Regie
 
1959 Zauber der Dolomiten
Regie
 
1959 Filmspiegel der DB Nr. 7
Regie
 
1959 Filmspiegel der DB Nr. 8
Regie
 
1959 Manöver für den Frieden
Regie
 
1959 Unsterblicher Zirkus
Regie
 
1959 Stürze rund um Toni Sailer
Regie
 
1959 Der weiße Ball
Regie
 
1959 Toni Sailer, das Skiwunder Österreichs
Regie
 
1959 Hoechster Jahresschau 1958
Regie
 
1959 Die kontinuierliche Feineisenstraße der Röchling'schen Eisen- und Stahlwerke Völklingen/Saar
Regie
 
1959 Pipelines, Pumpen und Prozesse
Regie
 
1959 Vakuumstahl
Regie
 
1959 Die automatische Umspannstation
Regie
 
1959 Blick in die Welt. Wochenschau-Sonderdienst [Folge 4]
Regie
 
1959 Lebensmittel im Eisschlaf
Regie
 
1959 Baunummer S 735 - Turbinentanker auf großer Fahrt
Regie
 
1959 Zwischen Hamburg und Karatschi
Regie
 
1959 Vom Wesen des Glases
Regie
 
1959 Kontinuierliche Walzwerke
Regie
 
1959 Stranggießen
Regie
 
1959 Wir bauen Ihren Bagger
Regie
 
1959 Roheisenerzeugung im Elektro-Reduktionsofen
Regie
 
1959 Schwere Lasten leichter machen
Regie
 
1959 Burr-Produktionsmaschinen
Regie
 
1959 Besser wohnen, auch im Altbau
Regie
 
1959 Elektronen im Vakuum
Regie
 
1959 Marie-Elisabeth Lüders spricht zur Geschichte der Frauenbewegung
Regie
 
1959 Strafen und Erziehen
Regie
 
1959 Im Dorf der weißen Störche
Regie
 
1959 Catch as catch can
Regie
 
1959 Angestellte in unserer Zeit
Regie
 
1959 El Alamein - Deutsche Totenstätte zwischen Meer und Wüste
Regie
 
1959 Megakolon Kongenitum nach Swenson
Regie
 
1959 Automatisierung an einer 800-t-Presse
Regie
 
1959 Wartung des Schleppermotors
Regie
 
1959 Filmspiegel der DB Nr. 9
Regie
 
1959 Filmspiegel der DB Nr. 10
Regie
 
1958/1961 Verdauungsorgane des Rindes
Regie
 
1958/1959 Braunes Gold aus Ghana
Regie
 
1958/1959 Kleine TEE-Ologie
Regie
 
1958/1959 Frankfurter Bilderbogen
Regie
 
1958/1959 Die Reise des Notars
Regie
 
1958/1959 Stählerne Raupen
Regie
 
1958/1959 Deich der Freiheit
Regie
 
1958/1959 Natur, Vorbild und Anregung?
Regie
 
1958/1959 UNIMOG, das Universal-Motorgerät
Regie
 
1958/1959 Aus dem Jahr des Winzers
Regie
 
1958/1959 Reiche Ernten
Regie
 
1958/1959 Gummikeilriemen in der Antriebstechnik
Regie
 
1958/1959 Der Bau der Pipeline Wilhelmshaven-Köln
Regie
 
1958/1959 Mannesmann Tankerlöschanlagen in Italien
Regie
 
1958/1959 Stahl aus der Wüste
Regie
 
1958/1959 Gildemeister-Werkzeugmaschinen aus Bielefeld
Regie
 
1958/1959 Zur Gottesmutter nach Lourdes
Regie
 
1958/1959 Alkoholismus
Regie
 
1958/1959 Licht in der Nacht
Regie
 
1958/1959 Männertag Celle
Regie
 
1958 Unvergessener Dichter Johann Peter Hebel
Regie
 
1958 Der Augenzeuge [Jg. 1959 / A Nr. 001]
Regie
 
1958 Die Geschichte vom armen Hassan
Vorlage
 
1958 Der Augenzeuge [Jg. 1958 / A Nr. 037]
Regie
 
1958 Papst Pius XII.
Regie
 
1958 Eduard Mörike als Zeichner
Regie
 
1958 Auf den Spuren der Azteken
Regie
 
1958 Ein Leben für Europa
Regie
 
1958 Neapolitanische Vorweihnacht
Regie
 
1958 Ein Hauptwerk norddeutscher Schnitzkunst
Regie
 
1958 Endstation Pyramide
Regie
 
1958 Jazz in the Movies
Regie
 
1958 Mars - der rote Planet
Regie
 
1958 Sternbilder
Regie
 
1958 Zentren deutscher Atomforschung
Regie
 
1958 Die Zukunft hat schon begonnen
Regie
 
1958 Große Stadt und kleine Wunder
Regie
 
1958 In freier Wildbahn
Regie
 
1958 Unsere gefiederten Wintergäste
Regie
 
1958 Wild in Wintersnot
Regie
 
1958 Wildschwäne
Regie
 
1958 Winter, Sonne und Bewegung
Regie
 
1958 Erinnerung an Masuren
Regie
 
1958 Schritt in die Zukunft
Regie
 
1958 Sonne, Meer und Inseln
Regie
 
1958 ...anlaufen afrika...
Regie
 
1958 Brasilianische Skizzen
Regie
 
1958 Fang an!
Regie
 
1958 Kunst in Weiß
Regie
 
1958 Gebändigtes Holz - Teil 1
Regie
 
1958 Eine Glühlampe entsteht
Regie
 
1958 Gefahr Nord-West
Regie
 
1958 Kinderlift
Regie
 
1958 Wo ein Wille ...
Regie
 
1958 Aussparungen und Schlitze in Küche und Bad
Regie
 
1958 Herstellen schwimmender Estriche
Regie
 
1958 Mehr Wohnungen durch rationelles Bauen
Regie
 
1958 Prüfen von Betonstahl
Regie
 
1958 Warmwasserheizungen
Regie
 
1958 Die Ausbildung und Betreuung des bergmännischen Nachwuchses bei der Bergbau-Aktiengesellschaft Ewald-König Ludwig
Regie
 
1958 Die bergtechnische Forschungs- und Entwicklungsarbeit im Steinkohlenbergbau
Regie
 
1958 Buna Hüls
Regie
 
1958 Hoechst in aller Welt
Regie
 
1958 Transportbehälter aus Baustahlgitter
Regie
 
1958 Hütte am Meer
Regie
 
1958 Phoenix-Rheinrohr
Regie
 
1958 Sechs Punkte sind's
Regie
 
1958 Beheben von Fehlern beim Maschinennähen
Regie
 
1958 Gaswasserheizer
Regie
 
1958 Blick in die Welt. Wochenschau-Sonderdienst [Folge 3]
Regie
 
1958 Härten durch Hochfrequenz
Regie
 
1958 Rationelle Holzbearbeitung mit Doppel-Endprofilern
Regie
 
1958 Gebändigtes Holz - Teil 2: Triangel Platten richtig verarbeitet
Regie
 
1958 Agria bedeutet Fortschritt
Regie
 
1958 Symbol und Werk
Regie
 
1958 Das größte Industriemodell der Welt
Regie
 
1958 Die Informationsmaschine
Regie
 
1958 Räumen
Regie
 
1958 Der Weg zum Erfolg - Schreibmaschineschreiben
Regie
 
1958 Der hydraulische Kronprinz-Grubenstempel
Regie
 
1958 Wälzfräsen mit automatischer Werkstückzuführung
Regie
 
1958 Hell wie der lichte Tag
Regie
 
1958 Gleichstrom, seine Erzeugung und Anwendung
Regie
 
1958 Kettgemusterte Teppiche
Regie
 
1958 Lambarene
Regie
 
1958 Bewegungserziehung im 3. und 4. Schuljahr
Regie
 
1958 Am Altrhein
Regie
 
1958 Bergungsdienst
Regie
 
1958 Die Entzündungen des Auges
Regie
 
1958 Hypertension
Regie
 
1958 Siegreiche Pferde
Regie
 
1958 Sonne, Wasser, Unvernunft
Regie
 
1958 Bewegungserziehung in der Landschule
Regie
 
1958 Flächengründungen für Hochbauten
Regie
 
1957/1958 Königin der Kamelien
Regie
 
1957/1958 Schwarzes Wochenende
Regie
 
1957/1958 Sorgenkinder
Regie
 
1957/1958 Vom Pflug zum grünen Rasen
Regie
 
1957/1958 Am Königssee
Regie
 
1957/1958 Streifzug durch eine Stadt
Regie
 
1957/1958 Ein Dorf stirbt
Regie
 
1957/1958 Portugiesisches Mosaik
Regie
 
1957/1958 Leicht wie eine Feder
Regie
 
1957/1958 Inseln im Häusermeer
Regie
 
1957/1958 Disziplin - gestern und heute
Regie
 
1957/1958 Diktieren und Schreiben
Regie
 
1957 Rübezahl - Herr der Berge
Vorlage
 
1957 Dem Berliner ins Gesicht gesehen
Regie
 
1957 Eine Hand voll Trümpfe
Regie
 
1957 Saalburg - Römerkastell im Taunus
Regie
 
1957 Reisernte am Menam
Regie
 
1957 Kleine Plakatgeschichte
Regie
 
1957 Neuwerk - eine Insel im Nord-West
Regie
 
1957 Spaniens Bauten im Wandel der Zeit
Regie
 
1957 Das Ulmer Münster
Regie
 
1957 Bittere Frucht - süße Frucht
Regie
 
1957 Gefiederte Majestäten
Regie
 
1957 Ischango - ein Paradies für wilde Tiere
Regie
 
1957 Merkwürdige Speisekarte
Regie
 
1957 Wir essen nur das...was uns die Schädlinge übriglassen
Regie
 
1957 Breslau, Stadt an der Oder
Regie
 
1957 Die Festung Marienberg
Regie
 
1957 Hannoversch-Münden - Stadt an drei Flüssen
Regie
 
1957 Lichter in der Nacht
Regie
 
1957 Berge im Schnee
Regie
 
1957 Hellasfahrt
Regie
 
1957 Zwischen Kreml und Kathedralen
Regie
 
1957 Blei
Regie
 
1957 Gerüste aus Rohren
Regie
 
1957 Das Stahlroß, einst und jetzt
Regie
 
1957 Erbe der Vorzeit
Regie
 
1957 Hier Elbe-Weser-Radio
Regie
 
1957 Punkt für Punkt
Regie
 
1957 Fernfahrer Brandt
Regie
 
1957 Freizeit und Erholung
Regie
 
1957 Keine Angst vor Freizeit
Regie
 
1957 Siebzehn und Vier
Regie
 
1957 Der kleine und der Große
Regie
 
1957 Anmut, Kraft und Schönheit
Regie
 
1957 Menschen unserer Zeit - Hans Günter Winkler
Regie
 
1957 Meister der Bretter
Regie
 
1957 Der Weg ins Leben
Regie
 
1957 Zwischen Basel und Hamburg liegt ...
Regie
 
1957 Eternit baut mit
Regie
 
1957 Biegen von Betonstahl
Regie
 
1957 Einbau von Zimmertüren, Schlössern und Beschlägen
Regie
 
1957 Rohrinstallation für sanitäre Anlagen
Regie
 
1957 Verlegen von Betonstahl. Teil I
Regie
 
1957 Verlegen von Betonstahl. Teil II
Regie
 
1957 Besuch im Ruhrgebiet
Regie
 
1957 Kohle
Regie
 
1957 Gäste auf dem Acker
Regie
 
1957 Die Forschung sichert unsere Zukunft
Regie
 
1957 Stülpa - eine neue Verbandstechnik
Regie
 
1957 Ist das so wichtig?
Regie
 
1957 Gußeiserne Rohre
Regie
 
1957 Wasser durch Fernleitung
Regie
 
1957 Im Mittelpunkt steht der Mensch
Regie
 
1957 Docks an Dalben
Regie
 
1957 Rohrdalbenanlagen in Deutschland
Regie
 
1957 Herstellung eines Eßbesteckes
Regie
 
1957 Edelstahl - Werkstoff unserer Zeit
Regie
 
1957 Feuer in Fesseln
Regie
 
1957 Blick in die Welt. Wochenschau-Sonderdienst [Folge 2]
Regie
 
1957 Drehstrom-Kurzschlußmotoren
Regie
 
1957 Gigant der Technik
Regie
 
1957 Zeiss ist immer dabei
Regie
 
1957 Läppen. Teil I und II
Regie
 
1957 Die Technik im Siemens-Herd
Regie
 
1957 W 204, ein Wechselstrom-Langzeitzähler
Regie
 
1957 Straßenbau mit Bitumen
Regie
 
1957 Das offene Fenster
Regie
 
1957 Offsetdruck
Regie
 
1957 Die Werkstatt des Friedens
Regie
 
1957 Brandrodung und Reisbau im Urwald
Regie
 
1957 Bundesstraße 5
Regie
 
1957 Schatten am Sonntag
Regie
 
1957 Battelle-Institut, Vertragsforschung für die Industrie
Regie
 
1957 ...die guten Willens sind
Regie
 
1957 Diagnostik der weiblichen Sterilität
Regie
 
1957 Land und Leute am Niederrhein
Regie
 
1957 Seifenkisten-Derby 1957
Regie
 
1957 Keine Experimente
Regie
 
1957 Die Operation des Vorhofseptumdefektes in Hypothermie am eröffneten Herzen
Regie
 
1957 Auf neuen Wegen
Regie
 
1956/1957 AEG - Sonderdienst I
Regie
 
1956/1957 AEG - Sonderdienst II
Regie
 
1956/1957 Hauptschachtfördermaschine Walsum
Regie
 
1956/1957 Wege der Energie
Regie
 
1956/1957 Ihre Namen kennt Ihr nicht!
Regie
 
1956/1957 Karl Unbedacht
Regie
 
1956/1957 Ruhrgebiet - Werkstatt Europas
Regie
 
1956/1957 Die Bayerspinne am Niederrhein
Regie
 
1956/1957 Durch den Schnabel legt das Huhn
Regie
 
1956 Tempel der gelben Robe
Regie
 
1956 Angkor - ein Urwaldgeheimnis in Kambodscha
Regie
 
1956 Kloster Maulbronn
Regie
 
1956 Melodie der Straße
Regie
 
1956 Zum Fliegen geboren
Regie
 
1956 Segen der Erde
Regie
 
1956 Symphonie schwarz-weiß
Regie
 
1956 Was der Landknecht sah
Regie
 
1956 Sizilianische Streiflichter
Regie
 
1956 Im Lande der Kirschblüte: Japan
Regie
 
1956 Kalkstein und Kalk
Regie
 
1956 Unbekannte Freunde
Regie
 
1956 Verzaubertes Holz
Regie
 
1956 Mittelband-Walzwerk Hohenlimburg
Regie
 
1956 Das stählerne Roß
Regie
 
1956 Tierarzt für kleine Haustiere
Regie
 
1956 Haus der offenen Tür
Regie
 
1956 Du und Deine Angestelltenversicherung
Regie
 
1956 Helfer in der Not
Regie
 
1956 Industrielle Kalkgewinnung
Regie
 
1956 Maßgenaues Bauen
Regie
 
1956 Schädlinge des Bauholzes
Regie
 
1956 Wärmeschutz im Hochbau
Regie
 
1956 Tubeless - ein Film vom schlauchlosen Dunlop-Reifen
Regie
 
1956 Ein Film vom Feinblech
Regie
 
1956 Grundlagen des Schleifens
Regie
 
1956 Fleißige Hände fertigen den ICAS-Schuh
Regie
 
1956 Pulver - Druck - Wärme
Regie
 
1956 Masselgießmaschine
Regie
 
1956 Warmes Wasser - Wohlbehagen
Regie
 
1956 Schmelzen durch Induktion
Regie
 
1956 AEG-Hauptschachtfördermaschine auf dem Verbundbergwerk Walsum
Regie
 
1956 Blick in die Welt. Wochenschau-Sonderdienst [Folge 1]
Regie
 
1956 Das Haus mit den vier Punkten
Regie
 
1956 Der Hausfrau Steckenpferd
Regie
 
1956 Narvik - die größte Erzverladeanlagen des Kontinents
Regie
 
1956 Materialfluß im Betrieb
Regie
 
1956 Burr-Maschinen 55 - Transferstraßen
Regie
 
1956 Elektrische Kontakte und ihre Werkstoffe
Regie
 
1956 Wartung und Herstellung von Fernsprechrelais
Regie
 
1956 Schwarzwälder Wertarbeit
Regie
 
1956 Bouçã, ein Wasserkraftwerk in Portugal
Regie
 
1956 Energieträger Ölkabel, seine Anwendung und Verlegung
Regie
 
1956 Strom für Argentinien, Bau des Dampfkraftwerkes San Nicolás
Regie
 
1956 Teppichweben
Regie
 
1956 Kakao von der Goldküste
Regie
 
1956 Das Bündnis für den Frieden
Regie
 
1956 DEFA-Sonderbericht "1. Mai 1956"
Regie
 
1956 Kleine Fläche, hohe Leistung
Regie
 
1956 Kunstschaumstoff im Polsterhandwerk
Regie
 
1956 Blumen aus Holland
Regie
 
1956 Kleintierleben im Tümpel
Regie
 
1956 Im Ruhrgebiet
Regie
 
1956 In einer Fischreiherkolonie
Regie
 
1956 Die Hirsche vom Bergwald
Regie
 
1956 Wälzfräsen bogenverzahnter Kegelräder
Regie
 
1956 Wälzfräsen geradverzahnter Kegelräder
Regie
 
1955/1956 Kleine Welt im Wattenmeer
Regie
 
1955/1956 Mit anderen Augen gesehen
Regie
 
1955/1956 Heilendes Alpenmoor
Regie
 
1955/1956 Ein Wandertag im Sauerland
Regie
 
1955/1956 Guter Rat ist nicht teuer
Regie
 
1955/1956 Das Zweirad im Verkehr
Regie
 
1955/1956 Unterirdische Lebensadern
Regie
 
1955/1956 Die Teufelsbrücke am St. Gotthard
Regie
 
1955/1956 Karadeniz - Weißes Schiff fürs Schwarze Meer
Regie
 
1955/1956 Bilder aus der Sowjetzone
Regie
 
1955/1956 Ewiges Rom
Regie
 
1955-1957 Vom Wind
Regie
 
1955 Cantate Domino
Regie
 
1955 Abseits vom Protokoll
Regie
 
1955 Hermann Ehlers
Regie
 
1955 Ein Fest der Kuman
Regie
 
1955 Himmelsberge
Regie
 
1955 Hochzeit in Schönwald
Regie
 
1955 Macedonische Impressionen
Regie
 
1955 Filmball 1955
Regie
 
1955 Kintopp anno dazumal
Regie
 
1955 Sonderbericht Filmfesttage Garmisch-Partenkirchen
Regie
 
1955 Mull, der Maulwurf
Regie
 
1955 Tiere im Hochgebirge
Regie
 
1955 Land in der Stille
Regie
 
1955 Kleines Abenteuer im Elsaß
Regie
 
1955 Stadt der Lagune
Regie
 
1955 Ein Streichholz genügt
Regie
 
1955 Schiff und Dalben
Regie
 
1955 Straßen, eine Reportage mit der Filmkamera
Regie
 
1955 Show Boat
Regie
 
1955 Buntes Allerlei
Regie
 
1955 Leichter als Luft
Regie
 
1955 Wirtschaftliche Erkenntnisse und praktische Erfahrungen bei der Bekämpfung der Silikose
Regie
 
1955 Gefahren durch erstickende Gase und Dämpfe
Regie
 
1955 Moltopren
Regie
 
1955 Was ist Pegulan?
Regie
 
1955 Herstellen geschweißter Stahlrohre
Regie
 
1955 Kräfte und Wärme am Drehmeißel
Regie
 
1955 Geschweißte Stahlrohre
Regie
 
1955 August Thyssen-Hütte
Regie
 
1955 Induktives längsnahtschweißen von Stahlrohren
Regie
 
1955 Turbogeneratoren mit Wasserstoffkühlung
Regie
 
1955 Flüssigkeitsgetriebe
Regie
 
1955 Hydraulische Steuerung einer Schleifmaschine
Regie
 
1955 Sonderspannzeuge für Drehmaschinen
Regie
 
1955 Elektrotechnik im Schiffbau
Regie
 
1955 Siemens-Ölkabel
Regie
 
1955 Am seidenen Faden
Regie
 
1955 Meine Ziege - wenn ich die nicht hätte
Regie
 
1955 Herstellung von Schokolade und Pralinen
Regie
 
1955 Herstellung von Kakaopulver
Regie
 
1955 Wiedersehen mit Amerika
Regie
 
1955 Der rechte Weg
Regie
 
1955 Richard und die Landmaschinen
Regie
 
1955 Die Ellipse als Kegelschnitt
Regie
 
1955 Rankenbewegungen
Regie
 
1955 Die Hyperbel als Kegelschnitt
Regie
 
1955 Achtung! Sprengung!
Regie
 
1955 Eisen schmilzt Beton
Regie
 
1955 Stege und Brücken
Regie
 
1955 Kleintierleben in der Sommerwiese
Regie
 
1955 Die Operation des offenen Duktus botalli
Regie
 
1955 Die Operation der Mitralstenose
Regie
 
1954/1955 Albrecht Dürer 1471-1528
Regie
 
1954/1955 Tankpause an der Ruhr
Regie
 
1954-1956 Kaiserpinguine
Regie
 
1954 Der Augenzeuge [Jg. 1954 / Nr. 052]
Regie
 
1954 Vor den Volkswahlen 1954
Regie
 
1954 Der Augenzeuge [Jg. 1954 / Nr. 028]
Regie
 
1954 Das neue Kapitel
Regie
 
1954 Pilgerfahrt nach Afrika
Regie
 
1954 Die Reise nach Südost
Regie
 
1954 Tanz in die Freiheit
Regie
 
1954 Marokkanischer Markt - Ben Ali kauft ein
Regie
 
1954 Wir haben wieder Wild im Wald
Regie
 
1954 Gotland
Regie
 
1954 Lappland - Land der Mitternachtssonne
Regie
 
1954 Rollende Reifen
Regie
 
1954 Keiner lebt für sich allein
Regie
 
1954 Verdichten von Beton
Regie
 
1954 Nahtlose Stahlrohre
Regie
 
1954 Arbeitsweise des Jacquardwebstuhls
Regie
 
1954 Rationelle Arbeitsweise mit der Universal-Nähmaschine
Regie
 
1954 Fertigen und Einstellen des Hebdrehwählers 27
Regie
 
1954 Elektrotechnik im Bergbau
Regie
 
1954 Die neue Technik in Niederspannungs-Schaltgeräten
Regie
 
1954 Strom für uns
Regie
 
1954 Die weiße Kunst
Regie
 
1954 Wälzfräsen von Stirnrädern
Regie
 
1954 Die Kegelschnitte
Regie
 
1954 Der Kaiserdom zu Speyer
Regie
 
1954 Absperren gewölbter Flächen
Regie
 
1954 Rationelles Arbeiten mit Universalnähmaschinen
Regie
 
1954 Das Leben auf dem Lande muß Lebenswert sein
Regie
 
1954 Mit fremden Augen gesehen
Regie
 
1954 Belgien - Land der toten Soldaten
Regie
 
1954 Au Coeur de l'Ile de France (I)
Regie
 
1954 Die überlistete Uhr
Regie
 
1954 Wenn dein Schlepper reden könnte
Regie
 
1954 Der verwandelte Acker
Regie
 
1954 Marktgemüse und Feldgemüse
Regie
 
1954 Vom Obstbau
Regie
 
1954 Ei, Ei, Ei - Aus 1 mach 2
Regie
 
1954 Lene macht sich bezahlt
Regie
 
1954 Schlachtschwein ganz nach Bedarf
Regie
 
1954 Silberne Meeresbeute
Regie
 
1954 Hartmetall Titanit
Regie
 
1954 Die Konstitutionstypen nach Kretschmer
Regie
 
1954 Wölfchen badet
Regie
 
1954 Ein Leben für den Film: Vierzig Jahre Harry Piel
Regie
 
1954 Aufgepaßt im Straßenverkehr. (I. Teil)
Regie
 
1954 Aufgepaßt im Straßenverkehr. (II. Teil)
Regie
 
1954 Pitt und Patt im Urwald
Regie
 
1954 Nationalkongreß
Regie
 
1954 DDR-Ausstellung in Moskau
Regie
 
1954 Gaskunden von morgen
Regie
 
1953/1954 Der Schaumtrichter
Regie
 
1953/1954 Frühlingsfahrt in Dalmatien
Regie
 
1953-1955 Vogelleben im Ufergras und Schilf
Regie
 
1953 Arbeit - sinnvoll geplant
Regie
 
1953 Die Erzeugung der Evolvente
Regie
 
1953 Die steinerne Haut
Regie
 
1953 Bauen mit großformatigen Steinen
Regie
 
1953 Schallschutz im Wohnungsbau
Regie
 
1953 Schwamm - Befall-Bekämpfung-Verhütung
Regie
 
1953 Herstellen nahtloser Stahlrohre
Regie
 
1953 Index-Automaten helfen rationalisieren
Regie
 
1953 Bosch-Lehrlinge
Regie
 
1953 Du und die HEAG
Regie
 
1953 Wälzfräsen von Stirnverzahnungen
Regie
 
1953 Rote Waldameisen: Gründung neuer Staaten
Regie
 
1953 Der Häckselhof
Regie
 
1953 Melkmaschine
Regie
 
1953 Forstgemäßes Pflanzen von Laub- und Nadelhölzern
Regie
 
1953 Parade der deutschen Tierzucht
Regie
 
1953 Gesunde Bäuerinnen
Regie
 
1953 Macht der Dünger sich bezahlt?
Regie
 
1953 Es geht auch so
Regie
 
1953 Nahrung für alle Menschen
Regie
 
1953 Neue Wege zur Ernteermittlung
Regie
 
1953 Drei bauern und ihr Schlepper
Regie
 
1953 Kraftfutter aus Grünfutter
Regie
 
1953 Unkraut und Getreide fressen aus einer Schüssel
Regie
 
1953 Wenn es Ferkel gibt
Regie
 
1953 Der 17. Juni 1953
Regie
 
1953 Kaiserstuhl, südliches Land am Oberrhein
Regie
 
1953 Gas - Energie der Zukunft
Regie
 
1953 Das neue Europa-Magazin
Regie
 
1953 Fischer am Titicacasee
Regie
 
1953 Mehr Leistung durch Futterhefe
Regie
 
1952 Blick hinter den Eisernen Vorhang
Regie
 
1952 Glocken der Heimat
Regie
 
1952 Heimaterinnerungen
Regie
 
1952 Heimat im Meer
Regie
 
1952 Kleinod am Inn
Regie
 
1952 Lachen ohne Ende
Regie
 
1952 Ostern in Sevilla
Regie
 
1952 Das Tapfere Schneiderlein
Regie
 
1952 Vom Ei zum Ei
Regie
 
1952 Mischen von Kalkmörtel
Regie
 
1952 Druckguß
Regie
 
1952 Gefesselte Luft
Regie
 
1952 Chamäleon des Meeres
Regie
 
1952 Tiere im Moor
Regie
 
1952 Berliner Katholikentag 1952
Regie
 
1952 Von der Standweide zur Portionsweide
Regie
 
1952 Glück im Schweinestall
Regie
 
1952 So geht's leichter
Regie
 
1952 Mähweide - nicht Wiesen und Weiden
Regie
 
1952 Kälberaufzucht will verstanden sein
Regie
 
1952 Sind wir reich genug, um falsch zu füttern?
Regie
 
1952 Vom Küken zur Junghenne
Regie
 
1952 Gerettete Premiere
Regie
 
1952 Olympische Schnappschüsse Helsinki 1952
Regie
 
1952 Deutsche Leichtathletikhöhepunkte 1952
Regie
 
1952 Professor Diem und sein Wirkungskreis
Regie
 
1952 5mal Sport
Regie
 
1952 XV. Olympiade Helsinki
Regie
 
1952 Ein Junghorn der Frankfurter
Regie
 
1952 Herz auf dem rechten Fleck
Regie
 
1952 Der Weg nach oben
Regie
 
1952 Ausschnitte aus dem Winzerfestzug in Besigheim 1952
Regie
 
1952 Das Glück der weißen Berge
Regie
 
1952 Die neue Zubringerstraße Esslingen-Plochingen
Regie
 
1951/1952 Im Schatten des Dämons
Regie
 
1951/1952 Segelflug
Regie
 
1951/1952 Jugend im Boot
Regie
 
1951/1952 Allein über den Atlantik
Regie
 
1951/1952 Bauelemente aus Trümmerschutt
Regie
 
1951 Der Augenzeuge [Jg. 1951 / Nr. 033]
Regie
 
1951 Chemotherapie bakterieller Infektionen
Regie
 
1951 "Nürburg" XIV. Großer Preis von Deutschland
Regie
 
1951 Der Weg ins Licht
Regie
 
1951 10000 Fuß unter der Erde
Regie
 
1951 Hobeln
Regie
 
1951 Ein Haus wird verrollt
Regie
 
1951 Ein Strumpf entsteht
Regie
 
1951 25 Jahre Eisenbahnersport
Regie
 
1951 Symphonie der Berge
Regie
 
1951 Fußball-Training
Regie
 
1951 Tennislehrfilm
Regie
 
1951 Berlin sieht internationale Tennisspieler
Regie
 
1951 Tisch-Tennis-Sport
Regie
 
1951 Deutsche Kunstturnmeisterschaften 1951
Regie
 
1951 Deutsche Kunstturnmeisterschaften 1951 in Bochum
Regie
 
1951 Deutsche Turnmeisterschaften 1951
Regie
 
1951 Kunstturnländerkampf Deutschland-Schweiz in Luzern
Regie
 
1951 Turnländerkampf Schweiz-Deutschland
Regie
 
1951 Meisterturner trainieren
Regie
 
1951 Badisches Landesturnen 1951
Regie
 
1951 Am Tor zur Welt
Regie
 
1951 Spiele mit Ball und Reifen
Regie
 
1951 Im Rhythmus der Bewegung
Regie
 
1951 Junge Mädchen mit dem Seil
Regie
 
1951 Perlen niedersächsischer Turnkunst
Regie
 
1951 Gymnastik-Abzeichen (1. Grad)
Regie
 
1951 Faustballturnier des TSG Pfungstadt
Regie
 
1951 Pflichttanz-Wettbewerb
Regie
 
1951 Maxi und Ernst Baier trainieren in Köln
Regie
 
1951 Skiwinter in Steibis
Regie
 
1951 Moderner Skilauf
Regie
 
1951 Die II. internationale Skiflugwoche 1951
Regie
 
1951 Jugend im Fels
Regie
 
1951 Auf Wildwasserfahrt in Oberbayern
Regie
 
1951 Slalom-Weltmeisterschaften in Steyr
Regie
 
1951 Deutsche Kanumeisterschaften 1951
Regie
 
1951 Deutsche Kajak-Slalom-Meisterschaften 1951
Regie
 
1951 Weltmeisterschaften im Kajakslalom 1951
Regie
 
1951 D'Ammer, ein bayerisches Schmankerl
Regie
 
1951 Auf der Donau von der Quelle bis Passau
Regie
 
1951 Auf kleinen Fließen und stillen Seen
Regie
 
1951 Deutsche Meisterschaften 1951
Regie
 
1951 Kunst- und Turmspringen
Regie
 
1951 Motorbootregatta 1951
Regie
 
1951 Gewichtheben
Regie
 
1951 Kampfsport Judo
Regie
 
1951 Einlaufen/Aufwärmen
Regie
 
1951 Fußaufsetzen beim Laufen
Regie
 
1951 Hochsprung
Regie
 
1951 Hürdenlauf
Regie
 
1951 Stabhochsprung
Regie
 
1951 Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1951
Regie
 
1951 USA-Leichtathleten in Deutschland
Regie
 
1951 Leichtathletik - international
Regie
 
1951 Deutsche Hochschulmeisterschaften 1951
Regie
 
1951 Deutschland - Schweiz
Regie
 
1951 Fußball-Länderspiel Deutschland-Österreich
Regie
 
1951 Schwingende Harmonie
Regie
 
1951 Hemmung und Schlaf (Pawlow)
Regie
 
1951 Speisekartoffeln so oder so?
Regie
 
1951 Wir pflanzen und pflegen Kartoffeln
Regie
 
1950/1951 Durch den Himalaja nach Tibet. 1. Teil: Überquerung des Himalaja
Regie
 
1950/1951 Durch den Himalaja nach Tibet. 2. Teil: Durch das Hochland Tibet
Regie
 
1950/1951 Durch den Himalaja nach Tibet. 3. Teil: Volksleben in Tibet
Regie
 
1950/1951 Durch den Himalaja nach Tibet. 4. Teil: Götter und Dämonen in Tibet
Regie
 
1950/1951 Heilkraft des Meeres
Regie
 
1950/1951 Kulturfaktor Papier
Regie
 
1950/1951 Leben für das Leben
Regie
 
1950/1951 Wir schaffen Wohnstätten
Regie
 
1950/1951 Aufbau der Rot-Weiß-Anlage
Regie
 
1950/1951 Aufbau der Berliner Sportplätze
Regie
 
1950/1951 Adlerhorst im Hochgebirg
Regie
 
1950/1951 Schule des Skilanglaufs
Regie
 
1950/1951 Vom Pflugbogen zum Temposchwung
Regie
 
1950/1951 Fuchsjagd im Allgäu
Regie
 
1950/1951 Dolomiten, das Paradies der Bergsteiger
Regie
 
1950/1951 Glückliche Insel
Regie
 
1950/1951 Conny Rux trainiert und boxt
Regie
 
1950-1952 Ausschnitte vom Bau der Neckarstaustufe Heilbronn
Regie
 
1950 Der Augenzeuge [Jg. 1950 / Nr. 028]
Regie
 
1950 Sieh' Dich um - Hessen baut auf
Regie
 
1950 Tropischer Alltag
Regie
 
1950 Wo Rhein und Main sich einen
Regie
 
1950 2. Südost-Messe Rosenheim 29.4. bis 14.5.1950
Regie
 
1950 Brownsche Bewegung
Regie
 
1950 Kern- und Zellteilung bei Tradescantia virginica
Regie
 
1950 Taucher der Wüste
Regie
 
1950 Salzige Erde
Regie
 
1950 Studenten und Sport
Regie
 
1950 Deutsche Hochschulmeisterschaften 1950
Regie
 
1950 Globetrotter-Basketball
Regie
 
1950 Endspiel um die Deutsche Fußballmeisterschaft 1950
Regie
 
1950 Fahrt des guten Willens
Regie
 
1950 Tottenham Hotspurs
Regie
 
1950 Meisterriege
Regie
 
1950 Landesturnfest Niedersachsen 1950
Regie
 
1950 Sommerskitraining auf dem Oberjoch
Regie
 
1950 Skiflug
Regie
 
1950 Zünftige Skifahrer
Regie
 
1950 Slalom ohne Steckerl
Regie
 
1950 Wassersportwoche Hannover 1950
Regie
 
1950 Schwimmländerkampf Schweden-Deutschland 1950
Regie
 
1950 Wettkampf im Wasser
Regie
 
1950 Deutsche Olympia-Jollen-Meisterschaft 1950
Regie
 
1950 Großer Gruga-Preis
Regie
 
1950 Laufstil
Regie
 
1950 Der Start
Regie
 
1950 Der Stabwechsel
Regie
 
1950 Weitsprung
Regie
 
1950 Hammerwurf
Regie
 
1950 Speerwurf
Regie
 
1950 Diskuswurf
Regie
 
1950 Berliner Leichtathletik-Meisterschaften 1950
Regie
 
1950 Quer durch Berlin 1950
Regie
 
1950 König der Berge
Regie
 
1950 Kunst und Handwerk im Bayerischen Wald
Regie
 
1950 Der große Michelbacher Fastnachtszug 1950
Regie
 
1950 Sonnige Jugend
Regie
 
1950 Der Augenzeuge [Jg. 1950 / Nr. 021]
Regie
 
1950 Der Augenzeuge [Jg. 1950 / Nr. 038]
Regie
 
1950 Müritz
Regie
 
1950 40 Jahre Internationaler Frauentag
Regie
 
1950 Poliomyelitis anterior acuta (Diagnostik)
Regie
 
1950 Leipziger Messe 1950
Regie
 
1950 Der Augenzeuge [Jg. 1950 / Nr. 049]
Regie
 
1950 Neue Wege der Metallbearbeitung
Regie
 
1950 Der Augenzeuge [Jg. 1950 / Nr. 010]
Regie
 
1950 Hand in Hand
Regie
 
1950 Der Augenzeuge [Jg. 1950 / Nr. 016]
Regie
 
1950 Der Augenzeuge [Jg. 1950 / Nr. 019]
Regie
 
1949 Eine fröhliche Fahrt in die Vergangenheit
Regie
 
1949 Jagd um Sekunden
Regie
 
1949 Die Lues und ihre Behandlung mit Penicillin
Regie
 
1949 Wasserratten
Regie
 
1949 Bei den Waldbauern
Regie
 
1949 Der Taucher bei der Arbeit
Regie
 
1949 Fledermäuse
Regie
 
1949 Kugelstoß
Regie
 
1949 Tag des Schulsports
Regie
 
1949 Furchung und Gastrulation
Regie
 
1949 Vogelleben der Uferzone
Regie
 
1949 Vermehrung und Veredelung von Obstbäumen
Regie
 
1949 An geheiligten Ufern
Regie
 
1949 Die Schwalm
Regie
 
1949 Unser Nordmarkfest auf dem Scheersberg in Angeln
Regie
 
1949 Vom Kornfeld zum Stahlwerk - Der Weg zum Erz (Teil I)
Regie
 
1949 Vom Kornfeld zum Stahlwerk - Ein Stahlwerk entsteht (Teil II)
Regie
 
1949 Der Augenzeuge [Jg. 1949 / Nr. 004]
Regie
 
1949 Der Augenzeuge [Jg. 1949 / Nr. 008]
Regie
 
1949 Die Sache mit dem Q
Darsteller
 
1949 Der Augenzeuge [Jg. 1949 / Nr. 041]
Regie
 
1949 Der Augenzeuge [Jg. 1949 / Nr. 019]
Regie
 
1949 Der Augenzeuge [Jg. 1949 / Nr. 033]
Regie
 
1949 Streichinstrumente
Regie
 
1948 Im Zeichen der fünf Ringe
Regie
 
1948 Wirkstoffe unseres Lebens
Regie
 
1948 Die Instrumente des Orchesters
Regie
 
1948 Geschichten vom Tee
Regie
 
1948 Vorbereitungen zu den Olympischen Spielen 1948 in London
Regie
 
1948 Wunder der Menschwerdung
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 097]
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 113]
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 087]
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 115]
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 126]
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 136]
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 129]
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 110]
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 100]
Regie
 
1948 Der Augenzeuge [Jg. 1948 / Nr. 092]
Regie
 
1947 Säen und Ernten
Regie
 
1947 Werden und Wachsen des Waldes
Regie
 
1947 Der Augenzeuge [Jg. 1947 / Nr. 055]
Regie
 
1947 Frauen im Neuaufbau
Regie
 
1947 Der Augenzeuge [Jg. 1947 / Nr. 038]
Regie
 
1947 Der Augenzeuge [Jg. 1947 / Nr. 067]
Regie
 
1947 Der Augenzeuge [Jg. 1947 / Nr. 060]
Regie
 
1947 Der Augenzeuge [Jg. 1947 / Nr. 054]
Regie
 
1947 Der Augenzeuge [Jg. 1947 / Nr. 041]
Regie
 
1947 Sorge für alle
Regie
 
1947 Der Augenzeuge [Jg. 1947 / Nr. 044]
Regie
 
1947 SHG Betriebe
Regie
 
1946/1947 Der Kreis Ludwigsburg baut wieder auf
Regie
 
1946 Motor des Aufbaus
Regie
 
1946 Thüringen baut auf
Regie
 
1946 Zum Nachdenken
Regie
 
1946 1. Mai 1946 in Halle
Regie
 
1942 Elimination
Regie
 
1940 Einzeller unter dem Mikroskop
Regie
 
1940 Masuren, Land der tausend Seen
Regie
 
1939/1954 Gute Feuerstätten
Regie
 
1939 B.B.C.
Regie
 
1939 Landung auf Ösel 1917
Regie
 
1939 Ein Kampftag an der Westfront
Regie
 
1937 De drie wensen
Vorlage
 
1937 I tre desideri
Vorlage
 
1936 Freudiges Ereignis
Regie
 
1930 Gardinen
Regie
 
1930 Neue Arbeitskraft
Regie
 
1929 Aachen ist frei!
Regie
 
1929 Vorhang auf!
Regie
 
1928/1929 Die beiden Musikal-Clowns
Regie
 
1928 Der scheintote Chinese
Vorlage
 
1928 Die schwarze Messe
Regie
 
1927 Ein Herz fürs Volk
Regie
 
1926 Des Dichters Traum
Regie
 
1924 Klapperstorchs Umsturz der Weltordnung
Regie
 
1923-1925 Ohnhänderfilm Erster Weltkrieg Männer mit Krukenberg-Zange und Armprothese in Alltagssituationen
Regie
 
1922 Glanz und Elend des Apachen
Regie
 
1921/1922 Brennendes Land
Regie
 
1921 Die vier Teufel
Regie
 
1921 Dinasos, der Herr des Meeres
Regie
 
1920/1921 Kriegsverbrecherprozeß vor dem Reichsgericht in Leipzig
Regie
 
1920 Der Schuß aus dem Fenster
Regie
 
1920 Prärieblut
Regie
 
1920 Bobby, der Abenteurer
Regie
 
1919 Der Frauenspekulant
Regie
 
1919 Kurz ist der Frühling
Regie
 
1919 Eri Schuhpaste
Regie
 
1918 Drohende Wolken am Firmament
Regie
 
1918 Eine tolle Ratte
Regie
 
1918 Verwundetenausflug der Lazarette Groß-Stuttgarts nach Esslingen
Regie
 
1918 Major Mahle 1918
Regie
 
1918 Schaffnerin vor einem Bahnwärterhaus
Regie
 
1918 Schweineverladung in Giengen an der Brenz
Regie
 
1918 Lina Hähnle am Bahnhof Ulm
Regie
 
1918 Räumung französischer und belgischer Städte durch die Deutschen
Regie
 
1918 Das Walz- und Hammerwerk der Gutenhoffnungshütte zu Oberhausen Rheinland
Regie
 
1918 Das Thomas-Stahlwerk der Gutehoffungshütte zu Oberhausen Rheinland
Regie
 
1918 Vom Bodensee zur Zugspitze
Regie
 
1917/1918 Die nach Glück und Liebe suchen
Regie
 
1917 Das Haus ohne Tür
Regie
 
1917 Des Lebens ungemischte Freude
Regie
 
1917 Lulu
Drehbuch
 
1917 Ein Blatt im Sturm...doch das Schicksal hat es verweht
Regie
 
1917 Funktionell-motorische Reiz- und Lähmungszustände bei Kriegsteilnehmern und deren Heilung durch Suggestion in Hypnose
Regie
 
1917 Pferde, Uniformträger, Pferdekutschen, Kutscherinnen
Regie
 
1917 Szenen aus dem Ersten Weltkrieg
Regie
 
1917 Frauenarbeit im Ersten Weltkrieg
Regie
 
1917 Familientreffen in Stuttgart 1917 und in Giengen an der Brenz
Regie
 
1917 Das Martin-Stahlwerk der Gutehoffnungshütte Oberhausen Rheinland
Regie
 
1917 Der deutsche Kaiser in Venetien
Regie
 
1917 Erster Weltkrieg - gestellte Kampfaufnahmen
Regie
 
1917 Aus eisernen Tagen des Weltkrieges. Deutsche Feldbahn unter Feuer
Regie
 
1916/1917 Der Seele Saiten schwingen nicht
Regie
 
1916 Sein letzter Richterspruch
Regie
 
1916 Prismen- und Feldstecher-Fertigung
Regie
 
1915/1916 Die Seele einer Frau
Regie
 
1915 Frau Blechnudel will Kinoschauspielerin werden
Regie
 
1915 Geheimnisvolle Gewalten. Das Spiel magischer Kräfte
Regie
 
1915 Papa will verduften
Regie
 
1915 Erbprinz von Baden Buchau vor dem Schloß
Regie
 
1915 Bilder aus Tübingen Teil 1
Regie
 
1915 Bilder aus Tübingen Teil 2
Regie
 
1914 Das Rätsel einer Nacht
Regie
 
1914 Um Mitternacht
Regie
 
1914 Kinderfest in Gaggenau 1914
Regie
 
1913 Die ideale Gattin
Regie
 
1913 Wie sie sich wiederfanden
Regie
 
1913 Aus eines Mannes Mädchenzeit
Regie
 
1913 Der kurzsichtige Willi heiratet
Regie
 
1913 Teddy als Ehestifter
Regie
 
1913 Späte Reue
Regie
 
1912 Das Kloster bei Sendomir
Regie
 
1912 Ein moderner Brutkasten
Regie
 
1912 Aus den Kaisermanövern 1912
Regie
 
1912 Hänschens Soldaten
Regie
 
1912 Das Kinderfest in Gaggenau i.B. im Jahre 1912
Regie
 
1911 Die Erzieherin
Regie
 
1911 Luftschiff Schwaben
Regie
 
1910 Dragoner - Regiment "König" auf der König-Karls-Brücke
Regie
 
1910 Dragoner - Regiment "König" auf dem Cannstatter Wasen
Regie
 
1909 ? Der Rastelbinder (?)
Regie
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche