Viggo Larsen

Viggo Larsen

Darsteller, Regie, Drehbuch, Produzent
*14.08.1880 Kopenhagen, Dänemark; †06.01.1957 Kopenhagen, Dänemark

Filmografie

1942 Diesel
Darsteller
 
1941/1942 GPU
Darsteller
 
1941 Clarissa
Darsteller
 
1939 Inspektor Warren wird bemüht
Darsteller
 
1939 Die Geliebte
Darsteller
 
1938/1939 Wie werd' ich bloß die Perle los?
Darsteller
 
1938 Mordsache Holm
Darsteller
 
1938 Schatten über St. Pauli
Darsteller
 
1937/1938 Schüsse in Kabine 7
Darsteller
 
1937 Die gelbe Flagge
Darsteller
 
1936/1937 Togger
Darsteller
 
1936/1937 Ruhe ist die erste Bürgerpflicht
Darsteller
 
1936 Aufmachen, Kriminalpolizei!
Darsteller
 
1936 Die unheimliche Helene
Darsteller
 
1936 Stärker als Paragraphen
Darsteller
 
1935 Sie oder Sie
Darsteller
 
1935 Nach dem Klingeln - bitte drücken
Darsteller
 
1935 Im Trommelfeuer der Westfront. Ein Film vom Heldenkampf unbekannter Soldaten [UT]
Darsteller
 
1934/1935 Alle Tage ist kein Sonntag
Darsteller
 
1932 Die elf Schill'schen Offiziere
Darsteller
 
1926/1927 Seine Majestät das Kind
Darsteller
 
1924 Die Puppenkönigin
Darsteller
 
1924 Orient
Darsteller
 
1922/1923 Hallig Hooge
Darsteller
 
1922 Das Mädchen ohne Gewissen
Darsteller
 
1922 Das Feuerschiff
Darsteller
 
1922 Der Schrei aus der Tiefe
Produzent
 
1921/1922 Die Frau mit den 10 Masken. 3. Begebenheit: Tote, die leben
Produzent
 
1921 Der Eid des Stephan Huller. 2. Teil
Darsteller
 
1921 Die Dame und der Landstreicher
Darsteller
 
1921 Der Wahn des Philipp Morris
Darsteller
 
1921 Die Perle des Orients
Darsteller
 
1921 Die Frau im Tunnel
Produzent
 
1921 Die Frau mit den 10 Masken. 2. Begebenheit: Der Schatten des Gehenkten
Produzent
 
1921 Moderne Frauen oder: Der Dieb
Produzent
 
1921 Die Frau mit den 10 Masken. 1. Begebenheit: Das Grab ohne Toten
Produzent
 
1920 Rote Spuren
Darsteller, Regie, Produzent
 
1920 Die Schmugglerin
Produzent
 
1920 Der wird geheiratet
Produzent
 
1920 Der Kelch der Keuschheit
Produzent
 
1919/1920 Das Land der Verheißung
Produzent
 
1919 Ubo Thomsens Heimkehr
Darsteller, Regie, Produzent
 
1919 Argus X
Darsteller, Regie
 
1919 Der Fürst der Diebe und seine Liebe
Darsteller, Regie
 
1919 Graf Stöckels Bekenntnisse
Darsteller, Regie, Drehbuch, Produzent
 
1919 Der Todbringer
Darsteller, Regie, Produzent
 
1919 Kokotten im Sattel
Regie
 
1919 Das Hexenlied
Darsteller, Produzent
 
1919 Der Eid des Stephan Huller
Darsteller
 
1919 Das Geheimnis des Schafotts
Produzent
 
1919 Gezeichnete Mädchen
Produzent
 
1918/1919 Der Einbrecher wider Willen
Darsteller, Regie
 
1918/1919 Frech gewagt ist halb gewonnen
Produzent
 
1918 Die Filmkathi
Produzent
 
1918 Wanda's Trick
Produzent
 
1918 Die blaue Mauritius
Darsteller, Regie
 
1918 Bräutigam auf Aktien
Darsteller, Regie
 
1918 Das Abenteuer einer Ballnacht
Darsteller, Regie
 
1918 Die Diamanten des Zaren
Darsteller, Regie
 
1918 Die Edelsteinsammlung
Darsteller, Regie
 
1918 Der Glücksjunge
Darsteller, Regie
 
1918 Der Mann mit den sieben Masken
Darsteller, Regie
 
1918 Der Sohn des Hannibal
Darsteller, Regie
 
1918 Sein letzter Seitensprung
Darsteller, Regie
 
1918 Der nicht vom Weibe Geborene
Produzent
 
1918 Der Erbe von Skialdingsholm
Produzent
 
1918 Die Prinzessin von Montecuculi
Produzent
 
1918 Zaungast des Lebens
Produzent
 
1918 Erste Liebe
Produzent
 
1918 Helga
Produzent
 
1918 Eine Unglückliche
Produzent
 
1918 Elly und Nelly
Produzent
 
1918 Du sollst nicht töten
Produzent
 
1918 Das Musikantenmädel
Produzent
 
1918 Das Glück im Eulenhof
Produzent
 
1918 Und es kam, wie es kommen mußte
Produzent
 
1917/1918 Die Kunst zu heiraten
Darsteller, Regie
 
1917/1918 Rotterdam - Amsterdam
Darsteller, Regie
 
1917 Die nicht lieben dürfen ...
Produzent
 
1917 Frank Hansens Glück
Darsteller, Regie
 
1917 Die Geschiedenen
Regie
 
1917 Der graue Herr
Darsteller, Regie
 
1917 Lehrer Matthiesen
Darsteller, Regie
 
1917 Los vom Mann
Darsteller, Regie
 
1917 Nachträtsel
Darsteller, Regie
 
1917 Verheiratete Junggesellen
Darsteller, Regie
 
1917 Der neueste Stern vom Variété
Produzent
 
1917 Lache Bajazzo
Produzent
 
1917 Das Opfer der Yella Rogesius
Produzent
 
1917 Die Erzkokette
Produzent
 
1917 Gräfin Maruschka
Produzent
 
1917 Teufelchen
Produzent
 
1917 Und er lebt doch
Produzent
 
1917 Fräulein Julchen
Produzent
 
1917 Die Landpommeranze
Produzent
 
1917 Ihr laßt den Armen schuldig werden
Produzent
 
1916 Der Mantel kehrt wieder
Produzent
 
1916 Ehemanns Urlaub
Regie
 
1916 Die kleine Fürstin
Regie
 
1916 Die Petroleumquelle
Regie
 
1916 Halt - nicht küssen!
Regie
 
1916 Paul Banners Schicksal
Regie
 
1916 Der Traum vom Glück
Produzent
 
1916 Der Konkneipant
Produzent
 
1916 Vampirette
Darsteller
 
1916 Das Geschenk der Norne
Produzent
 
1916 Die Bachantin
Produzent
 
1915/1916 Das Panterkätzchen
Produzent
 
1915 Frau Blechnudel will Kinoschauspielerin werden
Produzent
 
1915 Sklaven der Pflicht
Regie
 
1915 Scheven contra Fechtenberg
Regie
 
1915 Karlas Tante
Regie
 
1915 Geschwister Lorris (Die drei Lorris)
Regie
 
1915 Der Tag der Vergeltung
Regie
 
1915 Der Erbe von Walkerau
Regie
 
1914/1915 Das Eiserne und das Rote Kreuz
Regie
 
1914 Wie Axel ein Kostüm bekam
Regie
 
1914 Paragraph 80, Absatz II
Regie
 
1914 Maison Fifi. Lustspiel aus einer kleinen Garnison.
Darsteller, Regie, Produzent
 
1914 Die Ahnfrau
Darsteller, Regie
 
1914 Das Geheimnis der M-Strahlen
Regie
 
1914 Axels Schwiegermutter ist todkrank
Regie
 
1914 Axel holt einen Sekretär ab
Regie
 
1914 Büßer der Schuld
Produzent
 
1914 Der Tag der Vergeltung
Darsteller, Regie
 
1913 Wir lassen uns scheiden
Darsteller, Regie
 
1913 Motiv unbekannt. Das Drama einer Ehe
Darsteller, Regie
 
1913 Mirza, die Zigeunerin
Regie
 
1913 Frida
Regie
 
1913 Die Sumpfblume
Darsteller, Regie
 
1913 Der Zirkusteufel
Darsteller, Regie
 
1913 Das Kriegslied der Rheinarmee
Darsteller, Regie
 
1913 Das Abenteuer der Lady Glane
Regie
 
1912/1913 Ein Schwur
Darsteller, Regie, Produzent
 
1912 ?/ 1914? Gauklerblut
Regie
 
1912 Zwei Paar Schuhe
Darsteller, Regie
 
1912 Opfertod
Darsteller, Regie
 
1912 Kinomann kauft eine Gartenbank
Regie
 
1912 Hohes Spiel. Aus dem Tagebuch einer Geheimagentin
Darsteller, Regie
 
1912 Freiheit oder Tod
Darsteller, Regie
 
1912 Die schwarze Katze. 2. Teil
Darsteller, Regie
 
1912 Die schwarze Katze. 1. Teil
Darsteller, Regie
 
1912 Die Liebe einer Stunde
Regie
 
1912 Die Jüdin
Darsteller, Regie
 
1912 Der Eid des Stephan Huller. 2. Teil
Regie
 
1912 Der Eid des Stephan Huller. 1. Teil
Regie
 
1912 Ariadne. Eine moderne Künstlertragödie
Regie
 
1911/1912 Zapfenstreich
Regie, Drehbuch
 
1911/1912 Kranke Seelen
Regie
 
1911/1912 Er und Sie
Darsteller, Regie
 
1911 Die weiße Sklavin. 3. Teil
Darsteller, Regie, Drehbuch
 
1911 Sherlock Holmes contra Professor Moryarty. Serie 1: Der Erbe von Bloomrod
Darsteller, Regie
 
1911 Opfer der Untreue
Darsteller, Regie
 
1911 Die Geliebte des Chinesen
Darsteller, Regie, Drehbuch
 
1911 Die Braut des Erfinders
Regie, Drehbuch
 
1911 Der Pferdedieb. Drama aus dem Wilden Westen
Regie
 
1911 Bekehrt
Regie
 
1911 Arsène Lupins Tod
Darsteller, Regie
 
1911 Madame Potiphar
Darsteller, Regie
 
1911 Ihr Jugendfreund
Darsteller
 
1910/1911 Vergebens
Darsteller
 
1910 Sein einzig Gut
Darsteller, Regie
 
1910 Liebesdurst
Regie
 
1910 Entsühnt
Regie
 
1910 Die Pulvermühle
Darsteller, Regie, Drehbuch
 
1910 Arsène Lupin contra Sherlock Holmes: Der blaue Diamant
Darsteller, Regie
 
1910 Arsène Lupin contra Sherlock Holmes: Der alte Sekretär
Darsteller, Regie
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche